Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

23 Глава.

- Тали’Зора, Легион, капитан ждёт вас в главном зале. Выход на задание через полчаса, - голос СУЗИ заставил кварианку разлепить глаза. Голова была на удивление светлой после долгой ночи, и девушка сладко потянулась. Рука задела что-то твёрдое, послышался характерный треск.

- Легион?

Тали повернулась, почувствовав, как рука гета дёрнулась на её талии, выпуская из своих объятий.

« Неужели он держал меня всю ночь?» - пронеслось в голове у девушки. Легион лежал рядом, и по нему, как всегда, нельзя была сказать абсолютно ничего.

- Почему капитан сама не зашла, она раньше всегда сама приходила позвать, - проговорила кварианка немного удивлённо.

- Шепард-коммандер была здесь. Но, увидев нас, она тут же вышла, - вмешался гет.

Тали резко опустила голову на скамейку, удручённо вздохнув.

- Мило… - прошипела она, потягиваясь. Её не особо волновало, что Шепард может кому-то рассказать, что видела. Больше её волновала реакция самой девушки. Возможно, она захочет расспросить её об их отношениях, в конце концов, это её дело, так как всё на корабле подчиняется ей. Но Тали не знала, что смогла бы ответить ей. Что они мило поболтали и полежали рядом? Что гет заинтересовал её? Что она, возможно, заинтересовала гета? Что её сердце бьётся в разы быстрее лишь от одного прикосновения?... Но, чёрт возьми, они органик и синтетик. Такое невозможно объяснить даже себе, не то, что кому-то ещё.

Вспомнив, что Легион убрал руку лишь, когда она проснулась, в её голове появилась поразительная догадка.

- Постой, Легион… - девушка машинально положила свою руку в то место, где ещё ощущалось прикосновение гета, - ты пролежал со мной всю ночь? – кварианка резко приподнялась на локтях и взглянула на лежащего рядом. Тот тоже приподнялся, издавая неприятный звук лязганья металла по скамейке.

- Да, - произнёс он.

- Зачем? – тут же парировала кварианка.

- Уточните, - Тали показалось, что он издевается.

Она недовольно цокнула языком, уже жалея о своём вопросе. Нельзя сказать, что её мучало любопытство. Скорее, что-то другое.

- Зачем ты был со мной этой ночью? Зачем обнимал меня? Зачем всё это? – она пожала плечами. Сама не понимая, что хочет услышать от него, кварианка не отводила взгляда от гета. Внутри всё тряслось от ожидания ответа.

- Мы не можем прийти к консенсусу в своих размышлениях, - уклончиво сказал гет, отворачиваясь.

- То есть… - кварианка раздражённо фыркнула, протягивая руку и поворачивая голову Легиона обратно к себе, - ты просто не знаешь, что ответить… - скорее утвердительно, нежели вопросительно произнесла Тали, ухмыляясь, - Давай по-другому. Я нравлюсь тебе?

Девушка сама не ожидала такого поворота. Спросить такое у органика казалось ей ненормальным, а уж у синтетика…

- Нравитесь, у нас нет негативного отношения к органикам, - ответил Легион.

Кварианка засмеялась, откидывая голову назад.

- Я имею в виду… другой смысл. Пожалуй, это немного другой оттенок… но, я спрошу ещё и так: ты любишь меня?

Внизу повисла тишина. Кажется, ошарашены были оба, хотя Тали и пыталась казаться уверенной. С одной стороны она никогда в жизни не говорила никому таких слов, но с другой ждать чего-то подобного от Легиона было невыносимо. Поэтому оставалось последнее: взять всё в свои руки. Несмотря на то, что кварианка за те несколько минут, что она разговаривала с гетом, успела сотню раз пожалеть о содеянном, внутри всё же теплилось чувство, что она всё делает правильно, что она делает то, что необходимо ей, необходимо ей.

- Геты не обладают эмоциями, Тали’Зора, - ответил, наконец, Легион, заставляя девушку вздохнуть.

