Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

30 Глава.

Утро подкралось незаметно.

Был ли когда-то день, когда Джейн так не хотела его прихода? Наверно, нет. Даже перед самоубийственной миссией и Илосом всё…было легче. Почему? Она и сама не понимала.

Единственное, что немного… нет, больше, чем всё иное, успокаивало. То, что это нежданное утро пришло под мирное сопение Гарруса, лежащего на боку и так и не отпустившего девушку. Его пальцы были плотно сжаты, будто хранили какое-то сокровище. И Шепард не хотела вставать.

Дёрнувшись в тёплых руках, девушка всё же смогла выпутаться из объятий. Тут же повеяло странным холодом, и Джейн невольно вздрогнула.

Сев на кровати, она запустила руки в свои волосы и согнулась чуть ли не пополам.

« Как … мне не хочется … никуда идти. Снова.» - в голове Шепард носились похожие мысли, все они сходились в одном: война уже очень давно не давала вздохнуть полной грудью… И больше всего на свете хотелось, чтобы всё закончилось. Неважно, как. Только быстрее.

Поймав себя на этой мысли, Джейн замотала головой.

« Нет, теперь мне нельзя думать лишь о себе…»

Медленно повернувшись, она взглянула на лежащего рядом Гарруса и не смогла сдержать улыбки. Турианец медленно открыл глаза.

- Уже утро?.. – сонно произнёс он, приподнимаясь.

Девушка подвинулась ближе к Гаррусу и положила голову на его плечо.

- Надо вставать… - произнесла она хмуро.

Вакариан погладил Джейн по руке. Девушка мягко рассмеялась:

- Щекотно…

Турианец улыбнулся, глубоко вздыхая:

- Страшно? – едва слышно спросил он.

- Очень, - Шепард перевернула голову, уткнувшись носом в шею Гаррусу.

Она почувствовала, как его рука ещё сильнее сжалась, и ,спустя мгновение, он обеими руками взял Джейн за талию и приподнял её повыше так, будто она ничего не весила.

Оказавшись прижатой к турианцу, девушка позволила себе до боли сжать губы. Сейчас он не мог видеть её лицо, но, наверно, и так всё понимал:

- Я тебя люблю, - произнёс он так просто, будто так было всегда, будто это так понятно, что и говорить не стоило. Но от этих слов внутри у Шепард всё затряслось, и она сильнее вжалась в него, пряча глаза. – А это посильнее … каких-то там жнецов. Как считаешь? – ухмыльнулся он.

Девушка ощутила тяжёлый ком в горле. Сглотнув, она поняла, что сказать что-то обычным тоном сейчас не получится. Голос задрожит, надломится. Гаррус непременно догадается об истинном состоянии девушки.

И она просто потянулась к нему, поцеловав. Много ли ещё раз она сможет позволить себе это?..

И всё понеслось с невероятной скоростью. Взгляды со всех сторон: быстрые, испуганные, но с невероятной силой где-то внутри. Гул моторов, казавшийся таким незнакомым сейчас. Встреча с Хакетом. Кажется, он что-то говорил. Пытался приободрить, поздоровался за руку с каждым членом команды, по-отечески улыбался, немного неуверенно, но ласково. Да и кто сейчас мог быть уверенным хоть в чём-то?

Джейн подошла в Джокеру, пытаясь скрыться от этих взглядов, от этого шёпота, даже от невысказанных мыслей, висевших в воздухе.

- Капитан, - Джефф повернулся на своём излюбленном кресле и улыбнулся как-то совсем несмело.

Шепард облокотилась на высокую перегородку у стены.

- Уже скоро всё закончится, - прошептала она, усмехнувшись.

- Ещё пока ничего не началось, - голос пилота едва заметно дрожал, - Кхм. Кажется, совсем недавно ты стояла вот так же рядом. И неподалёку рыскал Найлус… - он мечатательно закатил глаза.

- Да… - протянула Джейн, - Ну ты и вспомнил, - едва слышно засмеялась она, вспоминая, как боялась взгляда этого турианца. Она до сих пор помнила Найлуса и вспоминала о нём лишь хорошее. Сейчас она понимала, что его отношение было более чем дружеским.

- Я вообще всё помню, - Джефф поправил кепку и довольно усмехнулся.

