Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

21 Глава.

Уже около часа Нормандия находилась на Цитадели. Шепард ушла на встречу с азари, приказав отдыхать, пока её нет. Но Джокер не мог исполнить этот приказ . В голове крутились мысли, которые, хоть были и приятными, но совершенно безумными … и невыполнимыми.

СУЗИ, сидящая рядом, откровенно скучала, собирая сотый пасьянс. Джефф наблюдал за тем, как быстро её пальцы двигаются по панели, как быстро она понимает, какой ход нужно сделать, и ловил себя на мысли… что это восхищает его. Девушка, казалось, совершенно не замечала его взгляда, то и дело поднимающегося из-под привычной кепки. Но Джокер прекрасно понимал, что она не может не замечать, просто, наверно, это не особо её отвлекает.

На столе стояла чашка со вчерашним кофе, и ощущение непреодолимой тоске поселилось в голове пилота. Но больше всего его волновало то, что он не может как-то развлечь девушку рядом с ним.

« Девушку…» - пронеслось у него в голове. « Когда я начала её называть … девушкой? Когда она перестала быть роботом? Когда получила тело? Или раньше?..»

Вздохнув, Джокер потянулся, ощущая ещё остатки сна, и откинулся на спинку стула. Повернув голову у СУЗИ, он всё же решился.

- СУЗИ, может, сходим, отдохнём? – Джефф был доволен. Его тон прозвучал как нельзя лучше: спокойный, даже беззаботный, в его стиле.

СУЗИ тут же отстранилась от игры и повернулась к пилоту, сложив руки перед собой:

- Я не против, - она взглянула на почти разложенный пасьянс, - эта игра начала мне надоедать. Одно и то же… - девушка снова посмотрела на Джокера, - А куда мы пойдём?

- Ну … давай в Чистилище, - как бы невзначай предложил Джефф. На самом деле уже сто раз успел подумать, куда лучше всего её пригласить, однако и теперь его тон оставил его самого довольным.

- Чистилище? – переспросила СУЗИ, - это откуда тогда вышли два странно дёргающихся саларианца?

Джефф усмехнулся.

- Да, да, это там. Они танцевали. Хотя да. В их случае лучше сказать – дёргались, - засмеялся пилот, удобнее устраиваясь на кресле.

- А зачем же они танцуют, если у них … так ужасно получается? – не понимала СУЗИ.

- Ну… - протянул Джокер, чувствуя себя наставником, - танцуют люди обычно, когда хотят выплеснуть эмоции. Танцы … они как слова. В голове всё очень красиво, а на языке… херня полная, - Джефф размял пальцы на руке, - Не каждый может танцевать красиво, но ведь хочется, - подытожил он, вставая, - Ну так что? Пойдём? Думаю, капитан скоро вернётся.

- Хорошо, Джефф, - произнесла девушка, тут же вставая.

В Чистилище, как всегда, играла громкая музыка, практически не дававшая возможности нормально поговорить. На уши давил гул барабанов и басов.

Джокер и СУЗИ вошли внутрь, оставив за собой двух удивлённый турианцев.

- У тебя не будет неприятностей из-за меня? - голос девушки прозвучал обеспокоенно.

- Надеюсь, что нет, - пожал плечами Джефф, - Смотри, - он указал наверх, - там по лестнице – танцпол.

- Мы туда?

- Ну… я бы сначала зашёл в бар, - « для храбрости» - добавил про себя Джокер, - Ты пойдёшь со мной?

- Я бы пошла сразу на танцпол. Бар меня не привлекает, - ответила СУЗИ, не отрывая взгляда от лестницы, ведущей наверх. Оттуда вышла гиперактивная азари, не перестающая двигать руками даже тут. ИИ удивлённо покачала головой, глядя на неё.

- Я смотрю, ты действительно загорелась этой идеей, - усмехнулся Джокер, представляя танцующую СУЗИ, - Тогда иди наверх, а я скоро приду.

Девушка кивнула и ушла вверх по лестнице. Джефф понял, что слишком долго смотрел на её покачивающиеся бёдра и стремительно отвернулся.

- Чёрт, когда она научилась?.. – прошипел он себе под нос, двигаясь в сторону барной стойки. Возле неё стояли пару людей и один турианец, что-то бурно обсуждающие и не замечающие подошедшего. Джефф сел на высокий стул.

- Мне чего-нибудь покрепче, - он кивнул бармену и вздохнул.

« Чёрт возьми, неужели я действительно собираюсь это сделать?» Перед глазами стоял образ ИИ, которая ни разу не улыбнулась, не засмеялась, не заплакала. Так почему же она казалась более человечной, чем половина органиков?

После того, как она несколько дней пролежала « в коме», Джефф ощутил, как сильно он привязался к ней. Он давно замечал, что что-то не то происходит в нём, когда он видит СУЗИ. Он относился к ней, как к девушке, потому что уже не мог видеть в ней искусственный интеллект. И не хотел.

Взяв в руку протянутый барменом бокал с чем-то коричневым на дне, он сделал пару глотков, ощутив, как внутри становится горячо. Приятное чувство разливалось по всему телу, заставляя Джефф слегка вздрогнуть.

