Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

12 Глава.

Заниматься сейчас чем-то серьёзным было бесполезно. Слепая ненависть и боль заполонили сознание Шепард, когда она спускалась к доку Нормандии.

- А к чёрту оно всё… - рявкнула она сама себе, тут же поймав на себе несколько косых взглядов. Возможно, эти взгляды могли бы заставить её взорваться и начать драку с кем-угодно, но тратить своё время на них Джейн не считала нужным. Она собиралась заняться кое-чем более бесполезным.

Остановившись у входа в Чистилище, девушка немного замялась, соображая, правильно ли она сделала, что пришла сюда. Но мыслительный процесс не занял больше пяти секунд, и Джейн уверенным шагом вошла внутрь, направившись к барной стойке.

Видел бы её кто-нибудь из команды!..

Никто бы не поверил, что это та самая капитан Шепард, что с уверенностью отдавала приказы и сносила головы солдатам тяжёлым оружием, та самая, что когда-то сумела выжить в самой настоящей бойне и безжалостно расквитаться с теми, кто заставил её пережить это.

Сев на высокий стул у бара, Джейн подозвала к себе бармена. Её самочувствие уже было не из лучших, и теперь требовалось что-то завершающее.

- Эй, дай мне что-то, что вырубит меня окончательно, - прошептала она, облокотившись на стойку. Какая-то симпатичная азари в красном костюме подбежала к девушке и прижалась к ней, сев на соседний стул.

- Скучаешь? – мурлыкнула она, проведя указательным пальцем по стакану, протянутому барменом.

- Не настолько, - фыркнула Джейн. Голову она пока ещё не теряла.

Азари расстроенно отошла в сторону, впрочем тут же найдя себе замену. Шепард рывком схватила стакан и поводила им из стороны в сторону, растрясся странную жёлтую жижу, булькающую на дне.

Поморщившись, Джейн залпом выпила этот странный напиток и вздохнула. По телу прошла неприятная дрожь, а в горле защипало. Стало немного труднее дышать, однако девушка была пока в здравом уме.

- И что это за дрянь? – качнулась она, недовольно сверкнув глазами, - Это похоже на молоко!..

Бармен удивлённо взглянул на Шепард и достал неоткрытую бутылку синего цвета. Хорошенько встряхнув её, он налил голубоватую жидкость в бокал и придвинул его ближе к девушке.

- Не удивляйтесь, если проснётесь где-нибудь в обнимку с унитазом, - фыркнул он, отходя к другому клиенту.

Джейн скривилась в ухмылке и притронулась губами к напитку. В нос ударил запах чего-то кислого и горького, Шепард могла бы сравнить этот запах с запахом грейпфрута, но этот был слишком ядовитым… почти ядерным.

Чуть улыбнувшись, она сделала один глоток.

- Шепард.

Джейн поперхнулась, выплюнув остатки спиртного обратно в бокал.

- Чёрт возьми, - она медленно повернула голову и застонала, - Вакариан, какого… ты тут делаешь?

Турианец с тяжёлым вздохом встал рядом с Шепард, положив одну руку на стойку.

- Я искал тебя. После того, как ты в ненормальном состоянии вышла из больницы Гуэрта, я пошёл за тобой… И вот, - турианец пожал плечами, - Ты уверена, что это хорошая идея? – в голосе Гарруса звучали нотки укора.

Джейн взглянула на синеватую жидкость и кивнула:

- Что? Стыдно за меня, да? – прошептала Шепард, чувствуя, как разум потихоньку затуманивается, - Ааах, - она махнула рукой, - Мне самой за себя стыдно.

- Джейн, ты…

- Тихо, молчи, - оборвала девушка турианца, - Я буду говорить, - Шепард засмеялась немного истерическим хохотом, - Ты… видишь, что я наделала? Те, кто окружают меня, хех, умирают. Гляди, Тейн, Эшли. Кто следующий? Эй, становись в очередь самоубийц, - девушка прищурилась и подвинулась к Гаррусу, - Ты не боишься?

Турианец отвернулся к стойке и подозвал бармена.

- Пожалуй, в таком состоянии мне тебя не понять, Джейн, - заказав какой-то турианский напиток, он одним глотком опустошил весь стакан, даже не поморщившись.

