Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

14 Глава.

Плюхнувшись с размаху на кровать, Джейн обхватила свои плечи руками, почувствовав небольшой озноб на коже. Она не могла понять… Удача отвернулась от неё, или просто она где-то совершила ошибку?

Похоже, и то, и другое.

В каюте было тихо, и только бульканье рыбок разрезало угнетающую тишину. Джейн протянула руку влево и нашла закоченевшими пальцами кнопку включения музыки. Тихо-тихо, почти неслышно зазвучала какая-то старая композиция. Но, во всяком случае, больше не было ощущения пустоты и одиночества во всей вселенной.

Откинув голову на подушки, девушка сжала руками простыню. Ей становилось действительно страшно. Сотни потерянных жизней где-то там, на Земле, и на других планетах – незнакомые люди, которых, несомненно, жаль. Но вот так, когда они близко. Это совсем другое чувство. В груди зарождалось ощущение бесполезности, даже ничтожности, и у Джейн уже почти не оставалось сил с ним бороться.

Запищал терминал.

Встрепенувшись, Шепард встала с постели и подошла к монитору. Он ещё мигал, показывая о приходе нового сообщения. Сев на стул, девушка, подперев голову рукой, открыла новое письмо.

« Шепард, хорошие новости. Нашёл нужную смесь. Лекарство готово.»

Не веря своим глазами, Джейн вскочила с места и ринулась к медотсек. Сердце тут же уколол вид лежащей СУЗИ, но всё же радость от скорого решения многих проблем взяла своё.

- Вы так быстро, - Мордин улыбнулся и подошёл к столу. На нём стояло несколько пробирок с прозрачной жидкостью, - Как во сне, да?

Джейн понимала его. Перед ней сейчас лежала судьба кроганов, и, в прямом смысле, она была до невозможности хрупка.

- Есть идеи, как это можно …эээ… передать кроганам? – спросила Шепард, осторожно взяв одну из пробирок. Саларианец заметно заволновался.

- Думал об этом, - он облегчённо выдохнул, когда девушка дрожащими руками положила пробирку обратно, - на Тучанке есть башня. С неё можно распылить данное вещество. Должно помочь.

Девушка на секунду задумалась.

- Думаю, это подойдёт, - она сложила руки на груди, - Мордин – вы гений.

Учёный довольно усмехнулся и принялся делать какие-то пометки на планшете, что-то напевая себе под нос.

Джейн вышла из помещения и направилась в кабину пилота.

Джокер с более чем хмурым видом сидел перед экраном.

- Эй, - тихонько позвала его Шепард, усаживаясь рядом, - ты как?

Джефф скептически повёл плечом и взглянул на девушку.

- Не видишь? Я супер, - фыркнул он.

Джейн горько усмехнулась.

- Джокер, правда, извини, - она сплела пальцы рук и немного сгорбилась, - Я понимаю тебя. Никто не знал, что так получится.

- Ты ко всем с такими речами приходишь, когда случается что-то плохое? – он выпрямился и посмотрел на капитана.

- Нет, - она улыбнулась и тоже выпрямилась, - только к друзьям.

Несколько секунд пилот молчал.

- Шепард, серьёзно, - его взгляд резко погрустнел, - Не обращай на меня внимания. Это я должен извиняться за свой тон. Просто… я не виню тебя ни в коем случае, СУЗИ рвалась на каждую миссию, я видел это… Но просто мне представить страшно, что она больше… рядом со мной не сядет.

- Я уверена, мы что-нибудь придумаем, - Джейн задумалась, - Ты говорил с нашими инженерами? С Адамсом или Донелли и Дэниелс, наконец?

- Говорил, как неудивительно, - пожал плечами Джокер, - На Адамса я возлагал большие надежды. Но он сказал, что проблема лежит глубже, чем в расчётах и проводах. И тут нужно мнение специалиста.

- Таак… есть ли специалисты в области болезней ИИ? – усмехнулась Джейн.

- Вот именно, - цокнул языком пилот, - Я не встречал, - замолчав, он резко поменял местами какие-то две точки на панели и снова вернулся в разговор, - Знаешь, за то время, что она была в том теле, она переделала почти всю мою работу, так что мне теперь можно только говорить «влево» и «вправо». Ей было скучно. И я наскачивал ей игр…

- СУЗИ играла в игры? – улыбнулась Шепард чуть удивлённо.

- Она тот ещё геймер, капитан, - Джефф снова усмехнулся, опустив голову. Шепард стало не по себе от такого состояния пилота.

