Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

27) Предмет макроэкономики. Особенности макроэкономического уровня исследований. Цирку-ляционная модель макроэкономических потоков национального хозяйства.

Макроэконо́мика (от др.-греч. μακρός — длинный, большой, οἶκος — дом и Nόμος — закон) — наука, изучающая функционирование экономики в целом, экономической системы как единого целого, работу экономических агентов и рынков; совокупность экономических явлений.

Первая цель состоит в том, что конечная задача экономической деятельности сводится к обеспечению населения товарами и услугами. Совокупным измерителем национального производства выступает валовой внутренний продукт (ВВП), который выражает рыночную стоимость конечных товаров и услуг.

Второй целью макроэкономической политики является высокая занятость и низкая безработица. Уровень безработицы колеблется в ходе экономического цикла. В фазе депрессии спрос на рабочую силу сокращается, а уровень безработицы увеличивается. В фазе оживления спрос на рабочую силу растет, а безработица сокращается. Однако удовлетворить потребности всех в достойной работе — труднодостижимая задача.

Третьей макроэкономической целью является стабильность цен при наличии свободных рынков. Распространенным измерителем общего уровня цен является индекс потребительских цен (ИПЦ), учитывающий затраты на приобретение фиксированного набора «корзины» товаров и услуг.

Четвертая цель касается открытой экономики и означает достижение общего экономического равновесия на уровне полной занятости при нулевом сальдо платежного баланса.

В экономической литературе с помощью модели кругооборо¬та товаров, доходов и ресурсов иллюстрируется целостность на¬ционального хозяйства, взаимозависимость между структурными элементами экономики.

В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических агентов. Субъектами ры¬ночного хозяйства здесь выступают, с одной стороны, домохо¬зяйства, с другой стороны, предприятия (фирмы). Под домохозяйствами понимают совокупность хозяйственных единиц, которые являются собственниками экономических ресурсов, са¬мостоятельно принимают решения, формируют спрос на рынке потребительских товаров и услуг, на рынке факторов производ¬ства выступают со стороны предложения, стремятся к макси¬мальному удовлетворению своих потребностей. Предприятия (фирмы) — множество хозяйствующих единиц, которые исполь¬зуют факторы производства для создания материальных благ с целью их продажи, самостоятельно принимают решения, на рынке факторов производства выступают со стороны спроса, формируют рыночное предложение на рынке товаров и услуг, стремятся к максимизации прибыли. Все экономические реше¬ния как домохозяйств, так и бизнеса реализуются через рын¬ки — рынок экономических ресурсов (факторов производства) и рынок продуктов (рынок товаров и услуг). Рассматриваемая мо¬дель включает два вида потоков. По внешнему контуру — поток товаров и экономических ресурсов, по внутреннему — поток денежных средств. Эти потоки не прерываются, бесконечно по¬вторяются и существуют одновременно.

Исходный пункт экономического оборота в рамках этой схе¬мы — домохозяйства, которые для удовлетворения своих матери¬альных потребностей (в пище, одежде и прочих благах) предлага¬ют на рынке факторов производства принадлежащие им эконо¬мические ресурсы — труд, землю, капитал, предпринимательскую способность. Экономические ресурсы необходимы бизнесу для организации и осуществления производства материальных благ, поэтому на рынке экономических ресурсов предприятия предъяв¬ляют спрос на них. Приобретая факторы производства, предпри¬ятия и фирмы несут издержки, представляющие собой плату за привлекаемые экономические ресурсы, — зарплата, рента, про¬цент, прибыль (речь идет о прибыли, как доходе на фактор произ¬водства «предпринимательская способность»). Последние состав¬ляют денежные доходы домохозяйств. Таким образом, расходы фирм, связанные с привлечением экономических ресурсов, фор¬мируют доходы населения.

вчера в 21:16|Это спам|Ответить

Ксения Найдич

Предприятия, используя экономиче¬ские ресурсы, производят товары и услуги, поставляя их на потре¬бительский рынок. Домохозяйственный сектор полученные в ре¬зультате продажи экономических ресурсов доходы использует для приобретения на потребительском рынке материальных благ, производимых предприятиями и фирмами. При этом домохозяй¬ства несут потребительские расходы, которые одновременно яв¬ляются для сектора бизнеса выручкой от реализации созданной продукции. Итак, домохозяйства представляют собой не только исходный, но и конечный пункт экономического оборота и его конечную цель. Производство, таким образом, функционирует для обеспечения потребления. Эта конечная цель предполагает продажу экономических ресурсов, их производительное исполь¬зование, создание и продажу материальных благ.

Функционирование этой модели требует, чтобы существова¬ло равенство суммарной величины денежных доходов домохо¬зяйств и общей величины продаж фирм. Это означает, что вели¬чина общего объема производства в стоимостном выражении равна общей сумме расходов- домашних хозяйств. В этом случае эконо¬мика находится в состоянии равновесия.

Потоки отражают передачу ценностей субъектами друг другу в процессе экономической деятельности, запасы — накопление и использование ценностей субъектами. Потоки представляют собой экономические параметры, значение которых измеряется в единицу времени, как правило, в расчете на год. К потоковым величинам относятся расходы на потребление, сбережения, инвестиции, государственные закупки, налоги, экспорт, импорт и некоторые другие важнейшие показатели.

вчера в 21:16|Это спам|Ответить

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]