Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

25 Глава.

По коже прошла волна мурашек, и Джейн резко вскочила на кровати.

- Когда же это закончится?.. – простонала она, обратно откинувшись на подушку. Теперь она даже не мечтала о каких-то добрых, весёлых, необычных снах. Самое лучшее, что могло присниться – это темнота. Но обычно ей приходилось смотреть кошмары, повторяющие события из жизни. Иногда они видоизменялись, однако лишь в худшую сторону. Вот и сейчас в голове ещё бился образ Кай Ленга. Его катана уже почти коснулась её живота, прежде чем она проснулась. И вновь его холодная усмешка. И вновь она не смогла убежать. И самым ужасным было то, что умерли все, кто тогда находился рядом с ней. А рядом с ней находилась вся, абсолютно вся команда… Даже Джокер и … Эшли. Она снова была жива и снова умирала. По вине Джейн.

И Шепард лишь надеялась, что ей не снятся вещие сны.

Сжав руками одеяло, она откинула его и только сейчас заметила, что промокла насквозь. Да, эти сны определённо не предвещали ничего хорошего. Джейн было страшно… Что они будут преследовать её вечно.

Она ругала себя за то, что так остро чувствует свою ответственность за всё происходящее. Виновницей всего этого кошмара была война. Но Джейн ничего не могла поделать. Внутри всё начинало неприятно дрожать, когда она вспоминала о тех, кого больше нет. В такие моменты она практически ощущала их кровь на своих руках и никак не могла понять, КАК некоторые люди могут убивать. Неужели их потом не мучает совесть днём и ночью? Неужели они не вскакивают ночью так же, как она? Неужели они убивают людей с чувством своего превосходства и абсолютно спокойно?

А таких людей было много. И Шепард не знала, что же это: их сила и слабость?

Наверно, сейчас, они были действительно сильнее её.

Нет, она тоже убивала. Но в основном, лишь защищаясь. И Джейн даже не вспоминала о тех, кого убила в равном бою. Это было честно. Шепард задумывалась, может, она ничем не отличается от других? И лишь оправдывает себя?

Джейн отгоняла от себя эти мысли. Легче было совсем не думать об этом.

Личный терминал замигал, освещая каюту голубоватым светом. Раздражённо вздохнув, девушка встала с кровати, отбросив одеяло подальше. Бросив взгляд на часы, она цокнула языком. Был почти полдень.

Новое сообщение. От Джокера.

« Капитан?

Тут такое дело. У меня день рождения. И мы решили отпраздновать его на Нормандии. Вы официально приглашены. Праздник будет проводиться на третьей палубе с утра и до вечера.

Джефф».

Дальше шёл список тех, кто приглашён. Среди них оказалась почти вся команда и экипаж. Джейн скептически покачала головой: « Можно подумать, я не знаю, когда у тебя день рождения… До него ещё полгода.»

Шепард пришла к мысли, что, наверно, она вчера действительно выглядела очень плохо, поэтому её и решили таким образом подбодрить. Первой идеей было разогнать всех: в конце концов, не время для развлечений. Но потом всё же Джейн решила, что, возможно, этого сейчас и не хватает команде. Последние события точно не прибавили никому сил и бодрости… Поэтому день рождения, пусть и фальшивый, был всё-таки неплохой идеей.

Шепард решила не надевать платье. Пусть Гаррус думает, что она одевается так только для него. Но всё-таки она хотела… шикануть. Где-то в шкафу лежал давно купленный наряд с Иллиума. Там всегда была хорошая одежда: дорогая, качественная и невероятно красивая. И ткань, и рисунок – всё было идеально.

Немного порывшись в своих вещах, Джейн нашла чёрные облегающие брюки с едва заметным рисунком из маленьких серых точек. Их можно было даже не заметить. Вся фишка заключалась в том, что эти точки светились в темноте и образовывали рисунок дракона.

К брюкам она одела голубую майку из шёлка. Раньше она никогда бы, наверно, не надела её. Несмотря на мягкий цвет, она почему-то так и кричала: смотрите на меня! Если уж не говорить о том, что она имела довольно большой разрез на груди, а на спине состояла из одной шнуровки. Посмотревшись в зеркало, Джейн всё же решила, что это слишком откровенно и надела сверху жилетку.

Наконец, она была довольно своим внешним видом. Рыбки были покормлены, постель убрана, волосы причёсаны… Можно отправляться.

