Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы экономика.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
26.09.2019
Размер:
560.13 Кб
Скачать

32. Инфляция: причины, виды. Социально-экономические последствия инфляции. Антиинфляционная политика государства.

ИНФЛЯЦИЯ (от лат. inflatio — вздутие) — обесценивание денег, проявляющееся в форме роста цен на товары и услуги, не обусловленного повышением их качества.

В экономической науке различают следующие причины инфляции:

*Рост государственных расходов, для финансирования которых государство прибегает к денежной эмиссии, увеличивая денежную массу сверх потребностей товарного обращения. Наиболее ярко выражено в военные и кризисные периоды.

*Чрезмерное расширение денежной массы за счёт массового кредитования, причём финансовый ресурс для кредитования берется не из сбережений, а эмиссии необеспеченной валюты.

*Монополия крупных фирм на определение цены и собственных издержек производства, особенно в сырьевых отраслях.

*Монополия профсоюзов, которая ограничивает возможности рыночного механизма определять приемлемый для экономики уровень заработной платы.

*Сокращение реального объема национального производства, которое при стабильном уровне денежной массы приводит к росту цен, так как меньшему объему товаров и услуг соответствует прежнее количество денег.

Виды инфляции:

1. Умеренная инфляция измеряется процентами в год, и ее уровень составляет 3-5% (до 10%). Этот вид инфляции считается нормальным для современной экономики и даже считается стимулом для увеличения объема выпуска.

2. Галопирующая инфляция также измеряемую процентами в год, но ее темп выражается двузначными числами и считается серьезной экономической проблемой для развитых стран.

3. Высокая инфляция измеряется процентами в месяц и может составить 200-300% и более процентов в год, что наблюдается во многих развивающихся странах и странах с переходной экономикой.

4. Гиперинфляция, измеряемая процентами в неделю и даже в день, уровень которой составляет 40-50% в месяц или более 1000% в год. Классическими примерами гиперинфляции являются ситуация в Германии в январе 1922- декабре 1924 г. когда темпы роста уровня цен составили 1012 и в Венгрии (август 1945 – июль 1946 г.), где уровень цен за год вырос в 3.8 * 1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

Если критерием выступают формы проявления инфляции, то различают: явную (открытую) инфляцию и подавленную (скрытую) инфляцию.

• Открытая (явная) инфляция проявляется в наблюдаемом росте общего уровня цен.

• Подавленная (скрытая) инфляция имеет место в случае, когда цены устанавливает государство, причем на уровне ниже, чем равновесный рыночный (устанавливаемый по соотношению спроса и предложения на товарном рынке). Главная форма проявления скрытой инфляции – дефицит товаров.

Антиинфляционная политика:

1. Дефляционная политика — это методы ограничения денежного спроса через денежно-кредитный и налоговый механизмы путем снижения государственных расходов, повышения процентной ставки за кредит, усиления налогового пресса, ограничения денежной массы и т.п. Особенность действия дефляционной политики заключается в том, что она, как правило, вызывает замедление экономического роста и даже кризисные явления. Поэтому большинство правительств при ее проведении в 60-х — 70-х гг. проявляло сдержанность или даже отказывалось от нее.

2. Политика доходов предполагает параллельный контроль над ценами и заработной платой путем полного их замораживания или установления пределов их роста. По социальным мотивам этот вид антиинфляционной политики применяется редко. В то же время опыт использования политики доходов в США при президенте Никсоне, в Великобритании при лейбористских правительствах, в Скандинавских странах свидетельствует об ограниченности ее результатов. Во-первых, замедление роста цен вызывало дефицит на некоторые товары, во-вторых, рост цен сдерживался лишь на определенное время, а с отменой ограничений снова ускорялся.

ПОСЛЕДСТВИЯ ИНФЛЯЦИИ

1) Для сферы производства:

снижение занятости, расстройство всей системы регулирования экономики;

обесценение всего фонда накопления;

обесценение кредитов;

стимулирование с помощью высоких процентных ставок не производства, а спекуляции.

