Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

22 Глава.

Тали весь день пролежала в инженерном отсеке. Она слышала, как несколько раз к инженерам приходила адмирал Раан, ища её. Но они, немного помолчав, вновь и вновь отвечали, что не знают, где она. Кварианка каждый раз мысленно благодарила их, но так и не решалась выйти наверх. Сначала из-за ужасной злости. Девушка ощущала, как всё внутри холодеет и неприятно сжимается от горькой обиды, перерастающей в настоящую ярость. В такие минуты она вскакивала со своего места, складывала руки на груди и начинала ходить по маленькой комнатке, ругаясь себе под нос.

Но потом злость сменилась какой-то опустошённостью. Тали начала задаваться вопросом, что же всё-таки произошло. Как так получилось, что они поссорились? Вообще в её голове не укладывалось, как она могла поссориться с гетом. Убивать их, ненавидеть всю свою жизнь было определённо легче, а вот обижаться…

В какой-то момент она почувствовала странную, ни на что не похожую боль в области в груди. Лишь однажды она ощущала это: в момент смерти отца. И эта боль привела её в недоумение. Неужели гет, какой-то гет, начал занимать в её душе такое большое место? Неужели она сейчас переживает из-за их ссоры настолько, что готова первой идти мириться? В голове не укладывалось…

Но затем и обида прошла, почти растворившись в другом чувстве: стыде.

Тали поняла, что, в принципе, самым натуральным образом сорвалась на гете. Да, возможно, он был неправ… Но и она не имела права так кричать на него. В конце концов, что было плохого в его стремлении к изучению. О, конечно, он был прав, что она вряд ли разрешила бы это… Так что его поступок вполне объясним…

Эти мысли окончательно добили кварианку, и она решительно, чтобы не передумать, встала со скамеек, сдвинутых вместе, и направилась наверх. В инженерном отсеке она, даже не кинув взгляда назад, выбежала из него и зашла в лифт. Легион мог быть в главном зале вместе с адмиралом.

Поднявшись наверх, она забежала в нужное помещение, но, к своему удивлению, не увидела там гета. Адмирал Раан тут же отвлеклась от своих дел, подходя к кварианке.

Но Тали протестующе замахала руками. Она знала, что потом, наверняка, получит выговор за долгое отсутствие от неё, но она была точно не настроена вести сейчас разговоры с разъярённым адмиралом.

Выйдя из помещения, Тали задумалась. Если его нет здесь, то где же он? Можно было бы обежать всю Нормандию в его поисках, но внутри девушки что-то щёлкнуло, и она направилась обратно в инженерный отсек. Внутри гудело неприятное чувство, но гордость не позволяла бегать по всему кораблю в поисках гета.

Медленно спустившись вниз, кварианка кивнула инженерам, бросив взгляд на своё рабочее место. Её внимание привлекла знакомая фигура. Легион стоял за консолью, быстро водя по неё пальцами. « Как я могла его не заметить?!» - пронеслось у неё в голове, и она медленно подошла к нему, чувствуя, как сердце начинает биться чаще.

- Легион?.. – Тали мысленно пнула себя за такой жалобный тон. Гет стремительно развернулся и кивнул головой.

- Что ты делаешь за моей консолью? – и снова кварианка была готова сама себя убить. Она снова первая нападала, не давая возможности отступить или объясниться, но вернуть ничего уже было нельзя.

- Исправляю ошибки в ваших расчётах, - беспристрастно ответил Легион, никак не выдавая своего волнения. Тали невольно почувствовала укол обиды: неужели ему абсолютно всё равно, что они поссорились? Или, может, он не хочет мириться?

- И как? Много ошибок? – усмехнулась девушка, попытавшись сделать более уверенный голос.

- Нет, - коротко ответил гет.

Тали удручённо покачала головой, пряча руки за спиной.

- Послушай, Легион, - девушка замялась. Никогда в жизни ей не приходилось извиняться перед гетом. Внутри боролись два чувства: понимание, что это необходимо ей самой, и мысль, что она делает что-то совсем из рода вон выходящее. Но также она понимала, что Легион точно не сделал бы первый шаг. А ей действительно нужны были хорошие отношения с ним. Видел бы её кто-нибудь из её друзей-кварианцев!.. Они бы, наверное, не поверили, что перед ними та самая Тали, что так рьяно отстаивала права кварианцев и ненавидела все гетов до единого.

