Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

3 Вопрос

Ограниченность и выбор.

Все экономические ресурсы, факторы производства, обладают одним общим свойством: они имеются в ограниченном количестве. Это ограниченность относительна и означает, что ресурсов меньше, чем необходимо для удовлетворения всех потребностей при данном уровне экономического развития. Ограниченны определенным предметом и пахотные земли, и полезные ископаемые, и капитальные товары, и рабочая сила. Вследствие ограниченности ресурсов объем производства ограничен. Ограниченность ресурсов относительная и потому, что исторически определенный уровень научно-технического прогресса определяет границы использования того или иного ресурса. Ограниченность свойственная всем разновидностям ресурсов вынуждает людей делать экономический выбор: что, как и для кого производить, в каких количествах и в какие периоды времени.

В каждый данный момент времени количество любых ресурсов представляет собой величину фиксированную. Например, ресурсы земли ограниченны не только в смысле естественных планетарных пределов земной суши или географически обозначенных территорий отдельных государств. Земле свойственна ограниченность в том смысле, что каждый ее участок в одно и то же время может использоваться либо в аграрном секторе, либо в добывающей промышленности, либо для строительства.

Из одного и того же сырьевого ресурса может быть произведена только какая-то одна разновидность экономического блага, хотя потребность существует в нескольких. Следовательно, решение вопроса о том: Что? Как? И для кого? производить связанна с альтернативой, выбором в пользу выпуска одних благ и отказа от выпуска других, не менее необходимых людям благ.

Альтернативные издержки, издержки упущенной выгоды или издержки альтернативных возможностей - экономический термин, обозначающий упущенную выгоду (в частном случае - прибыль, доход) в результате выбора одного из альтернативных вариантов использования ресурсов и, тем самым, отказа от других возможностей. Величина упущенной выгоды определяется полезностью наиболее ценной из отброшенных альтернатив. Альтернативные издержки - неотделимая часть любого принятия решений.

Альтернативные издержки не являются расходами в бухгалтерском понимании, они всего лишь экономическая конструкция для учёта упущенных альтернатив.

Если имеется два варианта инвестиций, А и Б, причем варианты взаимоисключающие, то при оценке доходности варианта А необходимо учитывать недополученный доход от непринятия варианта Б, как стоимость упущенной возможности, и наоборот.

С точки зрения экономики альтернативные издержки можно разделить на две группы: «явные» и «неявные».

Явные издержки — это альтернативные издержки, которые принимают форму денежных платежей поставщикам факторов производства и промежуточных изделий.

сегодня в 18:12|Это спам|Ответить

Online

Вадим Сергеевич

В число явных издержек входят: заработная плата рабочих (денежный платеж рабочим как поставщикам фактора производства — рабочей силы); денежные затраты на покупку или оплата за аренду станков, машин, оборудования, зданий, сооружений (денежный платеж поставщикам капитала); оплата транспортных расходов; коммунальные платежи (свет, газ, вода); оплата услуг банков, страховых компаний; оплата поставщиков материальных ресурсов (сырья, полуфабрикатов, комплектующих).

Неявные издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, принадлежащих самой фирме, т.е. неоплачиваемые издержки.

Неявные издержки могут быть представлены как:

1. Денежные платежи, которые могла бы получить фирма при более выгодном использовании принадлежащих ей ресурсов. Сюда можно отнести также недополученную прибыль («издержки упущенных возможностей»); заработную плату, которую мог бы получить предприниматель, работая где-нибудь в другом месте; процент на капитал, вложенный в ценные бумаги; рентные платежи на землю.

2. Нормальная прибыль как минимальное вознаграждение предпринимателю, удерживающее его в выбранной отрасли деятельности.

Крива́я произво́дственных возмо́жностей — это совокупность точек, которые показывают различные комбинации максимальных объёмов производства нескольких (как правило, двух) товаров или услуг, которые могут быть созданы в условиях при полной занятости и использовании всех имеющихся в экономике ресурсов.

Кривая производственных возможностей показывает:

1. Тенденции роста альтернативных издержек производства в условиях увеличения производства одного из товаров.

2. Уровень эффективности производства.

Разделение производства продукции между различными работ­никами, предприятиями и их подразделениями, отраслями, регио­нами страны, а также между странами называется разделением труда. Соответственно различают профессиональное, межфир­менное и внутризаводское, межотраслевое, межрегиональное и международное разделение труда. Различают также разделение труда подетальное и поузловое, т.е. изготовление не готового до конца продукта, а его элементов.

В ходе разделения труда работники, предприятия и их подраз­деления, отрасли, регионы, страны ориентируются на производст­во ограниченного круга продуктов. Базирующаяся на разделении труда ориентация производителей на изготовление отдельных продуктов и их элементов называется специализацией.

Специализация дает производителю немало преимуществ. Во-первых, специализируясь на производстве того или иного продук­та, производитель имеет возможность наиболее эффективно ис­пользовать доступные ему или имеющиеся у него экономические ресурсы. Так, специализация России в мировой торговле на экс­порте сырья, топлива и энергии, материалов и полуфабрикатов во многом объясняется тем, что позволяет использовать имеющиеся в нашей стране огромные минеральные ресурсы. Во-вторых, специализация на производстве ограниченного набора продуктов дает возможность производителю эффективно использовать свое умение их производить (как в примере с булавками).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]