- Ты не хочешь показаться Чаквас? – обеспокоенно поинтересовалась она.

- О, нет, пока там Мордин, я туда не сунусь, - засмеялся он.

И только сейчас Шепард поняла, что ляпнула. Конечно же, он не из-за Мордина не хотел идти к доктору. Там лежала СУЗИ. Её вид мог покоробить любого, а уж Джеффа, который стал ей… другом?.. или кем?

- Джефф, - Шепард, наконец, перешла к главной теме разговора, - держи курс на Тучанку. Будем лечить кроганов.

- Оооо, - протянул Джокер, устанавливая координаты, - Полетим, как стрела, капитан.

Выйдя из Нормандии на родную планету кроганов, Шепард обратилась к своим спутникам:

- Гаррус, Лиара, в этот раз мы должны быть готовы к нападению Цербера. Я почти уверена, что он каким-то хреном знает о нашем плане и попытается задержать, в лучшем случае.

Спутники одновременно кивнули.

- Рекс, ты с другими будешь прикрывать нас в случае непредвиденных обстоятельств, - кроган одобряюще зарычал, - Мордин, вы ждите нашего сигнала. Как только доберёмся до башни и очистим там всё, мы вас вызовем. Будьте готовы.

Саларианец улыбнулся и вытянулся по струнке:

- Да, капитан.

- Ну, вот и отлично.

Первые шаги к башне не требовали больших усилий. Единственной трудностью была твёрдая неровная земля. Джейн несколько раз спотыкалась о странные зазубрины, торчащие под ногами. Но эти трудности были скорее в радость.

Неожиданный звук трубы заставил всех обернуться.

- Чёрт, Шепард, ты говорила, тут будет Цербер, - запричитала Лиара, отступая на шаг назад.

- Точно, - подтвердил Гаррус.

- Бежим! – заорала Шепард, перепрыгивая через трещины в земле. Прямо позади них был жнец.

- Новая турианская пословица. Видишь жнеца – быть беде, - прошипел Вакариан, - Шепард, осторожней!

Красный луч жнеца попал справа от девушки, разрушив тот пласт, на котором она стояла. Небольшая щель превратилась в большую дыру, куда Джейн и соблаговолила упасть. Не удержавшись на месте, Лиара и Гаррус также свалились вниз.

Шепард не повезло больше всех. Странная коряга, торчавшая из-под земли, оказалась как раз в том месте, куда опустилась голова девушки. Поднявшись на полусогнутых ногах, она прикоснулась рукой к волосам и тут же убрала руку, почувствовав что-то липкое и мокрое.

- Чёрт, чёрт, чёрт, - выругалась она, вынимая немного панацелина.

- Что там у вас? – в динамике послышался недовольный голос Рекса.

- Всё нормально. Просто у нас тут жнец, - усмехнулась Шепард, - А если серьёзно, я сейчас… так… у входа в какую-то пещеру. Выбора у меня нет, так что я – внутрь.

Тряхнув головой, девушка убрала оружие за спину и вытащила фонарик. Быть светлой пещера не обещала.

- За мной, - крикнула она Лиаре и Гаррусу.

Спутники осторожными шагами прошли в пещеру. Внутри действительно оказалось темно. Шепард старалась освещать своим фонарём как можно больше места, чтобы не наткнуться случайно на какой-нибудь выступ или не пропустить какого-нибудь врага.

Пещера уже не казалась такой «пещерной». Джейн заметила, что на каменных стенах по краям были нарисованы странные картины, а кое-где стояли самые настоящие статуи кроганов, о чём Шепард и сказала Рексу.

- Это подземный город, - ответила за него кроганка, - святое место.

Странные звук, похожий на завывание, прошёлся по ушам команды.

- А беспокойные души тут не обитают? – Джейн сглотнула и, ощупав стену рукой, спустилась вниз по ступенькам. Внезапно одна из них поднялась выше, чем все остальные, и Джейн, издав испуганный писк, рухнула на землю.

- Джейн, ты как? – Гаррус уже был рядом. Он осторожно приобнял её и посмотрел на слегка освещённую отлетевшим фонириком ступень, - странно. Обычно лестницы не ходят ходуном, - проворчал он.

- Кажется, я сломала себе спину. Давай пойдём домой, - жалобно улыбнулась она, беря с земли фонарик.

Турианец усмехнулся и, взяв Шепард за руку, поднял её на ноги.

