Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

29 Глава.

Шепард думала, что спит. Просто приснился в первый раз за долгое время хороший сон: в этом же нет ничего странного?

И Джейн не хотела просыпаться. Хотя бы во сне к ней пришёл Гаррус.

Турианец стоял в дверях, не осмеливаясь войти. Джейн сидела на корточках, не отводя взгляда от Вакариана. В его глазах ещё прыгали огоньки обиды, но в то же время его взгляд был ласковым и немного печальным. От этого взгляда, острого, внимательного и тёплого, забирающегося в самые глубины души, хочется плакать, смеяться, бежать куда-то. Лишь бы не выпытывал этот взгляд все чувства, скомканные где-то внутри.

Не справившись с напором напряжения, Джейн закрыла глаза, якобы от усталости и наклонила голову на бок. Глубоко вздохнув, девушка встала во весь рост, машинально отряхнув колени.

- Я думала, во сне ты будешь более решительным, - ухмыльнулась она, держа приличное расстояние. В серьёзные моменты так и тянет пошутить, сказать что-то невпопад: это всегда всех радует и расслабляет. Турианец сощурился: она действительно думает, что это сон?

Гаррус несколько секунд молчал, оценивая ситуацию. « Нет, она лишь пытается успокоиться…» - пронеслось в голове у Вакариана, и со странной скоростью, совсем медленной, как в замедленной съёмке, наконец, его ноги дёрнулись, и он стремительно подошёл к Шепард. Одним ловким движением он поднял её с пола и понёс к кровати, не обращая внимания на удивлённые глаза девушки. Не решаясь прикоснуться к Гаррусу, она неподвижно находилась в его руках, ощущая, как острые когти немного царапают бёдра и руки. Положив Джейн на простынь, он сам осторожно сел рядом, стараясь ничего не порвать. Одежда и другие странные ткани у людей никогда не отличались прочностью.

- Так лучше? – попытался улыбнуться он, подыгрывая капитану. На мгновение на её лице появляется горькая усмешка, но тут же уступает место почти безжизненному выражению лица с намёком на неосознанный страх.

Шепард уселась поудобнее, сложив ноги по-турецки. Это поза всегда помогала расслабиться: этому её ещё научила Самара. Вот только медитировать Шепард так и научилась. С таким графиком, как у неё, просто нереально привести в порядок в свою голову. Девушка уже давно смирилась, что её мысли чем-то походят на мусорную корзину.

Отчего-то Джейн не могла поднять голову на турианца. То ли от тяжести этих самых мыслей, то ли просто что-то внутри замкнулось, не разрешая взглянуть в глаза Гаррусу. Странно, в этот раз она так боялась сделать что-то не так: словом или действием. С недавнего времени она поняла, что у это у неё получается восхитительно.

- Я думала, ты не придёшь, - прошептала она так тихо, что Гаррус не сразу понял, что именно она сказала. Он с силой сжал простынь и вскинул голову.

- Как я мог не прийти, Шепард? – так же тихо произнёс он почти безразличным тоном. Он и сам не понимал, как у него получается говорить ТАК. Внутри всё было готово сорваться, а в голосе – лишь сталь, так непохожая на него.

- Ты уже не называл меня Шепард очень давно… - проговорила девушка, ниже опуская голову, уже понимая, к чему приведёт её эта фраза.

- А разве я могу назвать тебя как-то иначе сейчас? – Гаррус, наверно, не желал этого, но в его голосе прозвучали явные язвительные нотки, и Джейн не могла этого не заметить. Услышав такой тон у какого-то другого человека, она, возможно, не обратила бы внимания или разозлилась, но слышать это от Гарруса было более чем болезненно.

Девушке хотелось сказать сейчас так много, но слова просто не шли в голову. Либо чересчур пафосные, либо слишком сложные… Всё было не то.

- Гаррус, ты можешь … - начала, было, Джейн, но осеклась. Голос предательски задрожал на пару с пальцами. Решив, что теперь терять точно нечего, она продолжила: - Гаррус, мне от тебя только и надо, чтобы ты звал меня … как раньше… Джейн, - решившись поднять голову, она взглянула на турианца и ощутила, как глаза неприятно защипало.