- Джокер?

Пилот резко обернулся. Перед ним стояла Джейн в гражданской одежду и с счастливой улыбкой на лице.

- Капитан? Не ожидал вас тут увидеть, - он наклонился к бокалу и сделал ещё один маленький глоток, - Вы же вроде были на встрече с советником?

- Даа, - протянула Шепард, подсаживаясь к пилоту, - Узнала хорошие новости, - она наклонилась ближе к нему и прошептала, - Кажется, мы скоро поймём, что такое катализатор, - сказав это, она радостно улыбнулась, довольно складывая руки на груди. Весь её вид говорил о её даже слишком хорошем настроении, что было чревато таким же быстрым его развеиванием.

- Оооо, - покачал головой Джокер, - смотрю, у тебя всё путём, - он хмыкнул, наконец, полностью опустошая бокал. Последний глоток явно был лишним, так как голова слегка закружилась, заставив пилота несколько раз моргнуть.

- А ты чего такой хмурый? И … один? – подозрительно прищурилась Джейн.

- СУЗИ на танцполе, - махнул рукой он.

- Танцполе? – Шепард округлила глаза, - Ты ничего не перепутал? – она недоверчиво покачала головой, сощурив глаза.

- Нет, - улыбнулся Джефф, сам в один момент засомневавшись в своём душевном состоянии, - Танцы её вроде заинтересовали.

- Ага, уверен, что танцы? – Джейн снова прищурилась, - Ну тогда ты мог бы её кое-чем научить, - усмехнулась она.

- Капитан? – пилот вскинул одну бровь, покосившись на девушку.

- Да ладно, все видят, как ты смотришь на СУЗИ, - махнула рукой он, - Единственное, что … никто не знает, что на уме у самой СУЗИ.

- Верно, - смирившись со своей участью, вздохнул Джефф, - И что ты думаешь о нас, капитан? – он почти жалобно посмотрел на Шепард.

- Думаю, что … - Джейн откинулась на спинку и улыбнулась, - в любом случае, надо попробовать, - с этими словами она потрепала пилота по плечу, - так что иди и учи её великолепным па на танцполе, - хихикнула она.

- Очень смешно, - покачал головой Джокер, расправив плечи, - А впрочем, фиг с ним! Была не была, Шепард… - Он мог ещё долго слушать речи капитана, всё больше убеждаясь в безумности и в то же время необходимости предстоящего действия. Но ему хотелось скорее покончить с этим, чтобы зря не тратить свои нервы.

Собравшись с мыслями и чувствуя себя уже гораздо легче, чем при входе в Чистилище, Джефф глубоко вздохнул и, получив на удачу дружеское похлопывание по плечу, благодарно кивнул и потопал наверх.

Рисуя себе в воображении то, как танцует СУЗИ, Джокер невольно усмехнулся. Всё-таки танцующий робот – невиданная вещь. (*)

Однако, переступив последнюю ступеньку, пилот немного разочаровался, увидев СУЗИ, стоящей рядом с толпой. Она внимательно рассматривала танцующих, и они уже не обращали на неё внимание. Её тело оставалось абсолютно неподвижно, хотя даже Джеффу музыка казалась вполне сносной.

- Эй, СУЗИ, - он помахал рукой и подошёл к девушке, - На танцполе обычно танцуют, а не глазеют, - укорительно проговорил Джокер, устраиваясь рядом с ней.

- Я наблюдала за движениями, - пропустив замечание Джеффа мимо ушей, она прикоснулась рукой к лицу, как бы задумавшись, - Мне кажется, не у всех получается удачно двигаться…

- Даа, - протянул пилот, заметив несколько мужчин, пытающихся изобразить что-то эффектное, - Но ведь главное, чтобы душа танцевала, - улыбнулся он, представляя, что скажет СУЗИ, если увидит его танцующим.

- Душа?.. – в голосе девушки зазвучала грусть, - Тогда я точно не смогу танцевать.

Поджав губы, Джефф мысленно укорил себя за свои слова, и схватил СУЗИ за руку:

- Ну попробовать-то надо, - поняв, что пути назад нет, он повёл её вглубь танцпола, протискиваясь между танцующих людей и азари. Остановившись в месте, где было более-менее свободно, мужчина отпустил руку и начал слегка топать ногой в такт музыки.

- Для начала просто найди кого-нибудь, нормально танцующего. Попробуй повторить его движения, а потом, может, придёт что-то своё, - с этими словами он начал двигать ногами и руками, - Только не смейся над тем, как я танцую, - буркнул он, в который раз почувствовав стыд за своё тело.

- Главное, чтобы душа танцевала, - повторила девушка его слова, обернувшись. Сзади танцевала азари, видимо, танцовщица.

« Дааа, трудную СУЗИ выбрала цель,» - подумал Джокер, заметив, куда устремлён взгляд ИИ. Подождав несколько секунд и наблюдая за азари, СУЗИ, наконец, начала двигать ногами, плавно водя ими по полу. Её руки внезапно взлетели над головой, создавая … невероятные пасы, будто она было создана не из металла, а из воды.

