Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы_чит.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
11.09.2019
Размер:
621.57 Кб
Скачать

1 Билет

1. 1. Хар-ка осн этапов истории рус лит-ры XIXVII в.в. В разных источниках периодиз отлич одна от др.

1 период: 11 и на. 13 в.в. до монголо-тат. нашествия, лит. Киев Руси (раннефеод гос-во и центром в Киеве). Принятие христанства. Осн факторы: Русь усваивала богатые ресурсы среднев лит-ры, Греко-визант и южно-славянской, основ жанры среднев книжности и на этой базе создавала оригин.произв-ия. В 1 очередь восприняты тексты свящ писания, визант гимнография, агиография, церк проповедь или оратор проза и др жанры (напр. хождение). Была воспринята и апокриф лит-ра «Хождение Богородицы по мукам». На этой базе возникли оригин тексты: летопись, в составлении летописи приним многие участники, но слава закончить принадл Нестору (Лаврентьевская и Ипатьевская летописи). Новое: 1. погодный принцип изложения, чего не было в Визант. хрониках. В 11в. возникает оригин агиография (Жития святых), мученич.жития (мартирии) о Борисе и Глебе. Ораторская проза: «Слово о законе и благодати Иллариона» - основной пафос – отстаивание церк самост-ти Руссии. Центр. произв-ие этой поры – «Слово о полку Игореве», напис вскоре после похода о кот. сообщали летописи, после 1185 г. 2-й период (2 пол 13в – 15вв) делится по разному: период монголо-тат. нашествия и формир москов гос-ва. Его разбивают на 2 части: 1) период монголо-тат. нашествия, где на 1 плане: «Повесть о разорении Рязани Батыем», слова Серафима Владим, ряд Мартириев. Возникло 1ое княж житие Алекс невского. К этому житию в нач. вступления прикреплено «Слово о погибели земли русской» 2) лит. 14-15 в.в. это лит. связ с созд «куликовского цикла». Туда входят несколько произв-ий с событиями 1380 года. Центр явл-ем – «Задонщина». 15в. иногда хар-ют веком второго южно-болгарского влияния. Осн стиль этой эпохи как эмоц-экспресс стиль «Слово о житии Демитрия Донского», «Хождение за 3 моря». 3 пер – 16 век – это формир центр москов феод гос-ва. Полемика по вопросу власти, самод-ия на Руси: «Переписка м/у И. Грозным и Андр. Курбским». Формир поэтич теория; «Были 2 рима, третий Рим – Москва, в 4-му не бывать».Появл первые светские авторы. В 16 в. кроме соц-но-полит полемики существовала бурная внутренняя полемика. Создание энциклоп произв-ий «Стоглав», «Домострой». 4-ый период – 17в. – переход век, начин. со смуты, польско-литовского вторжения в России. Старая жанр система отходит на зад.план, появл. Новые оригин для Руси лит-ые явления. Возникает массовый читатель, происходит демократ-ия лит-ры, → лит-ра сближ с фольк-ом, в лит. появл. Большое кол-во фольклор черт. Появл-е полуфольклор жанров: демокр.повесть об обыкнов.ч-ке, кот. преодолевает превратности жизни «Повесть про Фрола Скобеева». Демократ сатира «О Фоме и Ереме» и др. В России в это вр. Появл. театр, сущ в 2-х вариантах: школ при дух академиях, и придворн театр. Появл. Виршевая поэзия устроена по принципу силлабика. В этот период в России отраж культура барокко – это кул-ра гротеска, экзотики.

2. Я как система и структура Знак – ob, облад. материал стороной и надел свой-ами что-то обознач., замещать. Знаки бывают безусловные (представл собой признаки предметв) и услов (не определ свой-ами предметов кот они обознач. Условные м. склад по договору (алфавит) и стихийно (язык). Знак имеет план выражения (означающее) и план содержания (означаемое). Знаки не сущ изолированно, всегда в опред связи др с др. → т.о. можно говорить о системе. Система – это целостный объект, сост из элементов, кот находятся в опред связях и отнош др к др. Структура языка Структура языка – сов-сть связей, харак-щих отнош в системе. Каждая подсистема харак-ся однотипными (одна форма, одна функция) единицами. С 20 в.связано полевая модель языка. Исслед-ия разных типов отнош. Развитие семантики языка. Предмет, полевая модель языка – группировки яз единиц. Осн-ия для группировки: 1. на основе общности выраж знания; 2. на осн общности выполняемых ед функций; 3. на основе комбинации семантики и функции. До сих пор вопрос полевая модель языка находится в стадии разработки. Совр этап – попытки понять полевое устройство Я, его внутр орган-ию. В наст t предприняты описания структур поля в лексико-семант подсистеме; Важная черта поля: - наличие ядра (единицы, кот приспособлены для выраж знания полы) и периферии (менее типичные для данного поля единицы) (пр.: ветер- певун).

3. Задача. Приемы обогащения словар запаса учащихся. Обогащение словар запаса идет в 2-х направл: 1. парадигмат, оно выражено в показе сферы употреб слов и сочет-ость рассматр слова с др. словами. 2. синтагмат – работа над контекст употребл слова, выбор слова в завис-ти от цели, ситуации и стиля текста. В методике выдел. 3 источника обогащ сл.зап.: 1) уч-к зрительно восприн нов.слово (книги журналы); 2) на слух, обог.сл.зап. (радио, телев., кино). 3) зрительно и на слух – спец программы (компьютер.). Приемы: 1) семантизация слова путем внимания к его внутр.форме, но этим приемом можно воспольз-ся если слову присуще говорящая внутр. форма, т.е. отталкив от значения составл слово морфем. В кач прим м. исп. искусств слова или слова огранич в употребл (н: верховодка, песчанка). При такой работе развив яз чутье и интуиция. 2) сопоставл нов.слова с извест словом: тайфун срав с бурей, дубрава – лес. 3) актив использ наглядности. Этот прием мы м.исп. только при знакомстве с конкр лексикой (н: шлем, кольчуга). 4) активно исп-ать контект (н: рыбаки вышли в море на ловлю тунцов. След-но тунец – рыба, кот. водится в море). 5) семантич определ, прием хорош для абстрак лексики и для многознач слов (н: кулак – многозн. слово – пальцы сжатые вместе, соц элемент). 6) подбор синонимов типа: невежа – грубиян. 7) работа со слов-ми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]