Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
пдб отв.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
196.76 Кб
Скачать

51) Степени сердечной недостаточности

Сердечная недостаточность – состояние, при котором сердце не может прокачивать кровь или заполняться достаточным ее количеством. Сердцу приходится работать со значительным напряжением, чтобы доставить кровь ко всем органам. В результате этого происходит задержка жидкости в организме, а органы не получают столько питательных веществ и кислорода, сколько им требуется.

По скорости развития симптомов можно выделить два вида недостаточности: острая сердечная недостаточность и хроническая сердечная недостаточность. Острая развивается в течение нескольких часв. Причины сердечной недостаточности:

1. Повышение кровяного (артериального) давления – артериальная гипертензия или гипертоническая болезнь. У людей с повышенным давлением сердце вынуждено работать в тяжелых условиях, прокачивать кровь в суженные сосуды. С течением времени из-за этого возникает утолщение мышечной оболочки сердца и расширение полостей сердца с нарушением его насосной функции.

2. Ишемическая болезнь сердца – заболевание, при котором возникает сужение сосудов, снабжающих сердечную мышцу кровью. Из-за этого участки сердечной мышцы перестают достаточно снабжаться кислородом и питательными веществами. Сердце с трудом справляется со своей работой, может даже произойти гибель участков сердечной мышцы (инфаркт). После инфаркта уменьшается насосная функция сердца, развивается СН.

3. Пороки клапанов сердца. Они могут быть врожденными или приобретенными (возникли в течение жизни). Сердечные клапаны могут суживаться, что называют стенозом. Они могут и не полностью закрываться, что называют недостаточностью клапана. Стеноз или недостаточность 1 или нескольких клапанов сердца нарушают работу сердца, возникает СН.

4. Кардиомиопатия. Из-за непонятных причин сердце расширяется, происходит значительное нарушение его насосной функции, возникает СН.

Симптомы: общая слабость и быстрая утомляемость;

затруднения при дыхании (одышка), что может уменьшать Вашу повседневную активность; по ночам иногда приходится подкладывать дополнительно 1-2 подушки, чтобы уменьшить одышку, которая усиливается в положении лежа;

кашель (чаще всего сухой), усиливающийся в положении лежа;

учащенное сердцебиение при нагрузке, а в последующем и в покое;

отеки на стопах, в области лодыжек, голеней; при прогрессировании СН возможно увеличение живота в размерах (за счет накопления жидкости).

52)Функциональные пробы. Возрастные нормы ад, пульса.

Функциональные пробы

Проба Штанге (отечественный врач XX века), педиатрический вариант. В положении лежа, сидя или стоя ребенок должен сделать 3 глубоких вдоха, а на высоте четвертого умеренно глубокого вдоха, зажав нос, задержать дыхание и оставаться в таком состоянии максимально возможное время. Учитывается продолжительность этой паузы. Как отмечено, последний вдох не должен быть очень глубоким, так как это приводит к значительному напря жению дыхательных мышц, усталости ребенка и недостоверности результатов.

По данным современных исследователей, нормативный показатель пробы Штанге в каждом году от 6 до 13 лет равен: 16,26,32,34,37,39,42 и 39 сек. При сердечной патологии время уменьшается.

Проба Генча (немецкий врач XX века). В горизонтальном положении после глубокого вдоха ребенок делает обычный выдох и, зажав нос, задерживает дыхание. Учитывается продолжительность этой паузы. Затем ребенок выполняет дозированную ходьбу (44 м за 30 сек.), после которой повторно проводится аналогичная проба с остановкой дыхания на выдохе.

У здоровых детей школьного возраста первая проба составляет 12-13 сек., вторая — меньше первой не более чем на 50%.

Сердечная патология сопровождается уменьшением второй пробы по сравнению с первой более чем на 50%.

Клино-ортостатическая проба Мартине (французский терапевт ХГХ-ХХ века) (от лат. clinos — кровать; ортостатическое положение — поза прямостояния). У ребенка определяются частота пульса и АД в лежачем положении, а затем — в вертикальном. В норме при подъеме пациента повышаются частота пульса не более чем на 10 в 1 мин., систолическое АД — не более чем на 5 мм рт. ст.

Нарушения сердечно-сосудистой системы сопровождаются большим увеличением частоты пульса и снижением максимального АД.

Проба Шалкоия (отечественный врач XX века). Вначале у ребенка в спокойном состоянии измеряются частота пульса и величина АД. Ориентировочно по формуле Эрлангера-Гукера (американский физиолог XX века, Гу-кера — ?) рассчитывается МИНУТНЫЙ объем крови (МО), который = Пульсовое давление х Частота пульса.

Например:

АД =110/60 мм рт. ст., ЯСС =70 в 1мш. МО = (110-60) х70 = 3500мл.

После этого пациенту назначается нагрузка, степень которой зависит от режима ребенка:

- постельный — смена горизонтального положения в сидячее положение 3 раза, затем 5 и 10 раз;

- полупостельный, обший и практически здорового ребенка — приседание 5 раз в течение 10 сек, после этого 10 раз в течение 20 сек и 20 раз в течение 30 сек.

После нагрузки названные показатели (частота пульса и АД) определяются через 3, 5 и 10 мин. Проба считается положительной (или адекватной), т.е. нагрузка не привела к нарушению функции сердца, если:

- нагрузка не вызвала утомления ребенка; - частота пульса и минутный объем крови повышаются не более чем на 25%;

- систолическое АД повышается не более чем на 10 мм рт. ст.;

- диастолическое АД не изменяется или несколько уменьшается;

- все показатели восстанавливаются до цифр, которые были в спокойном состоянии, через 3 мин.

АД: В норме у новорожденного давление на верхних и нижних конечностях равно 70/35 мм рт. ст.

У здорового ребенка в 12 месяцев АД на верхних конечностях в норме равно: систолическое — 90 мм рт. ст., диастол.-60.

У старших детей на верхних конечностях:

систолическое давление = 90 + 2п,

диастолическое давление = 60 + п, где п — возраст ребенка (до 15 лет).

Возможные отличия:

- допустимое колебание в сторону уменьшения и увеличения — 15 мм рт. ст.;

- у девочек давление на 5 мм рт. ст. меньше указанных цифр.

У детей до 9 месяцев АД на нижних конечностях равно АД на верхних конечностях. Затем, когда ребенок принимает вертикальное положение, АД на нижних конечностях становится выше, чем на верхних — на 5-20 мм рт. ст. (в лежачем положении).

Пульс (частота сердечных сокращений) непостоянен. Он зависит от многих факторов, таких как возраст, состояние здоровья, тренированность организма, температура окружающей среды и многие другие. Таким образом, сердце помогает организму адаптироваться к различным условиям внешней и внутренней среды.

Возрастные изменения пульса особенно заметны у детей. У новорожденных малышей сердце бьется в 2 раза чаще, чем у взрослых. По мере взросления, становления адаптационных механизмов в организме, частота сердечных сокращений уменьшается и к 12–16 годам становится как у взрослых. После 50 лет, особенно у нетренированных людей ведущих сидячий образ жизни, сердце постепенно дряхлеет и пульс учащается.