Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

1. Предмет экономической теории. Методы экономических исследований

1.Э1) хозяйство(страны, предприятия); 2) наука, изучающая как теоретические закономерности развития хозяйства, так и положение хозяйства в настоящее время.

Э – процесс преобразования имеющихся у общества материальных благ в продукцию, которая должна удовлетворять как духовным, так и материальным потребностям.

Э ресурсы – людские ресурсы (рабочая сила, предпринимательская способность), природные ресурсы, капитальные ресурсы (предприятия, оборудование, дороги, транспорт).

В экономической теории: труд – земля – капитал.

Э рес (производство-матери и нематериальное),продукция, личное потребление, производственное потребление.

Э – единство 4-х фаз: производства, распределения, обмена и потребления. Родоначальники Э, как науки – У. Пети, А. Смит, Д. Риккардо.

Э теория – буржуазная экономика (марджнализм, институционализм, историческая школа, математическая школа) и марксизм. Отдельно(?): кейнсианство, монетаризм.

Фии Э как науки – познавательная, практическая, методологическая.

Методы Э исследований .

Позитивизм – “то, что есть” - экономика – чистая наука, изучает экономические явления, как явления природы, причинно-следственные связи между явлениями, выявляет таким образом закономерности, на основе закономерностей делает прогнозы; верифицируемость - проверяемость теории на практике (Вальрас).

Нормативизм – “то, что должно быть” – специфичность методов экономической теории по отношению к другим наукам, необходимость учитывать социальные, исторические и др. аспекты. Большую роль играет субъективное мышление ученого (его опыт, знания, убеждения). В настоящее время приоритет отдается позитивным методам – объективному познанию экономических явлений.

В советское время был чрезвычайно популярен третий подход – диалектический материализм: бытие определяет сознание, экономические явления обусловлены объективным состоянием производительных сил, бытие определяет развитие, экономические явления изучаются в развитии, всякая теория выражает интересы определенного класса.

Метод абстрагирования – наиболее общие понятия.

Метод статистических исследований.

Математические мет

Анализ + синтез.

Формально-логический метод.

Э исслед:Прикладная экономическая теория (экономическая политика)Контроль экономического поведения Экономическая теория или анализ Выявление общих принципов экономического поведения (законов) индукция ¯ дедукция Описательный процесс Сбор фактов и сопоставление гипотез с фактами В результате Эх исследований Э -упрощенные картины реальности. В результате абстрагирования от конкретных фактов получаются общие понятия – экономические категории. Экономические категории выражают определенные отношения.

2. Потребности и блага. Воспроизводственный цикл. Проблема мотивации производственной деятельности. Модели-образы человека в экономике.

Благо — все, что способно удовлетворять повседневные жизненные потребности людей, приносить людям пользу, доставлять удовольствие. В экономическо-социальном отношении под благом разумеется все, что, имея ценность, может иметь и рыночную цену, следовательно, в обширном смысле подразумеваются все имущественные блага. На немецком языке Gut и на французском bien имеют и специальное значение недвижимого имущества. Имущественные блага создаются, приобретаются, меняются, распределяются на основании внутренних, управляющих хозяйственной жизнью экономических законов, изучаемых политической экономией.

Суть категории потребность состоит в экономическом мотиве человека, возникающем из необходимости или желания потреблять различные блага. Под потреблением понимают процесс использования результатов производства для удовлетворения потребностей. Только при осознании потребностей возникает мотивация к труду. Когда потребность приобретает форму экономического интереса, возникает мотивация к труду.

ВОСПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ЦИКЛ — цикл "производство--распределение--обмен--потребление", стадии которого характеризуют состояния, которые проходит экономический продукт от его создания до потребления по мере из-менения во времени.