- Я бы с радостью, но ты ведь пошутила, - так же жалобно ответил он.

- Верно. – Джейн отряхнулась, - Вот только что это было?

- А что было? – тут же раздался голос Рекса.

Джейн удручённо вздохнула.

- Не волнуйся, пока ничего интересного. Просто земля подо мной заходила ходуном.

- Тебе пора садиться на диету, Шепард, - засмеялся Урднот на том конце.

Девушка нахмурилась.

- Ха-ха. Если не знаешь, что за фигня тут творится, то молчи, Рекс, - буркнула она, собираясь выключить связь.

- Не обижайтесь на него, капитан, - послышался голос Евы, - Я могу ответить на ваш вопрос. Согласно древним преданиям, в подземном городе обитает мать всех молотильщиков… Калрос.

Шепард передёрнуло. Она что, сейчас разбудила огромное чудовище?

- И? Она опасна?

- Для нас, думаю, нет, - прошептала кроганка, - Но всё же осторожней.

Джейн медленно прошла остальные ступени и облегчённо вздохнула, оказавшись на ровной земле.

- Кажется, тут немного светлее, - улыбнувшись, сказала Лиара.

- Надеюсь, выход уже близко, - пробормотала Шепард, ухватываясь за выступ. Повиснув на нём руками, она подтянулась, - Ребят, да тут целый город, - выдохнула она, забираясь наверх.

Остальные последовали её примеру и охнули от удивления. Пещера неожиданно закончилась, и теперь перед ними раскрылся вид на руины старого города. Кое-где можно было увидеть странные растения, непонятно как выжившие в такой сухой и неблагоприятной территории. Оглянувшись по сторонам, Шепард прошлась вдоль широкого коридора, ведущего к открытому пространству. Перед ней стоял мост, казавшийся, хоть и достаточно мощным, но очень старым.

- Мы вышли к кому-то городу, - сказала Шепард, открыв уни-инструмент, - Я не верю свои глазам, но тут есть … зелень, - девушка усмехнулась.

- Когда-то это было прекрасное место. Лишь надеюсь, что скоро оно снова станет таким, - ответила на том конце Ева.

- Обязательно, - Джейн прислонилась к высоким перилам по краю моста.

Новая низкая сирена заставила девушка съёжиться.

- Чёрт, он так близко! – Лиара стремительно перекатилась к Джейн.

- Жнец? – голос Рекса звучал раздражённо, - Ну почему вам так везёт?

- Такое чувство, что мы ему понравились, - Гаррус приблизился к девушкам, - Какие у нас планы, помимо выживания?

- Трудно будет незаметно проскользнуть, - пробормотала Джейн, тяжело дыша.

В динамиках появилось шипение.

- Эй, что там у вас? – не хватало ещё проблем у кроганов.

- Всё нормально, Шепард, - отозвался Рекс, - У женщины есть идея. Безумная, предупреждаю, - послышался голос кроганки, - Чтобы победить жнеца, мы можем вызвать Калрос. Это и её дом тоже. Думаю, она будет на нашей стороне и поможет нам.

- Ага, - скептически вздохнула Шепард, - Думаешь. А что если она решит, что мы враги?

- То будем молиться, - спустя мгновение ответила кроганка, - Мне кажется, или у нас нет выбора, капитан?

Джейн на секунду выглянула, проверив присутствие жнеца и фыркнула.

- Верно, - усмехнулась девушка, - Что нужно сделать?

- Прямо перед вами должен быть мост. За мостом два молота. Согласно преданию, по ним нужно ударить, чтоб вызвать Калрос.

- Вроде всё просто, - откликнулась Джейн.

- Не совсем, - хмыкнула Ева, - Молоты огромны. Вам не удастся ударить по ним с достаточной силой…

- Тааак, - протянула Шепард, - только не говори, что…

- Именно так, - раздался мощный и уверенный голос кроганки на том конце, - Жнец должен ударить по ним.

- То есть мы приманка. А, что уж там?.. – фыркнула Джейн, разминая затёкшие руки. Предстояла великая беготня.

- Я с вами, капитан, - голос Евы стал несколько глухим, что заставило Шепард вздрогнуть от предстоящих действий. Они обе понимали, что это сущее безумство.

- Ну что, все слышали? – она повернулась к друзьям, - Вон там, - она указала вдаль, - два молота. Мы бежим к одному, ждём. Бежим к другому – ждём. Вопросы есть?

Её слова звучали так просто, что азари с турианцем непонимающе переглянулись.

