Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

9 Глава.

Шепард, конечно же, не думала, что этот день закончится так просто. Немного поспать – и всё встало на круги своя. Несмотря на ноющую головную боль, ей пришлось отправиться на встречу с представителями кроганов и саларианцев.

В общем зале уже стояли далатресса и Рекс, сверля друг друга глазами. Нечего говорить, крогана она была рада видеть, но показывать своё предпочтение было бы неуважительно.

- Рекс, далатресса, - коротко кивнула она, - Примарх, - она повернула голову на подошедшего турианца, - Все в сборе.

Шепард подошла к овальному столу и положила на него свои ладони. Так было легче поддерживать вертикальное положение.

Критически оглядев саларианку, Джейн выпрямилась. От неё веяло какой-то непримирительной враждой ко всему, что её окружало. Неприятная атмосфера.

- Итак, что мы имеем, - она прикоснулась рукой ко лбу, - Цепочка взаимовыгодных условий. Земле ( да вообщем-то и всем) нужна помощь в борьбе со жнецами, - Джейн быстро указала рукой на Виктуса, - турианский флот. Однако Палавен нуждается в помощи, - с этими словами девушка посмотрела на Рекса, - Помощи кроганов.

Рекс усмехнулся.

- Все нуждаются в помощи кроганов, - хмыкнул он, - но мы тоже научились ставить условия.

- Я внимательно слушаю, Рекс, - вздохнула Джейн.

- Одно условие, - произнёс он, чуть погодя, - лекарство от генофага.

- Исключено, - тут же взмахнула рукой далатресса, - Лишь благодаря нему мы живём в мире в последнее время.

- Не мы ваши враги, а жнецы, - зарычал кроган. Шепард согласна посмотрела на крогана, но пока решила промолчать.

- Согласен, генофаг исчерпал себя, - встрял в разговор примарх. Турианец выглядел вполне решительным и уверенным, хотя Джейн знала, произнести такие слова каждому турианцу было бы нелегко.

- ВЫ на всё пойдёте ради помощи! – накинулась на него саларианка, - Хотя вы-то уж должны понимать, насколько опасны эти…животные, - фыркнула она, поднимая голову к потолку.

- Осторожнее в выражениях, - сверкнула глазами девушка, - Генофаг… это позор нашего времени. Ничто не сравнится с тем, что принесут нам жнецы в случае поражения… но Рекс, ты понимаешь, что на лекарство уйдёт уйма времени? – Джейн выглядела встревоженной.

- Шепард, я тут, возможно, не самый умный, но и не идиот, - он скептически взглянул на далатрессу, - я всё узнал. В одной из саларианских лабораторий держат наших женщин. Тех, что удалось спасти после экспериментов по излечению генофага, – он чуть слышно зарычал, - Я думаю, их можно как-то использовать.

- Откуда ты узнал об этом? Кроганы и саларианцы не контактируют, - недовольно прищурилась саларианка.

- У меня свои источники, - прошипел Рекс, - Ну так что?

- Хорошо, - мгновенно отозвалась Шепард. Идея излечения генофага ей определённо нравилась, - Мы отправимся на саларианскую станцию и вытащим ваших женщин.

Саларианка удручённо вздохнула и повернулась на 180 градусов.

- Ваши решения дорого вам обойдутся, Шепард, - прошептала она достаточно громко, чтобы все её услышали. Джейн недовольно пожала плечами:

- Так тому и быть. Завтра отправимся, - девушка уже собралась уходить, но громкий голос Рекса заставил её остановиться:

- Шепард, давай выйдем, - кроган бесцеремонно схватил девушку за локоть и вывел в коридор. Джейн не сопротивлялась, такое отношение к ней было более чем вежливым.

- Что случилось, Рекс?

- Мы должны отправиться сегодня, - твёрдо произнёс он.

- Почему? – не понимала девушка, - один день ничего не изменит.

- Ты уверена? – Урднот саркастически улыбнулся, - А можешь ли ты с уверенностью сказать, что, как только она прибудет на родину, она сразу же не отдаст приказ убить наших женщин?

- Она не глупа, это повернёт против неё и саларианского народа другие расы. Многие расы, - Джейн попыталась успокоить крогана, но тот был упрям.

- Шепард, если ты готова рисковать своим потомством, то пожалуйста!.. Если ты не будешь помогать мне, я отправлюсь туда в одиночку.

Девушка поёжилась.

- Э, нет, Рекс. Хватит мне с тебя глупостей, - капитан глубоко вздохнула, - Проблем с вами… - чуть слышно прошептала она и добавила уже громко, - Джокер, высылаю координаты, мы сейчас же отправляемся за кроганскими женщинами.

