Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

Глава 10.

Нормандия слегка освещалась белыми лампочками, и именно такую атмосферу называли полумраком. Было около семи часов утра. Почти все окна были закрыты, не пропуская света от звёзд и синевы тёмного неба. Капитан не дала никаких распоряжений о будущем месте приземления, а это значило только одно: эту ночь можно спасть спокойно. Шепард, наконец, устала.

Звонкий звук входящего сообщения заставил Джокера вздрогнуть.

« Опять я заснул на кресле… Ахх, моя шея».

Потянувшись, Джефф сонными движениями открыл панель, тут же засветившуюся оранжевым светом. Пилот покосился на соседнее кресло. СУЗИ не было.

- Письмо от службы Альянса, - пробормотал он, - А теперь-то что?

Положив голову на ладонь, Джефф открыл письмо и бегло просмотрел содержание письма. До него не сразу дошёл его смысл. Протерев глаза, пилот внимательно перечитал несколько строчек: « Наше прошлое письмо о ваших родственниках, пропавших без вести, высланное вчера, осталось без ответа. Пришлите подтверждение о полученной информации.»

- Это ошибка, - промелькнула первая мысль.

« Этого не может быть. Я же получил письмо о том, что мама с сестрой успешно эвакуированы…». Судорожно перебирая пальцами по консоли, Джефф нашёл предыдущее письмо.

- Так… эвакуация… успешно, чему же верить?..

Откинувшись на кресло, пилот раздражённо вздохнул и снова перечитал это письмо. Голова немного гудела от не совсем отошедшего сна, и пилот не знал, стоит ли верить сейчас своим глазам.

- Сообщаем … печальное известие… эвакуация… успешно… стоп! Печальное? – Джокер даже немного привстал, чтобы убедиться, что правильно прочитал эту строчку.

Помотав головой, Джефф стукнул кулаком по панели:

- СУЗИ…

В голове всё перемешалось. Две новости разъедали его изнутри: во-первых, его родные… вряд ли были живы, а, во-вторых, его напарница его обманула. СУЗИ! Его! Обманула! Злость пополам с обречённость горькой отравой разлились по телу, и Джефф не смог удержаться на месте. Вскинув руки, он вскочил с места и стал расхаживать вперёд и назад по небольшому участку кабины, что-то недовольно шипя себя под нос.

- Джефф?

Голос СУЗИ заставил его остановиться. Бросив взгляд на девушку, он тяжёлым шагом, но почти не хромая, подошёл к ней.

- Ты меня обманула? Мне пришло письмо из Альянса, - Джефф обошёл СУЗИ и сложил руки на груди, - Скажи мне, зачем? Я думал, что могу доверять тебе, - в голосе пилота звучало недовольство и упрёк, но ИИ не могла понять своей вины. Да, она изменила содержание письма. Но… ведь это было исключительно для его блага. И как ей могло не прийти в голову, что он может получить ещё письма в её отсутствие?

- Послушай, Джефф, - тон СУЗИ, как всегда, был непроницаемым, - Это не было обманом. Это скрытие правды благотворно повлияло на твою работу, - девушка, как ни в чём не бывало, села в своё кресло. Джокер, последовав её примеру, занял своё место.

- Неважно, как и что там сказалось на моей работе! – пилот почувствовал, как отчего-то дрожат его пальцы, - Я изменил твои программы не для того, чтобы пожалеть об этом. А я уже жалею!- Только к концу своего предложения Джефф понял, что сболтнул лишнего, но изменить уже ничего нельзя, и извиняться он не собирался, - Ты понимаешь, что это моя жизнь, и ты не в праве вмешиваться в неё!

Несколько секунд СУЗИ молчала.

- Ты сам понимаешь, что я сделала всё правильно, - вздохнув, произнесла она, открывая панель управления.

« Она что, совсем ничего не понимает?» - Джокер почувствовал, что его терпение кончается, и схватился рукой за ручку кресла до побелевших костяшек пальцев.

- Ты… - выдохнул пилот, не находя слов, - Иди в задницу, СУЗИ.

« Ну вот, теперь она скажет: это не входит в мои функции. Чёртов искусственный ИИ!» - отвернулся Джефф.

Но СУЗИ упрямо молчала, будто бы ничего не слышала.

