Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

6. Рынок. Условия возникновения, субъекты, разновидности рынка. Социальные функции рынка. Преимущества и недостатки рыночного механизма.

В ходе развития товарного хозяйства формируется рынок, который прошел путь от древних базаров до современных организованных рынков с компьютерным оснащением. Рынок - это взаимодействие между людьми, которые руково-дят такими процессами как производство, обмен, распределение и потребление товаров и услуг. В свою очередь уча-стники рынка - это предприниматели, конечные потребители, работники, производители.

Существуют основные условия возникновения рынка.

Первое условие - общественное разделение труда и специализация.

Определяющим моментом специализации считается принцип сравнительного преимущества. Суть принципа заключается в возможности производить продукцию при относительно меньшей альтернативной стоимости в силу различий предпринимателей в навыках, способностях, обеспеченности ресурсами и др.

Второе условие - экономическая обособленность производителей, полностью независимых, автономных в принятии хозяйственных решений (что производить, как производить, кому продавать произведенную продукцию).

Третье условие - разрешение проблемы трансакционных издержек. Эти издержки, связанные с функционированием рынка, с поиском поставщиков или потребителей, заключением контрактов с ними, контролем соблюдения

контрактов, юридической защитой и т.д. издержек - издержек в сфере обмена,связанных с передачей прав собственно-сти. Для эффективного функционирования рынка необходимо и четвертое условие - самостоятельность производите-ля, свобода предпринимательства, свободный обмен ресурсов.

Утвердившиеся в обществе рыночные отношения оказывают огромное воздействие на все стороны хозяйственной жизни, выполняя ряд существенных функций.

Функция информационная. Через постоянно меняющиеся цены, процентные ставки на кредит рынок дает участникам производства объективную информацию об общественно необходимом количестве, ассортименте и качестве тех товаров и услуг, которые поставляются на рынок.

Функция посредническая. Экономически обособленные производители в условиях глубокого общественного разделе-ния труда должны найти друг друга и обменяться результатами своей деятельности.

Функция ценообразующая. Здесь, формируется отражение общественной стоимости, благодаря этому устанавливается подвижная связь между стоимостью и ценой, чутко реагирующая на изменения в производстве, в потребностях, в конъюнктуре.

Функция регулирующая – самая важная. Она связана с воздействием рынка на все сферы экономики и, прежде всего, на производство. Рынок дает ответ на вопросы: что производить, для кого производить, как производить.

Важную роль в рыночном регулировании имеет соотношение спроса и предложения, существенно влияющие на цены. Растет цена - необходимо расширять производство, падает - соответственно сокращать. В

Функция санирующая. Рыночный механизм – это не благотворительная система. Ей присуще социальное расслоение, беспощадность по отношению к слабым. С помощью конкуренции рынок очищает общественное производство от экономически неустойчивых, нежизнеспособных хозяйственных единиц и, напротив, дает возможность к существова-нию более предприимчивым и эффективным.

сегодня в 2:04|Это спам|Ответить

Настя Михаленко

В экономике рыночного типа сфера обращения образует совокупность разнообразных рынков купли-продажи това-ров. Частично подобные рынки имеются и в централизованно управляемой экономике, но область их действия здесь более узка. Охарактеризуем разные виды рынков с точки зрения того, что на них продается и покупается, то есть по типу товара, являющегося объектом торговли.

Рынок продовольственных товаров, или продовольственный рынок, как ясно из его названия, предназначен для про-дажи продавцами и приобретения покупателями продуктов питания, продовольствия. На этом рынке торгуют всем, чем питаются люди и животные, и товарами, из которых приготовляется пища.

Рынок промышленных (непродовольственных) потребительских товаров предназначен для продажи обширной груп-пы товаров народного потребления, включая одежду, обувь, головные уборы, чулочно-носочные изделия, предметы галантереи и парфюмерии, бытовые товары и т.д.

Рынок услуг представляет продажу, предоставление за плату бытовых, коммунальных, транспортных, посредниче-ских, лечебных, культурных, консультационных, информационных и других видов услуг.

Рынок жилья распространяет свое действие на жилые помещения. Купля и продажа жилья — относительно новое явление в нашей экономике, где раньше жилая площадь находилась в основном в государственной собственности и, следовательно, не могла продаваться и покупаться жильцами.

Рынок средств производства — это рынок средств и предметов труда. Это исключительно обширный рынок, в сферу действия которого попадают все материально-технические объекты, используемые в производстве прямо или косвен-но.

Рынок средств производства состоит из трех рынков. Во-первых, это купля и продажа зданий, сооружений, строений, помещений, используемых в производственных целях. Во-вторых, рынок машин, технологического оборудования, приборов и аппаратов производственного назначения. В-третьих, рынок сырья, материалов,,энергии, полуфабрикатов, из которых и посредством которых изготовляется продукция.

Особое место на рынке средств производства занимает рынок земли, природных богатств, полезных ископаемых, ко-торый еще не сформировался в российской экономике.

Рынок денег, валюты, ценных бумаг представляет денежный рынок, на котором одни деньги и денежные средства продаются за другие.

Рынок инвестиций — особая форма рынка, на котором покупаются и продаются средства, вкладываемые в будущую экономику, именуемые капиталовложениями. Так, рынок акций есть одновременно рынок инвестиций.

Рынок рабочей силы — это свободная продажа каждым трудоспособным человеком своих трудовых возможностей и свободный найм работников с оплатой.

Рынок инноваций — это специфическая область купли-продажи, в которой объектом торговли являются технические и социально-экономические новшества, рационализаторские предложения, изобретения, патенты, технологические нововведения.

Рынок духовного, интеллектуального продукта распространяет свое действие на знания, культурные ценности, информацию, произведения искусства.

Понятие рыночной экономики нельзя охарактеризовать единым свойством, оно обширно и многогранно. Рыночный механизм имеет как преимущества, так и недостатки, которые взаимодействуют между собой.

В наше время с усложнением производственного процесса, ранее

малозначимые факторы производства становятся более важными и порой

незаменимыми элементами производственной систем. Они увеличивают эффективность производства, максимизируют прибыль, яркий пример - информация, экология, знания.

Нормальное функционирование рыночной экономики возможно только при сбалансированном взаимодействии всех необходимых факторов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]