Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПАРАЗИТАРНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
26.11.2019
Размер:
22.66 Кб
Скачать

Профилактика и лечение педикулеза у детей

Если ваш малыш подхватил педикулез, не стоит применять средневековые способы избавления от вшей и брить голову наголо или поливать ребенку голову чистым керосином. К счастью, сегодня придуманы более эффективные и гуманные способы победы над педикулезом. Неприятное это заболевание, как правило возникает вследствии общественной скученности людей. И именно из-за этой причины от вшей наиболее часто страдают дети, ведь они наиболее тесно общаются между собой в садах, на игровых площадках, школах. А одного сорванца с вшивным «зоопарком» на голове будет достаточно для начала «чесотки» у всех остальных.

Как правило, паразиты поселяются в волосах детей, а иногда – в ресницах и бровях. Обнаружить признаки педикулеза у детей вполне несложно. Ребенок постоянно почесывает свою голову, а меж прядей волосиков снуют коричневато-желтые «зверушки» длиной 2-3 мм, а ближе к корням обнаруживаются прикрепленные к волосам серо-бледные крупинки, очень похожие на известную всем перхоть. Это гниды – яйца вшей.

Педикулез, как впрочем, большинство болезней, легче преодолеть в первых стадиях начала развития. Поэтому педиатры рекомендуют производить осмотр головы ребенка с целью профилактики раз в 7-10 дней, а не при появлении очевидных первых симптомов. Если вдруг вы и обнаружили при осмотре головы своего чада незваных «постояльцев», не нужно впадать в панические приступы. Объясните малышу в предельно доступной форме, что у него распространенное неприятное заболевание, которое не пройдет само по себе, если его не лечить. И, к счастью, вам не понадобятся радикальные меры – обработка дустовым мылом, короткая стрижка всей головы и уж тем более – керосин. Сети аптек предлагают современные и безопасные средства, позволяющие забыть о педикулезе сразу после первых этапах их применения. Это педилин, ниттифор, нитилон, медифокс, биосим и множество других. Особо пристальное внимание нужно обратить на обладающие овицидным воздействием препараты. Они избавят ваших детей не только от вшей, но и их гнид.

Не забудьте при обнаружении педикулеза у одного из ваших домочадцев, производить осмотр всех, а для мер профилактики наносить некоторое количество масла лаванды или чайного дерева за уши. Ведь эти ароматы эффективно отпугивают не только вшей, но и многих других паразитирующих насекомых.

Гельминтозы у детей, профилактика и лечение

Гельминтоз – это заболевание, которому подвержены все возрастные категории, но особенно, конечно, дети. Вызывается болезнь червями-паразитами. Каждый вид паразитов поражает определенный орган, вместе с тем являясь заболеванием всего организма в целом. Проявления гельминтоза зависят от вида паразитов, их числа, способа фиксации и локализации паразитов в организме, немалую роль играет и общее состояние организма. В большей или меньшей степени для всех видов паразитарных поражений характерна потеря веса, общая слабость и недомогание, раздражительность, головокружение. Если глисты паразитируют в кишечнике , то отмечают нарушения пищеварения (поносы или запоры ), тошноту, в редких случаях возникает рвота . У детей отмечаются признаки поражения печени (желтушность) и отеки, если черви паразитируют в печени, при их перемещении в легкие наблюдается кашель. Если гельминтозом поражаются маленькие дети, то наблюдается задержка их психического и физического развития (при сильном поражении), становится хуже память. Они хуже учатся в школе, становятся рассеянными, наблюдается зуд в области заднего прохода при поражении аскаридами. Нередко при поражении аскаридами возникают аллергические реакции, могут появиться приступы астмы, крапивница, кожный зуд.

Заражение ребенка паразитами происходит при проглатывании их личинок и зрелых яиц. Существует ряд паразитов, которые способны проникать под кожу детей при купании в загрязненных водоемах, а также при укусах некоторых насекомых. Для борьбы с гельминтами можно попробовать нелекарственные методы, например, настой полыни цитварной добавляется в коровье молоко, при поражении организма мелкими паразитами может оказаться эффективным настой, который готовится очень быстро. Для его приготовления нужно взять девясил и чистотел в равных пропорциях, столовую ложку травяной смеси залить кипятком (один стакан), настоять в течение получаса, добавить в настой 50гр меда или сахара. Но народные методы не всегда оказываются действенными, эффективнее использовать лекарственные препараты. Для избавления от аскарид хорошо использовать пиперазин, принимать препарат необходимо в течение одного-двух дней, если в течение этого времени не было стула, то на вторые сутки необходима клизма. Лечение гельминтоза не требует подготовки, диет или иных ограничений, голодания ребенка допускать нельзя.