Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

37) Международное разделение труда

Международное разделение труда (МРТ):

Специализация стран на производстве определённых видов товаров, для изготовления которых в стране имеются более дешёвые факторы производства и предпочтительные условия в сравнении с другими странами. При такой специализации потребности стран удовлетворяются собственным производством, а также посредством международной торговли.

Способ организации мировой экономики, при котором предприятия разных стран специализируются на изготовлении определённых товаров и услуг, обмениваясь ими.

Сущность МРТ

Диалектическое единство процессов международной специализации и кооперирования стран в процессе удовлетворения их национальных экономических интересов.

Факторы становления и развития МРТ

Природно-географические различия стран;

Научно-технический прогресс;

Различия в уровнях экономического и научно-технического развития стран;

Тип хозяйствования и характер внешнеэкономических связей страны;

Экономическая экспансия транснациональных корпораций;

Развитие процессов региональной экономической интеграции.

Виды МРТ

общее МРТ — разделение труда между крупными сферами материального и нематериального производства (промышленность, транспорт, связь и т. п.). С общим МРТ связано деление стран на индустриальные, сырьевые, аграрные;

частное МРТ — разделение труда внутри крупных сфер по отраслям и подотраслям (тяжёлая и лёгкая промышленность, скотоводство и земледелие и т. п.). Оно связано с предметной специализацией;

единичное МРТ — разделение труда внутри одного предприятия. При этом предприятие трактуется широко — как цикл создания законченного товара.

обмен информационными технологиями - обмен технологиями через современные информационные сети.

Единичное и частное МРТ в значительной степени осуществляются в рамках единых корпораций (транснациональных корпораций), которые действуют одновременно в разных странах.

38 Валютные отношения. Валютный курс и его формирование. Роль государства на валютном рынке.

ВАЛЮТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ - денежные связи при осуществлении внешней торговли, оказании экономической и технической помощи, совершении сделок по покупке валюты и т.д. Участниками В.о. являются государства, международные организации, юридические и физические лица. Правовой основой для возникновения, изменения или прекращения В.о. служат международные договоры и внутригосударственные акты.

Валю́тный курс — цена (котировка) денежной единицы одной страны, выраженная в денежной единице другой страны, драгоценных металлах, ценных бумагах. Формирование валютного курса - сложный многофакторный процесс, обусловленный взаимосвязью национальной и мировой экономики и политики, а также его связью с другими экономическими категориями -стоимостью, ценой, деньгами, процентом, платежным балансом и т.д.

Факторы, влияющие на величину валютного курса, делятся на структурные (действующие в долгосрочном периоде) и конъюнктурные (вызывающие краткосрочное колебание валютного курса). К структурным факторам относятся: конкурентоспособность товаров страны на мировом рынке и ее изменение; состояние платежного баланса страны; покупательная способность денежных единиц и темпы инфляции; разница процентных ставок в различных странах; государственное регулирование валютного курса; степень открытости экономики. Конъюнктурные факторы связаны с колебаниями деловой активности в стране, политической обстановкой, слухами и прогнозами.

К ним относятся: деятельность валютных рынков; степень использования определенной валюты на еврорынке и в международных расчетах; степень доверия к валюте; спекулятивные валютные операции; кризисы, войны, стихийные бедствия; прогнозы; цикличность деловой активности в стране; ожидания тех или иных изменений в экономической политике страны. Государство на валютном рынке

Каждое государство на валютном рынке ведет свою экономическую политику и осуществляет разработанную схему по купле-продаже валюты других стран. Важным моментом является, что последовательность по осуществлению данных сделок относится к очень важным факторам экономики каждой страны, поскольку это напрямую зависит от ее финансовой состоятельности. Кроме этого, каждое государство на валютном рынке обязано следовать установленным правилам осуществления сделок, поскольку каждая сделка должна полностью соответствовать международному законодательству. Стоит отметить, что роль любого государства на валютном рынке представляется в нескольких плоскостях, для начала каждое государство на валютном рынке – это экономический партнер для других стран, затем каждое государство – это представитель своих экономических интересов, который стремится закрепить свое финансовое положение и курс своей валюты по отношению к другим государствам и максимально увеличить свое благосостояние. Именно поэтому, деятельность каждого государства на валютном рынке является очень важной, таким образом, складываются международные экономические отношения и международная экономическая обстановка. Стоит обратить внимание, что в данной области важно, чтобы не происходили сильные колебания курсов валют стран по отношению к друг другу, поскольку это может привести к международному экономическому кризису, с учетом того, что валюта одной страны зависит от валюты другой, то все изменения одного курса вызывают цепную реакцию. Особенности мирового валютного рынка - это одна из ведущих тем современности. Ей следует уделять особое внимание.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]