Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

Глава 17.

Время пошло медленнее, давая возможность насладиться тёплой погодой, спокойствием, друг другом. Джейн лежала рядом с Гаррусом на тёплой поверхности крыши, не заботясь о том, что, хоть она и оделась, платье не скрывало её ног почти до самых бёдер. Её не волновало, что, скорее всего, её спина будет белой от прикосновений с крышей. Главное, что Гаррус лежал рядом, держа её за руку.

Время от времени они заговаривали о чём-то, о том, как будет развиваться их жизнь, если они победят жнецов, о том, будет ли у них свой дом и где. Предавшись своим мечтаниям, они снова замолкали до прихода новой мысли и начала нового разговора.

Цитадель казалась сейчас обителью добра и уюта, здесь, наверху, несмотря на изредка пролетающие такси, царила атмосфера спокойствия. Иногда ветер приносил запах воды, деревьев и свежести, какая обычно бывает только после дождя.

Шепард не хотела думать, что это когда-нибудь кончится и отгоняла эти мысли от головы, пока не стало темнеть.

Приподнявшись, она с нежностью посмотрела на лежащего на боку турианца и, наклонившись, чмокнула его в нос:

- Кажется, нам пора, - прошептала она, вставая. Ноги немного затекли от неизменного положения, и Джейн чуть покачнулась, возвращая себе равновесие. Расстроенно вздохнув, Вакариан последовал примеру девушки и встал во весь рост. Уходить не хотелось, но целый день, проведённый с любимым человеком, надолго прибавил ему ощущение счастья.

- Кажется, я просрочил такси, - улыбнулся он, усаживаясь за руль.

- Определённо, - Джейн села рядом с турианцем и взглянула на заднее сиденье, - Надеюсь, мы ничего тут не оставили…

Гаррус снова не смог сдержать улыбки, углубившись в недавние воспоминания:

- Я уже говорил, как люблю тебя?

- Можешь сказать ещё раз, - игриво пожала плечами девушка, поворачиваясь к Гаррусу.

- Я тебя люблю, - эти слова звучали так странно. Раньше Гаррус никому не говорил этого, даже своим родителям. Проявление такой нежности не было распространено у турианцев. Но глядя на Джейн, он не мог не говорить этих слов. Он столько раз повторял их про себя, не веря, что делает это, и вот теперь у него была возможность произносить эти три слова вслух.

Они вышли на первый этаж Цитадели, держась за руки. Джейн не была против, а, точнее, ей было до того плевать на всех, что она согласилась бы даже пройтись в обнимку с Гаррусом и не только.

- Шепард? – женский голос вывел Джейн из состояния эйфории. Обернувшись, она заметила Миранду. Ничуть не изменившись, она так и излучала холодную красоту и уверенность.

- Миранда, - капитан улыбнулась, вопросительно взглянув на Гарруса. Тот коротко кивнул, и Джейн, отпустив его руку, отошла к девушке.

- Что с тобой, Шепард, - скептически произнесла брюнетка, - Ты выглядишь даже лучше, чем я, - она добродушно ухмыльнулась, облокотившись на перила.

- У меня есть стимул, - Джейн кивнула в сторону турианца, стоящего неподалёку.

- Да уж вижу, - Миранда улыбнулась, - Выглядишь ты счастливой.

Шепард счастливо вздохнула и посмотрела на собеседницу:

- А ты не очень. Выглядишь чертовски уставшей, - в голосе девушки зазвучали нотки беспокойства. Пусть Миранда никогда не была ей лучшей подругой, это не мешало их хорошим отношениям. Шепард знала, что может доверять ей после ухода из Цербера.

- Так и есть, - не меняя тона, ответила девушка, - Цербер ищет меня, приходится прятаться, - она вздохнула, прикрыв глаза, - Но больше меня волнует моя сестра, кажется, отец пытается выследить её…

- Вечно нам попадаются какие-то уроды, верно? – Джейн невесело ухмыльнулась, - Мне недавно пришлось столкнуться с той ещё тварью… Кай Ленг, - Шепард прошипела это имя с искренним отвращением, - Тебе говорит о чём-нибудь это имя?

Миранда почти испуганно взглянула на Джейн:

- Ещё как, тот ещё сукин сын, - она сложила руки на груди, - Слышала, ему однажды прострелили обе ноги. Но затем его подлатал Цербер, и он стал ещё сильнее, чем прежде… Пока я была в Цербере, я ни разу не видела о нём, но слышала. И… честно говоря, он вызывал у меня восхищение.

Шепард понимала это. Великие люди бывают не только умными и добрыми, но так же корыстными придурками, не умеющими правильно выбирать своих союзников.

- Раз за тобой охотится Цербер, тебе надо бы остеречься этого парня, - фыркнула Шепард, - Будь осторожна.

- Не могу обещать, Шепард, - она кивнула, - Тебя ждут.

Джейн повернула голову и увидела прислонившегося к перилам турианца. Махнув на прощание рукой, она подбежала к Гаррусу.