Моро чуть слышно вздохнул. Он почти не жалел о сказанном. Он действительно был очень зол на неё, и такой небольшой, но обман, всё-таки делал своё дело. Пилот уткнулся носом в свои ладони. Всё происходящее незримо давило на него. Лучше бы СУЗИ никогда не переселялась в это тело!..

- Джокер, ты не спишь?

Шепард неслышно подошла к Джеффу и положила руку ему на плечо.

- Нет, капитан, - отозвался он, - Ужасно выглядишь, - усмехнулся он, осмотрев девушку. Либо она не спала совсем, либо всего пару часов. Под глазами красовались тёмные синяки, губы были светлее обычного, волосы запутаны. Она была одета в какой-то старый костюм, к которому, видимо, не шла никакая обувь, так как Шепард была босиком.

- Протестуешь против обуви, Шепард? – Джефф попытался улыбнуться.

- Просто не хочу никого разбудить случайно, - Джейн взглянула на экраны с состоянием Нормандии и довольно улыбнулась в ответ, - Ещё рано, все спят… Джефф, мне нужно на Цитадель, - неожиданно произнесла она.

- Не вопрос, - пожал плечами пилот, - Через часик будем.

- Отлично, - Шепард повернулась к СУЗИ, - Через час сообщи, пожалуйста, команде, что у них увольнительная на три часа.

- Хорошо, - ИИ кивнула головой, - Шепард, мы можем поговорить?

- Сейчас? – Джейн хотела доспать свои законные двадцать минут.

- Если можно.

Капитан снисходительно вздохнула и махнула рукой. Пилот даже не взглянул на СУЗИ, когда та встала со своего места и направилась в коридор.

- Капитан? – ИИ выглядела слегка растерянной, - Я бы хотела отправиться с вами на Цитадель.

- Так в чём проблема? – Джейн пожала плечами, - Я же не запрещаю.

- Да, но мне, наверно, не стоит появляться одной там, - СУЗИ замялась, - Мне… нужен проводник. Чтобы это было безопасно. Я бы не хотела доставлять вам проблемы.

Шепард облокотилась на стену и с недоверием покосилась на ИИ:

- Не понимаю, вон Джокер, попроси его, - капитан указала рукой на пилота.

СУЗИ потупилась.

- Мы… поссорились.

- Тааак, - девушка подняла глаза к потолку и вздохнула, - Вы и раньше не всегда находили общий язык. Что же произошло такого серьёзного?

ИИ вкратце обрисовала ситуацию. Джейн выглядела недовольной.

- СУЗИ, вот уж кому-кому, а Джокеру врать не стоило… Во-первых, он, хоть и не показывает, очень ранимый. А, во-вторых, обманывать тех, кто тебе … дорог, это неправильно. Я понимаю, почему Джефф разозлился, - Джейн покачала головой и посмотрела на торчащую из-за сиденья кепку Джокера.

- Но ведь я сделала то из… лучших побуждений… - ИИ несмело запротестовала.

- Я понимаю, - едва заметно улыбнулась Шепард, - А ещё я понимаю, что ты хочешь пойти на Цитадель с ним. И больше скажу. Он тоже хочет.

- Не могу быть уверена. Вероятность…

Шепард протестующе замахала руками.

- Тут твои расчёты вряд ли помогут, - Джейн снова взглянула на Джеффа и добавила чуть тише, - Я скажу, что только он может тебя сопроводить, так как все остальные заняты.

- Но капитан, это ведь будет обман, - отозвалась СУЗИ, - не вызовет ли эту ещё более негативную реакцию у Джеффа?

- СУЗИ, - Шепард почувствовала себя мудрой учительницей, - Ты, находясь в теле женщины, должна научиться… не врать, а скрывать всю правду. Учись.

С этими словами Джейн подошла к пилоту и села на место СУЗИ.

- Эй, Джефф, СУЗИ сказала, что ей нужно на Цитадель, - начала Шепард.

- И что? – предельно равнодушно ответил пилот, даже не повернувшись.

- Ей нужен проводник, так что ты пойдёшь с ней, - тоном, не терпящим возражений, сообщила девушка.

- А? Почему я? – удивлённо воскликнул Джефф, - Народу на Нормандии выше крыши, найдётся проводник, - буркнул он недовольно.

- Потому что все остальные заняты по моим поручениям, а тебе надо отдохнуть. Я уверена, ты даже задницы своей не поднимешь с кресла во время увольнения. А так… прогуляешься…

Джокер шумно выдохнул, схватив кружку со вчерашним кофе.