Уже поднимаясь на лифте, Джейн услышала слабо доносящуюся музыку снизу. Танцевальный ритм, ярко выраженные барабаны. Там явно уже веселились.

Двери лифта открылись, и по глазам девушки ударил красный свет, который тут же перекрасился в зелёный.

- Ооо, светомузыка… - удивлённо покачала головой Шепард, продвигаясь внутрь помещения. Кругом стояло много членов экипажа с напитками, все что-то обсуждали, и некоторые были уже изрядно поддатыми.

- О, капитан! – Вега стоял за столом с большим количеством почти полных бутылкой и бокалов.

- Ты сегодня на раздаче? – засмеялась Джейн, подходя к мужчине. Тот ловко взял одну из бутылок и налил из неё оранжевой жидкости в один из бокалов, едва заметно обводя наряд девушки глазами.

- Да. За счёт заведения, - ухмыльнулся он, протягивая напиток. Шепард с удовольствием опустошила бокал. Чуть кисловатый вкус, приятное покалывание на языке и тёплое ощущение внутри заставили Джейн улыбнуться.

- Давно уже тут это? – с этими словами она обвела взглядом присутствующих.

- Час назад примерно СУЗИ пронеслась по всем этажам, собирая народ, - пожал плечами Джеймс.

- Ясно, - девушка облизнула губы, - Можно мне ещё того же?

Она посмотрела на бутылку с понравившимся ей напитком.

- Батарианское вино, - понимающе улыбнулся Вега, - только теперь тебе придётся уже заплатить, капитан, - сказал он, постепенно наполняя бокал.

- И … сколько же стоит? – Джейн недоверчиво сузила глаза.

- Всего-ничего, - покачал головой Вега, добродушно махнув рукой. Наполнив бокал, он достал откуда-то снизу коробочку с бумажками: - Один фант.

- Мы будем играть в фанты? – засмеялась Джейн, - Это же детская игра.

- Джокер так захотел. В конце концов, у него же праздник, - Вега подвинул коробочку ближе к девушке.

Джейн порылась пальцами в большом количестве свёрнутых бумажек и вытащила одну. Тут же положив её в карман, она осушила бокал.

- Смотри, не халтурь. Я запомнил, что у тебя один фант, - подмигнул капитану Вега.

- Да, да… - обречённо покачала головой Джейн, отворачиваясь, - Я пойду именинника найду.

Джеймс вернулся к своим делам, и девушка отошла от импровизированной барной стойки. Сейчас она заметили и Гарруса, и Лиару, и Кайдена, и даже Тали… Все они разбрелись по помещению и разговаривали с другими членами команды. Подойдя к одной такой группе, Джейн позвала к себе пилота:

- Джокер, тебя можно на секундочку?

Джефф, увидев капитана, тут же расцвёл и подошёл к Джейн:

- Привет, капитан. Как тебе вечеринка? – он довольно улыбнулся.

- Очень даже, - кивнула она головой, прислоняясь к стене, - Ну-ка скажи мне, с каких это пор у тебя день рождения на полгода раньше?

Джефф заметно сник, невесело усмехнувшись:

- Так ты помнишь? – он поджал губы, вздыхая.

- Да, я помню дни рождения почти из всех из моей постоянной команды. Единственное, что мы не можем праздновать каждый день рождения, - хмыкнула она, не сводя глаз с пилота.

- Ну, знаешь… Мы с СУЗИ решили, что тебе неплохо бы отдохнуть, вот и…

- Я так и поняла, - улыбнулась Джейн.

Ободрённый улучшением настроения капитана, Джокер и сам вернул прежнее настроение:

- Ну вот, кстати. Сегодня тот день, когда я снова вернулся на Нормандию после… - она немного замялся, - ну ты поняла. Так что это можно считать моим вторым днём рождения, - засмеялся он.

- Выкрутился, Джефф, - внезапно сзади появилась СУЗИ, - Привет, Шепард, - вопреки обыкновению, она махнула рукой.

Девушка кивнула в знак приветствия.

- Что ж, тогда с днём рождения тебя, лучший пилот в галактике, - ухмыльнулась Джейн, похлопав Джокера по плечу. Мужчина облегчённо вздохнул. Видимо, он переживал, что Шепард не образуется его идее, закончит всё это дело и всё. Но теперь всё оказалось вполне нормальным. Хотя это и было неожиданно, что Джейн помнила о его дне рождения, всё же вся эта затея, кажется, показалась ей хорошей, ведь не зря же она так приоделась.