- Вот только не факт, что всё сложится и сейчас столь же удачно…

- Да ладно, капитан. Все мы знаем, чем всё закончится, - губы пилота скривились в усмешке, - Ты надерёшь жнецам задницу. Хотя нет. Скорее всего, приручишь ещё парочку…

Джейн улыбнулась.

- Мы будем на месте через несколько минут, - неожиданно проговорил Джефф, - Что-то я совсем заговорился с тобой… - он недовольно что-то пробурчал себе под нос.

- Хорошо, я с командой на челнок. Скоро встретимся с Андерсоном, - девушка поджала губы и посмотрела на сидящую рядом СУЗИ, так и не проронившую за всё время ни слова, - СУЗИ, прости, но тебя я с собой не возьму…

ИИ послушно кивнула головой, едва улыбнувшись. Шепард знала, что её способности могут помочь во время битвы, но просто не могла оставить Джокера одного. Уже и так несколько раз она подвергала СУЗИ опасности. Снова повторять одну и ту же ошибку? Нет.

Она не могла не услышать, как Джефф облегчённо вздохнул.

- Спасибо, капитан, - выдохнул он.

Шепард растянула губы в улыбке и собралась уходить, но голос Джеффа заставил её остановиться:

- Будут ещё приказы, капитан? – спросил он на удивление серьёзно.

Джейн скептически хмыкнула.

- Выжить, - прошептала она.

Пилот медленно поднялся со своего места и отдал честь девушке, отчего она не смогла сдержать лёгкой дрожи. Слабеющей рукой она прикоснулась ко лбу, ощущая, как внутри всё холодеет.

« Надеюсь, ты не прощаешься со мной, Джокер,» - пронеслось в голове у Джейн, и она быстрыми шагами направилась в челнок.

- Итак, мы должны соединиться с Андерсоном, - проговорил Вега, - А точнее с его отрядом.

- Верно, - кивнула головой Шепард, - Отряд «Молот»… - уточнила она.

Джейн оглядела челнок, зачем-то пересчитав своих напарников. Сейчас рядом с ней сидели все, кому она могла доверять. И самое ужасное то, что она сама не была уверена, доверяет ли себе… А все надеялись на неё, она это знала.

И было страшно. Подвести разом всех.

Даже Лиара, ещё не совсем оправившаяся, сидела сейчас напротив неё, и её детское лицо было искажено гримасой боли и страха, которую она не могла скрыть. Шепард знала, что страшно было всем. И ей, наверно, больше всех.

Внезапный писк уни-инструмента заставил девушку встрепенуться. В ухе зазвучал знакомый голос:

- Отряд «Молот» не может высадиться. Мешает жнец … - прозвучало на том конце, и Джейн быстро подбежала к Кортезу.

- Надо немного поменять направление. Вот координаты.

- Ого, будет славно, – ухмыльнулся Гаррус, глядя в окно. Челнок уже подлетал к месту высадки, и из окна было отлично видно, с сем им придётся встретиться. Огромные полчища бешеных хасков, каннибалы, баньши, налётчики. – Полный набор.

Джейн прижалась к окну, продумывая план. Но врагов было слишком много, чтобы было возможным как-то обойти их или как-то обмануть. Приходилась рассчитывать лишь на своё умение владеть оружием.

- Гаррус. Тали. Вы со мной, - крикнула она, когда челнок опустился на землю, - Мы ещё вернёмся, - кивнула она Кортезу, - За мной!

Выбежав из челнока, девушка тут же стала новым объектом внимания. Около десятка хасков, заметив её, ринулись к ней, намереваясь разорвать на кусочки.

Сделав несколько выстрелов, она избавилась от каждого и спряталась за полуразрушенной колонной.

- Надо зачистить тут всё, - закричала она под звук сирен и выглянула из укрытия. Использовав биотическую способность, она опрокинула пару налётчиков.

- Не переусердствуй, - ехидно отозвался Гаррус, спрятавшийся за высоким ограждением. Высунувшись лишь на мгновение, он выстрелил в двух баньши, попав им в голову.

- А сам-то! – воскликнула Джейн, испуская новую биотическую волну.