2) При распределении доходов:

перераспределение доходов за счет увеличения доходов тех, кто выплачивает задолженности по фиксированным процентам, и снижения доходов их кредиторов (правительства, накопившие значительный государственный долг, нередко проводят политику кратковременного стимулирования инфляции, которая способствует обесценению задолженности);

отрицательное воздействие на население с фиксированными доходами, которые обесцениваются;

обесценение доходов населения, что приводит к сокращению текущего потребления;

определение реального дохода уже не по количеству денег, которые человек получает в качестве дохода, а по количеству товаров и услуг, которые он может купить;

снижение покупательной способности денежной единицы.

3) Для экономических отношений:

владельцы предприятий не знают, какую цену ставить на свою продукцию;

потребители не знают, какая цена является оправданной и какую продукцию выгоднее покупать в первую очередь;

поставщики сырья предпочитают получать реальные товары, а не быстро обесценивающиеся деньги, начинает процветать бартер;

кредиторы избегают давать в долг.

4) Для денежной массы:

деньги теряют свою ценность и перестают выполнять функции меры стоимости и средства обращения, что ведет к финансовому краху.

33. Государственный бюджет. Дефицит бюджета: причины и последствия. Государственный долг.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ БЮДЖЕТ — это смета доходов и расходов государства на определенный период времени, составленная с указанием источников поступления государственных доходов и направлений, каналов расходования денег.

Государственный бюджет составляется правительством и утверждается высшими законодательными органами (в России – в виде закона Государственной Думы Федерального Собрания РФ). По окончании финансового года Правительство Российской Федерации должно отчитаться об исполнении бюджета.

БЮДЖЕТНЫЙ ДЕФИЦИТ — превышение расходов бюджета над его доходами.

ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА:

*Рост государственных расходов в связи со структурной перестройкой экономики и необходимостью развития промышленности.

*Сокращение доходов государственного бюджета в период экономического кризиса.

*Чрезвычайные обстоятельства (войны, массовые беспорядки, крупные катастрофы, стихийные бедствия)

*Неэффективность финансовой системы государства.

*Политический популизм, выражающийся в росте социальных программ, не обеспеченных финансовыми ресурсами.

*Коррупция в государственном секторе.

*Неэффективность налоговой политики, вызывающая увеличение теневого сектора экономики.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕФИЦИТА:

1) Инфляция.

2) Появление и рост государственного долга.

3) Снижение деловой активности.

4) Ухудшение жизненного уровня населения.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОЛГ – результат финансовых заимствований государства, осуществляемых для покрытия дефицита бюджета. Государственный долг равен сумме дефицитов прошлых лет с учётом вычета бюджетных излишков.

Внутренний — задолженность государства владельцам государственных ценных бумаг (ГЦБ) и иным кредиторам, выраженная в национальной валюте.

Внешний — задолженность государства другим странам, международным экономическим организациям и другим лицам, выраженная в иностранной валюте. Погашается за счёт экспорта товаров или новых заимствований.

34. Дискреционная и недискреционная налогово-бюджетная политика. Дискреционная- заключается в целенаправленном, сознательном изменении гос. расходов и налогов со стороны государства в целях изменения национального объема производства занятости и ускорения экономического роста. Недискреционная (автоматическая) - предполагает изменение гос расходов и налогов в результате циклических колебаний совокупного спроса. Выделяют 2 вида гос. фискальной политики: 1)экспансивная –увеличение гос. расходов и сокращение налогов с частных компаний.,2) рестриктивная - снижение гос. расходов и повышение налогов.

