Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

11 Глава.

Шепард стояла у дверей в больницу Гуэрта и не могла заставить себя войти. Милые разговоры СУЗИ и Джокера, хихиканье специалиста Трейнор по этому поводу, какие-то вечные неполадки в системы Нормандии, исчезающие после малейшего вмешательства СУЗИ… Всё это были такие мелочи жизни, пустяки… Но неотъемлемая часть жизни всей команды, и в, первую очередь, капитана. Джейн радовалась сладкой возможности немного отдохнуть от своих мыслей и заняться своим излюбленным занятием: незаметно совать нос во все дела и решать чужие проблемы.

Но сегодня всё это отошло на второй план. Она честно пыталась успокоиться, подходила к рыбкам и несколько раз бросала им сухого корма, пыталась расслабиться, включая музыку и вышагивая по своей каюте в такт… Но ничего не помогало избавиться ей от мысли, что где-то на Цитадели лежит её друг. Тот, кому она доверяла свою жизнь, который никогда не подводил.

Этой ночью она не спала.

Скрывать свою усталость не представило труда: мило поговорить с СУЗИ и Джокером, помочь им, наконец, хоть немного сблизиться друг с другом – и вот капитан Шепард весела и здорова. Она полна сил, радости, легкомыслия… Как трудно было поддерживать такую маску!..

И сейчас Шепард не могла заставить её натянуть на себя. Перед дверьми больницы она остановилась, слишком резко заметив измену в своём настроении. Джейн надеялась показать Тейну, что она верит в него, что она рада его видеть. Но стоило ли себя обманывать? Она знала, куда идёт и зачем на самом деле.

Улыбка медленно сползла с лица, оставив след бессонной ночи. Дрожащей рукой она отворила блестящую дверь больницы. Резко пахнУло едким ароматом спирта, медикаментов и крови. Джейн слегка поморщилась и, махнув рукой доктору Мишель, стоящей в стороне, прошла несколько шагов до небольшого коридорчика и свернула направо.

- Здесь лежит Тейн Криос? – обратилась она к мужчине, стоящим у двери и читающим что-то на планшете. Отвлекшись от чтения, он слегка растерянно взглянул на девушку и профессиональным взглядом машинально осмотрел её с ног до головы.

- Да, - коротко ответил он, снова принимаясь за чтение.

- Как его самочувствие? – не унималась Шепард, оттягивая момент встречи.

Мужчина удручённо вздохнул, убирая планшет за спину.

-К сожалению, порадовать нечем, - пожал плечами он, - Дрелл потерял много крови. А с его неизлечимой болезнью … это почти невосполнимая утрата. На Цитадели нашёлся лишь один дрелл с такой же группой крови. Но, конечно, этого не достаточно…

Шепард опустила голову, сложив руки за спиной, почувствовав, что они начинают ещё больше дрожать: то ли от холода, то ли от… страха?

- Может, если ещё есть время, я могла бы найти ещё?..

- Сожалею, но … времени нет, - мужчина кивнул на дверь, - Проведайте его. Пожалуй, это будет прощание. Поспешите.

Едва заметно кивнув головой, девушка осторожно вошла внутрь, заметив сидящего у койки дрелла: Колят тоже был здесь.

- Шепард? – увидев капитана, он встал, чтобы поздороваться, - Я… снял ему кислородную маску, - Колят взглянул на отца и поджал губы, - По его просьбе…

Шепард кивнула. Она понимала Тейна. Последние минуты жизни она бы тоже не хотела провести, «наслаждаясь» тяжёлым дыханием в этой маске. Попытавшись улыбнуться, Джейн села на соседний стул.

Хотелось что-то сказать, но девушка не понимала, что можно говорить в такой ситуации. В палате повисла страшная тишина, отчего Шепард стало не по себе.

- Шепард, - голос дрелла прорезал тишину низким грудным голосом, - Джейн… Убийце должно быть стыдно, его остановил полуживой дрелл, - хмыкнул он, попытавшись приподняться. Но новый приступ кашля остановил его.

- Тише, тише, - пробормотала девушка, беря его за руку, - вполне живой, - горько усмехнулась она.

- Все мы знаем, что уместнее сказать – вполне мёртвый, - прошептал он, чуть улыбнувшись.