Стараясь не слишком пялиться на девушку, Джефф задумчиво отвёл взгляд, продолжая чувствовать себя идиотом.

А СУЗИ, кажется, вошла во вкус. Уже совершенно не оглядываясь на танцовщицу, она будто-то не двигала своим телом: оно само извивалось, как что-то мягкое, бестелесное. В один момент Джокер даже заметил, что она закрыла глаза. Только было непонятно: это движение она тоже считала частью танца или это было что-то вроде нахлынувшей бури ощущений?

Постепенно музыка сменилась на плавную, и Джефф вздрогнул от неожиданности. Будто бы не замечая изменений, СУЗИ продолжала быстро двигаться, извиваясь.

- Эй, СУЗИ, СУЗИ, - Джефф снова схватил её за руки, - Эээ… под такую музыку не так… танцуют, - почувствовав смущение, он опустил голову.

ИИ любопытно посмотрела на пилота:

- Как же?..

Она повернула голову и заметила, что почти все нашли себе пару и сейчас танцевали вдвоём, прижавшись друг другу. Такие танцы не очень нравились ей: они казались чересчур простыми, но те, кто танцевал сейчас, выглядели умиротворёнными. Упускать возможность получить опыт в таких танцах она не хотела.

Джефф колебался. Казалось, он не знал, как начать. Оглядев всех присутствующих, он подвинулся к девушке и взял оду руку в свою.

- Эту руку положи мне на плечо, - его голос неожиданно стал тихим, и СУЗИ пришлось немного напрячься, чтобы услышать, что он говорит, - А этой будем держаться.

Положив руку на талию девушки, Джефф едва заметно вздохнул, ощутив, что уже полминуты, как не дышит.

- Двигаться надо медленно, из стороны в сторону… - продолжал пилот.

- А почему...- голос СУЗИ прервал его, - остальные танцуют немного не так?

И, правда, другие танцевали не так. Они находились тоже в парах, но стояли намного ближе друг к другу. А некоторые девушки держали своих партнёров за шею, прижавшись головой к их плечу или груди.

Расстроившись, что избежать этого вопроса не удалось, Джокер облизнул губы и ответил:

- Ну… видишь ли… - сглотнув, он сложил губы в трубочку, - Они… находятся в близких отношениях… Тут много нюансов, танцы - это не так просто, - обрадовавшись, что так легко отделался, Джокер улыбнулся. СУЗИ удовлетворилась ответом и замолчала, медленно передвигая ноги. Такой вид танца не приносил ей удовольствия… И ей было совсем непонятно, почему все остальные танцующие улыбаются, довольные медленным танцем.

- Кстати об отношениях, - голос Джокера прервал мысли СУЗИ, и она подняла голову, взглянув мужчине в глаза. Он тут же отвёл их, крепче сжав руку девушки. Металл почему-то не холодил руку и был непривычно мягким. – Не знаю, как тебе сказать… Вообщем… Я готов к любому ответу. Но знаешь… Не спросить – выше моих сил, - голос Джеффа едва заметно задрожал, и ИИ с любопытством заглянула Джокеру в глаза, - Ты… Ты. Будешь? СО мной? Встречаться? – делая паузу после каждого слова, Джефф ощутил, как его сердце увеличивает свой темп, и он лишь надеялся, что СУЗИ не заметит этого.

« Неужели я сказал это? Просто взял – и сказал?!»

- Я ожидала этого, - проговорила ИИ своим привычным тоном почти сразу, - Но скажи мне, ты понимаешь, что я синтетик?.. Ты не боишься, что … - даже СУЗИ было трудно подобрать слова сейчас, - Наши отношения будут значить разное для нас?.. Вряд ли синтетик сможет испытывать чувства…

- Тогда скажи мне, - спустя короткую паузу, заговорил Джокер, - Что это было тогда, когда на тебя напали? Когда ты сидела на полу и дрожала?... Скажи, а тогда, когда я обнял тебя, неужели ничего?.. – в его голосе зазвучала надежда. Он уже и сам не верил, что говорит это.

СУЗИ опустила голову, видимо, размышляя. Если бы она сама знала, что тогда произошло!.. Но она не знала.

- Не знаю, что это было… - прошептала СУЗИ, - Но … это было невероятно, Джокер, - она попыталась улыбнуться, - Знаешь, ради того, чтобы испытать это ещё раз… да. Я буду с тобой встречаться.

Сказать, что Джокер не рассчитывал на такой исход – было бы враньём. Он рассчитывал, но совершенно не знал, что делать дальше. Обычную девушку можно было бы поцеловать в щёку, погладить по волосам… Но что делать с СУЗИ?

Но СУЗИ знала.

- Кажется, теперь мы должны сделать так?..

С этими словами она выпустила свои руки и обвила ими шею Джокера, прижавшись всем телом к его телу. От неожиданности Джефф не сразу понял, что произошло. Но быстро справившись с волнением, обнял её за талию, крепче прижимая в себе.

- Вот, - довольно сказала СУЗИ через минуту, - теперь я понимаю, почему всем так нравятся медленные танцы.

И Джефф не заметил, как она закрыла глаза.

22. Исследовательская работа