Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пдб отв.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
196.76 Кб
Скачать

64.(Афо печени и желчевыводящих путейПечень

Печень — это самая крупная железа в организме человека, принимающая участие в:

- процессе пищеварения;

- обмене веществ;

- системе кровообращения;

- осуществлении ферментативных функций;

- выполнении экскреторных функций. Анатомо-Физиологические особенности печени:

- печень после рождения функционально незрелая;

- у детей она относительно большая (соответственно у новорожденного и взрослого 4,4% и 2,8% массы тела);

- у новорожденного больших размеров левая доля печени, которая уменьшается в возрасте 1,5 года;

- у новорожденного нечетко выражена дольчатость печени, формируется она к концу 1 года жизни; • до 6 мес. — на 2-3 см,

• 6 мес.-2 года — на 1,5 см,

• 3-7 лет — на 0,5-1 см,

• далее — не выступает из-под реберной дуги;

- по срединной линии живота с 7 лет печень не опускается ниже верхней трети расстояния между пупком и мечевидным отростком;

- у грудных детей печень характеризуется обильной васкуляризацией, неполноценной дифференциацией паренхиматозной и слабым развитием соединительной тканей; гистологическое строение печени ребенка соответствует взрослому в 8 лет.

Одна из главных функций печени — желчеобразование — у грудных детей происходит не так интенсивно, как у старших. Действие желчи следующее:

- нейтрализует состав в 12-перстной кишке;

- эмульгирует жиры;

- активирует липазу поджелудочной железы;

- растворяет и способствует всасыванию жирорастворимых витаминов;

- усиливает перистальтику толстой кишки. - в норме нижний край печени до 7 лет по правой среднеключичной линии пальпируется ниже края правой реберной дуги:

65.(Холецистография, оак).

Холецистография — один из методов исследования функции печени, желчного пузыря и его протоков, основанный на способности печени выделять с желчью препараты, содержащие йод.

Методика. При отсутствии явлений метеоризма специальная подготовка больного не требуется. В педиатрии чаще всего применяются оральный и внутривенный методы холецистографии. Исследование проводится в 2 этапа:

1. При введении препарата внутривенно (билигност. билиграфин и др.) за сутки (в экстренных случаях — непосредственно перед рентгенологическим обследованием) проводится проба на препарат. При отсутствии аллергической реакции больному в/в вводится необходимый объем препарата (согласно инструкции). В дальнейшем через 20,40 и 60 минут проводится рентгенография. Используются также препараты, которые больной принимает per os (би-литраст, йопагност и др.). Они не растворяются в желудке и всасываются в тонкой кишке. Контрастирование желчного пузыря при этом наступает через 12-15 часов после приема препарата. Недостатком этого метода является возможное слабое контрастирование желчных протоков или даже полное его отсутствие.

Целью холепистограФии является обзорная рентгеноскопия органов брюшной полости, а также рентгенологическое установление размеров, формы, положения и вида желчного пузыря. Отсутствие контрастирования пузыря и протоков на протяжении 4-5 часов является признаком нарушения выделительной функции печени;

2. Цель второго этапа — установление сократительной функции желчного пузыря через 45 минут после приема желчегонного завтрака (чаще с этой целью у детей применяется 2 сырых желтка; можно 20 г сорбита или 100 г сметаны). В норме размеры пузыря после приема желчегонного вещества по сравнению с начальными размерами должны уменьшиться в 2 раза (допустимые колебания в пределах 10%). ОАК- Анализ крови на печеночные пробы

Цель: выяснение функций печени.

Для исследования используется венозная кровь.