Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Патофизиология почек.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
30.09.2019
Размер:
119.81 Кб
Скачать

Патофизиология почек

Почки относят к жизненно важным органам.

Основное назначение почек - сохранение постоянства внутренней среды организма (гомеостаза):

1. поддержание на постоянном уровне объема внеклеточной жидкости и ее осмолярности путем влияния на размер экскреции воды и натрия;

2. регуляция содержания во внеклеточной жидкости калия, магния, кальция, фосфора, хлора и других электролитов;

3. участие в поддержании на нормальном уровне рН крови путем задержки в организме, удаления и продукции кислых и щелочных субстанций;

4. удаление из плазмы токсических и конечных продуктов обмена, избытка глюкозы, аминокислот, пептидов и полипептидов, в том числе различных гормонов, а также чужеродных веществ (лекарственные препараты, яды и пр.).

5. участие в регуляции кровяного давления и эритропоэза.

В основе строения почек лежит почечный нефрон. Общее количество нефронов достигает 2 млн., однако одновременно работают не все нефроны, что говорит о больших компенсаторно-приспособительных возможностях их.

Почки выполняют свои гомеостатические функции и образуют мочу посредством фильтрации составных компонентов плазмы, реабсорбции и секреции, а также синтеза ряда веществ. Фильтрация осуществляется в начальной части нефрона - почечных клубочках, где образуется первичная моча. Движущей силой, обусловливающей процесс фильтрации, является фильтрационное давление, которое представляет собой разность между гидростатическим давлением в капиллярах клубочка (50 - 55мм рт. ст.) и суммой онкотического давления в плазме (20-28 мм рт. ст.) и гидростатитчнеского давления в клубочковой капсуле (12 мм рт. cт.). Имеет значение и площадь фильтрации, зависящая от количества функционирующих нефронов.

Количество мочи, образуемой почками в единицу времени, равно разности между количеством жидкости, профильтровавшейся в клубочках и реабсорбировавшейся в канальцах. В норме за сутки образуется 1-1,5 литра мочи.

Нарушения клубочковой фильтрации

Нарушение клубочковой фильтрации сопровождается либо снижением либо увеличением объема фильтрата.

Различают почечные и внепочечные механизмы нарушения фильтрации. К почечным причинам относятся:

1. уменьшение числа функционирующих клубочков вследствие замещения их фиброзной тканью.

2. снижение проницаемости фильтрующей мембраны в связи с прорастанием соединительной тканью, осаждением в ней иммунных комплексов, аутоантител;

3. склеротические изменения в приносящих артериолах и междолевых сосудах;

  1. увеличение давления в полости капсулы Боумена при повышении внутрипочечного давления из-за отека интерстиция или нарушения проходимости канальцев и мочевыводящих путей.

Внепочечными причинами уменьшения фильтрации могут быть:

1. снижение системного АД в связи с сердечной или сосудистой недостаточностью, кровопотерей, обезвоживанием; при падении систолического АД ниже 50 мм рт. ст. – фильтрация прекращается полностью;

2. повышение онкотического давления плазмы крови в результате увеличения концентрации белков, что может произойти при сгущении крови, повышенном их синтезе (например, при миеломной болезни) или введении больших количеств белковых препаратов;

3. рефлекторный спазм приносящих артериол почечных клубочков, что сопровождается резким падением гидростатического давления и, как следствие, фильтрационного давления в клубочковых капиллярах.

Повышение скорости фильтрации наблюдается:

1. при снижении онкотического давления плазмы крови в результате гипопротеинемии (белково-калорийное голодание, нефротический синдром, разжижение крови при увеличенном приеме жидкости и др.)

2. при повышении проницаемости клубочковой мембраны под действием иммунных комплексов, аутоантител, кининов, гистамина;

3. при рефлекторном повышении тонуса отводящей артериолы или расслаблении приводящей, что имеет место при возбуждении симпатической н.с., на начальной стадии лихорадки, при гипертонической болезни и др.

При прохождении фильтрата через канальцевую часть нефрона осуществляются процессы реабсорбции. Реабсорбция разделяется на проксимальную (облигатную) в проксимальных канальцах и нисходящей части петли Генле, и дистальную (факультативную) в восходящей части петли Генле, дистальных канальцах и собирательных трубках.

В проксимальных канальцах всасываются белки с молекулярным весом ниже 60 тысяч, вся глюкоза, фосфаты, хлориды, 80% ионов натрия, аминокислоты, витамины. Все это всасывается активно, с помощью ферментов эпителия. При дистальной реабсорбции всасываются ионы натрия и вода.