« Чёрт возьми, ещё только разрыдаться не хватало!»

Конечно, в слова « как раньше» Джейн вкладывала не только называние её по имени, но и всё остальное: всё должно было быть как раньше. И Вакариан это понимал. Но ему нужно было больше.

- Хорошо, Джейн, - всё тем же немного ледяным голосом ответил Гаррус. Будто отвечал на приказ. И это было последней каплей.

Шепард не умела извиняться, и турианец должен был это понимать. Но всё же что-то до сих пор грызло его изнутри, не давая вернуть прежнее отношение. Где-то внутри он давно простил её, и всё же что-то мешало.

Не сумев больше сдерживаться, Джейн уткнулась турианцу носом в плечо и всхлипнула. Мысль о том, что Гаррус теперь ей не такой родной, как раньше, неожиданно проткнула её насквозь отравленной стрелой. « Неужели я настолько всё испортила?»

Почувствовав, как рука Вакариана легла ей на плечи, она шмыгнула носом и обвила руками его талию. Это случилось так необдуманно, что Джейн внезапно вздрогнула: « Что, если он меня оттолкнёт?».

- Прости меня, Гаррус, - промямлила она, - Я такая дура…

Но Гаррус и не думал отстранять девушку от себя. Он сильнее прижал её к себе, осторожно поглаживая по голове. Волосы струились между его пальцами, и Гаррус невольно любовался ими каждый раз, когда видел или касался их.

Будучи в гражданской одежде, он чувствовал, как плотная ткань на плече становится мокрой от горячих слёз Джейн и невольно вздрогнул: « Духи, зачем я это делаю? Какая мне теперь разница обо всём на свете? Когда любимая девушка… плачет из-за меня?!»

Эта мысль огнём обожгла сознание Гарруса, и он, подхватив ноги девушки, закинул их на свои. Переложив руки с плеч на талию, он лишь сейчас ощутил, как Джейн дрожала.

- Так… Так. Обычно мамы с детьми сидят. На ручках, - улыбнулась Джейн, глотая подступающие слёзы. Как бы ей хотелось, чтобы они прекратили течь. Но в тёплых руках Гарруса все чувства изнутри так и рвались наружу, и неважно, какие.

- Ты и есть ребёнок, - усмехнулся Вакариан.

- Ты знаешь, как меня успокоить, - зачем-то произнесла Шепард, приподнимая голову. Слёзы начали потихоньку отступать, и голос вернул прежнее звучание. Лишь изредка Джейн ещё чувствовала лёгкое покалывание в животе, и время от времени хотелось перестать дышать от появляющегося в горле тяжёлого кома.

- Не только я, - прошептал Вакариан.

« Ну, конечно, он не мог не сказать…» - пронеслось в голове у Джейн, и она мысленно приготовилась к новому приступу миниистерики.

Джейн заметила, что Гаррус, произнося эти слова, снова повернул голову куда-то вбок, устремив взгляд в дальний угол.

Шепард молча прикоснулась дрожащей рукой к горячим твёрдым жвалам турианца и развернула голову к себе. Гаррус, не ожидавший такого жеста, не успел скрыть своё истинное состояние, оставляя на обозрение его потупленный и тяжёлый взгляд.

Что-то дёрнулось внутри у Джейн.

- У нас не было ничего с Кайденом, - не своим голосом проговорила она.

- Я видел, в каком виде … хм…состоянии ты вышла от него, - с горечью в голосе возразил Вакариан, уже не скрывая своих чувств.

- Я понимаю, как это всё выглядело… - Шепард прижалась рукой к своей шее, ощущая пульсирующую кровь. Кожа горела, как во время болезни, а дыхание Гарруса, такое близкое, казалось и вовсе пылающим огнём, - Но поверь мне, пожалуйста.

Турианец медленно вздохнул.

- Хорошо, верю, - произнёс он, немного отстранившись.

Джейн невольно скривилась.

- Ты так сказал, будто хотел отделаться от меня, - фыркнула она, отворачиваясь.

- Просто, - он ухмыльнулся, - Я … не знаю, как в это можно поверить, - пожал плечами Гаррус, замечая, как девушка медленно поворачивает корпус.