Тали подпустила к себе несколько хасков, но почти сразу же вырубила их несколькими ударами. Несмотря на внешнюю хрупкость, она была сильна в ближнем бою.

Рёв сирен оглушил Шепард на пару секунд, и она с силой прижала ладони к ушам.

- Как избавится от этой штуки? – Джейн перекатилась ближе к турианцу и указала на жнеца.

Тот лишь пожал плечами, не отрывая взгляда от налётчиков. Пара выстрелов – и они лежали на земле.

- Пока попробуем подобраться поближе, - прошептал он и начал движение к огромной машине. Девушка затопала следом, отстреливаясь от наступающих хасков.

Повсюду она замечала выброшенные термозаряды. Похоже, здесь уже давно было самое настоящее пекло. Тали, расправившись со своими противниками, подбежала к Джейн.

- Они не кончаются, - быстро проговорила она, то и дело оборачиваясь и выпуская несколько пуль в хаска.

Когда тот упал, раскинув руки, она выровняла дыхание.

- Ничего, они не бесконечны, - усмехнулась Шепард, сама не веря своим словам. Перезарядив оружие, она остановилась и, резко развернувшись, уничтожила несколько хасков и налётчиков, тут же с грохотом упавших на землю. Издав что-то похожее на писк, упали несколько каннибалов, и Джейн, довольная собой, догнала спутников.

Жнец становился всё больше и больше, хотя это уже не пугало Шепард. Что-то похожее на исступление закралось ей в голову, и она неожиданно для самой себя замедлилась.

- Налётчики! – заорал где-то Гаррус, и Джейн машинально упала на землю, отползая за первое попавшееся укрепление.

Голова закружилась, подпирала неприятная тошнота. Казалось, она вот-вот упадёт обморок. В голову пришло воспоминание о предупреждениях доктора Чаквас. Организм не мог выдерживать ранее привычные ей нагрузки. А сейчас они зашкаливали. Больше морально, чем физически.

Было трудно сосредоточиться, но всё же Джейн смогла выглянуть из укрытия.

Хасков было немного, но вот налётчиков действительно хоть отбавляй. Вдали уже слышались вопли бывших азари и выстрелы каннибалов.

- Чёрт… - прошипела она, ругая себя за слабость.

Гаррус одного за другим уничтожал налётчиков, и, казалось, ему это не представляет никакого труда. Но Шепард могла заметить, как дрожали его руки, и выстрелы звучали через всё более длинные промежутки времени.

Тали стояла неподалёку и вполне справлялась со своими противниками. Ловко используя все подручные средства, она избавляла себя от необходимости использовать патроны.

Внезапный крик за спиной заставил Шепард оглянуться. И тут же новый визг ошарашил её. Еле успев закинуть руку и размахнуться, она со всей мощью ударила подошедшее существо.

« Как я могла не заметить баньши???»

Джейн помотала головой, приводя мысли в порядок.

« Надо сосредоточиться…»

Выбежав из укрытия, она мельком осмотрелась. Налётчики были умнее хасков и знали, как правильно стрелять. Окружив Гарруса, они готовились к атаке.

Выпустив биотическую волну, Джейн дала один свободный проход для турианца, и спряталась за следующим укрытием. Задев ногой что-то тяжёлое, девушка выругалась, но тут же осеклась.

- Каин … - прошептала она, рассматривая задетый предмет. Этим оружием можно было бы уничтожить жнеца, вот только…

Взрыв совсем рядом заставил Джейн перекатиться за бетонную ограду. Жнец, наконец, решил показаться себя, и его сжигающий луч слева от девушки заставил её коротко вскрикнуть.

Нужно было скорее избавляться от него.

- Гаррус, Тали, прикройте меня! – заорала она, осматривая Каин.

- Ты с ума сошла? Он тебя уничтожит! – турианец резко вскинул руки, заметив в руках Джейн знакомое оружие.

- Поэтому я и говорю: ПРИКРОЙТЕ МЕНЯ, ВАШУ МАТЬ! – Джейн выбежала из укрытия и нацелилась на жнеца. Сказать, что было страшно – значило ничего не сказать.

Она слышала, как где-то сзади раздался визг падающих хасков, и это немного придало ей уверенности.

Оставалось пару секунд до взрыва жнеца. Но примерно столько же оставалось и до испускания его луча. Было страшно признавать, но сейчас всё заключалось в удаче.

