Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

Глава 6

Лица. Голоса. Тёмная дорога. Бледная луна освещает частички пыли, летающей вокруг деревьев. Голоса. Лица.

- Помоги мне…

- Почему ты ушла?

- Ты не сможешь мне помочь…

- Ты всё испортила!..

Резко поднявшись на кровати, Шепард не сразу поняла, что находится в своей каюте. Светлые стены, голубое свечение аквариума, безмятежные рыбки и пара медуз, даже не подозревающих, в чьей каюте они находятся. Облегчённо вздохнув, Джейн откинулась обратно на подушку, раскинув руки в разные стороны. Лениво переведя взгляд на часы, девушка поморщилась.

- Чёёёёрт, - протянула она, закрывая лицо руками.

С момента её возвращения в каюту прошло десять часов, и всё это время она проспала, находясь в сущем кошмаре. Джейн надеялась, что ей приснится что-то приятное, спокойное, ведь только сновидения были единственной радостью в последнее время… Она надеялась, что ей приснится Гаррус… Но Гаррус не снился. А вместо него в её кошмары проникли странные образы непонятных людей, жуткие звуки и мальчик. Мальчик, которого она видела на Земле после прибытия жнецов.

- СУЗИ?

Шепард встала с кровати и обратилась к ИИ через старую-добрую голограмму.

- Где офицер Вакариан?

- В главное батарее, Шепард, - мягко ответила СУЗИ.

- Спасибо, - ухмыльнулась Шепард, выключая связь.

« Где ж ему ещё быть? Небось в каютах его теперь не найдёшь. Расстелет кровать в конце своего любимого помещения, как тогда. Гаррус, Гаррус…»

Джейн медленно оделась, выбрав тёмный костюм, который она не надевала уже очень давно. С ним у неё сохранились самые тёплые воспоминания. Впервые она надела его в день перед самоубийственной миссией. И тогда же она узнала, как легко он снимается.

Улыбнувшись своим мыслям, Шепард вышла из каюты и вызвала кнопку лифта. Лифт пришёл почти мгновенно. В девять часов утра системы ещё не были загружены, а многие из персонала спали.

- Не будет лишних глаз, - пробурчала себе под нос Шепард, входя внутри нажимая кнопку третьего этажа.

За те пять секунд, что лифт спускался, Джейн успела осмотреть себя с ног до головы, снова поправить одежду и волосы.

« Отчего я так волнуюсь?» - пронеслось у неё в голове, когда она проходила мимо жилой палубы. Ей встретились всего несколько человек, которые были заняты каким-то своими делами. Тихая Нормандия – редкое зрелище.

Подходя к главной батарее, Шепард укорила себя за то, что одела настолько твёрдую и тяжёлую обувь. Она звонкими ударами отзывалась после каждого шага.

Девушка фыркнула.

- Мда, тихо подойти не удастся.

Положив ладонь за зелёное свечение двери, Шепард снова мельком осмотрела себя, и когда дверь открылась, с улыбкой обратилась к турианцу.

- Доброе утро, надеюсь, ты уже просну… Ой!

Вот чего она действительно не ожидала, так как это на вторую встречу после их долгожданного воссоединения увидеть Гарруса в таком виде. Будучи в одних штанах, Вакариан лениво натягивал на себя ботинки. Когда дверь зашипела, он обернулся в её сторону и улыбнулся.

А Джейн тем временем безуспешно пыталась заставить свои щёки не краснеть, отвернувшись к двери. Она ощущала, что её лицо просто пылает, и лишь надеялась, что это не настолько видно внешне.

- Ты не одет, - дрожащим голосом произнесла Шепард, тут же мысленно поругав себя за такой тон.

- Ты заметила? – засмеялся Вакариан.

- Прости, ты, наверное, только проснулся, - проговорила девушка уже более уверенно.

- Нет, - добродушно пожал плечами турианец, - Я слышал, как ты идёшь. И начал раздеваться, чтобы не терять времени.

Потеряв всякую надежду на возвращение лицу естественно цвета, Шепард решила перевести всё в шутку.

- Тебе, как новой большой шишке, не пристало появляться перед капитаном в таком виде, - с этими словами Джейн решилась повернуться и мысленно успокоилась. На Гаррусе откуда-то появилась рубашка, и это её несказанно радовало.

