Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ТМФК.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
85.46 Кб
Скачать

1.Тмфк как наука и учебная дисциплина.

Учебно-методический комплекс дисциплины «Теория и методика физической культуры и спорта» составлен в соответствии с требованиями ГОС ВПО 032101 «Физическая культура и спорт». Учебная дисциплина ТМФК и С является профилирующим предметом, изучение которого обеспечивает широкую и глубокую теоретике - методическую и практическую подготовку студентов к профессиональной деятельности специалиста по физической культуре и спорту.

Курс ТМФК и С состоит из двух частей: « Теоретические основы физической культуры и спорта» и «Методика физической культуры и спорта».

В первой части курса раскрываются сущность, основные термины и понятия, которыми должен свободно владеть профессионально грамотный специалист, излагаются принципы, средства, методы физического воспитания, основы теории и методики обучения двигательным действиям, развитие физических качеств. Показаны особенности физического воспитания детей дошкольного и школьного возраста, студенческой молодежи, взрослого контингента населения.

Во второй части дана общая характеристика спорта и спортивной подготовки, рассмотрены вопросы спортивной тренировки, построения процесса спортивной подготовки, технологии планирования в спорте.

2. Теория и методика физической культуры и спорта. 

Курс ТМФКиС как профилирующий предмет призван вооружить студентов глубокими научно-теоретическими и методическими занятиями социально-педагогических основ физического воспитания и привить им умения практической реализации основных его направлений, необходимых для проведения занятий по физической культуре и спорту в начальной, основной, средней, профессиональной школе и других образовательных учреждений. Он тесно связан с другими дисциплинами, прежде всего, спортивно-педагогическими. При их изучении основные положения ТМФКиС практически реализуются на конкретной предметной основе (гимнастика, легкая атлетика, спортивные игры и т.д.).

3.Взаимосвязь тмфк с другими науками

Связь с другими науками не односторонняя, а взаимная.   В целом ТМФК - это наука о закономерностях, условиях и способах рационального использования физических упражнений для развития и совершенствования двигательных возможностей человека. 4.Понятийный аппарат ТМФК.

Изучение любой учебной дисциплины, как правило, начина­ется с освоения ее понятийного аппарата, т.е. со специфических профессиональных терминов и понятий.

Понятие — это основная форма человеческого мышления, устанавливающая однозначное толкование того или иного терми­на и выражаюшая при этом наиболее существенные стороны, свой­ства или признаки определяемого объекта (явления).

К основным понятиям теории1 физического воспитания отно­сятся следующие: 1) «физическое воспитание»; 2) «физическая

Физическое воспитание

Вид воспитания, специфика которого заключается в обучении движениям (двигательным действиям) и воспитании (управлении развитием) физических качеств человека

5.Понятие физическая культура. Соотношение понятий «культура» и «физическая культура»

Физическая культура — сфера социальной деятельности, направленная на сохранение и укрепление здоровья, развитие психофизических способностей человека в процессе осознанной двигательной активности.

КУЛЬТУРА - Совокупность производственных, общественных и ду­ховных достижений людей.

6.Понятие физическое совершенство .Соотношение понятий физическое совершенство и физическое совершенствование.

Физическое совершенство - процесс физического образования и воспитания, выражающий высокую степень развития индивидуальных физических способностей. 

Физическое совершенство, взятое само по себе, не может стать самоцелью. Смысл и социальную значимость оно приобретет лишь в органической связи с другими сторонами гармонически развитой личности. Нарушение таких связей в педагогическом процессе может привести к однобокому развитию личности, к преобладанию физических начал в ущерб духовным и моральным качествам.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]