Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

9 Вопрос.

Рыночный механизм – это механизм формирования цен и распределения ресурсов, взаимодействия субъектов рынка по поводу установления цен, объема производства и реализации товаров. Основными элементами рыночного механизма считаются спрос, предложение, цена. Спрос – это обобщающий термин, описывающий фактических и потенциальных покупателей товаров. Спрос можно рассматривать как форму проявления потребностей людей, обеспеченных денежным эквивалентом. Спрос выражает собой не всю совокупность потребностей, а лишь ту ее часть, которая подкреплена покупательной способностью людей, т.е. денежным эквивалентом. Можно иметь потребности, но не иметь денег, тогда нет особого смысла говорить о покупательском спросе. Таким образом, предполагается, что покупатели имеют не только желание, но и возможность заплатить за требуемое количество товара, если бы таковое имелось в наличии. Рыночный механизм позволяет удовлетворять только те потребности, которые выражены через спрос. Помимо них в обществе есть и такие потребности, которые нельзя трансформировать в спрос. К ним, прежде всего, относятся блага и услуги коллективного пользования, которые в экономической науке называются общественными товарами (охрана общественного порядка, национальная оборона, государственное управление и т.д.). Вместе с тем в обществе с развитой рыночной экономикой преобладающая часть потребностей удовлетворяется через спрос. Предложение – это обобщающий термин, используемый для описания поведения фактических и потенциальных производителей (продавцов) товаров. Иногда предложение определяют как совокупность товаров с определенными ценами, которые находятся на рынке (или в пути) и которые могут или намерены продать производители (определение В. Видяпина и Г. Журавлевой). Таким образом, здесь предложение выступает как продукт, который находится на рынке или может быть доставлен на рынок. Можно привести другое определение: предложение – это сумма товаров, которые производители готовы реализовать (продать) по альтернативным ценам. Цена – денежное выражение стоимости (ценности) товара. Величина цены товара зависит от стоимости (ценности) самого товара, а также от соотношения спроса и предложения. Цены устанавливаются под воздействием ряда экономических законов, прежде всего, закона стоимости, в соответствии с которым, в основе цены лежат общественно необходимые затраты труда. На величину цены влияет закон спроса и предложения. Механизм его действия на цену проявляется при несоответствии спроса и предложения товаров в сфере обмена. Особенность рыночного механизма состоит в том, что каждый его элемент теснейшим образом связан с ценой. Она является основным его инструментом, инструментом координации и приспособления друг к другу спроса и предложения. Цена товара является ориентиром, на основе которого предприниматели и потребители делают свой выбор, какой товар производить, какой товар приобрести. Цены несут информацию о состоянии рынка для потребителей и для производителей. Все

сегодня в 18:24|Это спам|Ответить

Online

Вадим Сергеевич

элементы рыночного механизма существуют не изолированно, а взаимодействуют. Их взаимодействие представляет собой рыночный механизм. Понятно, что спрос неразрывно связан с предложением, и оба они зависят от уровня цен. Конкуренция оказывает влияние на спрос, предложение и уровень цен. Таким образом, все элементы рыночного механизма находятся в единой системе.

Равновесие рынка характеризуется равновесной ценой и равновесным объемом покупок и продаж. Изучением формирования цены занимались различные школы. Исследованием влияния колебаний предложения и спроса на рыночную цену занимался Маркс при рассмотрении проблемы ценообразования. Помимо стоимости он вводит и понятие «рыночная стоимость». Под рыночной стоимостью понимается средняя стоимость товара. От рыночной стоимости отличается рыночная цена товаров. Исследование факторов, влияющих на рын. цену, К.Маркс начинает с определения условия соответствия рын. стоимости и рын. цены. Это условие состоит в равенстве объема производства товара в общественной потребности в нем. Для этого нужна свободная конкуренция. Если масса товаров больше общественной потребности, то товары продаются ниже их рыночной стоимости, если же масса недостаточно велика, то рыночная цена ниже их стоимости.

Но это утверждение достаточно противоречиво. Следовательно, при анализе рыночного механизма у К.Маркса допущены две неточности:

1) Общественная потребность рассматривается как функция от рыночной стоимости товаров, т.е, увеличение или уменьшение рын.стоимости вызывает соответствующее изменение потребности.

2) Предложение товаров — это не самостоятельный фактор

рын. конъюнктуры,а величина, зависящая от рыночной стоимости, т.е. средних затрат труда, необходимых для производства данного товара.