Когда помещение оказалось почти полностью заполненным, Джефф откуда-то достал микрофон.

- Ну что ж, перейдём к самому веселью, - он заговорчески ухмыльнулся, - у многих из вас сейчас есть фанты, то есть бумажки с заданием, которое вы обязаны сделать.

Джейн стояла рядом с Гаррусом. Только сейчас она вспомнила о той злосчастной бумажке. Достав её из кармана, она раскрыла её и прочитала: « Поцеловать всех присутствующих представителей противоположного пола».

- Оу, - вырвалось у Джейн.

- Что там у тебя? – Гаррус посмотрел на девушку.

- Да ничего особенного, - отмахнулась Шепард. Ей, в принципе, ничего не стоило поцеловать свой родной экипаж в щёчку. Но вот для турианца это было бы, наверно, настоящей пыткой.

Сначала пошли инженеры. Джокер был изощрён в своих пытках. Хотя, возможно, СУЗИ писала эти ужасные записки. В итоге, Дэниелс пришлось прижать носом монетку к полу и провести её вокруг помещения, Джеймсу досталось задание на ощупь отыскать капитана. Вот тут уж он отыгрался на всех: долго изучал Лиару, потом Тали, довольно долго задержался на докторе Чаквас и, конечно, не смог удержаться от изучения самой Джейн. Гаррус стоял поодаль, нервно вертя свою бумажку в руках. Казалось, ещё чуть-чуть и он схватит Шепард и спрячет её у себя. Чтобы никто не видел, никто не смотрел, никто не трогал. Вот так.

Следующим пришлось выступать ему самому. Он отдал бумажку Джокеру:

- Я вообще-то даже не знаю, как это делается, - буркнул он немного растерянно.

- Что там? – выкрикнула Шепард.

Джефф улыбнулся во все 32 зуба.

- Прокукарекать пять раз, - с удовольствием произнёс он.

Джейн покачала головой:

- Что с твоей фантазией, Джефф? – усмехнулась она.

- Это классика! – запротестовал он.

- Ладно, Гаррус действительно не знает, как это делают. Давай я покажу, а он повторит. За счёт моего фанта, конечно, - предложила Шепард, сложив руки на груди. Вакариан вопросительно посмотрел на пилота. Тот на мгновение задумался.

- Ну ладно, только для тебя, - снисходительно согласился он.

Джейн довольно улыбнулась и подошла к Гаррусу. Почувствовав, как румянец подступает к её щекам, она глубоко вздохнула, пытаясь не выдать своего волнения. Джефф, кажется, даже и не догадывался, что она действительно это сделает.

Но девушка набрала в лёгкие побольше воздуха и издала звонкий петушиный крик пять раз без перерыва.

Несколько секунд все стояли молча, не веря своим ушам и глазам. Тишину прервал Джефф, схватившийся за голову:

- Нет, НЕЕЕТ! Я забыл видеокамеру!!!

Громыхнул смех команды, схватившейся за животы. Даже Гаррус сдавленно хихикнул.

- Эй, не думай, что про тебя все забыли, - погрозила ему пальцем Джейн, - Посмотрим, как ты это исполнишь.

Турианец дождался, пока все успокоятся, кашлянул в кулак и попытался издать нечто похожее на возглас Шепард. Но в силу непрохождения тренировок в детстве, это что-то получилось похожим на петушиное рычание. Джейн искренне старалась не засмеяться, закрыв рот рукой. Звук, издаваемый Гаррусом, может, и был похожим на кукареканье, но только очень накурившегося петуха.

Такое исполнение вызвало новую волну смеха, уже не прекращающуюся все остальные фанты. Каждое последующее выступление было обречено на успех, за счёт разогретости всего экипажа.

Когда несчастные бумажки, наконец, закончились, все были уставшими от смеха, Джокер объявил белый танец. К нему тут же подошла СУЗИ, и уже, спустя мгновение, они танцевали под мелодичную медленную музыку.

Джейн повернулась к Гаррусу и, схватив его за руку, повела в ту часть помещения, где было более-менее свободно.

Турианец не сопротивлялся. Поддавшись девушке, он обнял её за талию и начал двигаться в такт музыке.