Джейн считала секунды у себя в голове, и каждая казалась вечностью. Где-то вдали загорелся красный огонёк.

« Ну вот и всё…» - пронеслось в голове у Джейн.

Но неожиданно по ушам ударил свист ветра, и раздирающий перепонки грохот заставил девушку покачнуться.

Джейн внимательно следила за тем, как яркий взрыв на теле жнеца постепенно угасал. Положив левую руку себе на талию и сильно ущипнув, она облегчённо вздохнула.

- Жива …

- Могла попросить об этом меня, - за спиной раздался голос Гаррус под грохот падающего жнеца. Тали заворожённо следила за этим зрелищем.

- Нет, я должна была сама выстрелить, - начала Джейн, но, заметив ироничный взгляд турианца, усмехнулась. – Видимо, ты не о том… Вечно ты шутишь.

- И ничего я не шучу, - засмеялся Вакариан, - Я серьёзно!

Шепард скептически покачала головой.

Раздался рёв моторов, и девушка обернулась. Из подлетевшего челнока вышел до боли знакомый мужчина.

- Андерсон! – воскликнула Джейн, подбегая к другу, - Как я рада вас видеть.

- Взаимно, Шепард, - улыбнулся он, пожимая её руку. Девушка не могла сдержать улыбки и всё смотрела на его доброе и такое родное лицо, не пытаясь отвести взгляд.

- Спасибо за помощь, - он кивнул в сторону упавшего жнеца, - Что ж, нам пора в командный центр, - произнёс он, и Джейн, послушно кивнув, направилась в челнок.

Шепард стояла посреди разрушенный улицы, пытаясь представить, какой она была раньше. Наверно, здесь было много деревьев и зелени, и часто было очень людно. Об этом говорили просторные улицы и части обгоревших сучьев повсюду. Тех остатков природы, которые ещё можно было найти.

Теперь здесь стояли отряды из сильных и отважных людей, больше из которых отправляются на смерть. Были ещё совсем молодые люди, почти дети. Война не щадила никого. Опустив голову, она подошла к Джеймсу, стоявшему рядом с небольшим отрядом.

- Капитан? – он отдал честь и ухмыльнулся, - Ну вот, похоже, и всё. Последний шаг … и мы порвём их всех, - он весело улыбнулся.

- Да, так и будет, - поддержала его Шепард, но сама с силой сжала пальцы, чтобы выдавить из себя улыбку.

- Знаешь, капитан, - Вега задумался, - Почему-то мне кажется, что всё действительно будет хорошо.

- Ты всегда был оптимистом, - улыбнулась девушка.

- Я лучше буду думать, что я реалист, - снова ухмыльнулся он, - В любом случае … - Джеймс немного замялся, - Знай, что это честь для меня – биться бок о бок с тобой, капитан, - он снова отдал честь и отвернулся.

Вега никогда не любил долгих разговоров, и сейчас девушка была ему благодарна за это. Длинные прощания не вдохновляли её, и она облегчённо вздохнула, развернувшись на сто восемьдесят градусов. Джейн отошла от мужчины и направилась к серому зданию, в котором находилось что-то наподобие штаба. Стены, покрытые трещинами, вводили в уныние, но, в принципе, сейчас всё было таким. Отовсюду слышались разговоры солдат, и девушка чувствовала их взгляды на себе, не смея обернуться.

- Джейн, - мягкий голос заставил её остановиться.

- Да, Кайден? – Шепард обернулась и подошла к мужчине. Он выглядел усталым, но по взгляду нельзя было сказать абсолютно ничего. Заметив около него несколько молодых людей, она улыбнулась: - Твои ученики?

Аленко кивнул головой:

- Совсем ещё ребята, - он удручённо вздохнул, - Верят в победу, - на секунду он замолчал и добавил совсем тихо, - Мы же с тобой понимаем, что это прощание?

- Не хочу даже думать об этом… - прошептала Джейн, - Я и так … на пределе … - эти слова вырвались так необдуманно, что девушка тут же прикусила язык. Ещё не хватало, чтобы ей настроение передалось отряду.

