Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пдб отв.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
196.76 Кб
Скачать

27) Афо костной системы у детей. Стадии образования кости.

Закладка и образование костной системы происходит позднее других систем организма — на 5 неделе внутриутробного развития. Окончательная структура костей формируется после рождения ребенка и происходит в том возрасте, когда ребенок хорошо ходит.

Будущий скелет плода в необходимых участках эмбриона образуется из мезенхимальных клеток двумя видами остеогенеза: дермальным (соединительнотканным) и хондральным (хрящевым). При первом костная ткань формируется непосредственно из мезенхимы. Так образуются кости свода черепа, нижней челюсти, лицо и диафизы ключиц. При втором виде, по которому развиваются все остальные части скелета, из мезенхимы вначале образуются хрящи, а затем из них — костная ткань.

Уже при рождении ребенка диафизы трубчатых костей состоят из костной ткани, а большинство их эпифизов, кости кистей, стоп — из хрящевид-ной ткани. В дальнейшем в эпифизах появляются точки окостенения, которые окружены развивающейся хрящевидной тканью. Главным показателем развития костной ткани является его своевременное окостенение. Только в пубертатном периоде костная ткань приближается по своему внешнему строению и гистологическому составу к костям взрослого человека.

Интенсивный рост скелета, его постоянное самообновление приводят к тому, что костная ткань ребенка первых лет жизни сравнительно мягкая и гибкая. Этим обусловлено образование разнообразных деформаций скелета при нарушении питания, положения, подвижности малыша.

Для своевременного и правильного развития костной ткани в пищевых продуктах должно быть необходимое количество белка, витаминов группы В, D, А, С, кальция, фосфора, микроэлементов.

Витамин D выполняет одну из главных функций в процессе остеогенеза. Это нужно понимать для точного выяснения патогенеза довольно частого заболевания детей первого года жизни — рахита. Постоянное самообновление костной ткани регулируется щитовидной и парашитовидными железами.

Состояние костей сохраняется на необходимом уровне только при нормальном количестве кальция в сыворотке крови, которое равно 2,25-2,5 ммоль/л. Если ребенок не получает с питательными продуктами необходимого количества кальция или нарушается всасывание его в кишечнике (при гиповитаминозе D, заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек), кальций некоторое время в крови поддерживается в нормальных границах главным образом за счет вывода его из костей. И поэтому клинические признаки рахита в значительной степени проявляются патологией костной ткани. Кроме того, нарушение формирования костной ткани в грудном возрасте быстро происходит при врожденных, хронических или частых острых заболеваниях. Важное значение в остеогенезе принадлежит движению мышц, подвижности ребенка, массажу и гимнастике. Их ограничение нарушает процесс минерализации и приводит к остеопорозу.

Таким образом, нарушение вскармливания ребенка, заболеваемость, малоподвижный образ жизни — это основные ПРИЧИНЫ, вызывающие патологию костной ткани. Именно незрелостью, постоянным развитием и совершенствованием костной системы обусловлены его следующие анатомические особенности.

1. Характерным признаком возрастного созревания скелета у детей является постепенное изменение пропорций тела. Чем меньше возраст ребенка, тем размеры его головы больше относительно общего размера тела. При рождении голова составляет примерно 1/4 (рис. 62-1), в 2-3 года — 1/5 (рис. 62-2), в 6 лет — 1/6 (рис. 62-3), в старшем школьном возрасте — 1/7 (рис. 62-4), у взрослого — 1/8 от общей длины тела человека (рис. 62-5). При окончательном созревании скелета высота головы увеличивается только в 2 раза, длина туловища — в 3 раза, длина нижних конечностей — в 5 раз. 2. У новорожденного мозговая часть черепа преобладает над лицевой частью, что особенно выражено у недоношенных детей. У взрослого человека взаимоотношения противоположные. 3. После рождения ребенка швы между костями черепа еше не сформированы. В промежутках между костями находится соединительная ткань. Благодаря этому кости черепа могут смещаться, что имеет большое значение во время родов. В некоторых местах между костями черепа имеются значительные расширения. Так, теменные и лобные части черепа соединены между собой не костной, а соединительной тканью. Этот бескостный участок в месте пересечения венечного и сагиттального швов называется большой (=лобный=передний> родничок) имеет ромбовидную форму. Для точного выяснения размеров родничка необходимо пальпаторно определить расстояние между средними точками ПРОТИВОПОЛОЖНЫХ сторон ромба (а не между углами — будьте внимательны!). У здорового ребенка они составляют 2,5-3 см. Закрывается большой родничок до 12-18 месяцев. Между затылочной и теменными костями у 20-25% новорожденных детей находится открытый малый (=задний=затылочный1 родничок (рис. 63). Закрывается он на 2-3 месяцах жизни ребенка. Между затылочной, теменными и височными костями с правой и левой сторон черепа в редких случаях к моменту рождения могут быть открытыми боковые роднички. Закрываются они на 1-2 месяцах жизни. Малый родничок и боковые роднички чаще пальпируются v недоношенных детей.