Предстоял тяжёлый день. Кварианский флот – самый сильный флот – был бы отличной опорой в войне против жнецов, но Шепард даже не надеялась, что кварианцы станут помогать просто так. Возобновлялись бои между ними и гетами, абсолютно бессмысленные, по мнению Джейн, но ужасно кровавые. Она не понимала, как кварианцы могут держаться: почти никто не носил брони, и лишь одна царапина практически лишала их возможности жить. С их стороны было бы выгодно остановить эту войну, которая началась с одного предложения, а закончилась массовыми смертями и кочевым образом жизни.

Перебравшись на Мигрирующий флот, Джейн пришла в главный зал. Собрались несколько адмиралов, что-то шумно обсуждающие. Увидев вошедшую, они замерли.

- Капитан Шепард, - раздался голос адмирала Раан.

Джейн кивнула, подойдя ближе к столу, стоявшему по середине. На нём лежало несколько планшетов, а в центре сверкала небольшой голубой огонёк свёрнутой карты.

- Я так понимаю, вы знаете о цели моего прибытия, - девушка сложила руки на глюди и мельком оглядела присутствующих.

Адмиралы, как по команде, одновременно кивнули. Переглядываясь, они пытались объяснить что-то друг другу малопонятными жестами, чем немного раздражали Шепард.

- Знаем, - снова ответила за всех Раан, - Но, к сожалению, сейчас мы не можем вам помочь. И не уверены, что сможем когда-нибудь, так как под угрозой весь наш флот.

- Геты, - скептически покачала головой Джейн.

- Да, - адмирал кивнула и вздохнула, - Кажется, это война обещает быть последней. Нас стало меньше… А геты… под властью жнецов.

- Как? – воскликнула Шепард, - Как такое возможно?

Звучало это пугающе, если, конечно, было правдой. Холодная расчётливость машин была идеальным оружием, а в соединении с такими существами, как жнецы, становилась чертовски опасной штукой.

Раан лёгким движением руки раскрыла карту:

- Здесь мы нашли странный источник энергии, - одна из точек на карте замигала красным, - Мы думаем, жнецы через какое-то устройство управляют гетами… Точнее, делают их сильнее и умнее.

- А если я уничтожу этот источник? – спросила Шепард, подняв глаза на адмиралов.

- То мы все будем в долгу у вас, - Раан выглядела удовлетворённой, - Уверена, что это принесёт немало хлопот, но … Мы могли бы предложить вам помощь одного из адмиралов…

Прежде, чем Джейн успела отказаться, по лестнице спустилась знакомая фигура.

- Адмирал Тали’Зора Вас Нормандия готова к службе, - произнесла она, стараясь скрыть свои эмоции.

- Тали! – от такой помощи Джейн никогда бы не отказалась.

Кварианка подошла к девушке и пожала ей руку. Радость от встречи перелилась в сильное, уверенное рукопожатие.

- Нормандия ждёт. Тали, думаю, мы можем сразу отправиться на миссию, ты не против? - улыбнулась Шепард и посмотрела на Раан, - Ждите хороших новостей и оставайтесь на связи, - она кивнула головой и вышла из помещения.

База, куда Шепард пришла с Тали и Гаррусом, была заполнена гетами. Было трудно пробиться от одной двери к другой, не то, что найти источник управления жнецов.

- Ну, хотя бы мы отдохнём от Цербера, - прошипел Вакариан, укрываясь от пуль. «Великий снайпер» страдал от конкуренции: один из гетов-снайперов явно оказывал ему повышенное внимание, не давай поднять головы.

- Да уж лучше Цербер, знаешь ли, - ответила Шепард, отстреливаясь от охотника, пытавшегося скрыться за маскировкой, - Эти… геты уже вымотали меня.

- Больше языком чешите, - прошептала Тали. Ей тот бой давался легче, чем спутникам. Привычка убивать гетов передавалась в генах кварианцев по наследству. Она знала их примерный ход действий, слабые места и машинально стреляла по ним, почти мгновенно убивая.

Однако каждое убийство проходило с некоторой заминкой. Тали боялась, что случайно убьёт её единственного друга-гета – Легиона. Она пыталась всматриваться в их броню и строение, чтобы быть уверенной, что не убила единственного гета, который несколько раз спасал ей жизнь на миссиях.

Поначалу она злилась и не могла смириться с тем, что гет спасает её. Она не понимала, почему он это делает, как можно так быстро поменять что-то в своих программах и перестать нападать на кварианцев. Она много раз случайно выпускала в него пули, посчитав за противника. Гет ни разу ничего не сказал на это, молча восстанавливая щиты и не пытаясь отомстить.

Затем Легион стал помогать ей и на Нормандии, ища ошибки в её расчётах. А Тали начала замечать, что постепенно привыкает к нему. Иногда она любовалась тем, как быстро его пальцы двигаются по клавиатуре, и в ней зарождалось любопытство, какие они на ощупь?.. Она много раз видела гетов, изучала их, рассматривая не только их внешне, но и внутренне. Но почему-то ей казалось, что Легион не такой, как остальные. Он выглядел гибче, сильнее… И она не понимала, почему…

- О боже.