- Мне не важно, чем там обладают геты. Мне важно, что думаешь ты, - с этими словами она раздражённо ткнула ему пальцем в грудь, - Ты. Что-то. Чувствуешь? – по слогам произнесла кварианка, надеясь добиться хоть какого-нибудь ответа. Она ощутила, как волна раздражения отступает, давая дорогу волнению и даже страху. Чтобы хоть как-то притупить это чувство, она крепко сжала свои руки, но дрожь незаметно пробивалась сквозь почти мёртвую хватку.

Легион молчал. Прошло около двух минут, что было предостаточно для гета. Глубоко вздохнув, Тали медленно повторила:

- Ты любишь меня, Легион?

Она специально назвала его имя, подталкивая к нему мысль, что он – не геты, не общность, он – индивидуум, отдельно существо. Непонятно, возможно, он размышлял, возможно, даже не хотел думать и просто молчал, желая поскорее убраться отсюда.

Тали несколько раз подумала, что он совершил ошибку. В конце концов, почему геты не могут совершать ошибок? Но мысль, что ошибку совершила ОНА, не отступала ни на секунду.

Гет молчал. Больше пяти минут.

Кварианка не знала, что думать. Ей нужен был ответ. « Молчание в знак согласия, говорят люди, - Тали опустила голову, - Но, видимо, не в случае с гетами…»

Гордо вскинув голову, она, возможно, чересчур резко вскочила со своего места. Звук удара каблуков о пол ударил по ушам, заставив мурашки пройтись по коже. Легион, казалось, не замечал ухода кварианки.

Не обернувшись, Тали поднялась наверх, стараясь никаким своим видом не показать, как ей больно.

Проведя несколько секунд в странного вида камере, перед глазами Шепард потемнело. Боги, неужели она сделала это? Вошла в общность гетов? Кончики пальцев покалывало, постепенно ощущение свободного падения вкралось в её разум, и вот дверь перед ней с шипением раскрылась, открывая необычную картину.

Первая мысль Джейн была, что она находится в компьютерной игре, в виртуальной реальности. Яркие цвета и платформы перед ней навевали мысль о ложности всего происходящего, и девушка растерянно улыбнулась.

- Где ты, Легион? – её голос прозвучал, как в трубе, вызвав продолжительное эхо.

- Здесь, - гет подошёл к капитану, - Мы попытались приблизить атмосферу к вашему обычному восприятию.

- Это не очень похоже на что-то обычное, - Джейн скривила губы в ухмылке, - ладно, не суть, - с этими словами она осмотрела своё оружие, - Что мне нужно делать? – не в её стиле были долгие разглагольствования и осмотр «достопримечательностей», особенно сейчас. Каждая минута была на счету.

- Уничтожить связи, соединяющие гетов со жнецами.

- Звучит просто. – Джейн пожала плечами.

- Это и есть просто, - он кивнул головой, - Здесь вы можете ничего не бояться. Ваше тело не здесь, и опасность осталась в том мире, а не в этом.

- Тааак, похоже, мне надо скорее всё закончить, чтобы быть уверенной в том, что не умру в нашей вселенной, - усмехнулась она, переступая на более высокую ступеньку. Тут же перед ней появились ещё несколько платформ.

- Ого, - довольно покачала головой Шепард.

Какое-то странное ощущение, что здесь нет времени, окутало девушку с ног до головы. В какие-то мгновения ей становилось страшно, что прошёл уже час, день, неделя… Но она старалась отбрасывать эти мысли и просто двигалась дальше. Несколько раз пришлось попотеть, уничтожая дальние связи, но это лишь раззадоривало Джейн.

Уничтожение связей давалось девушке легко, и, увидев последний портал перед собой, она немного разочарованно вздохнула.