- Знаешь, Гаррус, это было шедеврально, - хихикнула Джейн, снова вспомнив его фант.

Вакариан фыркнул:

- Теперь команде есть что обсуждать.

- Да ладно, все их разговоры будут теперь только об одном, - она кивнула в сторону танцующих СУЗИ и Джокера, - почти никто не был осведомлён о них.

Только сейчас Гаррус заметил, что все откровенно пялились на них, хоть и старались этого не делать.

- Ну и хорошо, - видимо, это немного облегчило его участь, - Джейн, а что у тебя было в фанте?

- Да какая разница, Гаррус, - улыбнулась Джейн.

- Ну правда, - не унимался турианец.

Шепард удручённо вздохнула.

- « Поцеловать всех присутствующих мужчин» - что-то вроде этого, - снова улыбнулась девушка, посмотрев в глаза Гаррусу. Ей было очень интересно увидеть его реакцию. Но тот лишь усмехнулся:

- Ну и ладно, это же игра. Ничего страшного бы не было, - пожал плечами он.

- Правда? – Джейн наигранно округлила глаза, - Тогда я пойду скажу Джокеру, что мне срочно надо отыграть свой фант.

И она уже почти вырвалась из объятий турианца.

- Ладно, ладно, - затараторил он, не отпуская Джейн. В его глазах сверкнул испуг, - Спасибо.

С этими словами он ещё крепче прижал к себе девушку. Та положила ему голову на плечо. Гаррус чуть наклонил свою голову и чмокнул девушку в лоб.

По телу прошла электрическая волна, и Джейн ощутила, как в животе появляется знакомая лёгкость.

« Чёрт, вот только не сейчас» - пронеслось у неё в голове.

Музыкальная композиция закончилась, уступая дорогу новой, тоже медленной. Шепард обернулась, заметив, что за столом сидит Тали. После потери Легиона она, похоже, так и не пришла себя. И Джейн была удивлена, увидев её здесь.

Отстранившись от турианца, она посмотрела на него:

- Гаррус, пригласи, пожалуйста, Тали на танец, - она кивнула в сторону кварианки.

- Кажется, она не настроена танцевать, - засомневался Вакариан, нехотя отпуская Шепард.

- Гаррус. Пригласи её.

Турианец нехотя кивнул и направился к Тали.

Джейн издали наблюдала, как она, немного посопротивлявшись, всё же согласилась.

К вечеру танцы выбили почти всех из сил. Последними ушли Джейн и Гаррус, несмотря на догадки Джокера, в разные стороны. Пилот сел на мягкий диван и откинулся на спинку. За день они опустошили половину запасов из бара, но это стоило того. В коем-то веке вся команда веселилась, а хороший отдых всегда был залогом успешной работы и хорошего настроения. А капитан уже давно казалась чересчур уставшей.

Он посмотрел на пол, где лежала куча развёрнутых бумажек, и улыбнулся, углубляясь в недавние воспоминания.

- Джефф?

Голос СУЗИ заставил его вздрогнуть. Девушка села рядом с мужчиной и сложила руки на коленях.

- Получилась хорошая вечеринка? – спросила она.

- Не то слово, – кивнул головой Джокер, - жаль только, не успел снять кукарекающего капитана… - весело усмехнулся он.

- Это действительно нормально для органиков, так смеяться друг над другом? – она вопросительно взглянула на Джокера.

- Ну это же по-дружески, – улыбнулся он, - хотя, конечно, надо знать меру.

СУЗИ на минуту замолчала.

- А ведь я так и не поиграла в фанты, - почти расстроенно проговорила она, - И ничего даже не подарила.

- Да ладно тебе, - махнул рукой Джокер, - Велика потеря.

СУЗИ выглядело немного обеспокоенной.

- Но я хочу…

С этими словами она встала и подошла к тому месту, где лежало несколько бумажек. Вытащив одну наугад, она села обратно на диван и отдала фант Джеффу.

Тот медленно раскрыл его. И перечитал.

- Что там? – ИИ подвинулась ближе к пилоту, заглядывая в бумажку, - Поцеловать всех присутствующих представителей противоположного пола, - произнесла она.

Джефф нервно вздохнул.

- Кажется, ты один представитель противоположного пола, - СУЗИ зачем-то оглядела помещение и снова повернулась к пилоту. Тот до конца не мог осознать, что ей достался именно этот фант.