- Я, думаю, что должна извиниться, - выпалила она, радуясь лишь, что гет не видит сквозь шлем её смущения, - Мне не следовала срываться на тебе. Надеюсь, мы снова … друзья?

« Кила… я сказала гету: друзья. Мир перевернулся!»

Гет почти тут же щёлкнул и качнулся на месте. Почему-то от этого жеста Тали резко полегчало.

- Да, - ответил он, держа паузу, - Но мне тоже нужно извиниться. Я вам соврал, Тали’Зора.

Кварианка удивлённо отпрянула:

- Когда?

- Когда сказал, что изучал ваш костюм, - он опустил голову, не замечая недоумения кварианки, которая с интересом его слушала, - Это было неправдой.

Он снова сделал паузу, заставляя Тали понервничать.

- И?.. – первая не выдержала она, почти ощущая нависшую над ними тишину.

- Я изучал не ваш костюм, а вас, - проговорил он быстро и почти невнятно. Тали приложила руку к шлему и покачала головой.

- И? Успел меня изучить? – сказала она первое, что пришло в голову. Странно, но ей совсем не хотелось злиться. Даже наоборот. В груди неожиданно потеплело, заставив кварианку задуматься о причинах этой … теплоты.

- Нет, - ответ Легион, - Вы проснулись почти сразу же, как я пришёл, - с какой-то горечью проговорил он. Тали хмыкнула и на мгновение отвернулась. В инженерном отсеке было на удивление тихо. Лишь перешёптывание Донелли и Дэниелс напоминало девушке о том, что она не одна.

- Тогда… - протянула она, поворачиваясь обратно, - Я хочу, чтобы больше не было никаких неприятностей...

Она опасливо выглянула из-за перегородки. Инженеры были заняты своими делами, и она лишь надеялась, что никому из них не придёт в голову заглянуть к ней. Потому что, если бы они увидели, что она собирается сделать…

Кварианка подошла ближе к Легиону и подняла руки по сторонам, вытянув их.

- При мне. Изучай меня, если хочешь, - девушка и сама не заметила, как пришла к такому решению. Как смогла сказать это. Но дело было сделано, и она начала ждать того, что последует дальше.

Гет сначала недоуменно покосился на неё, не веря своим глазам. Кварианка стояла перед ним и разрешала изучить её. Легион сомневался, не является ли этот жест какой-то шуткой или чем-то вроде того.

Но девушка не двигалась и не опускала руки.

И тогда Легион решился. Он потянулся за её руками и взял их в свои. Он никогда не понимал, как столь хрупкие и мягкие создания могут жить так долго. Их жизнь, конечно же, не могла сравниться с жизнью гетов, но всё же.

Гет перебирал её пальцы, ощупывая каждый. Он услышал, как Тали сглотнула то ли от страха, то ли от волнения. А, может, и ещё от чего. Закончив с её ладонями, он начал подниматься по её рукам вверх. Дойдя до плечей, он ощутил выпирающую косточку и ткнул в неё пальцем, заставив Тали хихикнуть.

Затем его руки перешли туда, где находились её ключицы. Тали засмеялась, когда его пальцы едва заметно прошлись на ткани у шеи, защекотав её. Задержавшись взглядом на застёжке шлема, гет прикоснулся рукой к подбородку Тали, заставив её поднять голову. Девушка послушно приподняла её, ощутив, как другая его рука скользнула по талии, аккуратно прижав кварианку ближе к себе.

- Легион, ты уверен, что всё ещё изучаешь меня?.. – Тали и сама не поняла, зачем спросила это. Они оба знали, что это не так.

Кварианка закрыла глаза, ощущая, как бешено колотится её сердце. Её руки дрожали, как перед первым боем. Да и мысли сейчас были похожие. Но сейчас ей приходилась бороться со своими мыслями, отдаваясь ощущениям, которые Легион вызывал у неё. Гет одной рукой крепко держал её за талию, а другой водил по шее, повторяя замысловатые узоры её костюма.