- Тейн, может, ты всё же найдёшь в себе силы… ещё… побороться за жизнь? – девушка сжала холодные пальцы дрелла, ощутив, что не одна она сейчас дрожит. Его руки покрылись странной сухой плёнкой, на запястьях кожа потемнела и потрескалась.

- Прости, Шепард, это, похоже… - Тейн отнял руку и положил её на грудь, - мой предел. Но пока я хотел бы … Пока время есть…

Помолчав пару секунд, Тейн закрыл глаза и, чуть слышно вздохнув, произнёс так же тихо:

- Калахира, чьи волны точат камень и уносят песок, смой грехи и перенеси на далекий берег, где вечно живут духи…

Джейн непонимающе взглянула на Колята. Тот незаметно достал откуда-то небольшую книгу и подвинулся ближе к Шепард.

- Вы поможете мне?

- Д-да, - неуверенно кивнула Шепард, прочитав следующую строчку, - Калахира, сердце чисто, но тяжело от грехов и раздоров.

Она сама не знала, может ли отнести себя к какой-либо религии. Но она знала, что будет уважать веру своих дорогих и близких людей. Если Тейн хочет этого – то и она хочет.

- Приведи туда, где путник не знает усталости, где любимые не расстаются, где голодный забывает о голоде, - продолжил Колят дрожащим голосом, поднимая глаза на отца.

- Веди, Калахира, и она станет тебе спутницей, как была мне, - и снова голос Тейна прозвучал, как гром среди ясного неба, и Шепард почувствовала, как мурашки по бежали по её коже. Дрелл повернул голову, на мгновение приоткрыв свои чёрные непроницаемые глаза.

- Колят, - Шепард, согнувшись почти пополам, обратилась к дреллу, - Почему в последней строке он сказал «она», а не «он»?

Захлопнув молитвенник, Колят взглянул на девушку.

- Капитан, отец уже молился о себе и тех, кого убил, - пробормотал он, - Эта молитва была не о нём…

Полгода назад на Нормандии.

- Пфф, - Джейн выдохнула, выходя из главной батареи Гарруса. Щёки всё ещё пылали, а в голове крутились обрывки их разговора. Джейн почти не чувствовала, как пол отдаёт холодом по босым ногам, и неспеша поплелась в свою каюту.

« О боже, неужели я решилась сказать это? И неужели Гаррус согласился? Я сошла с ума… И весь мир тоже…».

Уже довольно долгое время она проходила мимо главной батареи, надеясь, что именно сейчас, почему-то именно в данную секунду турианец выйдет оттуда, начнёт, как всегда, свой непринуждённые разговор, опять ляпнет что-то смешное, и они вместе засмеются. А потом, возможно, он первый скажет, хоть как-то намекнёт, что она для него не просто капитан. Не полусинтетик, восстановленный Цербером, а нечто большее. Но Гаррус не выходил, как ни странно, не начинал разговор и не шутил своими часто неловкими шутками. И Шепард надоело ждать. Собравшись с мыслями, она сама зашла к нему. Зашла, и сказала, конкретно, что она хочет от него. Удивительно, Гаррус был поражён, но … заинтересован. Это Джейн несказанно радовало, но теперь после этого разговора она чувствовала полную опустошённость. Моральную и физическую. Всё-таки такого планы разговор выматывает хуже боя.

Запутавшись в лабиринтах своим мыслей, Шепард не заметила, как на полпути её остановил дрелл. Со странным взглядом он дотронулся до её плеча.

- Шепард мы можем поговорить?

Джейн удивлённо взглянула на Тейна и пожала плечами.

- Да, - они направились в систему обеспечения. Дрелл почти никогда не начинал первым разговор, поэтому такую возможность упускать было нельзя. Хотя ей больше всего хотелось сейчас лечь в свою постель и хоть немного отдохнуть, она была рада, что сможет поговорить с членом команды, да ещё и по его инициативе.

Усевшись друг напротив друга, Шепард приветливо улыбнулась. Включённые на полную мощность кондиционеры развевали ещё совсем короткие волосы Шепард, приятно щекотавшие щёки.

- Шепард, - Тейн выглядел немного растерянным, - Честно говоря, не знаю, с чего начать.

Джейн усмехнулась, откинувшись на спинку стула.

- С чего-нибудь, - пожав плечами, она снова улыбнулась, подбадривая тем самым дрелла.

