Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

7)Товар. Теоретические трактовки природы и измерения стоимости. Концепция вменения.

Товар - все, что может удовлетворить нужду или потребность и предлагается рынку с целью привлечения внимания, приобретения, использования или потребления. Это могут быть физические объекты, услуги, лица, места, организа-ции и идеи. Наряду с понятием "товар" существует понятие "товарной единицы".

Товарная единица - обособленная целостность, характеризуемая показателями величины, цены, внешнего вида и про-чими атрибутами.

Каждую отдельную товарную единицу, предлагаемую потребителям, можно рассматривать относительно трех уров-ней:

товар по замыслу - это та основная услуга, которую в действительности приобретает покупатель;

товар в реальном исполнении - это предлагаемый на продажу товар с определенным набором свойств, внешним оформлением, уровнем качества, марочным названием и упаковкой;

товар с подкреплением - это товар в реальном исполнении в совокупности с сопровождающими его услугами, такими, как гарантия, установка или монтаж, профилактическое обслуживание и бесплатная доставка.

Общественно необходимое рабочее время есть то рабочее время, которое требуется для изготовления какой-либо по-требительной стоимости при наличных общественно нормальных условиях производства и при среднем в данном обществе уровне умелости и интенсивности труда.

Величина стоимости данной потребительной стоимости определяется лишь количеством труда, или количеством ра-бочего времени, общественно необходимого для ее изготовления.

Вещь может быть потребительной стоимостью и не быть стоимостью. Так бывает, когда ее полезность для человека не опосредована трудом (воздух). Тот, кто продуктом своего труда удовлетворяет свою собственную потребность,

создает потребительную стоимость, но не товар. Вещь не может быть стоимостью, не будучи предметом потребления.

Всякий труд есть: расходование человеческой рабочей силы в физиологическом смысле, и в этом своем качестве одинакового, или абстрактно человеческого, труд образует стоимость товаров. Всякий труд есть с другой стороны,

расходование человеческой рабочей силы в особой целесообразной форме, и в этом своем качестве конкретного по-лезного труда он создает потребительные стоимости.

сегодня в 11:57|Это спам|Ответить

Настя Михаленко

Сто́имость — основа количественных соотношений при эквивалентном обмене. Разные экономические школы при-роду стоимости объясняют по-разному: затратами рабочего времени, балансом спроса и предложения, издержками производства, предельной полезностью и др.

Вмене́ния тео́рия — теория, утверждающая, что количественно определённые части продукции и её стоимости обя-заны своим происхождением труду, земле и капиталу (отождествляется со средствами производства). Сторонники теории вменения видят её главную задачу в выяснении того, создание какой части стоимости можно приписать (вме-нить) труду, земле и капиталу.

Теория вменения была предложена экономистом австрийской школы Ф. фон Визером.

огласно теории вменения ценность потребительских благ обуславливает оценку производственных ресурсов. Потре-бительские блага наделяют ценностью те факторы производства, которые принимают участие в их изготовлении. При этом Визер исходил из предпосылок:

Индивиды не в состоянии непосредственно оценивать далёкие от них факторы производства, которые не связаны с конечным потреблением. Исходя из этого продуктивные блага (труд, капитал) оцениваются опосредованно — через предельную полезность потребительских товаров, которые изготовлены с их помощью.

Считал возможным распределение доходов между основными факторами производства (труд, капитал, земля). Ф. фон Визер отмечает, что проблема распределения дохода стоит как перед изолированным хозяйством, так и перед первобытным народом, современным обществом и «будет существовать также и в экономике социалистического го-сударства, если таковое когда-либо будет воздвигнуто». В приводимых примерах он указывает, что любой производитель оценивает, что даёт ему каждый дополнительный рабочий, машина, вложение.

Для обоснования теории экономисты исходят из идеи убывающей производительности факторов производства по мере увеличения их количества. Группа рабочих, нанятая последней, будет иметь наименьшую производительность труда и производить наименьший предельный продукт, которым определяется «доля труда». Разность между «продуктом промышленности» и «продуктом труда» (последний определяется как произведение продукта, созданного «предельным» рабочим, на общее число рабочих) «вменяется» капиталу и именуется «продуктом капитала». На этом основании Кларк утверждает, что рабочие присваивают весь продукт своего труда и не подвергаются эксплуатации.

8 ВОПРОС.

Деньги — специфический товар, который является универсальным эквивалентом стоимости других товаров или услуг. С помощью денег выражают стоимость других товаров, поскольку деньги легко обмениваются на любой из них. Деньги как общественное отношение, т. е. связь в обществе, исторически появляются раньше финансов. Появление денег вызвано общественным разделением труда и развитием обмена. Возникновение таких общественных отношений, как финансы, связано с формированием государства.

Деньгам — более трех тысяч лет; в этом длительном периоде выделяют четыре этапа (и соответствующие им формы денег):

1) «товарные деньги» — «слиток» (до VII в. до н.э)

2) «монетные деньги» — «монета» (VII в. до н. э. — XIX в.)

3) «бумажные деньги» — «банкнота» (XIX—XX вв.)

4) «электронные деньги» — «карточка» (с сер. XX в.)

Деньги проявляют себя через свои функции. Обычно выделяют такие функции денег как:

Мера стоимости. Разнородные товары приравниваются и обмениваются между собой на основании цены (коэффициента обмена, стоимости этих товаров, выраженных в количестве денег).

Средство обращения. Деньги используются в качестве посредника в обращении товаров. Для этой функции крайне важны лёгкость и скорость, с которой деньги могут обмениваться на любой другой товар (показатель ликвидность).

Средство платежа. Деньги используются при регистрации долгов и их уплаты. Эта функция получает самостоятельное значение для ситуаций нестабильных цен на товары.

Средство накопления. Деньги, накопленные, но не использованные, позволяют переносить покупательную способность из настоящего в будущее.

Мировые деньги. Внешнеторговые связи, международные займы, оказание услуг внешнему партнеру вызвали появление мировых денег. Они функционируют как всеобщее платежное средство, всеобщее покупательное средство и всеобщая материализация общественного богатства.

Формула Фишера открыта американским экономистом Ирвингом Фишером. Эта формула описывает факторы, которые определяют количество денег, необходимых для нормального функционирования рыночного хозяйства. Она имеет вид:

M × V = P × Q,

где M – среднее количество находящихся в обращении денег,

V – скорость обращения денег (среднее количество актов купли-продажи или платежа, которые обслуживает одна денежная купюра);

P – уровень цен;

Q – количество проданных товаров.

Левая часть формулы Фишера (M × V) представляет собой количество уплаченных денег (предложение денег), правая же часть (P × Q) – сумму цен проданных товаров (спрос на деньги).

КЕМБРИДЖСКОЕ УРАВНЕНИЕ — исходная модель количественной теории денег (в наиболее упрощенной ее версии, трактующей пропорциональную зависимость абсолютного уровня цен от номинального количества денег в стране):

Ms = k PQ,

где Ms — предложение денег; P — абсолютный уровень цен; Q — объем производства и, следовательно, PQ — национальные расходы, которые равны национальному доходу. Если коэффициент k и Q в К. у. являются константами, то изменение номинального количества денег должно приводить к пропорциональному изменению абсолютного уровня цен.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]