- Кроганские женщины? Это те, что…

- Джокер, помолчи. Со мной Рекс.

- Упс, – сглотнул Джефф и мгновенно отключил связь.

- Мне нравится твой пилот, Шепард, - ухмыльнулся кроган, - Иди готовься. Не хочу снова прикрывать твой зад.

Шепард удручённо покачала головой и направилась в свою каюту. Кажется, скоро наступит решающий момент в истории. Вот чёрт. Снова.

- Мордин! – вот уж кого Шепард здесь не ожидала увидеть. Саларианский учёный, так рьяно отстаивавший свои труды по генофагу, сейчас был в лаборатории по его уничтожению.

- Шепард, - воскликнул он, пожимая девушке руку, - Рад видеть. Удивление объяснимо. Сам не думал, что вернусь к прежним делам.

Чуть подавшись вперёд и понизив голос, он продолжил:

- Снабжал Рекса информацией. Лекарство от генофага.

- Так вы и есть тот самый загадочный источник, - засмеялась Шепард, - И как наши дела?

- Удовлетворительно, - пробормотал Мордин, - Большинство кроганский женщин погибло. Осталась одна. Иммунитет к генофагу. Удивительный эксперимент.

Джейн нахмурилась.

- Всего одна… - девушка потёрла подбородок, - мы должны вывезти её на Нормандию. Хоть одну.

- Приемлемо, - согласился учёный, - Благотворные условия. Её ткани – ключ к лекарству.

- Замечательно, - Шепард улыбнулась, - Я могу поговорить с ней?

Мордин на мгновение задумался.

- Несомненно.

Капитан благодарно кивнула и зашагала за учёным. Вот сейчас она увидит впервые в жизни женщину-крогана.

Неожиданно раздался громкий звук бьющихся стёкол, и несколько сирен оповестили о чрезвычайной ситуации.

- Что случилось? – завертелась Джейн, ища признаки аварии.

- Цербер! – заорал один из саларианцев, сбегающих с верхнего этажа.

- Чёрт, - выругалась Джейн, подбегая к кроганке.

Та выглядела довольно вымотанной, но лица не был видно из-за плотной, узорчатой ткани, надетой сверху. Конечно, с человеческой точки зрения её никак нельзя было назвать привлекательной. Но от неё веяло благородностью и величием. Шепард сразу же почувствовала ту внутреннюю энергию, исходившую от неё, и невольно восхитилась.

- Мы обязательно вытащим вас, - крикнула она, доставая оружия и поспешно заряжая зажигательными патронами, - Мордин, подними её на верхний этаж, там вас заберёт Рекс.

- Так точно, капитан, - саларианец подбежал к кроганке, - прикройте нас!

- Уже, - крикнула Шепард, подбегая к лестнице.

Сзади неё послушно бежали Лиара и Гаррус.

Турианец выглядел неважно. Хоть его выстрелы, как и раньше, попадали в цель, а движения были точными и выверенными, его мысли находились где-то за пределами этого здания. Из головы не выходил их недавний разговор с Кайденом. В чём-то он оказался прав. Гаррус чувствовал, как внутри всё холодеет, когда он думает о том, что у Шепард никогда не будет детей от него. Ему то плевать на то, что он никогда не увидит своих маленьких турианцев, но вот для Шепард… Для Шепард это, наверняка, очень важно. Он столько раз видел, с каким умилением она смотрит на детей на Цитадели, играющих с маленькими моделями космических кораблей. На её лице сразу появлялась милая и детская улыбка. Он также помнил, как однажды она заметила двух детей: турианскую девочку и человеческого мальчика, играющих вместе.

- Смотри, почти как мы!.. – засмеялась она, прижимаясь к турианцу.

И сейчас Гаррус, как никогда, понимал, что он… ломает ей жизнь. Возможно, она с ним лишь из-за его чувств. А сама … мечтает о другом. Смазливом, симпатичном, ужасном…

- Гаррус! – её громкий крик заставил его вернуться из мира своих мыслей в реальность. Мгновенно сориентировавшись, он обернулся и выпустил несколько пуль в стража, стоящего прямо позади.

- Что с тобой такое? – заорала Джейн почти истерически и снова отвернулась к своим противникам.

Вакариан поник головой. Никогда он не был в таком смятении, как сегодня. Расправившись с последним штурмовиком, Джейн подбежала к лифту.

- Как вы? – обратилась она к стоящим Мордину и кроганке.

- Всё нормально, капитан, - ответила за двоих женщина, - Не переживайте обо мне, вы меня даже не знаете.

Шепард ухмыльнулась.

- А хотела бы, - хмыкнула она, - Держитесь, остался последний этаж.

