Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

Глава 19.

- Капитан Шепард?

Голос СУЗИ раздался в каюте капитана, прорезав сонную тишину. Шепард разлепила глаза, пытаясь сообразить, где же она находится. По-видимому, ещё было совсем рано, и девушка с трудом привстала на кровати, потирая глаза.

- Что такое, СУЗИ? – зевнув, она раскинула руки в стороны, потягиваясь.

- Был послан сигнал бедствия. Я решила, было бы целесообразнее всего сразу сообщить вам о нём, - голос ИИ, как всегда, был непроницаем. Шепард закатила глаза, ощутив всем телом, как же она соскучилась по СУЗИ за несколько дней её «отсутствия».

- Так…ладно, - собравшись с мыслями, Джейн попыталась сконцентрироваться. « Сигнал бедствия… Надо отправляться как можно скорее», - А есть какая-то информация? – нужно было выжать всё, что можно, чтобы операция прошла успешно.

- Сигнал подал один из отрядов разведки кроганов, - отрапортовала СУЗИ.

- Кроганов? – Джейн усмехнулась, - Не похоже на них. Видимо, что-то действительно серьёзное.

- Мне сказать Джокеру, чтобы он отправил Нормандию туда? – перешла к делу ИИ.

- А он проснулся уже? - Шепард скептически пожала плечами.

- Сначала я разбудила Джеффа, чтобы посоветоваться. Потом вас.

- Так вот, похоже, кого мне следует благодарить в моём преждевременном пробуждении, - нахмурившись, прошипела Шепард, услышав, что связь тут же ухудшилась. Покачав головой, она подождала, пока качество звука не вернётся на прежнее месте, и заговорила:

- Кто сейчас не спит на борту? – поинтересовалась Джейн, наспех одеваясь.

- Из команды: Тали’Зора вас Нормандия, Легион, Кайден Аленко и Гаррус Вакариан, он только что проснулся.

- Спасибо, - бросила на бегу Шепард, вылетая из каюты.

Не найдя Тали на привычном месте, Джейн удивилась. Было несколько мест, куда она могла пойти: душ и... инженерный отсек. Решив, что в душ она в любом случае не пойдёт, она отправилась в и инженерный отсек.

Инженеры Донелли и Дэниелс снова о чём-то спорили. Джейн усмехнулась, проходя мимо них, и застыла на месте от удивления. Тали стояла на своём прежнем месте рядом с консолью, быстро водя по ней пальцами.

- Тали?.. – с добродушным укором проговорила Шепард, сложив руки на груди и улыбнувшись. Тали резко повернулась, немного засмущавшись…

- Шепард, я… - она начала мять руки, - Я просто… решила немного помочь. Не могла уснуть, вот и пришла сюда, - закончила она, потупившись.

- Так и тянет тебя сюда, - Джейн засмеялась. Ей всё же было приятно, что на её корабле людям ( и не только) всегда есть место и они всегда могут туда вернуться. – Ты говоришь, что не могла уснуть, - заботливо поинтересовалась капитан, подходя ближе к Тали

- Да… - замялась кварианка, - в каютах экипажа мне неуютно. Я думаю поселиться внизу…

- Внизу? – удивилась Шепард, - Где раньше Джек жила?

- Да, - кивнула Тали, - Мне там нравилось, но место было уже занято, - она развела в сторону руки.

- Ну, как хочешь, - пожала плечами Джейн, - Я вообщем-то по делу. Я понимаю, что ты занята… Заботы о флоте и Раан, контролирующая каждый твой шаг… Но ты не хочешь сходить на вылазку?.. Задание, как в старые времена, а?

- С радостью, Шепард, - тут же оживилась Тали, чуть не подпрыгнув от радости, - Я уже думала, придётся самой напрашиваться, - засмеялась она, - А кто пойдёт?.. Может… Легион?

- Легион? – не понимающе спросила Джейн, - А почему – Легион?

Тали отступила на шаг. И даже, не глядя на её выражение лица, можно было догадаться, что она думает.

- Просто… - она сделала паузу и продолжила, - просто его способности хорошо дополняют мои, - с какой-то непонятной радостью закончила она, вскинув голову.