Войдя в портал, в глазах снова потемнело, и спустя секунду, перед Джейн стояли Тали, Легион и Гаррус, с испугом глядящие на её фигуру. Девушка слегка покачнулась на месте и покрутила головой, возвращая нормальное сознание:

- У меня получилось? – взволнованно прошептала она, выходя из камеры.

- Да, - заворожённо ответила Тали, открывая уни-инструмент. - Судя по данным, с гетами что-то не то, - она нажала на какие-то цифры, и перед присутствующими показалось изображения с того места, где проходили бои между флотом и гетами. Синтетики просто падали на месте, без каких-бы то ни было повреждений, - Великолепно, - прошептала Тали восторженно.

- Похоже, у гетов мало шансов, - горько ухмыльнулась Джейн, покосившись на единственного присутствующего синтетика.

- Мы всего лишь такие же жертвы, Шепард-коммандер. Мы защищались, - на секунду он замолчал, мельком взглянув на кварианку, - достойны ли мы смерти? - неожиданно спросил Легион, делая шаг вперёд. Джейн заинтересованно взглянула на гета:

- Что ты предлагаешь?

- Я мог бы передать им код, который действовал на них при их связи со жнецами. Это сделает их такими же разумными, как и тогда…

- Что? – Тали отодвинула Легиона от Джейн и накинулась на неё, - Шепард, ты же не сделаешь этого? Наш флот с минуты на минуты начнёт атаку, геты убьют их всех! – в голосе кварианки звучал такой испуг, что капитан съёжилась от неприятного ощущения, будто она кого-то предаёт.

- Легион, - она отвернулась от Тали, - Ты можешь быть уверен, что, став разумными, они не нападут на кварианцев? – она надеялась на положительный ответ и сжала губы в ожидании.

- Да, - он кивнул головой.

Кварианка удручённо покачала головой, отходя. Казалось, ещё чуть-чуть – и она зарыдает.

- Вы можете нам верить, Тали’Зора, - мягко проговорил гет, заставляя девушку застыть на месте, - Помните, с чего началась наша война? – гет сделал многозначительную паузу, - С того, что один гет задал вопрос « Есть ли у данной платформы душа?»…

Тали вздрогнула.

- Надо приказать всем флотам отступать, - тихо сказала она, не поворачиваясь. С этими словами она включила громкую связь:

- Адмирал Тали’Зора вас Нормандия. Приказываю всем флотам отступать. Иначе геты вас разобьют.

Шепард кивнула головой Легиону, и он начал колдовать над своей консолью.

- Отставить! – прорычал голос на том конце, - Продолжать наступление, - голос был мощным и властным, сильно контрастирующим с немного детским голосом Тали, - Мы сможем раз и навсегда избавиться от них!

- Шепард! – Тали резко повернулась и подбежала к девушке, - Останови это, они меня не слушают! Неужели ты пожертвуешь кварианцами???

Шепард схватилась за голову, услышав голос Легиона: 60 процентов…

- Мы не будем никем жертвовать, - она переключила связь на себя, в голосе зазвучала знакомая сталь, - Говорит капитан Шепард. Приказываю всем отступить. А если вы не можете слепо следовать приказам спектра, то послушайте единственную здравую мысль за много лет! – злобно прошипев последние два слова, она тяжело вздохнула, подбирая слова, - Геты всего лишь защищаются. Поверьте в это хоть на секунду, и вам больше не нужно будет воевать. Я готова взять ответственность на себя, но и вы поумнейте, наконец! – снова вздохнув, она удручённо покачала головой, - Ради вас самих, прекратите это. И вы поймёте, что я права. Я уже не приказываю. Прошу. Кила Се’Лай.

Несколько секунд всё молчало, и Джейн была готова поклясться, что слышит биение своего сердца.

- Отставить огонь, - послышался немного расстроенный и неуверенный голос, и Шепард облегчённо выдохнула.

- Сто процентов, - Легион щёлкнул и опустил руки. Ничего не происходило, - ошибка, нужно прямое рассредоточение личности.

