Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

15 Глава.

День выдался сложным. Всё, что накопилось в голове, сейчас отзывалось ноющей болью во всём теле. Джейн пару минут постояла под душем в своей каюте, смывая налёт воспоминаний: по большей мере болезненных. Вода всегда была лучшим обезболивающим. Чуть прохладная, она стекала по плечам девушки, бусинками останавливалась на выступающих ключицах и стекала дальше по груди прямо к ногам. В душе все ощущения обострялись. Шепард казалось, что она может почувствовать каждую водную дорожку на своём теле, проследить, не глядя, за её траекторией и понять, где она остановится. Точно так же капли воды опускались на волосы, остужая горячий лоб и заставляя девушку вздыхать от приятного ощущения холода.

Выйдя из душа, она решила навести доктора Чаквас. В последнее время она проводила много времени с Мордином. Ни о каких серьёзных отношениях речь не шла, но то, что профессиональные отношения перелились в дружеские, хоть и за такой короткий срок, не было ни для кого тайной.

Доктор, наверняка, знала уже о том, что произошло. Но Джейн всё же решила, что будет лучше, если она сама скажет это.

Нормандия, как это всегда бывает в разгар дня, была полна непонятно откуда берущегося шума, шагов, говора. Однако такая атмосфера всегда нравилась Джейн. Однажды Нормандия уже пустовала… И теперь именно повтор этого кошмара казался ужасом.

Задумавшись, Шепард не заметила, как Чаквас вышла из медотсека.

- Эй, капитан?

Джейн вздрогнула и подняла голову.

- Доктор?

На лице женщины заиграла приветливая ухмылка.

- Вы хотите осмотреться? – подмигнув, спросила она.

- Я… нет, нет, - залепетала девушка, - Я хотела вас проведать. Смерть Мордина…

Чаквас нахмурилась.

- Да, я слышала. Он был хорошим саларианцем, - доктор чуть качнулась на месте, пряча руки в карманы своего халата, - Без него в медотсеке стало пусто. Хотя, возможно, это из-за кроганки…

Шепард усмехнулась.

- Мы все знаем, на что идём, Шепард, - Чаквас приобняла девушку за плечи, - Мы все готовы ко всему, – на мгновение она замолчала, отстранившись, - А вы?

Доктор снова улыбнулась и обошла Джейн, оставив её в раздумьях. Девушка проследила за тем, как женщина завернула за угол и скрылась в каюте экипажа.

Джейн вздохнула и, задумавшись, поплелась в медотсек.

Дверь с шипением открылась, и девушка вошла внутрь. Тишина, царящая в помещении, прерывалась шёпотом пилота.

- Джокер, я не знала, что ты здесь, - немного смущённо произнесла она, не решаясь войти.

Джефф сидел на стуле рядом с койкой с лежащей СУЗИ. Он держал её руку в своей, перебирая своими пальцами её.

- Не могу не видеть её, - пожал плечами он, виновато улыбнувшись, - Слышал о Мордине. Жаль его.

- Да, - Джейн всё же прошла несколько шагов и села в обычное кресло Чаквас, - Но зато мы вылечили генофаг, - хмыкнула она.

- Жаль, что СУЗИ этого не видит, - пробормотал Джокер, всё поглаживая её руку.

- Она видит. Её системы работают, так что она видит. Просто не говорит… - попыталась успокоить пилота Джейн.

- Нет, капитан. Если бы вы находились в коме, вы бы тоже были живы. Но это не значит, что вы бы видели всё, что происходит кругом… - парировал Джефф. Его взгляд ещё более погрустнел.

- Это разные вещи. Органики и синтетики устроены по-разному.

- Вы так уверены? – усмехнулся Джокер и отвернулся, взглянув на неподвижные глаза ИИ, - Я, наверно, сошёл с ума, но я уже не так уверен в этом…

Шепард пожала плечами. Залезть внутрь синтетиков и сказать что-то наверняка она не могла. Возможно, Джокер был прав, но Джейн даже не знала, хорошо это или нет.

Пилот молчал, не отрывая своего взгляда от лежащей девушки.

« Неужели он и правда что-то чувствует к ней?» - Шепард как капитана это не особенно волновало, но вот как друга. Он мог реально обжечься. Если Джефф не прав, и СУЗИ – всего лишь симпатичный кусок металла, он обрекает себя на серьёзный удар в будущем.

Но сейчас ничего нельзя было сделать. Отговаривать Джокера от его мыслей Шепард не собиралась.

Она вышла из медотсека и увидела Кайдена, стоящего прямо рядом с его дверьми.

- Кайден? Привет, - Шепард всегда старалась быть очень приветливой со своей командой. Майора она не была рада видеть, но показывать то не собиралась.

- Здравствуй, Джейн, - он отошёл от стены и кивнул в сторону коридора, - отойдём?

Заподозрив неладное, Джейн всё-таки кивнула и последовала за Аленко. Он остановился у лифта и облокотился на стену напротив него.

- Я хотел спросить, - в его тоне читалось искреннее недовольство, - С тех пор, как я на корабле, ты ни разу не зашла ко мне. Да, бог с этим, - он махнул рукой и, отлипнув от стены, заходил из стороны в сторону, - Ты не взяла меня ни на одно задание.