- Ты издеваешься? – спросил он, сделал пару глотков. Кофе отдавало неприятным привкусом, но в горле слишком пересохло, чтобы брезговать даже таким питьём.

- Вообщем ты понял, - потянулась Шепард и зевнула, - Кажется, не удастся мне доспать… Ладно, - девушка встала с места СУЗИ и ушла в свою каюту.

Цитадель восхищала своими размерами. И красотой.

Столько раз она подвергалась нападениям, и вот она снова ещё прекраснее, чем раньше. Искусственно выращенные деревья, водоёмы с прозрачной водой, чистые дорожки. Всё-таки созданное человеком и другими расами тоже достойно уважения.

Выйдя из Нормандии, СУЗИ проверила, идёт ли за ней Джокер, и направилась к лифту. Она старалась ничего не упустить из виду: каких представителей рас больше, какого цвета стены и всякую прочую неважную ерунду.

Джокер же неспеша плёлся сзади. Ему эта идея явно не нравилась. На Цитадели он был уже много раз, и она его не впечатляла. В первую очередь, оттого, что всем было плевать на турианцев и кроганов, расхаживающих повсюду, но зато всем было интересно посмотреть на него: человека с хрустальными костями. Он почти ненавидел это место: в воздухе так и витала неприятная атмосфера этого ужасного интереса ко всему необычному.

СУЗИ шла медленней обычного, и это ещё больше злило Джокера. Её походка была продиктована именно тем, что он не может ходить слишком быстро. И Джефф понимал это.

Жалость – это то, чего он желал в последнюю очередь.

Проходя мимо Чистилища, СУЗИ на секунду остановилась. Она оглядела несколько саларианцев, выходящих из клуба и немного странно двигающих руками.

- Что они делают?

- Танцуют, - хмыкнул Джокер, не сразу вспомнив, что не разговаривает с ней. Гордо замолчав, Джефф опустил голову и поплёлся следом за идущей СУЗИ.

Она, похоже, издевалась над ним, так как пыталась заглянуть во все укромные уголки, неважно, сколько лестниц нужно было при этом пройти.

Но Джефф послушно шёл следом, не показывая, что ноги уже начали ныть от непривычных нагрузок.

- Мне нужно сделать несколько покупок, – пилот не сразу понял, что почти столкнулся с СУЗИ лицом к лицу, когда она неожиданно остановилась и развернулась на 180 градусов.

Джокер кивнул головой и отошёл в сторону, заметив скамейку неподалёку. ИИ подошла к стойке и заговорила с продавцом. Кажется, продавец-батарианец был не очень удивлён разговором с роботом.

Джефф сел на скамейку и блаженно вздохнул. Ноги приятно загудели от ощущения лёгкости после долгой ходьбы. Посмотрев по сторонам, Джокер заметил несколько азари, идущих по дальнему коридору и турианца с человеком, направляющихся к магазину. Не придав этому значения, пилот посмотрел на стоящую к нему спиной СУЗИ и сложил руки на груди.

« Может, я зря накричал на неё. В конце концов, она делает всё из расчёта своих программ. Я не могу винить её за её устройство…», - Джефф вздрогнул от неожиданно зазвучавшего голоса турианца.

- Смотри, какая девочка, - хриплым голосом проговорил он, подходя к СУЗИ. Та недовольно взглянула на него и продолжила рассматривать прилавок.

- Какой странное существо, - усмехнулся человеческий мужчина, обходя девушку с другой стороны, - Вроде робот, а вроде и нет.

Отдав несколько кредитов продавцу, СУЗИ повернулась к подошедшим и обошла их.

- Джефф, пойдём.

- Стой, стой, стой, - прошептал турианец, хватая СУЗИ за руку.

- Эй, отвалите от неё, - Джокер решил вмешаться и попытался встать, но ноги подвели, и Джефф плюхнулся на место. Он почувствовав лёгкий укол стыда за своё состояние, но, чёрт возьми, ничего не могу сделать.

Турианец рассмеялся.

- Мы видели, как ты ходишь… Так что сиди… и молчи! – снова засмеялся он, поворачиваясь к ИИ.

Девушка попыталась вырваться, но человек схватил её за другую руку, не дав выпутаться от хватки.