Шепард счастливо улыбнулась.

- Гааррууус, ты такой хороший, - протянула она, - Знаешь, если… если ты тоже умрёшь…

- Я не умру, Шепард, - перебил её Вакариан, выпивая новую порцию.

- Тссс, - Джейн приложила указательный палец к губам, - Война забирает самых лучших, так что не зарекайся.

Девушка покрутила головой, ощутив, как болит её шея, и выдохнула:

- За войну, Гаррус, чёртову войну! – прошипела она сквозь зубы, опустошая злосчастный бокал. Видимо, этот коктейль был действительно сильным, так как обычно Джейн не чувствовала себя так плохо всего после двух порций.

Ноги и спина начали тяжелеть, неприятно покалывая в костях. Когда девушка почувствовала странное ощущение свободного падения, что-то горячее коснулось её спины.

- И всё-таки ты обычный человек, Шепард. Несмотря на все свои имплантаты, - прошептал турианец, подхватывая её на руки.

Джейн протестующе замахала руками и головой, пытаясь вырваться.

- Я сама могу идти, - проговорила она, закрывая глаза.

- Нет, не можешь, - ответил Гаррус, даже не думая отпускать девушку.

Немного попротестовав, скорее ради приличия, Джейн успокоилась. Меньше всего ей хотелось, чтобы Гаррус видел её в таком состоянии… Ну почему это оказался именно он?

- Гаррус, ты, - девушка попыталась приподнять голову и усмехнулась, когда это не вышло, - прости меня.

Сознание понемногу возвращалось, и девушке становилось по-настоящему стыдно. Гаррус никогда раньше не видел её такой. И что теперь? Он разочаруется в ней, и всё кончено. Всё, что она старалась построить, воспротивившись правилу « запрещено иметь отношения с сослуживцами», теперь падало, рассыпаясь прахом. Решив, что терять уже нечего, Шепард вздохнула, пуская, наконец, слезу, ждавшую своего часа где-то глубоко внутри Шепард.

- Всё хорошо, - прошептал Вакариан, заходя в лифт. Наклонив своё лицо к лицу девушки, он постарался убрать носом непослушную прядку волос, упавшую на щёку Джейн. От приятного прикосновения Джейн улыбнулась, наморщив носик.

- О, что это с капитаном? – проходя мимо Джокера, Гаррус не смог полностью скрыть тело девушки за своим телом. Не поворачиваясь, он ответил первое, что пришло в голову:

- Бандитская пуля, - хмыкнул он.

- … в голову ударила, да? – усмехнулся Джефф, - Эй, Гаррус, постой, у меня тут ЧП. – пилот махнул рукой, подззывая турианца подойти поближе.

Вакариан раздражённо повернулся к пилоту.

- Ты не видишь, я занят! – зарычал он.

- Да, да. Но вот тут, - пилот указал на место на карте, - Был подан сигнал SOS. Похоже, что-то с Цербером. Я, конечно, понимаю, что надо лететь туда. Но без приказа ничего не могу поделать, - он беспомощно пожал плечами.

- Да лети туда, а приказ получишь потом задним числом, гарантирую, - тут же ответил Вакариан, отворачиваясь.

Джокер наклонил голову вбок, задумавшись, стоит ли рисковать.

- А, ладно, - Джефф махнул рукой и быстрыми движениями задал нужный курс.

Турианец старался идти как можно скорее, чтобы как можно быстрее донести Шепард до каюты, привлекая при этом минимум внимания. Особая трудность заключалась в Трейнор, неизменно стоявшей прямо перед лифтом.

Заметив идущего турианца, она, нисколько не смутившись, опустила голову, якобы ничего не заметив. Благодарно кивнув в её сторону, Гаррус поднялся в каюту капитана и вошёл внутрь. Замок на двери почему-то сработал, пропуская его. Неужели Шепард поставила исключение для него? Нет, вряд ли… Видимо, забыла закрыть дверь.

Постель была аккуратно сложена, и в голову турианца пришла мысль, спит ли она вообще на ней. Или диван рядом служит ей спальным местом?