Нажав на клавишу на панели, девушка тут же рванула с места и побежала на четвёртый этаж.

Еле увернувшись от пули, Джейн тихо выругалась и перекатилась в небольшое укрытие. Церберовцы не прекращались. Постоянно выглядывая из-за своего укрытия, Шепард не могла уследить за всеми, и поэтому некоторые из них подходили к лифту и пытались пробить стекло штурмовыми винтовками.

- Ненавижу, - прошипела Шепард, - Лиара, прикрой меня!

Джейн выпрыгнула из укрытия раньше, чем Гаррус успел сообразить, что произошло. Лиара успешно справилась со своей задачей и подняла сингулярностью в воздух несколько штурмовиков, вздумавших стрелять по Джейн. Но неожиданный вопль Шепард заставил его вздрогнуть. Внезапно появившийся робот Атлас выстрелил в Шепард, пробив её щиты и верхнюю броню.

- Нет… - Вакариан почувствовал, как внутри всё похолодело, и полетел к девушке. Лиара, поняв, что помощь не предвидится, выпустила неизмеримое количество пуль в Атласа прежде, чем он снова сумел выстрелить.

Гаррус опустился на колени перед Шепард и осмотрел её. Она дышала тяжело и прерывисто, и крови видно не было, но турианец не сразу понял, что она в сознании.

- Не успела … сгруппироваться, - несколько раз моргнув, проговорила Джейн, посмотрев на свою одежду, - О нееет, моя броняяяя, - девушка снова опрокинулась на землю и застонала.

Турианец облегчённо вздохнул.

- Теперь ты идёшь сзади меня, поняла? – приказным тоном сообщил ей Гаррус.

- Теперь ты отдаёшь приказы? – удивлённо поинтересовалась Шепард, приподнявшись на локтях.

Турианец указал своей рукой на то, что осталось от брони девушки:

- Да, теперь я.

Шепард усмехнулась и поднялась. Спорить не хотелось, тем более, что Гаррус был прав. Теперь её мог спасти только биотический щит. А это не было слишком хорошей защитой.

- Хорошо… выглядишь, Шепард, - Мордин качнулся на месте, когда увидел, что осталось от брони, - Тебя нужно будет осмотреть.

Джейн скривилась и открыла уни-инструмент.

- Рекс, всё отлично, забирай нас.

- Я уж думал, вас вечно придётся ждать, - раздалось в динамике, и послышался рёв мотора.

- Приятно оказаться на Нормандии, Шепард, - улыбнулся Мордин, - Удобная обстановка. Старые воспоминания.

Джейн облокотилась на стену в медотсеке и ухмыльнулась.

- Я рада, что ты с нами, Мордин.

Саларианец кивнул.

- Взаимно.

Шепард подошла ближе к учёному.

- Так странно видеть, что ты работаешь над лекарством к генофагу… Изменил свои взгляды?

- Нет, время изменилось, - хмыкнул он. – Другие условия. Новые решения. Надо приспосабливаться.

- Верно, - усмехнулась Джейн, - После того, как всё это закончится, не хочешь вернуться на Нормандию? – поинтересовалась Шепард. Мордин был отличным специалистом и отличным товарищем.

- С удовольствием, но сначала возьму отпуск. Туда, где море. Солнце, песок. Ракушки, - чуть подумав, добавил он.

- Ага, ракушки. Признайся, ведь быстро надоест? Ты жизни своей не можешь представить без науки.

- Эксперименты на ракушках? – улыбнулся Мордин.

Шепард засмеялась.

- Хотела бы я в отпуск… Покой нам только снится, - немного грустно улыбнулась она, - Можно поговорить с кроганкой? – понизив голос, спросила Джейн.

- Приемлемо, - согласился Мордин и вернулся к своим расчётам.

Девушка медленно подошла к женщине и присела на соседнюю кушетку.

- Как самочувствие? – тихо поинтересовалась девушка.

Кроганка медленно повернула голову в её сторону и кивнула головой:

- Мордин хорошо заботится обо мне. Так что хорошо, спасибо.

Шепард улыбнулась.

- Знаете, честно признаюсь, я очень восхищена вами. Вам удалось многое пережить.

Кроганка хмыкнула.

- Вся моя заслуга лишь в моих генах, капитан. Разве я достойна похвалы за это?

- Мы становимся сильными не от рождения, а в течение жизни, - пожала плечами девушка, - сами строим себя. Не факт, что другая кроганка с такими генами, как у вас, смогла бы выжить. А от рождения все равны.

- Скажите это своему пилоту, - отозвалась женщина.