- Ты с ума сошла, Шепард? – воскликнула Лиара, - Это же жнец! ЖНЕЦ! – она взмахнула руками.

Джейн наклонилась к азари.

- Но у нас действительно нет выбора, - она оглянулась, осмотрев мост, - Сейчас главное, пересечь мост. А там, будь что будет…

С этими словами она вскочила с места и рванула куда-то вперёд, краем глаза заметив направленный в её сторону красный глаз жнеца. Резко упав не землю чуть правее её хода, она тяжело выдохнула, увидев, как линия, по которой она бежала, внезапно взорвалась.

- Чёрта с два! – выкрикнула она. Впереди оставалось совсем немного, несколько метров до первого укрытия. Джейн обернулась проверить, как там её спутники. Изрядно помятые, они бежали довольно быстро, петляя, чтобы запутать жнеца.

- Сюда! – выкрикнула она, нырнув под высокий и широкий столб. Гаррус и Лиара почти влетели в укрытие, когда красный луч разорвал дорогу за ними.

- Вовремя, - прохрипел Вакариан, пытаясь отдышаться.

Красный луч неожиданно ворвался в столб над ними, вызывая звук, похожий на колокольный звон. Он слегка задребезжал, передавая дрожь сидящим под ним.

- Мне кажется, или это был молот? – высказала Лиара общую мысль.

- Похоже на то, - выдохнула Джейн, - Вон слева такой же, давай!

Она выбежала из укрытия, потянув за руку азари. Гаррус помчался следом. Жнец, казалось, не выпускал их из виду не на секунду. Вокруг них прогремело два взрыва.

- Не могу поверить, что мы это делаем, - застонала Лиара.

- Я тоже, - усмехнулась Шепард, падая рядом со вторым молотом, - Теперь осталось только ждать, - тяжело дыша, проговорила она. Сердце бешено колотилось: не каждый раз приходится быть приманкой для огромной машины, жаждущей тебя убить.

« Если сейчас ничего не получится, то жнецу достанется подарок…» - горько усмехнулась в своих мыслях Шепард. Всё могло произойти. Молоты могли не сработать, жнец мог по нему не ударить, Калрос могла перейти на его сторону.

По ушам ударил неожиданный звук ударившегося молота.

- Что теперь? – выкрикнул Гаррус.

- Ждём, - прошептала Шепард, затаив дыхание.

Несколько секунд ей показались вечностью. Казалось, время остановилось: тишина начала давить на уши, а звук бешено бьющегося сердца давил на виски.

Земля затряслась.

- О духи…

Шепард заметила, как дорога, по которой они шли, мост и всё, что находилось под ним, пошло трещинами. Странный пар вырвался наружу, и в метрах ста от жнеца появилось нечто огромное.

- Калрос, - испуганно залепетала Лиара, открыв рот.

- Есть, есть! – Рекс включил связь, - Ты умница, Шепард, - захрипел он, - Теперь она его уделает.

Молотильщик ( или молотильщица?) поднялась над землёй выше жнеца и со всей своей мощью обрушилась на него. Её щупальца обхватили вершину машины, заставляя его слегка приподняться. Красный луч пробил броню монстра, и Калрос на мгновение отпрянула от жнеца, издавая громкий визг. Но её отступление продолжалось недолго. Издав что-то наподобие клича, она рывком толкнула жнеца в бок, заставляя его пошатнуться.

- Шепард, нам некогда смотреть на это представление! – Гаррус схватил девушку за руку, - Вон там башня, мы должны идти, пока есть возможность.

Джейн поспешно кивнула и побежала за турианцем, хотя смотреть на битву двух огромных существ было завораживающе.

Башня выглядела достаточно большой, чтобы обогнать по своим размерам и жнеца, и Калрос. И облик её очень отличался от остальной местности на Тучанке. Её стены были сделаны из достаточно прочного современного материала, а вокруг неё находилось несколько небольших зданий, служивших когда-то для лабораторий.

- Мордин, вы сможете сейчас прийти? – Шепард наклонилась к уни-инструменту, подняв глаза к виднеющимся жнецу и молотильщику. Казалось, жнец одерживал победу. Калрос выглядела измученной, в её живой броне появилось несколько длинных трещин, из которых сочилось что-то тёмное. Жнец отклонился для удара, но Калрос увернулась и просто упала на него, увлекая на землю. Жнец не удержался, и звук подающего металла ударил по ушам Шепард. Сморщившись, она снова взглянула на него: красный луч потускнел, и его чёрные щупальца, чуть подрагивая, опустились на землю.