Решив, что кровать всё же выглядит удобней, он положил Шепард на белую простынь. Она, наверно, потом убьёт его за то, что он положил её на чистую постель в грязной одежде. Но мысль, что ему нужно раздеть её… была невероятной.

Гаррус сел рядом, проведя по волосам девушки. Его пальцы скользнули по лицу, остановившись на шее.

Непонятливо хмыкнув, он ощупал одежду чуть ниже горла. Она была мокрой.

- О, духи, - прошептал он, немного отстраняясь. Первой мыслью была мысль позвать специалиста Трейнор. Она, в конце концов, девушка. Но эта идея быстро улетучилась, когда он вспомнил о её нетрадиционной ориентации.

Встав, он приложил ладонь к лицу, попытавшись сообразить, что же ему следуют сейчас сделать. Здравый смысл напополам с каким-то странным чувством любопытства взяли верх над разумом Вакариана.

Тяжело вздохнув, он наклонился к Шепард и попытался найти застёжки на кофте.

- Духи, Шепард, что ты меня заставляешь делать?.. – тихо произнёс он, лишь понадеявшись, что она спит достаточно крепко, чтобы не проснуться от его неуклюжих действий.

Обнаружив на боку футболки молнию, Гаррус облегчённо вздохнул и медленно расстегнул её. Внутри всё задрожало, когда он поднял руки Джейн наверх, чтобы снять с неё мокрую футболку. К счастью, под ней оказался вполне приличный бюстгальтер. Вполне приличный: закрывающий достаточную поверхность тела, чтобы не свести турианца с ума.

На мгновение отвернувшись, он снова глубоко вздохнул, выравнивая дыхание. Брюки сидели на Шепард плотно, и это … мягко говоря, пугало.

Пуговица поддалась достаточно легко, но вот молния. Теперь она конкретно подводила. Сбоку её невозможно было расстегнуть, и Вакариан понимал, чем ему это грозит.

Аккуратно перешагнув Шепард, он сел ей на колени и схватил молнию за бегунок. Такое положение безумно смущало его. И заводило. Откинув все задние мысли подальше, он напомнил себе, зачем именно он принял такую позу. Теперь дело пошло легче, и молния легко расстегнулась. Поблагодарив всех богов, Гаррус приподнялся и, взяв брюки за странные торчащие колечки из ткани на бёдрах, потянул их вниз. Ему пришлось немного зажать её ноги между своими, чтобы узкие брюки смогли всё-таки оказаться на полу. Оглядев Шепард с ног до головы, Вакариан тут же отвернулся, ощущая, как внутри загорается то самое чувство, от которого обычно теряют голову. Её нежная кожа не просто притягивала, она манила, и справиться с искушением… было трудно.

Гаррус встал с кровати и накрыл девушку одеялом. Бросив последний взгляд, он вышел из комнаты.

Когда дверь закрылась, Джейн приоткрыла один глаз и захихикала. Напряжение Гарруса, его неловкие попытки снять одежду с неё: всё это было до того забавно и трогательно, что девушка еле сдерживалась, чтобы не засмеяться.

Но она знала, насколько раним её турианец. Лучше она будет молчать. И наслаждаться.

Продремав несколько часов, Шепард проснулась от странного ощущения, что она что-то забыла сделать. Или не успела.

Голова раскалывалась от всего лишь двух бокалов спиртного, что не радовало Шепард.

- Старею, - пробормотала она, вставая с кровати. Аккуратно сложенные на краю кровати вещи напомнили ей о произошедшем некоторое время назад.

Улыбнувшись своим мыслям, Джейн открыла шкаф с гражданской одеждой и одела первый попавшийся костюм. Осознав, что выбрала она самый неудачный из всех, девушка удручённо вздохнула и вышла из каюты.

На втором этаже она столкнулась с Мордином, который нёс в руках какую-то пробирку. От неожиданности он выронил её, но тут же подхватил другой рукой, улыбнувшись.

- Шепард, выглядишь лучше, - он покосился на пробирку, - сейчас здесь, - он указал на пол, - могла быть дырка.

Джейн усмехнулась.

- Хорошая реакция. Как дела с лекарством? Есть успехи? – поинтересовалась она.