Развитие и широкое распространение концепции управления человеческими ресурсами превращается в важнейшую тенденцию, которая находится в теснейшей взаимосвязи и взаимозависимости с другими основными направлениями эволюции менеджмента». То есть современное промышленное предприятие должно быть социально ориентирован-ным: на наиболее полное удовлетворение запросов потребителя и общества; на решение важнейших социальных проблем трудящихся фирмы. В связи с этим крайне необходимыми становятся: организация непрерывного обучения и повышения квалификации работников фирмы; гуманизация труда, создание творческого климата и коллективной за-интересованности работников в достижении определённых результатов, развитие лидерства; развитие корпоративной культуры, предусматривающей наряду с организационной культурой и демократизацию управления (участие работников в собственности, прибылях, осуществлении управленческих функций); развитие самоуправления на всех уровнях.

Многообразие человеческой личности, разнообразные мотивы ее деятельности делают необходимым при научном анализе экономической жизни использовать модель человека, т.е. унифицированное представление о человеке, дейст-вующем в определенной системе социально-экономических отношений. Модель человека, как и всякая научная мо-дель, включает в себя основные параметры, характеризующие индивида: мотивы экономической активности, ее цели, а также познавательные возможности человека, используемые им для достижения поставленных целей.

Экономическая теория выделяет в человеке главным образом его экономическое поведение, т.е. индивидуальные и общественные действия в процессе создания различных материальных и духовных благ, их распределения и исполь-зования. Она рассматривает модель человека как определенную теоретическую предпосылку, на основе которой эко-номисты строят свои многочисленные теории: спроса, предложения, конкуренции, прибыли, поведения потребителей и производителей и др.

сегодня в 1:29|Это спам|Ответить

Настя Михаленко

Среди многочисленных направлений создания модели человека в экономике можно выделить три.

Первое направление представлено английской школой, маржинализмом и неоклассиками. Данное видение ставит во главу угла эгоистический, прежде всего, денежный интерес, являющийся главным мотивом деятельности «человека экономического». В соответствии с этим подходом индивид ведет себя так, чтобы максимизировать полезность в рам-ках определенных ограничений, основным из которых является его денежный доход.

«Человек экономический» — это рациональный человек. Он обладает таким уровнем интеллекта, информированности и компетентности, который в состоянии обеспечить реализацию его целей в условиях свободной, или совершенной конкуренции. Рациональный человек в состоянии ранжировать свои предпочтения и стремится к достижению личной цели, обладая свободой выбора. Таким образом, концепция рационального человека опирается на предпосылку о том, что в свободном конкурентном обществе выигрывает тот, кто ведет себя рационально, и проигрывает тот, кто не придерживается рационального поведения.

Второе направление присуще кейнсианской школе, институционализму, исторической школе. Модели человека, вы-работанные в рамках этого направления, представляются более сложными и основаны на теории ограниченной рациональности. В частности, стимулы поведения включают в себя не только стремление к материальным, денежным благам, но и определенные элементы психологического характера — соблюдение традиций, привычки, престиж, желание наслаждаться жизнью и др. В этих моделях общество имеет более сложную структуру, и для поддержания его в состоянии равновесия требуется вмешательство государства в экономические отношения.

Третье направление представлено новой разновидностью модели «экономического человека», отражающей подход американского экономиста Г. Беккера. Для нее характерно возрастание значения не столько материальных, сколько духовных потребностей личности. Поэтому, хотя рациональное поведение в хозяйственной жизни базируется на лич-ной материальной выгоде, оно может в ряде случаев означать отказ от этой выгоды ради других выгод, причем не всегда экономических.

Новую модель отличает многообразие потребностей, главной из которых является потребность в свободе самовыра-жения, свободного выбора типа культуры и общественно-политических взглядов. Эта модель социально- индивиду-ального человека предполагает общество, основанное на демократических и плюралистических началах с развитыми межгрупповыми связями и нежесткими границами между социальными общностями.

Носящие в целом абстрактный характер, эти модели отражают в обобщенной форме основные параметры, присущие «человеческому фактору» в хозяйственных процессах. Знание их позволяет не только оценивать роль человека в эко-номике на различных стадиях развития общества, но и формировать наиболее оптимальные направления в экономической политике, прогнозировать с достаточно высокой степенью вероятности последствия тех или иных экономических решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]