- Да… - смущенно протянул Вакариан, садясь на выключенную панель, - Знаешь, я не представляю, как ты можешь справляться со всеми своими проблемами. Мне приходится принимать решения, от которых зависят жизни, - турианец горько вздохнул и жестом пригласил Джейн сесть рядом, - Приходится чем-то… и главное, кем-то жертвовать…

- Так всегда, Гаррус, - прошептала Шепард, садясь рядом с Вакарианом, - Важно помнить, ради чего ты это делаешь. Это хоть и не много, но помогает, - несмело улыбнулась девушка.

- Я понимаю это умом, Шепард, - сказал Гаррус неуверенно, - Но вот тут, - он прикоснулся к груди, - Я чувствую лишь слепую ответственность и вину за тех, кто умер из-за моего решения…

Джейн прекрасно понимала всё это. Не было ещё ни одного дня, когда не вспоминала свой прошлый отряд, от которого осталась она одна, не вспоминала Эшли, которую она оставила на Вейрмаре. Она сама не знала, как до сих пор осталась жива, ведь свою смерть она теперь представляла как что-то естественное и была готова к ней постоянно... А иногда и ждала её.

- Гаррус, - Шепард встала с панели и повернулась лицом к турианцу, - К этому невозможно привыкнуть. Но надо смириться. Ты знаешь… - девушка опустила голову и сжала губы, - однажды мне написала мать одного из ребят из моего отряда. Он погиб… В своём письме она винила меня за его смерть. И я сама винила себя… - Джейн сглотнула, чувствуя, как тяжёлый ком подпирает в горлу, - Я одна осталась тогда. Ты не представляешь, что тогда я пыталась сделать… Но потом я поняла, что … что единственная виновница всех смертей – это сама война. Она заставляет принимать тяжёлые решения… А ты… ты сделаешь всё правильно… Я уверена.

Шепард сама не заметила, как во время своего монолога схватила его за руку и крепко сжала её. Смутившись, она медленно отпустила её, глядя на молчащего друга.

- Как твои шрамы? Я смотрю, стало лучше, а? – игриво подмигнула она Гаррусу.

Тот в свою очередь спрыгнул с панели, оказавшись ближе к Шепард.

- Да, как видишь, - он машинально дотронулся до старых следов от раны и усмехнулся, - Я помню, раньше они заводили тебя, - Вакариан облокотился на перила, - Если это всё ещё так… я могу получить новые.

Шепард улыбнулась.

- Не спеши. Ещё успеешь шрамы получить, - Джейн сложила руки на груди и взглянула на внезапно помрачневшего Гарруса.

- Это значит… нет? – Вакариан опустил голову и выпрямился.

Шепард внутренне усмехнулась такой реакции и начала медленно двигаться в сторону турианца.

- Это значит, - одной рукой она взяла его за руку и положила её себе на талию, - Что и без шрамов, - другую руку она положила ему на грудь, схватив пальцами ткань рубашки, - ты…

Но девушка не договорила. Медленно поднявшись на цыпочки, она прикоснулась своими губами к твёрдым губам турианца. Почти сразу он начал двигать жвалами, сильнее прижимая к себе Шепард. Она не сопротивлялась, ощущая, как его тепло передаётся ей. Почувствовав на губах лёгкое покалывание, девушка отстранилась.

« Я уже давно не видела Гарруса. Совсем забыла про таблетки, которые давал Мордин.»

Но турианец не так расценил жест Джейн.

- Три месяца, Шепард, - я уже забыл, как правильно целоваться, - Но я научусь, - заулыбался он, снова прижав к себе девушку, - Ты не выспалась? – спросил он, заметив тёмные круги под глазами.

- Кошмары, - хмыкнула девушка.

- Ну … в таком случае, если тебе не удаётся поспать, то надо хотя бы развлечься…

- Ты намекаешь на…

- Я намекаю на Цитадель. Кажется, ты заслужила пару стаканчиков в баре, а? – Гаррус весело подмигнул девушке.

Джейн задумалась. « А почему бы и нет?»

- Тогда я к Джокеру, - заулыбалась Джейн, нехотя выпутываясь из крепких и, бесспорно, желанных объятий.

6. Перед бурей ( Часть 2).