Шепард непонимающе посмотрела на гета, но Тали поняла всё быстрее.

Рванувшись с места, она подбежала к Легиону и схватила его за плечи.

- Нет, - только и смогла произнести она, испуганно рассматривая гета.

- Это всё ради кварианцев, Тали’Зора, - его руки легли на локти кварианки, и он опустил голову, - Это ради вас…

Тали закрыла глаза, переступая с ноги на ногу. Что-то жгло глаза, заставляя её несколько раз моргнуть.

- Легион, - она подняла голову, - Ответ на тот вопрос… Да. Не могу говорить о всех… - девушка сделала глубокий вздох, - Но у тебя … - она прикоснулась рукой к груди гета, - душа есть… Я её вижу так же отчётливо, как тебя, - Тали улыбнулась, ощущая, как трудно поднимаются уголки её губ.

Легион перехватил её руку и крепко сжал:

- Ответ на ваш вопрос… Тоже да, Тали’Зора.

- Какой вопр…

Но договорить она не успела. Легион прижал кварианку к себе, и наклонил голову справа от её шлема:

- Я люблю вас, Тали’Зора, - сказал он тише, чем следовала бы. Даже Тали не сразу поняла, что она только что услышала. В глазах потемнело, в где-то внутри всё сжалось от непередаваемой боли. Как ей хотелось сейчас не отпускать его! Держать его руку, обнимать и чувствовать его постоянно пощёлкивание каких-то вычислений…

Но Легион разорвал их объятие и отошёл на несколько шагов.

- Простите, Шепард-коммандер, мне жаль, что так вышло, - произнёс он, медленно отворачиваясь. Ещё секунда – и гет упал на землю, раскинув руки в стороны. Джейн смотрела на это, не в силах сказать ни слова. Все слова застряли где-то в горле.

Тали стояло неподвижно. Не веря, что всё произошло так быстро, что всё закончилось так стремительно, она смотрела на тело Легиона, не отводя взгляда. В какой-то момент её ладони сжались в кулаки, и она упала на колени, схватившись за живот. Не чувствуя боли в ногах, согнувшись пополам, она издала тихий всхлип и ударила кулаками по твёрдой поверхности. Её дыхание сбилось, и ей казалось, что она вот-вот задохнётся. Слёзы не выступали на глаза, но было чувство, что взамен этого сердце обливается кровью, рвётся изнутри, уничтожая половину души кварианки.

Она что-то говорила, ругалась, проклинала... Но сквозь почти беззвучные рыдания невозможно было разобрать, что именно. Наверно, она и сама не понимала, какие слова вырываются из неё. И ей была плевать на это. Докоснувшись пальцами до застывших пальцев Легиона, она тут же отдёрнула руку, не веря, что он больше не сможет коснуться неё, прижать к себе. Она не могла верить, что сегодня был последний раз, когда она говорила с ним, касалась его. Она не могла верить, что счастье, которое было столь безумным и столь близким, распалось, раскололось, испарилось… Легион выглядел, как обычно… И кому-то могло показаться, что он прилёг отдохнуть… И Тали всматривалась в него, надеясь, что сейчас он встанет, как раньше, произнесёт что-то странное, наклонит голову вбок… Но он не вставал.

- Они не наступают! – раздался радостный вопль на том конце, но никто не обратил на него внимания. Джейн закрыла глаза и вздохнула, прижавшись к Гаррусу. Сейчас ей казалось это таким эгоистичным, чувствовать рядом любимого человека в то время, как её подруга страдает… Посмотрев в глаза турианцу и заметив вних беззвучное одобрение, она отстранилась.

Джейн подошла к девушке, присела и обняла её за плечи. Только сейчас она поняла, как та дрожит. Увидев капитана, кварианка неожиданно встала и опустила голову. Она знала, что её голос, как и руки, дрожат, но всё же она нашла в себе силы выдавить из себя:

- Уйдём отсюда…

24. Неудача