Общепризнанной заслугой является вклад А.Маршалла. Его идея состоит в изучении сущности спроса и предложения как факторов, определяющих цену. Цена определяется двумя факторами: предельной полезностью и издержками производства. Равновесная цена формируется в ходе своеобразного компромисса между покупателями и продавцами, т.е. воздействием, как спроса, так и предложения. Изменение рын. спроса и рын. предложения приводят к изменению рын. равновесия. Появление нового состояния равновесия на рынке следует отличать от случайных колебаний рын. цены по отношению к ее равновесному значению. Проблема устойчивости рын. равновесия решает вопрос о необходимости гос-го воздействия на рын. процессы, если рынок не способен саморегулироваться Основные формы гос-го регулирования:

1) потоварные налоги- это акцизы, налоги с оборота и т.д. Ставки налога могут быть установлены в денежных единицах и процентах с продажи товара.

2) Дотации-«налоги наоборот». Нетоварная дотация устанавливается либо в процентах к цене товара, либо к ден.сумме в расчете на единицу товара. Потоварные дотации могут получать как производители, так и покупатели.

сегодня в 18:24|Это спам|Ответить

Online

Вадим Сергеевич

3) Фиксированные цены. Различают верхний и нижний предел цен. Максимальную цену может установить гос-во в целях защиты малоимущих, но это может вызвать, диффецит и производители могут организовать теневой рынок или спекуляцию. Гос-во защищает производителей, устанавливая минимальную цену.

КОНКУРЕНЦИЯ (ОТ ЛАТ. CONCURRERE - СТАЛКИВАТЬСЯ) - ЭТО СОПЕРНИЧЕСТВО МЕЖДУ УЧАСТНИКАМИ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ ЗА ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ ПРОИЗВОДСТВА, КУПЛИ И ПРОДАЖИ ТОВАРОВ.

1)Совершенная, свободная или чистая конкуренция — экономическая модель, идеализированное состояние рынка, когда отдельные покупатели и продавцы не могут влиять на цену, но формируют её своим вкладом спроса и предложения. Другими словами это такой тип рыночной структуры, где рыночное поведение продавцов и покупателей заключается в приспособлении к равновесному состоянию рыночных условий.

2) Монополия - Монопо́лия (греч. μόνος — единый и πωλέω — продаю) — по буквальному смыслу исключительное положение, в которое поставлен единственный продавец какого-нибудь товара, раз на него существует более или менее сильный спрос. Но в таком же положении может находиться и единственный покупатель, почему и следует различать монополию продавца или продажи и монополию покупщика или купли.

Наконец, для монополии вовсе не существенно, чтобы ее субъектом было одно лицо: множество лиц могут тоже обладать монополией. Таким образом монополия по своему экономическому существу есть такое соотношение между спросом и предложением, при котором один из этих факторов по объективным причинам находится в исключительно выгодных условиях.

3)Монополистическая конкуренция — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции. Это распространённый тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции.

Монополистическая конкуренция является не только наиболее распространённой, но и наиболее трудно изучаемой формой отраслевых структур. Для подобной отрасли не может быть построено точной абстрактной модели, как это можно сделать в случаях чистой монополии и чистой конкуренции. Многое здесь зависит от конкретных деталей, характеризующих продукцию и стратегию развития производителя, предсказать которые практически невозможно, а также от природы стратегического выбора, имеющейся у фирм данной категории.

Таким образом, большинство предприятий мира можно назвать монополистически конкурентными.

4) ОЛИГОПОЛИЯ [oligopoly] — ситуация на рынке (структура рынка), когда действует небольшое количество продавцов продукции (фирм). Особенность ее в том, что здесь каждая из конкурирующих фирм способна влиять на цену продукции, предлагаемой остальными фирмами, а следовательно, и на их уровень затрат. Таким образом, при О. прибыль каждой фирмы зависит не только от реакции потребителей, но и от действий конкурентов. Такая ситуация моделируется с помощью аппарата теории игр. Различаются

сегодня в 18:25|Это спам|Ответить

Online

Вадим Сергеевич

три типа олигополистического поведения на рынке: сговор о ценах, доминирование одной из фирм и монополистическая конкуренция.

Признаки совершенной конкуренции:

бесконечное множество равноценных продавцов и покупателей

однородность и делимость продаваемой продукции

отсутствие барьеров для входа или выхода с рынка

высокая мобильность факторов производства

равный и полный доступ всех участников к информации (цены товаров)

В случае, когда хотя бы один признак отсутствует, конкуренция называется несовершенной. В случае, когда эти признаки искусственно удаляются с целью занятия монопольного положения на рынке, ситуацию именуют недобросовестная конкуренция.

В некоторых странах одним из широко используемых видов недобросовестной конкуренции является дача взяток в явном и неявном виде различным представителям государства в обмен на различного рода преференции.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]