- Небольшие. Взял образцы тканей у Рекса. Получил по шее.

Шепард отпрянула.

- Я с ним поговорю, - почему-то она чувствовала ответственность за действия всей своей команды.

- Не стоит, - отмахнулся учёный, - Рефлекс. Реакция на уколы. Почти не больно, - снова улыбнулся он, - Впрочем, думаю, результаты будут удивительны. Думаю, завтра можете зайти.

Джейн спрятала руки за спиной.

- Замечательно, до завтра. Не заработайтесь, - подмигнув, она небыстрым шагом поплелась в кабину пилота.

Мордин кивнул и, что-то бормоча под нос, зашёл в лифт.

- Джокер?

Пилот обернулся.

- А, Шепард, как самочувствие? – пилот говорил почти без издёвки.

- Уже лучше, - девушка наклонилась к панели, - А куда это мы направляемся?

- Уже почти прилетели, капитан, - улыбнулся Джефф, потягиваясь, - Был прислал сигнал SOS из Гриссомской академии. Я отправился туда с разрешения Гарруса, так как вы… были не в состоянии говорить.

- Ооо, - протянула девушка. Её совсем не удивляло, что пилот последовал приказу Гарруса. Даже радовало. Она не сомневалась в том, что Джокер никогда не ослушается её приказа. Но если он прислушался к Гаррусу… значит, он ставит его выше остальных. В глазах Джейн отчего-то загорелась искорка гордости.

- Через двадцать минут прибудем, капитан, - как бы случайно вспомнив, произнёс Джокер.

- Что? Двадцать? Почему меня никто не разбудил? – накинулась Джейн на пилота, - И когда прикажете готовиться?

Джефф и СУЗИ переглянулись.

- Гаррус сказал не будить тебя как можно дольше, - усмехнулся Джокер, - если в нас есть хоть капля человечности, - с этими словами он покосился на СУЗИ.

- Ага, - ухмыльнулась Джейн. Внутри стало тепло и она сладко потянулась, отгоняя остатки сна, - Двадцать минут так двадцать…

Бросив взгляд на СУЗИ, она поплелась на третий этаж. Какая уже разница: двадцать минут или десять?

В любом случае, она должна была поговорить с турианцем.

В главной батарее было жарче обычного. Осмотревшись, Джейн спустилась вниз, заметив там Гарруса.

- Привет, - поздоровалась она, несмело улыбнувшись.

Вакариан взглянул на девушку и отвлёкся от своего занятия. Отряхнув руки, он подошёл ближе к Шепард.

- Привет, - ответил он.

- Гриссомская академия, да? – засмеялась девушка, упираясь руками в бока, - что-то не помню о таком приказе…

- Ох. Ты об этом, - Вакариан немного замялся, - Я, честно говоря, думал, ты не будешь против. Тем более, что ты….

Джейн передёрнуло.

- Была пьяна, - закончила она его мысль. С этими словами девушка села на ящик в углу помещения, - Гаррус, я хотела ещё раз извиниться. Ты – последний че… турианец, для которого я хотела бы предстать в таком виде.

Она опустила голову, сжав её руками.

Гаррус подошёл к ней и сел рядом на корточки.

- Все должны иногда позволять себе быть слабыми, – прошептал он, обнимая её за плечи, - и тогда должен быть кто-то, кто будет сильнее…

Джейн улыбнулась.

- Я надеюсь, ты не хотела, чтобы этот кто-то был другой? – усмехнулся он, крепче прижимая её к себе.

Шепард покачала головой:

- Так ты не злишься?

- Как я могу злиться? – Гаррус прикоснулся лбом ко лбу Шепард, - Если я когда-нибудь буду злиться на тебя, дай мне затрещину! – засмеялся он.

- Договорились, - Шепард улыбнулась. В голове не укладывалось, как ей могло так повести с её выбором. Она чувствовала себя виноватой, а её турианец сидел рядом и успокаивал её, отчего все плохие мысли куда-то исчезали. Она не понимала, как среди того сброда, что она каждый день встречала в разных местах, она смогла найти его. И она лишь надеялась, что он чувствует хотя бы крупинку того, что чувствует она.

13. Полусмерть