- Отпустите, - сквозь зубы прошипела она, - Я – искусственный интеллект. Я не должна быть интересна вам.

- Вот и проверим, - ухмыльнулся турианец, - Насколько ты искусственна.

СУЗИ раскрыла рот от недовольства и резко подняла ногу, ударив человека в пах. Тот согнулся пополам и вскрикнул от боли, но и турианец времени не терял. Вытащив откуда-то странный пакет, он распылил его, отчего СУЗИ начала качаться из стороны в сторону и закинула голову назад.

- Специально ради тебя прикупили, - хмыкнул турианец, довольно оглядывая робота, - Вставай, придурок, – рявкнул он упавшему мужчине. Тот что-то проишипел и с трудом поднялся на ноги, осыпая ругательствами «эту железную девку».

Джефф смотрел на это и ничего не мог сделать. Он подавал знаки продавцу, чтобы тот вызвал охрану, но тот лишь странно пожимал плечами, и Джокер чуть слышно застонал от бесполезности.

- Джефф… - сорвалось с губ СУЗИ, когда турианец, поддерживая её чуть ниже талии, повёл прочь из магазина.

Пилот сжал губы и резко поднялся, ощутив, как волна боли окатила его с ног до головы. Ему хотелось упасть обратно, чтобы прекратилось это ощущени, будто сейчас ноги сломаются пополам. Но ярость взяла своё, и он на прямых ногах подошёл к турианцу, почти тащащего на своих руках СУЗИ.

- Ноги у меня, может, и слабые, - с этими словами он ударил не ожидавшего такой прыти турианца по жвалам, - но вот на руки… не жалуюсь…

Турианец отпрянул, выпуская из рук СУЗИ, и схватился за щёку, что-то шепча.

Человек схватил Джокера за другую руку и ударил его по ногам, чем вызвал настоящий рёв со стороны Джеффа. Что-то неприятно хрустнула в районе щиколотки, но пилот не обратил на это внимания. Вывернувшись из захвата, он несколько раз ударил мужчину в грудь, пока тот не свалился, и локтём уложил турианца, попав тому по шее – одной из самых мягких их частей тела. Схватившись за неё, он широко раскрыл рот, отворачиваясь и пытаясь прокашляться. Не чувствуя потребности в благородстве, Джокер повалил его на пол и несколько раз ударил его по чуть кровоточащей ране, попадая при этом по глазам и плоскому носу.

Не чувствуя больше поддержки, СУЗИ опустилась на пол и прислонилась к стене. Впервые она не понимала, как контролировать своё тело. Она видела всё кругом, но не могла до конца осознать, что происходит.

Увидев упавшую СУЗИ, Джефф бросил своих противников, подбежал к ней и уселся рядом на колени, наплевав на советы врача о данной позе.

- СУЗИ, ты как?

Девушка покачала головой, чувствуя полную дезориентацию. Когда она ощутила на своих плечах руки Джеффа, она схватила его за рубашку и уткнулась лицом в его плечо.

- Ты так меня напугала… - прошептал Джокер, поглаживая её по спине, ощущая под плотной одеждой холодный металл.

- Я… - слова ещё с трудом приходили на ум, -Я… сама … испугалась…

Её металлический голос звучал сейчас так по-человечески, как у маленькой испуганной девочки.

Пилот слегка ухмыльнулся.

- Прости меня, Джефф, - еле слышно пробормотала СУЗИ, сильнее сжимая рубашку, и одной рукой обнимая его.

- Нет, нет, это мне не стоило срываться на тебе, - улыбнулся мужчина, чувствую, как слегка подрагивает тело СУЗИ, приходящей в себя, - Ты сможешь подняться?

ИИ на мгновение задумалась.

- Да. Думаю, да.

- Тогда вернёмся на Нормандию, - прошептал Джефф, вставая, и помогая встать СУЗИ, - тебе там будет полегче.

- Возможно, - согласила она, - Хорошая прогулка получилась, - она кивнула в сторону лежащих турианца и человека, - Спасибо, Джефф. Это было очень приятно.

Джокер почувствовал, что щёки предательски покраснели. Он понимал, что если ответит сейчас что-то в том же духе, то точно целую неделю будет центром насмешек СУЗИ о его пылающем лице.

- Пойдём, - только и буркнул он, быстрыми шагами направляешь к лифту.

11. Горечь