- Совсем как у живого, - пронеслось в голове у Джейн.

- Теперь да, - ответил Мордин после продолжительной паузы, - Думаю, жнец больше не встанет, я скоро буду.

Джейн стояла в башне, облокотившись на один из столов. Всё здесь слегка пугало и даже угнетало: запах старых экспериментов, проводившихся здесь, атмосфера боли, отчаяния – всё это ощущалось так явно, будто это происходило сейчас.

Вздрогнув от звука открывающейся двери, девушка обернулась, машинально выхватив пистолет из-за спины.

- А, это вы, Мордин, - успокоившись и убирая оружие, произнесла Джейн, - Нервы ни к чёрту.

- Понимаю, - он мельком осмотрел помещение и, заметив в конце него консоль, подбежал к ней.

- Много времени займёт?

- Нет. Не должно, - отмахнувшись, ответил учёный. В его руках засверкали знакомые пробирки.

Джейн отвернулась, совершенно не понимая ничего в его действиях. Сев на один из столов, она почувствовала резкий толчок, отдающийся отовсюду.

- Что это было? – соскочив со стола, она подбежала к Мордину.

- Загрузка лекарства. Башня не предназначена для таких нагрузок, - саларианец фыркнул и посмотрел на лифт.

Стены подозрительно заскрипели, пол под ногами заметно зашуршал.

- Похоже, надо идти, - Джейн схватила Мордина за руку и потащила к выходу.

- Стойте, стойте, Шепард. Нужно ручное управление.

- Какое управление? Вы сами сказали, что башня не выдержит! – Шепард была вне себя. Терять ещё одного друга она не хотела.

- Да, - учёный вырвался, - Но должен всё проверить. Моя работа. Моя ответственность.

В голосе саларианца зазвучала боль, соединённая с радостью.

- Мордин, неужели нельзя?..

- Нет, Шепард, - улыбнулся он, - Вам лучше уйти. Взрыв будет опасен.

Шепард поёжилась. Глядя в лицо Мордина, почти не выражающего никаких печальных эмоций, она сама не могла сдержать их.

- Я буду скучать, Мордин, - вырвалось у неё против воли.

Саларианец зашёл в лифт и снова улыбнулся.

- Я тоже. Но надо идти. Другой мог бы всё перепутать.

Створки лифта захлопнулись, и Джейн вздрогнула. Ну вот опять. Все уходят. Лучшие из лучших.

Сделав несколько неуверенных шагов, Шепард ускорилась и выбежала из башни. Неподалёку ждал челнок.

Вбежав внутрь, она тут же прильнула к стеклу. Вершина башни озарилась светом, и из неё вылетели мелкие частички того, что должно было изменить историю. Лекарство от генофага. За серьёзные решения всегда приходится кому-то платить. Мордин заплатил эту цену за всех.

Одно из верхних окон полыхнуло огнём.

Джейн сморщилась и закрыла глаза.

Челнок остановился перед входом в одно из зданий Тучанки. Рекс и Ева стояли почти неподвижно, не выдавая своих эмоций по поводу произошедшего. Но Шепард, проводившая с ними довольно долгое количество времени, могла догадаться, что они счастливы.

- Шепард, - Рекс подошёл к девушке, - Теперь кроганы поднимутся. И всё благодаря тебе.

- И Мордину, - Джейн пожала плечами, указывая на башню.

- Мордин… оказался первым саларианцем, которого я уважаю, - проговорил Урднот. – Пожалуй, мы назовём в его часть одного из детей. Наверно, девочку…

Джейн засмеялась.

- А, ты, Шепард, знай, что ты всегда будешь другом кроганам, - Рекс пожал руку девушки, - И моей сестрой. Имя Шепард отныне будет значит для нас «героиня».

У Джейн побежали мурашки по телу.

- Спасибо, Рекс. Это взаимно, - девушка пожала руку и отошла, - Желаю вам красивых детей, - она улыбнулась.

- Прощай, Шепард, - усмехнулась кроганка, - И знай, что Урднот Бакара считает тебя своим другом.

Джейн, в последний раз оглянувшись, забралась в челнок и с тяжёлым вздохом опустилась на твёрдую лавку. Горе от утраты Мордина, и радость от свершения исторического события смешались между собой в голове Шепард и вылились в невообразимую усталость. Джейн закрыла глаза и опустила голову, задремав.

15. Чай