Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.12.2018
Размер:
125.44 Кб
Скачать
  1. Этапы развития экономической мысли.

1)МЕРКАНТИЛИЗМ – 15 – 17 века, его характерные черты: богатство отождествлялось с деньгами (чем больше денег, тем богаче) и накопление денег с помощью власти. У него 2 стадии:

- ранний меркантилизм (закончил свое существование в середине 16 века) – увеличение денег законодательным путем (использование власти) – до великих географических открытий.

-поздний меркантилизм – (расцвет в середине 17 века) – продавать больше, покупать меньше – после великих географических открытий.

2) ПОЛИТИЧЕСКАЯ ЭКОНОМИЯ – 1615 + 300 лет.

- физиократы – основные черты: государство не должно вмешиваться в хозяйственную жизнь страны, исследования перенесли из сферы обращения в сферу производства, развивалось земледелие, промышленность отставала в развитии, существовала свободная конкуренция и налоги на землевладельцев.

- английская буржуазная классическая политэкономия (Смит и Риккардо – Англия) – личная выгода на первом месте – это способствует росту производительных сил, экономика эффективна, но не справедлива, должна быть свободная конкуренция, государство не должно вмешиваться в экономическую жизнь.

- марксистская политическая экономия - сформулировано учение об общественно- экономических формациях, дальнейшее развитие трудовой теории стоимости, разработана теория воспроизводства. Раскрыта сущность абсолютной ренты, дана характеристика капиталистической эксплуатации.

- маржинализм - (60 – 70годы 19 века) используют предельные величины.

3)СОВРЕМЕННЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ

- НЕОКЛАССИЧЕСКОЕ направление имеет 3 теории:

1.монетаризм – (Фридмен, Мельцер) – частное предпринимательство способно вывести экономику из кризисного состояния и деньги – пружина рыночной экономики (прирост денег должен быть около 3-5%).

2.теория «экономики предложения» - (Лаффер, Робертс, Эванс) – стержнем развития экономики является предложение факторов производства: развитие предпринимательской деятельности создаст спрос на произведенную продукцию, а сокращение бюджета на социальные нужды заставит народ трудиться.

3.теория «рациональных ожиданий» – (Мут, Лукас, Уоллес) – всем экономическим объектам переработать информацию, спрогнозировать развитие хоздеятельности, выработать оптимальное поведение на рынке, ограничить госвмешательство в экономику.

- НЕОКЕЙНСИАНСКОЕ направление

1.неокейнсианский синтез – рыночное регулирование с государственным воздействием на экономику (во время кризисов увеличивать ассигнования из бюджета на социальные нужды, субсидии корпорациям; во время подъема увеличивать % за кредит. Налоги на население и корпорации).

2.посткейнсианство – уравнительное распределение доходов, ограничение рыночной конкуренции, борьба с инфляцией (соглашение о стабильности цен и зарплаты).

-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-СОЦИАЛОГИЧЕСКОЕ направление:

объектом исследования являются различные «институты» (корпорации, профсоюзы, различные явления), с помощью законов надо регулировать все возникающие вопросы, не нужны конкуренция, милитаризация, не справедливое распределение доходов.

В современных условиях возрастает значение экономической теории как науки. Она должна дать ответ на многие вопросы. От решения, которых зависит положение национального хозяйства в мировом обществе.

2. Нау́чно-техни́ческая революция (НТР) — коренное качественное преобразование производительных сил, начавшееся в середине XX в., качественный скачок в структуре и динамике развития производительных сил, коренная перестройка технических основ материального производства на основе превращения науки в ведущий фактор производства, в результате которого происходит трансформация индустриального общества в постиндустриальное.

Черты НТР

Универсальность, всеохватность: задействование всех отраслей и сфер человеческой деятельности

Чрезвычайное ускорение научно-технических преобразований: сокращение времени между открытием и внедрением в производство, постоянное устаревание и обновление

Повышение требований к уровню квалификации трудовых ресурсов: рост наукоемкости производства

Военно-техническая революция: совершенствование видов вооружения и экипировки

Составные части НТР

Наука: увеличение наукоемкости, повышение числа научных сотрудников и затрат на научные исследования

Техника/Технология: повышение эффективности производства. Функции: трудосберегающая, ресурсосберегающая, природоохранная

Производство:

электронизация

комплексная автоматизация

перестройка энергетического хозяйства

производство новых материалов

ускоренное развитие биотехнологии

космизация

Управление: информатизация и кибернетический подход

Эпоха НТР наступила в 40-50-е годы. Именно тогда зародились и получили развитие её главные направления: автоматизация производства, контроль и управление им на базе электроники; создание и применение новых конструкционных материалов и др. С появлением ракетно-космической техники началось освоение людьми околоземного космического пространства.

Для прогресса современной науки и техники характерно комплексное сочетание их, революционных и эволюционных изменений. Примечательно, что за два — три десятилетия многие начальные направления НТР из радикальных, постепенно превратились в обычные эволюционные формы совершенствования факторов производства и выпускаемых изделий. Новые крупные научные открытия и, изобретения 70-80-х годов породили второй, современный, этап НТР. Для него типичны несколько лидирующих направлений: электронизация, комплексная автоматизация, новые виды энергетики, технология изготовления новых материалов, биотехнология. Их развитие предопределяет облик производства в конце ХХ — начале XXI вв.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]