- Аааа, - протянула Шепард, недоверчиво сдвинув брови, - Ну ладно, Легион так Легион, - девушка отвернулась, чтобы пойти проведать гета, но голос Тали остановил её:

- Ты только не думай ничего! Это в целях лучшей продуктивности, - запричитала она, снова отворачиваясь к консоли.

- Я так и поняла, - чересчур серьёзным тоном ответила Джейн, похихикивая и выходя из инженерного отсека.

Челнок медленно опустился на землю.

- Вижу кроганов, - крикнула Шепард, выпрыгивая из челнока. Легион и Тали выпрыгнули следом, рассматривая окружение. Не слишком приветливые скалы, вырывающиеся из земли и образующие странные пещеры, твёрдая земля, покрытая острыми камнями и не намёка на растительность.

Джейн подняла руку, продвигаясь к группе кроганов.

- Шепард? ШЕПАРД! – раздвинув в стороны остальных кроганов, к ней подбежал Грант. Девушка, не успевшая вовремя ретироваться, тут же оказалась зажатой в сильных объятиях.

- Эй, эй, Грюнт, отпусти, - засмеявшись, проговорила она сдавленным голосом. Хоть увидеть старого приятеля было замечательным событием, она всё ещё помнила, как тяжела у него рука.

- Жутко рад тебя видеть, - улыбнулся Грюнт своей привычной и немного устрашающей улыбкой, - Не думал, что увижу тебя. Эти прихвостни вроде засадили тебя в тюрьму?

- Меня? В тюрьму? Не смеши меня! – весело отмахнула Джейн, оглядев стоящих позади кроганов, смотрящих на неё с нескрываемым любопытством, - Лучше скажи, почему ты здесь? – её взгляд посерьёзнел.

- Командую отрядом , - гордо ответил кроган, - в этой системе была обнаружена странная активность, и мы были посланы обследовать её. Несколько дней мы изучали тоннели, чёрт их дери, и заметили, что все они сходятся в одном. Надо туда пробраться.

- Отлично, - кивнула Шепард.

- Кстати, я не уверен, но думаю, тут замешаны рахни.

- Рахни? Прошло несколько лет с тех пор, как ты отпустила их королеву под условие, никогда больше не появляться, - подала голос Тали.

- Верно, - покачала головой Джейн, задумавшись.

- Я говорю, что думаю, Шепард. Твоё дело – прислушаться или сдохнуть, - рявкнул Грюнт, - Я обойду тоннели и пойду с другой стороны. Встретимся посередине, - с этими словами он отвернулся и подбежал к своему отряду.

- Мальчик стал совсем взрослым, - хихикнула кварианка, глядя ему в след с какой-то тоской.

- Да уж, - усмехнулась Джейн, проследив за её взглядом, - Ладно, вперёд.

Пещеры встретили спутников не очень добродушно. Несколько трупов разведчиков, уже изрядно испортившихся, лежали по краям стен тоннеля, заставив Тали содрогнуться. Шепард с отвращением наклонилась к одному из них и позаимствовала огнемёт.

- Очень вовремя, - проговорил гет, указывая на проход, завешенный паутиной.

- Так… теперь я начинаю верить Грюнту, - прошипела Джейн, сжигая белые нити. Неожиданно что-то коснулось её ноги, и она дёрнулась, с трудом заставив себя не закричать. Быстро обернувшись, она посветила фонариков, заметив маленьких пауков.

- Чёрт, - протянула Джейн. Рахни становились всё более реальней, - Будьте готовы.

Быстро пробегая между спорами, пока они не взорвались, она старалась не замечать, что в пещере становится тише. Грюнт поддерживал связь, и пока никаких происшествий не происходило.

Остановившись в странном широком проходе, Джейн прислушалась. Сквозь глухую тишину раздавался странный звонкий треск, но как будто бы где-то вдали.

- Вы слышите, что-то приближается? – прошептала она, немного присев. Тали с Легионом встали на месте, стараясь не шуметь. Несколько секунд всё молчало.

Внезапно раздался громкий треск, и с потолка упали огромные чёрные плиты. Джейн еле успела сгруппироваться и перекатиться в другое место, иначе бы её просто-напросто раздавило. Отдышавшись, она начала крутить головой, замечая, что плиты образуют круг вокруг них, запечатывая их то ли в ловушку, то ли убежище. Вскрикнув, Тали упала на землю.