Голос Шепард прорезал тишину, оставшуюся после убийства всех гетов в помещении. Тали даже не заметила, как они прошли несколько этажей и оказались здесь. Проследив за взглядом капитана, она подняла голову и отшатнулась.

- Легион? – вырвалось у неё.

Гет был прикован каким-то странными проводами к тяжёлой арке, по котрой время от времени проходил ток. Он медленно поднял голову:

- Шепард-коммандер, создатель Тали’Зора, - он заскрипел, - Спасите нас.

Внутри у кварианки всё перевернулось. Вот он был перед ней. Столько времени она его не видела, и теперь при виде старого знакомого, в душе что-то колыхнулось. Но всё же здравый смысл победил:

- Шепард, он может быть одурманенным, - произнесла она, скрепя сердце.

Джейн вопросительно взглянула на Легиона:

- Нас использовали для управления над другими гетами, в наших системах всё чисто. Однако мы примем любые меры предосторожности с вашей стороны после нашего спасения.

- Как тебя освободить? – в голосе Шепард прозвучала сталь.

- Отключить системы, чтобы ослабить сигнал жнецов, – проговорил гет.

- Это вернёт гетам прежний разум?

- Вероятность 90 процентов, - отозвался Легион, - Сзади меня имеется проход к консоли.

- Отлично, - Джейн перезарядила винтовку, - за мной.

И снова геты, не дающие прохода. Только теперь Тали уже не колебалась. Убивая гетов одного за другим, она чувствовала прилив сил, ощущая, что за ней находится Легион. Каждое убийство приближало её к его спасению.

Когда со всеми платформами было покончено, Джейн подошла к консоли.

- Готово, - через некоторое время сообщила она.

Неожиданный толчок заставил её упасть на пол. Стены кругом рушились, постепенно откалываясь друг от друга.

- Что за…

Звук падающего металла заставил Шепард вздрогнуть.

- Установлена потеря гравитации, - Легион подбежал к девушке, - нам нужно выбираться отсюда.

Джейн кивнула и , увидев одно из отверстий, образовавшееся после откола части стены, нырнула внутрь, тут же оказавшись снаружи здания.

- Кортез! – она резко раскрыла уни-инструмент, - Забирай нас отсюда!!!

Легион легко держался на месте, Гаррус ухватился ногами за торчащий из пола штырь, тем самым удерживая себя на месте. Но Тали…

Что-то закричав, она, не сумев схватиться за стену, начала стремительно удаляться от пола. В голове поселилась паника от того, что она не видела абсолютно ничего, за что можно было бы ухватиться.

- Тали’Зора! – Легион подбежал к кварианке и схватил её за руку, рывком возвращая на землю. Коснувшись ступнями земли, Тали благодарно кивнула, сжав руку гета.

- Спасибо, - кивнула она, тяжело дыша.

Чтобы не улететь в прямом смысле слова, ей приходилось держаться за руку Легиона. Но она понимала, что, даже если бы гравитация резко вернулась на своё место, она вряд ли отпустила её. Сквозь костюм не чувствовалось, какова температура гета. Она лишь ощущала, что сила, с которой он держал её, была рассчитана идеально, чтобы не отпустить её и не сделать больно. Легион не смотрел на Тали, изредка чуть сильнее сжимая руку, как бы проверяя, ту ли она ещё. Тали машинально сжимала руку в ответ и переплетала свои пальцы между его. Гладкость металла завораживали сознание девушки, и она почувствовала, как отчего-то у неё пошли мурашки по коже.

Звук подлетевшего челнока заставил Тали вздрогнуть.

- Скорее, - Шепард указала на дверь, жестами подгоняя спутников.

Легион рванулся с места, потянув за собой Тали. Оказавшись внутри помещения, он тут же отпустил её руку, отчего Тали удручённо вздохнула. Ощущение прикосновения металла всё ещё оставалось, но неотвратимо уменьшалась с каждым мгновением, однако девушка не подала вида, что немного жалеет о потере этого чувства.

Заметив, что глаз Легиона направлен прямо на неё, она тут же опустила голову.

« Надеюсь, он ничего не заметил своим кибернетическим умом. Кила, что со мной? Неужели я становлюсь чувствительной? Нельзя, чтобы он подума о том, чего нет…» - решившись, Тали повернула голову обратно и прямо взглянула на Легиона. Но он уже говорил о чём-то с вошедшей Шепард, и кварианка, отвернувшись, взглянула в окно, ощутив чувство … обиды?

« Кила, что со мной?..»

* от автора

Дорогие читатели, сообщаю вам, что вашими усилиями, то есть отзывами, вы подняли моё произведение до уровня популярных: в жанре экшн - 36 место, гет - 50. спасибо вам)

Заранее извиняюсь, что теперь главы будут выходить чуть реже. Каникулы кончились. Извиняйте.

18. Выздоровление