Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

Глава 8.

Шепард чувствовала, как жёсткие, но тёплые и такие родные руки опустили её на жёсткую кушетку. Перед глазами ещё плыло, а в голове царила настоящая неразбериха. Джейн не сразу поняла, сколько времени прошло после её отключки.

- Гаррус, не уходи, - прошептала она, почти не шевеля губами.

Турианец цокнул языком.

- Доктор Чаквас позаботится о тебе, ты слаба, отдохни, - мягко произнёс Гаррус, поглаживая девушку по волосам, - Кажется, ты потеряла сознание.

Джейн замотала головой.

- Не уходи, - она схватила турианца за руку и крепко сжала. Вакариан вопросительно посмотрел на доктора, она поджала губы и покачала головой.

- Шепард, вам лучше действительно побыть одной хотя бы полчаса. За это время я успею хорошенько осмотреть вас.

Джейн чуть слышно вздохнула и отпустила руку.

Вакариан улыбнулся и направился к выходу, сжимая кулаки.

- Гаррус, ты ведь к Кайдену, да? – раздался голос девушки.

Турианец повернул голову назад, но не ответил.

- Не делай глупостей, - слабым голос попросила она, - И передай, пожалуйста, что он может остаться на Нормандии, если хочет.

- Что?..

- Гаррус, передай, пожалуйста, - медленно повторила Джейн, не дослушав Гарруса. Она прекрасно знала, что он скажет. Ей и самой не слишком нравилась такая перспектива, но Кайден был хорошим бойцом. Одним из лучших из людей, что она знала.

Турианец нехотя кивнул головой и вышел.

Шепард облегчённо вздохнула.

- Он так беспокоится, - доктор Чаквас подошла к девушке и прикоснулась ладонью ко лбу, - Жара нет. Но тебя слегка трясёт. Холодно? Озноб?

Шепард покачала головой и немного приподнялась на локтях, чем вызвала у себя лёгкое головокружение.

- Так что со мной? Я не хочу пугать Гарруса… - Шепард посмотрела на Чаквас и тут же отвернулась, не сумев сфокусировать взгляд, - Но сама я напугана. Это уже второй раз.

Женщина села на стул рядом с капитаном.

- Я ещё в прошлый раз заметила, но не стала говорить. Думала… ошибка, - она потёрла виски и взглянула на Шепард, - Всё дело в имплантантах, которые у тебя в теле. Они… стареют, - Чаквас пожала плечами.

- Стареют? Что это значит? – Джейн выглядела слегка напуганной.

- Ничего особо страшного не произойдёт, - попыталась успокоить девушку доктор, - Просто теперь ты становишься больше похожей на человека. Может, раньше ты замечала, что после восстановления Цербером ты меньше чувствуешь боль. Эмоциональные потрясения не так сильны, как раньше…

- Если раньше они были не сильны, то что же меня ждёт… - тихо перебила женщину Шепард.

- Не переживай. Твой организм перестраивается. Тебе нужно привыкать.

- То есть теперь я становлюсь слабее… - вздохнула Джейн, посмотрев не свои ладони.

- Как я уже сказала, ты просто становишься больше похожей на себя прежнюю… А раньше ты не считала себя слабой, - улыбнулась Чаквас.

- Да… Всё познаётся в сравнении…

- О Боже, ты как обиженный ребёнок, Шепард! – воскликнула Чаквас, - Просто не перенапрягайся. Во всяком случае, в ближайшие полчаса я не позволю тебе этого сделать.

- Я сбегу, - буркнула Джейн.

- Да да, - протянула Чаквас, и неожиданно появившийся шприц с лёгкой болью воткнулся в вену лежащей пациентки, - Полчаса, Шепард. Поспи, - это было последним, что услышала Джейн перед тем, как уснуть всего на полчаса.

Сказать, что Гаррус был зол – это не сказать ничего. Кайден? Должен быть с ними на Нормандии? Если хочет? Конечно, он хочет! Ещё бы он не хотел! Раз только что приставал к капитану. К ЕГО КАПИТАНУ! Экипаж послушно расступался перед идущим на всех парах турианцем, который ничего не замечал на своём пути. Его губы были плотно сжаты, а в голове прокручивался план того, как можно застрелить Аленко, чтобы Шепард ничего не узнала.

Остановившись на выходе из Нормандии, Вакариан неподдельно изумился. Кайден даже не ушёл отсюда. Чего он ждал? Что Шепард прибежит доделывать начатое им? Вот …

- Ублюдок! – Гаррус со всего размаху ударил Кайдена по лицу, но тут же отшатнулся от ударившей по животу биотической волны.

Аленко вытер струйку красной крови, капающей чуть ниже брови.

- Я ждал тебя, Вакариан, - ухмыльнулся он.

- Объясни мне, как… - Гаррус вплотную подошёл к майору, - Ты. Посмел. К ней. Прикоснуться?

Аленко снова усмехнулся и взглянул прямо в глаза турианцу.

- Могу спросить тебя о том же самом, - тихо произнёс он, - Это не я увёл чужую девушку.

- Это не я бросил её в самый разгар битвы, - вспыхнул Вакариан, - Назвал предательницей, а теперь пытаюсь соблазнить!

- К твоему сведению, - Кайден сузил глаза, - Она не сопротивлялась, - ещё тише произнёс Аленко, - Смирись, Гаррус.

Удар. Ладонь Гарруса оставила небольшую вмятину на стене рядом с головой мужчины.

- Не выводи меня… Ты видел, в каком она состоянии! – рявкнул он, отходя. В венах уже кипела кровь, а в голове начиналось помутнение.

- Думай, что хочешь, турианец! – Кайден сложил руки на груди, - У неё не может быть детей с тобой, нормальной семьи. Ты никогда не сможешь сделать её счастливой.

- Заткнись! – заорал Гаррус, схватив Аленко за горло. Где-то глубоко внутри он понимал, что этот мужчина всего лишь играет с ним, специально выводит из себя. Но как ему удавалось задеть за живое?

- Давай, - захрипел Кайден, чуть заметно улыбаясь, - Делай то, что задумал, и я окажусь в одной палате с Шепард, и уж мы-то найдём, чем заняться.

Турианец едва заметно помотал головой, отгоняю назойливую фантазию и отпуская Аленко. На его шее красовались два красноватых пятна, которые ( как надеялся Гаррус) останутся у него навсегда.

- Сукин сын, - прошипел он, отворачиваясь, - Шепард просила передать, что ты можешь остаться на Нормандии, если хочешь…

Аленко победоносно хохотнул и хлопнул в ладоши.

- У тебя нет шансов, турианец, - произнёс он, нажимая на входную дверь.

- Посмотрим, человек, - прошипел Гаррус, прижимаясь спиной к холодной стене. В голове путались мысли, и Вакариан никак не мог понять, как он мог так по-детски потерять контроль. Даже сейчас, когда Кайдена не было рядом, он боролся с желанием закончить своё дело и задушить его. Руки ещё слегка дрожали от перенапряжения, и Вакариан закрыл глаза на несколько секунд. Перед ним пронёсся их разговор от начала и до конца. Ему предстояло ещё хорошенько осмыслить его. Но не сейчас.

С этими мыслями он медленно поплёлся в главную батарею, где его ждала его давняя подруга. Калибровка.

9. Условие