- Тали, что случилось? – проснувшись от наблюдений, Шепард подбежала к подруге. Девушка подошла к широкому выступу, не наступая одной ногой на землю. Она шипела что-то невнятное, пока Джейн не села рядом.

- Не успела отбежать, - виновато пробормотала она, осторожно дотрагиваясь до лодыжки.

- Костюм не порвался? – Джейн наклонилась и вблизи рассмотрела плотную ткань костюма. Вроде, никаких порезов не было, - Идти можешь?..

Но Тали не успела сказать. Раздался гул приближающихся хасков, и Шепард осмотрелась и вытащила винтовку. Они были окружены упавшими плитами, то есть полностью заблокированы со всех сторон.

- Вечно мы тут сидеть не будем, надо вырваться отсюда, - она подошла к одной из плит, на которой виднелся голубоватый круг.

- Это ячейка жнецов, - отозвался Легион, - Если её разрушить, мы сможем выйти отсюда.

Тали вздохнула и приподнялась. Издав что-то вроде жалостливого писка, она плюхнулась обратно.

- Прости, Шепард, - проговорила она, опуская голову.

- Ничего, - улыбнулся Джейн, - Легион, нам придётся прикрыть её, так что не уходи далеко.

- Принято.

Джейн сделала несколько выстрелов в ячейку, и тут же одна из плит опустилась, впуская внутрь несколько хасков. С ними было легко справиться, использовав один биотический удар. Уничтожив их, Джейн выбежала за пределы их убежища и тут же спряталась за высокой плитой:

- Там Рахни. Грюнт был прав, - прошептала она.

- ШЕПАРД! – динамик в ухе Джейн завибрировал, - У нас тут бой, наши пока справляются. Но мы долго не протянем. Как у вас? – Грант казался раздражённым, судя по всему, на том конце люто лилась кровь.

- Пока не знаю, - ответила Джейн, - Чуть позже сообщу.

Отключив связь, она подала знак Легиону, и они вместе выглянули из укрытия. Рахни стояли в стороне, не замечая их.

- Давай!

Шепард взмахнула рукой и выпустила несколько пуль в рахни. Но, видимо, на звук выстрелов решили сбежаться все живые организмы. Откуда-то выбежали хаски и несколько каннибалов.

- Легион, бери на себя хасков, - крикнула Шепард, бросаю гранату в нескольких каннибалов. Взрыв разбросал их в разные стороны, задев несколько рахни, стоящих неподалёку.

Убив последнего жука, девушка ощутила, как плиты задрожали, будто земля под ними тряслась.

- Шееееепаааард, - голос Гранта уже, скорее, можно было назвать безнадёжным, чем недовольным.

- Подожди! – отрезала Джейн, заметив движение посередине коридора.

Земля начала странно рыхлиться, и неожиданно из центра вырвалось огромное существо. Шепард невольно отошла на несколько шагов:

- Королева рахни, - прошептала она.

Королева вытянулась во весь рост, уперевшись головой в потолок тоннеля. Один из мёртвых кроганов неподалёку немного приподнялся.

- Мы потеряли наших детей… Мы не слышим их голоса, - проговорила она, используя тело этого крогана. Джейн помнила такой способ общения.

Сглотнув, она решилась подойти ближе.

- Тобой управляли жнецы? – спросила она, подозрительно посмотрев на рахни.

- Да. Но теперь мы не слышим их голоса, - судя по голосу, она не врала.

- Ты могла бы помочь бороться против него? – задала Шепард волнующий её вопрос.

- Да, за наших детей, - проговорила она, и Джейн задумалась. Стоит ли снова ей довериться?.. Однажды она уже освободила королеву, в итоге она не исполнила обещание и стоит перед ней.

- Шепард, где тебя носит? – заорал Грант бешеным голосом, - Ещё пару минут – и моего отряда не будет!!!

Вздохнув, Джейн подняла голову. Решение пришло незамедлительно:

- Прости, но я не могу второй раз рисковать.

Сказав это, девушка вздрогнула от ощущения, что сейчас она, возможно, совершает огромную ошибку. Но сказать этого наверняка никто не мог.