Джокер неверящими глазами смотрел на СУЗИ. Большее, на что он рассчитывал, - поцелуй в щёчку.

Ну, на что рассчитывал, то и получил. ИИ прикоснулась холодными губами к его щеке и задержалась чуть дольше, чем нужно. Именно эта лишняя секунда и заставила Джеффа действовать. Повернув голову, его губы оказались рядом с её.

Он обнял девушку за талию и ощутил, как она сама прижимается к нему своими губами. Холодные, более твёрдые, чем у обычного человека, они всё же были очень эластичными и податливыми. Положив свои руки на плечи Джокеру, она плотно прижалась к нему всем телом и закрыла глаза, что не ускользнуло от внимания мужчины. Тот, последовав примеру, тоже закрыл их. Для ИИ это был первый опыт, однако она ничем не уступала пилоту. Смело двигая губами, она заставляла Джеффа всё чаще вдыхать воздух.

Поцелуй становился всё более требовательным, и губы СУЗИ становились теплее. Её пальцы оказались у мужчины на голове, и тут же его кепка полетал на пол. Взъерошив Джеффу волосы, ИИ нажала ему на грудь, заставив лечь на диван. Джокер, не ожидавший такого поворота, не стал сопротивляться. Дыхание сбилось, а сердце, казалось, сейчас выпрыгнет из груди. Он чувствовал, как его руки горячеют, в голову ударила кровь, не давая пробиться хоть одной здравой мысли сквозь нахлынувшие эмоции.

СУЗИ находилась в полнейшем замешательстве. Дело в том, что все её программы в данном теле выключились несколько минут назад. И она не понимала, что поддерживает в ней функциональность. ИИ уже не могла контролировать себя. Но и не хотела.

Лишь сейчас она смогла осознать, сколь желанным для неё был Джокер. Теперь она не понимала, как раньше могла сдерживать себя рядом с ним. А сейчас, когда всё лишнее было отключено, и пусть она совершенно не понимала, что происходит, она отдалась тому чувству, что, наконец, доминировало и позволило ей исполнить желаемое. Её руки скользили по сильным рукам Джеффа, и в голове всё ещё сильнее затуманивалось, когда они касались её шеи, плеч, талии.

Откинув мужчину на диван, она, сама не зная, почему, начала расстёгивать его рубашку, быстро, пуговица за пуговицей. Ещё секунда – и она повторила судьбу кепки.

СУЗИ не ожидала, что тело пилота будет столь хорошим. Сидячая работа, слабые кости – всё это было предпосылками для не слишком хорошей формы. Но Джефф, видно, так не считал и, чёрт знает как, но держал себя в тонусе.

ИИ поняла, что одежда на самом деле мешает получить всю полноту ощущений, ведь только теперь она ощутила, какой жар исходит от тела Джокера. Она старалась сильнее прижаться к нему, но и была осторожна, помня о хрупкости костей пилота. Ей показалось, что её голова закружилась, но это лишь раззадорило её, и она перешла к молнии штанов.

Джефф уже ничего не понимал. Он мог только чувствовать, как руки СУЗИ ласкают его. И пусть, что она довольно прохладная на ощупь. Ему было всё равно. По телу пробегали мурашки от холодных прикосновений, и Джокер, не переставая, водил руками по талии девушки , заставляя её выгибаться. Джефф не думал, что искусственный интеллект, робот, сможет его когда-нибудь так завести. Была ли она всё ещё роботом – он не знал. Но это случилось, и раскрасневшийся, он опустил губы ниже, перейдя к её шее. Пробормотав его имя, СУЗИ выдохнула и откинула голову вверх, давая волю мужчине.

Но когда её руки оказались на брюках, он внезапно как будто проснулся. В голову, наконец, смогла пробраться хоть одна мысль.

Неожиданно оттолкнув девушку, он с испуганными глазами приподнялся. СУЗИ непонимающе остановилась. Джефф несколько секунд молчал, уставившись в пол.

- Что мы с тобой творим, СУЗИ?! – с этими словами он быстро встал с дивана, всё ещё будто бы ощущая прикосновения ИИ, собрал свои вещи и направился к лифту, борясь с желанием вернуться. Всё тело дрожало, и он прямо-таки ощущал растерянность, с которой он оставил девушку. Но это было бы сумасшествием - вернуться! В голове билась мысль: « Что он только что мог наделать?»

26. Горизонт.