- Не просто пилоту, а лучшему пилоту во всей галактике, - улыбнулась Шепард, - так что это плохой пример. Он стал сильным. Несмотря на то, что от рождения ему было дано чуть меньше, чем нам, - её голос заметно погрустнел.

- Вы там только не расплачьтесь, капитан, - в динамиках раздался ухмыляющийся голос Джокера.

- Эй, ты подслушиваешь? – Джейн подняла голову.

- СУЗИ, я сказал это вслух? – сквозь искусственные помехи запричитал Джефф, уменьшая громкость.

Кроганка чуть слышно засмеялась.

- Возможно, вы и правы, - она немного поёрзала на месте, ища удобное положение.

- Кем вы были в клане? – неожиданно перевела тему разговора Джейн.

- Шаманом.

- Вот как… И как вас звали до этого? – любопытный огонёк зажёгся в глазах девушки, и она внимательно посмотрела в глаза кроганки.

- Я рассталась со своим именем во время инициации, - по голосу было слышно, что она улыбается, - Но, возможно, когда-нибудь я вспомню его для вас.

Шепард спустилась с кушетки и сложила руки за спиной.

- Что ж, ещё увидимся, - попрощалась девушка и вышла из медотсека. Общение с кроганами обычно утомляло, но не сейчас. Эта женщина невольно вселяла уважение, и говорить с ней было настоящим удовольствием. Ухмыльнувшись своим мыслям, Шепард решила зайти в главную батарею.

Гаррус сидел, уперевшись спиной в панель. Увидев Шепард, он лениво поднял глаза и тут же опустил их. Джейн поморщилась неприятному ощущению, что предстоит странный разговор, и уселась рядом.

- Ты сегодня весь день сам не свой, – пробормотала она, посмотрев на турианца, но тот не поворачивался к ней, - Что с тобой?

- Я… - Гаррус замялся, - говорил с Кайденом.

- Да, я видела его на наблюдательном мостике, - улыбнулась Джейн, - Спасибо.

- Я не о том, - Вакариан откинул голову назад и вздохнул.- Мы… не об этом поговорили.

- И? – Джейн вскинула одну бровь и недоверчиво уставилась на Гарруса.

Тот снова вздохнул и повернулся лицом к девушке.

- Джейн, - он схватил её за руки чуть выше локтя, - У нас никогда не будет детей, - серьёзным тоном произнёс он, чем вызвал невольный смешок у Шепард.

- Ты только узнал об этом, Гаррус? – улыбнулась девушка.

- Джейн, я не хочу лишать тебя возможности… иметь семью. А я… - он запнулся, - именно этим и занимаюсь.

- Что за дурацкие мысли? – Шепард прикоснулась рукой к тому месту, где раньше у Гарруса красовался шрам, и медленно провела пальцами по его контурам, - Кайден умеет промыть мозги. Ты, наверно, не понял, но, - девушка взяла его за руку, - Мне плевать на всех и всё. Если у меня есть ты, - с этими словами Джейн прикоснулась своими губами к твёрдым губам Вакариана, но он почти тут же отпрянул.

- Но как же…дети? – не унимался он.

- Разберёмся как-нибудь, - улыбнулась она, - И вообще. Ты не хочешь, чтобы я тебя поцеловала?

Вместо ответа Шепард почувствовала, как турианец прикоснулся к её губам, снова начиная поцелуй, но теперь Шепард решила его подразнить и специально не отвечала на него. Но и Вакариан не унимался. Чуть прикусив нижнюю губу Джейн, он тем самым вызвал её на ответные действия.

Отстранившись, Шепард недоверчиво покачала головой.

- Так-так-так. И где это ты успел потренироваться? – она сложила руки на груди.

Вакариан поднял глаза к полотку.

- СУЗИ, нас спалили.

Шепард хохотнула.

- Хорошая шутка, Гаррус, - раздался металлический голос СУЗИ, и Гаррус ласково обнял Шепард за талию.

- Я тебя обожаю, - Джейн уткнулась носом ему в шею и улыбнулась, - Знаешь, у меня тут появилось неотложное дело.

- Ты меня покидаешь? – расстроился Вакариан.

- Долг зовёт, - засмеялась Шепард и, выпутавшись из объятий, вышла из главной батареи. Не долго думая, она направилась в медотсек.

- А, Шепард, снова вы! – воскликнул Мордин, - Зрачки расширены, пульс учащённый, красноватые щёки…Вы от Гарруса?

- Да, - чуть смутившись, ответила Джейн. Смысла обманывать всё равно не было, - У меня к вам серьёзный разговор. Мы можем уединиться? – спросила девушка, кивнув головой в сторону помещения ядра ИИ.

- Конечно, - кивнул Мордин, - Одну секунду.

10. Проводник