Неожиданно сорвавшись, она вскочила с его колен, запутавшись в сползшей простыне.

- Ты должен мне верить! – округлила глаза девушка, - Если б я хотела тебя обмануть, я бы вообще сделала вид, будто никуда не заходила и тебе всё померещилось! – она шумно выдохнула, набирая в лёгкие больше воздуха, - А я … Я перед тобой оправдываюсь как маленькая девочка!

- Потому что именно ты здесь виновата! – в свою очередь вскрикнул Гаррус, вставая. Он уже ощущал приступ злости и не мог понять, как так получилось, что всё дошло до этого. – И уж извини, я был в таком же положении, что и ты. Но не пошёл успокаиваться к Тали! – впопыхах запричитал он, замечая неподдельное удивление на лице Джейн, - Я теперь вообще не знаю, чего от тебя ожидать! – хриплый голос Гаррус звучал грозно, что заставило Джейн отступить на один шаг.

- Я виновата? – девушка развела руки, - Да, пожалуйста! Шепард всегда! Во всём виновата! А ты такой белый и пушистый у нас? – воскликнула она, мысленно усмехаясь такому сравнению.

- Тебя саму ещё не тошнит? – покачал головой турианец, - Мне уже начинает казаться, что ты специально постоянно себя жалеешь, чтобы оправдаться перед самой собой. Или хочешь, чтобы кто-то другой простил тебя за всех? Не получится!

- Я не ищу прощения! – резко заявила девушка, осознавая, что в данный момент врёт самой себе. Она действительно ждала, что кто-то всегда будет на её стороне, что бы не случилось, всегда поддержит, успокоит.

- Да что ты? Твоё лицемерие переросло все границы! – турианец ощутил, что сейчас переходит все рамки, но остановиться уже было невозможно, - Пока ты не будешь честной с самой собой, что говорить о честности с другими? Вот мы и вернулись к началу, Джейн. Как я могу тебе верить? – голос Гарруса дрогнул, но ни он, ни она не заметили этого.

- Ты специально пришёл, чтобы сделать мне больно? Снова? – фыркнула Джейн.

- Только после вас, - Гаррус откинул руку назад, изображая саркастический поклон.

Зло выдохнув, Джейн спрятала руки в карманы. Чтобы случайно не выпустить их.

- Гаррус, оказывается… - Шепард на мгновение замялась, ища нужные слова, - я тебя ненавижу! – заорала она, сжимая губы от злости.

Несколько мгновений оба стояли неподвижно, осознавая, что только что наговорили.

Секунда.

И сильный толчок в живот заставили девушку упасть на кровать. Не успев вдохнуть, она ощутила сладковатый вкус на своих губах.

Джейн чувствовала, как её руки крепко прижаты руками турианца, а губы уже начинали гореть от его резких движений.

- Ненавидишь, говоришь?.. – прошептал Гаррус ей над самым ухом, отпуская руки Шепард.

Девушка и сама не заметила, как они тут же метнулись к шее турианца и начали освобождать его от ненужной одежды. Лихорадочно расстёгивая зажимы, она одними губами прошептала:

- Ненавижу…

Ощутив прикосновение твёрдых горячих губ к своей шее, Джейн резко вздохнула, опуская руки на кровать. Горячие пальцы неожиданно оказались у неё на талии, и одним движением длинная футболка была снята и отброшена куда-то в угол. Почувствовав прикосновение турианца к голой коже, Джейн покрылась маленькими мурашками.

Не в силах больше держать себя в руках, Шепард обхватила турианца ногами, уже представляя, как завтра вся кожа покроется мелкими царапинками. Но сейчас было не до этого.

Развернув турианца на спину, она прижалась губами к его рту. Турианец приоткрыл твёрдые губы, давая распространиться вкусу девушки. Это всегда оказывала необычное действие на него: всё тело находилось будто бы в опьянении, и каждый раз он боролся с этим, не желая причинять вред из-за своей беспечности.

Но не сейчас.

Он понимал, что им обоим нужно другое.

