Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пдб отв.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
196.76 Кб
Скачать

25) Афо мышечной системы у детей.

Мышечная система у детей отличается следующими особенностями: соотношение массы мышц относительно массы тела у детей значительно меньше, чем у взрослых: у новорожденного она составляет 23%, у взрослых — 44%; именно мышечная ткань имеет самый большой прирост после рождения; у новорожденного основная часть массы приходится на мышцы туловища, у взрослого — на мышцы конечностей; особенностью новорожденных является преимущество тонуса мышц-сгибателей над мышцами-разгибателями, чем обусловлена специфическая поза плода еще во внутриутробном периоде; развитие мышц разных частей туловища у детей неравномерное: в первую очередь развиваются крупные мышцы плеча и предплечья: затем происходит интенсивный рост мышц кистей рук (до школьного возраста дети не способны выполнять пальцами тонкую работу — писать, лепить и т.д.); с 8-9 лет значительно увеличивается объем мыши: в период полового созревания идет прирост мышц спины, ног, плечевого пояса: к концу школьного возраста интенсивно развиваются мелкие мышцы, которые способствуют точности и координации изящных (англ. refined) движений. Оценка состояния .Характерными признаками состояния мышечной системы являются сила и тонус мышц. Сила мышц — это степень усилия, которое необходимо приложить ребенку для противодействия какому-нибудь движению. У детей школьного возраста она определяется динамометром. Ниже (табл. 9) указана средняя сила мышц правой кисти у детей. Силу мышц, особенно у детей дошкольного возраста, можно приблизительно определить следующими приемами: по силе рукопожатия; по возможности поднять какой-либо груз; по способности к сопротивлению, которое больной может оказать врачу при сгибании и разгибании его конечностей. Тонус мышц — это проявление напряжения скелетной мускулатуры. Он определяется на основании ощущения врачом сопротивлений, возникающих в мышцах ребенка при пассивном сгибании и разгибании его (ребенка) конечностей.

26) Семиотика мышечно гипо- гипертонии, гипер- атрофии(истинная и ложная)

Гипотония — это уменьшение тонуса мышц. Примеры случаев гипотонии:у лежачего на столе новорожденного она проявится вытянутыми вдоль ногами и руками; у грудных детей общая гипотония наблюдается при рахите; характерным является большой живот — «лягушачий живот», в школьном возрасте мышечная гипотония является постоянным признаком ревматической лихорадки, проявлением опухоли головного мозга, заболеваний щитовидной железы;

проявлениями гипотонии мышц тазового пояса и нижних конечностей является «утиная походка»;

- гипотонус мышц — характерный признак синдрома Дауна; в любом возрасте уменьшение количества калия в кровеносном русле (ги-покалиемия) ведет к общему ослаблению мышечного тонуса, развивающегося при рвоте, поносе, обезвоживании, кишечном токсикозе и др.

Гипертонус это повышение тонуса мышц. У новорожденного ребенка он проявится: плавниковым положением рук, когда кисть слегка согнута, а пальцы в напряжении расставлены друг от друга; - чрезмерным сжатием пальцев рук в кулак; атетозным положением рук, при котором пальцы выпрямлены, напряжены и находятся в разных плоскостях. Положение опистотонуса (может быть в любом возрасте), когда туловище приобретает вид моста, — вытянуты и напряжены конечности, голова резко запрокинута назад, преобладает тонус задних мышц туловиша. Гипертонус — характерный признак детского церебрального паралича.

Атрофия — это обратимое или необратимое нарушение трофики мышц с явлениями истончения и перерождения мышечных волокон, значительным уменьшением массы мышц, ослаблением или исчезновением их сократительной способности.

Параличи и парезы — это состояния, при которых движения мышц отсутствуют или ограничены. Они могут быть центральными и периферическими.

Центральные (спастические) параличи и парезы, кроме указанных выше нарушений, характеризуются:мышечным гипертонусом: КЛОНУСОМ, гипеокинезией — продолжительным, ритмическим сокращением мышц (подергивание); непроизвольными, неконтролируемыми сокращениями мышц лица, туловища и конечностей. Периферические параличи и парезы характеризуются сниженной силой и слабым тонусом мышц, их атрофией.