Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Щербатых Ю.В. - Психология стресса и методы кор...doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
15.09.2019
Размер:
14.31 Mб
Скачать

1 26 Глава 4. Причины возникновения психологического стресса

4.3. Каузальная классификация стрессоров 1 27

Стресс бизнесмена, связанный с опасением по поводу судьбы заклю­ченного контракта. «Реальность» - 4 балла (стресс вызван беспокойст­вом по поводу возможных, но маловероятных событий), «подконтроль­ность» — 7 баллов (можно предпринять предохранительные меры, чтобы подстраховаться от неудачи). Эту ситуацию можно отнести к «области са­морегуляции».

Выдуманные ситуации

Рис. 34. Локализация стрессов на двухмерной сетке координат шкалы «Реальность — Степень контроля»

В самом общем виде задача состоит в том, чтобы стараться пере­мещать стрессоры вправо и вверх, т. е. из «Области стресса» в «Об­ласть конструктивных решений».

4.3.3. Пути преодоления стрессоров различного типа

Соответственно типу стрессора подбирается и способ его преодо­ления.

Для стрессоров первой группы (из «Области мудрого приня­тия») необходимо, с одной стороны, отвлечь сознание от психотрав-мирующей ситуации, а с другой — пересмотреть свое отношение к неприятным фактам, обесценить их. Для достижения первой цели хо­рошо подходят дыхательные техники (глубокое дыхание или медита­ция на дыхании), различные приемы мышечной релаксации и визуа­лизация. Для реализации второй цели можно использовать рацио-

нальную психотерапию и рефрейминг (в дословном переводе — «за­мену рамки»), который заключается в умении взглянуть на ситуацию с иной стороны, найти хорошее там, где привычный взгляд ищет толь­ко плохое.

Для стрессоров в тор о и группы («Области конструктивных дей­ствий») наиболее адекватны методы, направленные на совершенство­вание поведенческих навыков: тренинг общения, тренинг уверенно­сти в себе, тренинг управления временем (тайм-менеджмент). Если стресс вызван фрустрацией, связанной с трудностью достижения це­лей, то имеет смысл освоить технику выбора правильной стратегии и технику постановки адекватных целей.

Для стрессоров третьей группы («Область субъективных стрес­сов») наилучшим вариантом может оказаться преодоление оценочно­го подхода, освоение навыков позитивного мышления, изменение не­адекватных убеждений или блокировка нежелательных мыслей.

Для стрессоров четвертой группы («Область саморегуляции») хорошие результаты дает применение аутогенной тренировки, нейро-лингвистического программирования, приемы нервно-мышечной ре­лаксации и технология биологической обратной связи.

Общий перечень рекомендуемых методов нейтрализации различ­ных стрессов приведен в табл. 7.

Таблица 7. Методы преодоления стрессов

Типы стрессоров

Способы преодоления

Область мудрого принятия

Ф Мышечная релаксация Ф Глубокое дыхание Ф Визуализация Ф Рациональная терапия ф Рефрейминг

Область конструктивных действий

Ф Выбор правильной стратегии ф Постановка адекватных целей ф Тренинг социальных навыков ф Тренинг уверенности в себе ф Тренинг управления временем Ф Применение принципа Парето

Область субъективных стрессов

ф Преодоление оценочного подхода Ф Навыки позитивного мышления

Продолжение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]