Схватив девушку за руки, он снова оказался сверху, заметив небольшое недовольство на лице Джейн. Но она не сопротивлялась. Заново освоившись в новом положении, она приобняла Гарруса за тыльную сторону шеи, заставляя сильнее прижаться к себе. Она уже, было, начала снова пытаться расстегнуть не поддающуюся осмыслению застёжку на груди турианца, но тот, не желая больше терпеть этой муки, провёл когтями на этой злосчастной застёжке.

В ту же секунду его верхняя одежда разорвалась на две части, обнажая грудь турианца.

Джейн, не удержавшись, провела руками по пластинам, ощущая заметную разницу между тонкой горячей кожей турианца и холодным металлом. Пальцы тут же ощутили небольшую вибрацию, и вслед за этим раздалось знакомое грудное рычание, и Шепард незаметно улыбнулась, помещая свои руки на застёжку на брюках.

Гаррус тем временем занялся узкими штанами на девушке. Почувствовав руку на внутренней стороне своих бёдер, Джейн машинально выгнула спину, позволяя стянуть с себя плотные брюки. Оказавшись практически обнажённой, она, наконец, поняла, как, оказывается, в её каюте холодно. Хотя, возможно, всё познавалось в сравнении.

Решив больше не мучиться, Гаррус в две секунды разорвал нижнее бельё Джейн. От этого движения Джейн вздрогнула, и, не уследив за своими собственными руками, освободила Гарруса от последней разделявшей их вещи.

Внутри всё тряслось, и Шепард видела, что Гаррус сам находится на грани. Его дыхание стало прерывистым и быстрым. Ещё секунда – неожиданный толчок заставил девушку ещё сильнее выгнуть спину.

Внутренние мышцы непривычно загудели: сказывалось невероятное напряжение. Стиснув зубы, Джейн вцепилась руками в плечи Гарруса.

Турианец начал медленно двигаться, каждый раз оставляя новую волну ощущений. Едва слышные стоны то и дело слетали с покрасневших губ Шепард. Она старалась двигаться в такт, ища общий темп. Приподнимая бёдра, Джейн чувствовала, как всё тело горит, будто бы действительно подожжено. Сердце бешено стучало, заставляя дышать всё быстрей.

Когда Гаррус заметно ускорился, девушке показалось, что она вот-вот упадёт на кровать абсолютно без сил, и схватилась руками за спину турианца, пытаясь зацепиться ногтями за пластины.

Вакариан приближался к пику, и Джейн ощутила его когти на своей шее. Она представляла, как легко он может всего лишь щёлкнуть ими – и кровь тёмной струёй побежит по плечам.

Но осознав всю опасность теперешнего положения, Гаррус оперся руками в кровать, согнув их в локтях. И тут же простынь затрещала: вслед за когтями турианца шла неровная линия разрыва, обнажавшая матрас.

Заметив это, Джейн сдавленно хихикнула, проведя пальцем по разорванной простыне.

В ответ на этот смешок Гаррус усмехнулся и поднёс голову к плечу Шепард, осторожно укусив нежную кожу. Что-то между болью и наслаждением промелькнуло в сознании девушки, она вновь издала мягкий стон.

Последний рывок – и Гаррус опустил согнутые руки, оказавшись лежащим на девушке. Носом он уткнулся ей в плечо. Заметив маленькую ранку на том месте, где недавно красовались незаметные следы его укуса, он прикоснулся губами к этой ранке.

Джейн вздрогнула, всё ещё тяжело дыша.

Отстранившись, Гаррус перевернулся на бок, чтобы не давить своим весом на столь хрупкую девушку. Однако рукой он до сих пор обнимал её за талию, как будто боялся, что она вот-вот выпорхнет и исчезнет.

Повернувшись лицом к турианцу, Джейн подняла на него свои глаза.

- Не дай Бог, Вакариан, я проснусь… - она сложила пальца в кулак и легонько ударила его в грудь, - А тебя нет рядом…

Гаррус усмехнулся, проведя рукой по её талии и сильнее прижав. Внутри всё сжалось от странного ощущения, будто бы всё хорошо, будто бы никого больше нет, кроме их двоих. Это называют… счастьем?

- Ни за что не отпущу тебя, - сказал он и, подумав, добавил, - Джейн.

30. Этот день