Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

36. Экономический рост: сущность, типы, факторы. Противоречия экономического роста.

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ – постоянное увеличение объемов товаров и услуг, произведенных за определенный период времени (обычно за год).

Следствием экономического роста является способность экономики при полной занятости ресурсов обеспечить рост объемов производства обоих конкурирующих продуктов, в то время как техника и технология существенно прогрессируют. Технический прогресс обусловлен новыми и лучшими по качеству капитальными товарами, а также совершенствованием способов производства этих товаров.

Типы экономического роста:

Экстенсивное увеличение производства товаров и услуг происходит за счет привлечения дополнительных факторов производства — земли, труда и капитала, при этом их качественный и технический уровни остаются неизменными.

Например, в общественное производство в текущем году включается дополнительно 2 млн. человек, качество подготовки и профессиональный уровень которых остаются прежним.

Поэтому предпочтительнее интенсивный тип экономического роста, при котором увеличение производимых благ достигается за счет роста производительности труда на совершенствующейся технической базе и более эффективного использования всех факторов производства.

Факторы, обеспечивающие экономический рост:

*Количество и качество природных ресурсов

*Трудовые ресурсы

*Капитал

*Технический прогресс

*Инвестиции

Соответственно двум типам экономического роста выделяют две группы факторов:

***факторы, которые влияют на количество ресурсов: труда, земли, капитала, предпринимательских способностей. К факторам экстенсивного типа экономического роста относятся: использование большего количества рабочей силы; строительство новых предприятий; использование большего количества оборудования; вовлечение в хозяйственный оборот дополнительных земель; открытие новых месторождений и увеличение добычи полезных ископаемых; внешняя торговля, позволяющая увеличить количество ресурсов, и т.п.

факторы, которые влияют на качество ресурсов. Факторами интенсивного типа экономического роста являются: рост уровня квалификации и профессиональной подготовки рабочей силы; использование более совершенного оборудования; наиболее передовых технологий (в первую очередь, ресурсосберегающих); научной организации труда; наиболее эффективных методов государственного регулирования экономики.

ПРОТИВОРЕЧИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА:

Первый блок противоречий связан с истощением природных ресурсов и загрязнением территорий промышленными отходами. Увеличение ВВП автоматически приводит к увеличению ВВМ (валового внутреннего мусора). Второй блок противоречий – между производством и потреблением. Они проявляются в перепроизводстве товаров, потребительском буме, перенакоплении капитала и безработице. Третий блок противоречий связан с особенностями потребления различного вида товаров и услуг. Наиболее ярко это противоречие проявляется в потреблении товаров военного и мирного назначения. Потребительная стоимость большинства военных товаров выражается в способности уничтожать людей и созданные ими ценности. Более того, эта способность во многом относительна и меняется, в зависимости от развития производительных сил и НТП.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]