- Легион, ты сможешь донести Тали? – она повернулась к гету, стоящему неподалёку.

Легион без слов подбежал к кварианке и легко поднял её на руки.

- Отлично, - кивнула Шепард, - Идём, а то Грант действительно скоро на нас самих ополчится.

Спасти лучший кроганский отряд и Гранта в том числе – не лучшее ли начало дня? Взойдя на Нормандию, Шепард обратилась к Тали:

- Зайди к доктору Чаквас. А потом…может, отдохнёшь у меня в каюте?

- Нет, спасибо. Я в инженерном… лучше отдохну,- по голосу было слышно, как она улыбается, - Легион, можешь меня отпустить. По Нормандии я постараюсь сама пройтись.

Легион отрицательно покачал головой:

- Отказано, - он взглянул на кварианку, - Опасность для здоровья осталась. Я сам донесу вас до медотсека.

Ухмыльнувшись, Шепард ушла в свою каюту, уже по пути расстёгивая застёжки на броне. Легион медленно пошёл следом.

Зайдя в медотсек, Легион положил Тали на кушетку. Чаквас, удивлённо взглянув на гета и испуганно на Тали, тут же подбежала к девушке и задала самый главный вопрос:

- С костюмом всё в порядке? – не слушая ответа, она начала осматривать костюм со всех сторон, быстро проводя руками по плотной ткани.

- Всё хорошо, - отстраняя доктора от застёжек на талии, прошептала она, - Я просто, кажется, подвернула ногу.

Облегчённо вздохнув, доктор положила руку на лодыжку и ощупала её.

- Да, ничего серьёзного, - улыбнулась она, спустя несколько мгновений, - Минуту.

Она подошла к своему столу и наклонилась к нижнему ящику. Вытащив оттуда пакетик с зелёным веществом, она подала его Тали.

- Это нужно будет выпить перед сном. По-хорошему, тебе надо бы побыть здесь. Но ведь ты же на сломанных убежишь, - засмеялась Чаквас, закрывая ящик ногой.

- Спасибо, - Тали сжала пакетик и опустила ноги на пол.

Легион не дал ей опереться на ноги, тут же подняв её.

- Легион, да оставь меня уже! – запротестовала она, сложив руки на груди. Гет повернул голову в сторону доктора. Та удручённо вздохнула:

- Тали, тебе действительно лучше бы не ходить сейчас.

Кварианка раздражённо вздохнула.

- Куда вас отнести, Тали’Зора?

- В инженерный отсек на нижнюю палубу… если можешь, - прошептала Тали, снова засмущавшись. Это положение начинало странно действовать на нервы.

Гет согласно кивнул и отправился к лифту.

Спустившись на палубу, Легион осмотрелся.

- Вы действительно считаете это место пригодным для отдыха? – cпросил Легион.

- Да, - Тали попыталась повернуться, но в крепких руках гета это сделать почти не удалось, - положи меня на скамейку, пожалуйста.

Гет тут же наклонился и посадил девушку в указанное место. Облегчённо вздохнув, Тали выпрямила ноги, чуть дёрнув ими от боли.

- Вам больно? – Легион стоял на месте, не собираясь никуда уходить.

- Нет, - ухмыльнулась Тали, - уже нет.

- Вам что-нибудь принести? – не унимался гет.

Тали вопросительно взглянула на него, повернув голову:

- А если я попрошу, ты принесёшь?

- Да, - тут же ответил Легион.

- Ну тогда… - Тали задумалась, положив руку под голову, - Принесёшь мне подушку?

Гет качнулся и повертел головой.

- Принято, - с этими словами он развернулся и ушёл вверх по лестнице, звонко топая и, наверняка, сразу же привлекая к себе внимание инженеров.

Глубоко вздохнув, Тали достала пакетик, данный её доктором.

- Эх, Легион…. – прошептала она сама себе, - гет, а такой наивный. Где ж ты найдёшь ненужную подушку на Нормандии?..

Довольная, что сумела спровадить от себя гета, Тали выпила содержимое пакетика, почувствовав чуть сладковатый приятный вкус, и даже не заметила, как её глаза медленно закрылись.

20. Подушка