- Хорошо, - он задумался, - Шепард, ты часто приходила ко мне и спрашивала о моей жизни. Я старался всё рассказывать тебе. Сам не знаю, почему. Но рассказывал. И вот сейчас … могу я тоже спросить кое-что у тебя?

Джейн ухмыльнулась. Было очень любопытно, что же хочет спросить Тейн с таким странным и непонятным выражением лица. По его лицу ничего нельзя было понять. С таким же лицом он однажды рассказал анекдот Гранту, она даже не сразу поняла, что произошло тогда.

- Валяй, - кивнула она беззаботно.

Тейн прикоснулся рукой к губам, видимо, подбирая слова. Наконец, опустив руку, он заговорил:

- Я видел… Ты часто общаешься с Гаррусом. Скажи мне, у тебя к нему что-то есть?

Шепард выдохнула. Так банально? Это и есть тот вопрос, для которого он так мучительно подбирал слова, и волновался, боясь сказать что-то не то?

- Это, конечно же, не твоё дело, - лучезарно улыбнулась Шепард, - Но я тебе скажу. Да, есть.

Дрелл горько ухмыльнулся и сложил руки, положив их на стол. Он молчал.

- Почему ты спрашиваешь? – наконец, девушка задала вопрос, который вертелся у неё на языке.

Тейн задумчиво молчал, уставившись куда-то вдаль.

- Гаррус – хороший парень, - даже не изменив выражение лица, пробормотал он, - Он сможет защитить тебя, Сиха.

- Ты волнуешься за меня что ли? – засмеялась Шепард, вставая, - Не стоит.

Джейн обошла Тейна, бросив на него быстрый взгляд. Он сидел неподвижно, будто бы не замечая ухода девушки.

- Постой, - неожиданно вскочил он, - Постой…

Джейн обернулась и застыла, увидев невообразимую боль в глазах Тейн.

- Эй, - она подошла к нему, внимательно посмотрев на него.

Сжав кулаки, он отвернулся.

- Я ничего не прошу. Просто знай, что я всегда буду рядом с тобой, - выпалил он, упершись руками на стол. Серьёзное обещание. И невыполнимое.

Джейн захотелось подойти к нему, обнять. Побыть рядом. Ей казалось, что она, возможно, поняла, что он хотел сказать. Но, поставив себя на его место, Джейн решила остановить свой порыв. Ему сейчас нужно было другое. А она не могла дать ему это.

Постояв ещё пару мгновений, всматриваясь в спину отвернувшегося дрелла, Шепард развернулась и вышла из помещения.

- Это молитва была не о нём, - Колят сделал бесконечную паузу, - Он молился о вас.

Какой-то странный камень опустился на душу Шепард, когда она услышала это. Что-то горячее обжигало щёки и глаза, и Джейн невольно потёрла глаза пальцами. Но от этого веки загудели ещё более сильной болью, заставляя слёзы течь с новой быстротой.

- Не плачь, сиха, - заметив тихие всхлипывания Шепард, дрелл почти увядшим голосом произнёс: - Я же обещал, что буду с тобой. Возможно, там … мне позволят это.

По коже прошёлся озноб, и Джейн закусила губу, чтобы не зареветь в полный голос. Больше нечего было сказать. Нечего делать. Вот и закончилась одна жизнь. Шепард не понимала, почему она плачет. Она была готова к этому! Ещё тогда… на Нормандии. Дыхание Тейна становилось всё более медленным и глубоким. Почему же это действовало, как удар ножа прямо в сердце?..

- Прощай, - сорвалось с губ девушки, когда она направилась к двери, не выдержав такого давления. Сил смотреть больше не было.

- Шепард, - Колят повернулся на стуле. На его лице читалось небольшое удивление и смиренность. В глазах боль, горечь, но также сила, твёрдость. Капитан только сейчас заметила, как всё же они похожи друг на друга. Отец и сын, - Он … только маму называл сихой… - произнёс он слегка растерянно, видимо, не ожидая, что решится сказать это.

Сглотнув, Джейн закрыла за собой дверь и поплелась к лифту, оставив наедине двух дреллов. Всё ещё мокрые щёки не просыхали от не прекращающихся льющихся слёз. Зайдя в лифт, Шепард смахнула остатки слёз с лица и с силой ударила по кнопке первого этажа.

В голове крутилась одна мысль.

« Кай Ленг. Клянусь, я отомщу.»

12. О стыде