Фискальная политика государства. Фискальная (или бюджетно-налоговая) политика, как и монетарная политика представляет собой разновидность антициклической (стабилизационной) политики, направленной на сглаживание циклических колебаний экономики, т.е. стабилизацию экономики в краткосрочном периоде. Ее целью является: стабильный экономический рост, полная занятость (отсутствие циклической безработицы),стабильный уровень цен (отсутствие инфляции). Фискальную политику проводит правительство. Инструменты фискальной политики воздействуют как на совокупный спрос (на величину совокупных расходов), так и на совокупное предложение (величину издержек фирм). Инструментами фискальной политики выступают расходы и доходы государственного бюджета, а именно: государственные закупки ,налоги, трансферты.

В зависимости от фазы цикла, в которой находится экономика, инструменты фискальной политики используются по-разному и выделяют два вида фискальной политики: стимулирующую и сдерживающую.Стимулирующая фискальная политика применяется при спаде, направлена на увеличение деловой активности и используется в качестве средства борьбы с безработицей. Инструментами стимулирующей фискальной политики выступают: увеличение государственных закупок, снижение налогов, увеличение трансфертов .Сдерживающая фискальная политика используется при буме («перегреве» экономики), направлена на сдерживание деловой активности в целях борьбы с инфляцией. Инструментами сдерживающей фискальной политики являются: сокращение государственных закупок, увеличение налогов, сокращение трансфертов.

Налоги и их виды. НАЛОГ — обязательный платеж, взимаемый государством с физических и юридических лиц. Виды налогов: Прямые – субъект и носитель налога совпадают.Косвенные – субъект и носитель не совпадают (НДС, акцизы, налого с операций с ц.б., таможенные пошлины и др.).

По субъектам налогообложения:

1. с юр. лиц; 2 с физ. лиц.

По направлению исполнения:

1 общие; 2 специфические.

По бюджету ( куда попадают):

1 федеральные = НДС + налого на прибыль (11% из 30%) + подоходный налог с физ. лиц + акцизы на спиртное + налоги с доходов на ц.б.; 2 налоги субъектов федерации = 19% налога на прбыль + налог на имущество юр. лиц + сборы на регистрацию юр. лиц; 3 местные налоги = налог на землю + налог на имущество физ. лиц + целевые сборы.

По способу взимания:

1 пропорциональные – взимаемые по единой налоговой ставке (налог на прибыль 30 %); 2 прогрессивные – налоговая ставка увеличивается по мере роста налогооблагаемой базы (подоходный налог); 3 регрессивные – ставка налога снижается по мере роста налогооблагаемой базы (акцизы).В новом налоговом кодексе единый соц. налог имеет регрессивную шкалу. А прогрессивный подоходный налог заменен на пропорциональный.

Принципы налогообложения. Кривая Лаффера. Принцип налогообложения - в широком смысле - стратегия налогообложения, определяемая конституцией и подзаконными актами (налоговым кодексом) страны. а) по платежеспособности, исходя из дохода налогоплательщика, его финансовых возможностей; б) по получаемым выгодам, исходя из объема благ, получаемых от государства; в) на основе перераспределения получаемого дохода в пользу бедных слоев населения. Кривая Лаффера - колоколообразная кривая, отражающая соотношение между налоговыми ставками и объемом налоговых поступлений. При этом существует такая налоговая ставка, при которой налоговые поступления достигают максимума. Смысл кривой Лаффера заключается в том, что сн

вчера в 0:20|Это спам|Ответить

Дашка Львенка

Смысл кривой Лаффера заключается в том, что снижение ставок налогов обладает мощным стимулирующим воздействием на производство. При сокращении ставок база налогообложения в конечном счете увеличивается: раз выпускается больше продукции, то и налогов собирается больше. В принципе расширение налогооблагаемой базы способно компенсировать потери, вызванные снижением налоговых ставок, но до определенного момента.

кривая Лаффера: при росте ставки налогообложения от 0 до t0 общая сумма налогов растет, если рост ставки продолжится, то сумма налогов начнет уменьшаться, пока не достигнет нулевого значения при ставке 100%.

Это явление объясняется очень просто: по достижении ставки t0 люди начинают терять интерес к зарабатыванию дохода, или укрывают доходы от налогообложения.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]