- Нет… - наконец, ответил он. И сейчас Тали услышала, что его голос прозвучал не как обычно. Она отчётливо слышала… эмоции? Непонятные, но всё-таки.

Улыбнувшись, она положила одну руку Легиону на грудь там, где начиналась броня Шепард. Легион снова что-то щёлкнул и опустил голову. Его рука дёрнулась, проведя невидимую линию от шеи до того места, где начинался её шлем. Тали выгнулась, прижавшись ещё сильнее к Легиону. Дыхание становилось более тяжёлым, и девушка взяла его руку в свою, крепко сжав.

- Ой, я помешала, да?

Голос капитана прорезал тишину, заставив Тали тут же оттолкнуть гета и отвернуться. « Как я могла не услышать её шагов?!»

- Привет, Шепард, – только и сумела проговорить она, пытаясь привести мысли в порядок.

- Шепард-коммандер, - ответил Легион, снова вернув своему голосу обычный тон.

Шепард казалась ничуть не смущённой, а, наоборот, счастливой и абсолютно спокойной.

- Я пришла только, чтобы сказать, что завтра мы полетим заканчивать вашу войну, - хмыкнула она, по обыкновению сложив руки на груди. Её взгляд скользил от Легиона к Тали, которая так и не могла справиться с то и дело подступающей дрожью.

- Геты находятся под влиянием жнеца, - подал голос Легион, - Вы могли бы отключить те связи, что держат их под контролем.

- Не знала, что так можно, - удивилась Джейн.

- Для этого вам нужно будет войти в общность гетов.

- Это опасно? – девушку устроил бы любой ответ. В конце концов, не каждый день есть возможность увидеть мир глазами гета.

- Не очень, - после недолгих колебаний ответил гет.

- Ладно, тогда договорились, - улыбнулась Джейн, разглядывая гета. Что-то поменялось в его облике, но она никак не могла понять, что. Развернувшись, она ухмыльнулась: - Ладно, развлекайтесь.

Услышав это, Тали злобно фыркнула и покачала головой. Не говоря ни слова, она бегом спустилась вниз и легла на свою скамейку. В голове не укладывалось, что она только что сделала. Она не переживала, что Шепард видела всё и даже больше, чем надо… Она переживала, что сама сделала что-то не то. Её разум упрямо повторял, что она сошла с ума.

А вот сердце…

До сих пор оно стучало так быстро, и Тали даже не хотела думать, почему.

Перевернувшись на спину, она глубоко вздохнула. Громкие шаги заставили её вздрогнуть. Подняв голову, она увидела спускающегося Легиона.

- Я … принёс подушку, - с этими словами он кинул её девушке, тут же разворачиваясь.

- Постой, - остановила его кварианка, кладя подушку под голову. – Приляг со мной.

Немного подумав, Легион всё же решился и подошёл к скамейке. Тали подвинулась, освобождая место для гета. Тот осторожно лёг рядом, сложив руки на животе.

- Ты веришь, что завтра мы все будем жить в мире? – произнесла она тихо, закрывая глаза.

- Всё возможно, - отозвался Легион, - Но это было бы… прекрасно.

Кварианка вновь убедилась, что геты тоже всего лишь заложники ситуации. Она также хотят мира, нормальной жизни. Чёрт возьми. Есть ли разница, синтетик ты или органик? Смерть у всех одинакова.

- С каких пор ты ценитель прекрасного, Легион? – засмеялась Тали несмело.

- С тех пор, как увидел вас, - тут же ответил гет, ничуть не смутившись, чего нельзя было сказать о Тали. Ощутив, как горят её щёки, она зажмурилась и повернулась на бок.

Легион рядом заскрипел, и девушка почувствовала, как его рука снова оказалась на её талии. Ему не пришлось прилагать много усилий, чтобы прижать её к себе.

- Легион, что ты делаешь? – подала голос кварианка.

- Вы против?..

- Нет, - после короткой паузы ответила Тали.

Внутри всё сжалось. Но теперь это чувство приносило лишь наслаждение. Сегодня, впервые за много лет, она спокойно заснула.

23. Ответ