Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

5. Экономический смысл собственности. Теория прав собственности р. Коуза. Типы и формы соб-ственности. Приватизация и национализация.

Собственность как экономическая категория характеризует отношения в обществе между гражданами и другими субъектами по поводу материальных благ (средств производства и предметов потребления), которые необходимы для существования любого общества. Продукты питания, одежда, средства труда создаются человеком путем завладения предметами природы, их переработки, создания новых предметов, полезных и необходимых для удовлетворения потребностей прежде всего жизнеобеспечения, а также иных экономических, социальных, культурных, духовных и прочих нужд общества.

Человек, приобретавший те или иные предметы, создающий новые вещи, присваивает их как "свое имущество", "свою вещь". Соответственно все другие лица относятся к этим объектам как к чужим, им не принадлежащим. Разделение вещей на "свои" и "чужие" возможно только между людьми, а следовательно, в человеческом обществе. Таким обра-зом, экономическое понимание собственности можно определить как отношения между людьми по поводу матери-альных благ, принадлежащих одним лицам, и отстранение от них всех других лиц. Экономические отношения собст-венности есть всегда общественные отношения по присвоению орудий труда (средств производства) и предметов по-требления. Присвоение материальных благ означает прежде всего принадлежность вещей конкретным лицам или всему обществу, но присвоение характеризуется и как процесс создания новых предметов, их переработки, преобразования, а также переход путем распределения, обмена, потребления.

Теория прав собственности Р. Коуза

Суть ее заключается в том, что, если права собственности всех сторон, тщательно определены, а трансакционные издержки равны пулю, конечный результат (максимизирующий ценность производства) не зависит от изменений в распределении прав собственности (если отвлечься от эффекта дохода). Эту же мысль Дж. Сгиглер выразил следующим образом: "...в условиях совершенной конкуренции частные и социальные издержки равны".

Сравнение системы ценообразования, включающей ответствнность за ущерб от отрицательных внешних эффектов, с системой ценообразования, когда такой ответственности нет, привело Р. Коуза к парадоксальному на первый взгляд выводу о том, что если участники могут договориться сами, и издержки таких переговоров ничтожно малы (трансак-ционные издержки равны нулю), то в обоих случаях в условиях совершенной конкуренции достигается максимально возможная ценносгь производства.

Р.Коуз приводит следующий пример. По соседству расположен земледельческая ферма и скотоводческое ранчо: зем-леделец выращивает пшеницу, а скотовод разводит скот, который время от времени стравливает посевы на соседних землях. Налицо экстернальный эффект. Однако, как показывает Р. Коуз, эта проблема может быть yспешно решена без участия государства. Если скотовод несет ответственность за ущерб, возможны два варианта: "либо скотовод уплатит фермеру за необработку земли, либо он решит сам арендовать землю, заплатив фермеру за необработку земли чуть больше, чем платит сам фермер (если фермер сам арендует ферму), но конечный результат будет тем же и будет означать максимизацию ценности производства".

Если нет ответственности за ущерб, размещение ресурсов оказывается таким же, как и раньше. Различие состоит лишь в том, что теперь платежи будет осуществлять фермер. Однако "конечный результат (который максимизирует ценность производства) не зависит от правовой позиции, если предполагается, что ценовая система работает без издержек". При нулевых трансакционных издержках и у фермера, и у скотовода будут экономические стимулы увеличения ценности производства, так как каждый из них получит свою долю в приросте дохода. Однако при учете трансакционных издержек желаемый результат может быть и не достигнут.

сегодня в 1:44|Это спам|Ответить

Настя Михаленко

Дело в том, что высокая стоимость получения необходимой информации, ведения переговоров и судебных дел может превысить возможные выгоды от заключения сделки. К тому же при оценке ущерба не исключены значительные различия потребительских предпочтений (например, один оценивает тот же самый ущерб гораздо больше, чем другой). Чтобы учесть эти различия, в формулировку теоремы Коуза позднее была введена оговорка относительно эффекта дохода.

Собственность, как система экономических отношений в различных сферах жизни, предполагает деление на различ-ные типы и формы собственности, и от этого деления зависит гармония соблюдения в современном обществе соци-альных и экономических законов. Основные типы собственности:

• Первобытнообщинная собственность.

• Рабовладельческая собственность

• Феодальная собственность.

• Капиталистическая собственность.

• Социалистическая собственность.

Все типы собственности существуют и определяют определенную социально-экономическую систему. Сегодня, кроме капиталистической и социалистической, других типов собственности уже не существует, да и эти два типа в чистом виде все реже встречаются в мировой экономике. Поэтому, большее значение уделяется различным формам собственности, которые находятся в тесной зависимости от существующих типов собственности.

В современной экономике действуют три формы собственности:

• частная

• государственная

• коллективная

сегодня в 1:45|Это спам|Ответить

Настя Михаленко

Каждая форма собственности в современном государстве имеет свои сферы применения. Например, государственная собственность успешно функционирует в сфере, где ограничены возможности рыночного регулирования. Государственная и муниципальная формы собственности тоже тесно переплетены в рамках уже одной формы собственности - государственной, и разнятся только по территориальному признаку, где также присутствует региональная форма государственной собственности. Распоряжаются такой формой собственности органы власти на местах, а не всего государства. Все имущество в рамках государственной собственности, муниципальное или региональное, как правило, нельзя продать или передать другому лицу. Процесс отторжения может быть только в рамках приватизации, в результате которой субъектами собственности становятся частные лица, различных форм частной собственности.

Приватизация — форма преобразования собственности, представляющая собой процесс передачи государственной (муниципальной) собственности в частные руки (разгосударствление).

Приватизация, в основном, характерна для стран с переходной экономикой. Ярким примером могут служить страны бывшего социалистического лагеря. Тем не менее, приватизация может проходить и в государствах с рыночной эко-номикой. В этом случае она имеет название повторной приватизации. Это значит, что отрасли, которые были ранее национализированы, при наступлении "лучших времен" вновь переходят в частную собственность.

Национализация - Передача из частной собственности в собственность государства или общества предприятий, бан-ков, отраслей производства и т.п.

Выделяя суть, можно сказать, что национализация есть процесс перехода собственности из частных рук в пользу го-сударства. Национализация, как явление свойственно не только социалистическим государствам, но и капиталистическим странам с демократической формой правления. В частности, национализация в этих странах может проводиться в случае военных действий.; в случае неминуемого банкротства предприятий и т.д. Национализация может быть осуществлена путем денежного выкупа у частного собственника, либо в форме экспроприации, т.е. безвозмездно.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]