- И всё же… Можешь обижаться на меня и ругать, но я не верю, что … - он осёкся и всё-таки решил замолчать, - Возможно, это наша последняя встреча, - он несмело улыбнулся, - Обнимешь старого друга Аленко?

Джейн встрепенулась, но решение пришло незамедлительно.

- Своего старого. Друга. Я обниму, - проговорила она, выделяя каждое слово. Прижавшись к мужчине, она сомкнула руки за его спиной.

Она услышала, как быстрее забилось сердце Кайдена, и поспешила разорвать объятия.

- И всё… До встречи, - проговорила она, отходя.

Аленко нехотя отпустил девушку и, посмотрев на неё, отвернулся к своим ученикам.

Шепард поднималась по щебню, уже ощущая, как гудят ноги. То ли от усталости, то ли от непривычного напряжения. Несколько солдат внимательно смотрели ей вслед, но Джейн упрямо прятала глаза.

- Шепард! – девушка услышала звонкий голос Лиары и улыбнулась. – Как ты? – встревоженно спросила она.

- Я теперь придерживаюсь принципа, что пока мои ноги и руки целы – всё замечательно, - она пожала плечами.

- Я так и поняла, - горько ухмыльнулась азари, - у тебя есть пара минут?

Джейн прокрутила в голове ближайшие планы.

- Для тебя даже минут пять найду.

- Это не займёт много времени, - Лиара взяла девушку за руку, - просто хотелось сделать тебе подарок…

Последние слова девушки утонули во всепоглощающей тишине. От неожиданности Джейн вздрогнула, осмотревшись. Всё кругом приобрело другой оттенок, и постепенно перед ней появилось изображение звёздного неба. Такого спокойного. И тем контрастнее ей казалось то кровавое месиво, что ждала её там, в своём мире.

Лиара положила голову на плечо девушке, и Джейн закрыла глаза. Всё внутри неожиданно успокоилось, заставив нежданную улыбку засверкать на лице.

Шепард казалось, что она даже ощущает дуновение тёплого ветра, пронизывающего её с ног до головы. Всё кругом приобрело иной смысл.

Не хотелось покидать это место.

Глаза неприятно защипало, и Джейн потёрла их пальцами. Звёздное небо пропало, обнажая печальную действительность.

Девушка так много хотела сказать азари, но та уже убежала, оставив лишь приятное ощущение на плече.

Глубоко вздохнув, Шепард поднялась на этаж выше. Здесь было тише, но разговоры всё равно не смолкали. Гаррус стоял в стороне, опустив голову.

Девушка подошла к нему и встала напротив.

- Гаррус?

Турианец встрепенулся будто ото сна и взглянул на девушку.

- Джейн, - ласково произнёс он, наслаждаясь звуком этого имени.

Шепард подошла ближе и взяла его за руку.

- Последний рывок, да? – улыбнулась она, крепче сжимая его пальцы.

- Будем надеяться, что не последний. Я не против рывков, - ухмыльнулся он, заметив укорительный взгляд Джейн. – А если серьёзно… Сегодня всё закончится … И всё зависит от нас, да? Трудно это … - проговорил он.

- Очень, - кивнула головой Шепард.

Уткнувшись головой в твёрдую броню, она коснулась руками его шеи:

- Мне так страшно… - прошептала она, - безумно страшно…

Ощутив, как руки Гарруса сомкнулись за спиной, она позволила себе глубоко вздохнуть. Такой любимый запах проник внутрь девушки, и она задрожала, сама не понимая, отчего.

- И мне страшно, - так же тихо ответил Вакариан, - Но я уверен, что мы и отсюда выберемся, - с этими словами он приподнял голову Джейн и прижался к её губам своими, - Как всегда. Что бы ни случилось. Я буду рядом.

Джейн закусила губу.

- Обещай, что не умрёшь, - проговорила она, - Без тебя не будет и меня…

Гаррус вздрогнул.

- Если бы я смог обещать это … - усмехнулся он, - Но если всё же … что-то случится. То там наверху встретимся в баре?

- Забито, - улыбнулась Джейн, отстраняясь, - И всё же нам нельзя умирать, Гаррус.

Заметив за спиной дверь, она кивнула на неё:

- Выйдем? Надо поговорить, - решившись, произнесла она, увлекая турианца за собой.

31. Бой