Шепард сдвинула брови, нахмурившись.

- Тебе не кажется, что всё-таки я пока решаю, кого брать, а кого нет? – она злобно усмехнулась. – Но я тебе отвечу, просто твои способности мне пока были не нужны.

- Пока… - повторил Кайден, - Ты взяла с собой сегодня Гарруса, – проговаривая это имя, он приложил огромное количество усилий, чтобы не скривится, - и Лиару. Мои способности с лихвой превосходят их.

Джейн сжала кулаки от злости. Кто он такой, чтобы говорить такие вещи?

- Ты слишком высокого мнения о себе, Кайден, раньше за тобой такого не замечалось, - сквозь зубы прошипела она, - И, кажется, не тебе судить, чьи способности лучше. Мне со стороны всё это виднее, - девушка сверкнула глазами, не отводя взгляда.

- Вот как, - протянул Кайден, - Ну тогда, может, ты решишь со стороны, кто из нас лучше … в несколько ином смысле?

Не успев ничего предпринять, Шепард оказалась прижатой к стене, а перед её глазами бегали глаза Кайдена. Одно мгновение – и его губы накрыли её, не давая вздохнуть. Шепард застонала, пытаясь вырваться, но Аленко был неумолим. Его руки крепко держали её руки по бокам, всем телом он навалился на неё, не давая даже двинуться. Решив, что этого ему недостаточно, он приоткрыл своими губами её рот. Ощутив уже забытый вкус, Джейн поморщилась и с силой прикусила язык Аленко.

Тот резко отпрянул, что-то зашипев. Рука, не слушая мирную часть души Джейн, в ту же секунду оказалась на щеке Кайдена, оставив там красный след.

Мужчина схватился за щёку и зло взглянул на Шепард.

- Я надеюсь, мы всё решили, - сквозь зубы пробормотала она, сжимая и разжимая ладонь. Приложив всю силу для удара, она не рассчитала её, и теперь костяшки пальцев слегка гудели. Девушка вошла в лифт и, не замечая сверлящего взгляда Кайдена, поднялась в свою каюту. Первое, что она хотела сейчас сделать – снова пойти в душ. На губах ещё остался терпкий привкус, а запястья рук ещё немного болели от «нежных» прикосновений Аленко. В одежде она вбежала в душ и открыла горячую воду. Вода хлынула с бешеным напором, тут же намочив всю одежду Шепард. Но это не волновало её сейчас. Главным было смыть с себя его запах. Она тёрла руками своё лицо, оставляя красные следы от ногтей. Ей казалось, что она была готова содрать с себя кожу, лишь бы забыть, как он касался её. Застонав от боли, она медленно опустилась по стене на корточки и уткнулась лицом в колени.

- Зачем он это сделал? Ну зачем?... – прошептала она, подняв голову. Капли больно ударили по глазам.

Она надеялась, что больше никогда её не поцелует никто, кроме Гарруса. Она убивала людей: безжалостно, с улыбкой. Но никогда даже это не действовало на неё так. Она чувствовала себя грязной именно сейчас. И вода не могла тут помочь.

Несколько часов она просидела в душе, пока вода не перестала литься. Лампочка на потолке засветилась красным, сообщая о том, что запас воды на Нормандии закончился.

Удручённо вздохнув, девушка встала и сняла с себя мокрую одежду. Это оказалось безумно приятным, тело стало свободным от липкой ткани, и девушка улыбнулась.

Шепард бросила взгляд на часы и ужаснулась. Не удивительно, что она истратила всю воду. Было уже полпервого ночи, и только сейчас она поняла, как проголодалась. С утра она съела какой-то странного вида полуфабрикат, который, хоть и оставил чувство сытости, вряд ли был очень полезным и питательным.

Найдя в шкафу длинную футболку и шорты, купленные несколько лет назад, она отправилась в столовую. На корабле было темно. Из кают доносились сопение и храп, а иногда едва слышный смех. Топая босиком по холодному полу, Джейн слышала, как её шаги отдавались эхом по всему этажу. Потянувшись, она вышла к столовой.

- Шепард, - голос Гаррус заставил девушку вздрогнуть.

Турианец сидел на стуле перед столом и недоверчиво смотрел на девушку. Она невольно потянула за рукава своей футболки, растягивая её.

- Ты не спишь? - поборов неловкую тишину, спросила Джейн, подойдя к холодильнику.

- Как видишь, - сказал он, теребя в руках кружку с какой-то странной жидкостью.

Джейн достала из холодильника бутылку с холодным чаем и выплеснула половину в большую кружку. Оставшись довольной количеством прохладной жидкости, она села напротив Гарруса и сделала несколько глотков. Живот благодарно заурчал.

- Переживаешь из-за Мордина? – снова отозвался Вакариан, - Выглядишь неважно.

Шепард покачала головой.

- Просто не спится, - девушка положила руки на стол и помешала ложечкой жидкость в кружке. Она уже давно не пила чай с сахаром, а привычка осталась.

- Что-то не верится, - турианец встал со своего места и, обойдя стол, встал сзади Шепард. Его тёплые руки легли ей на плечи. Шепард блаженно вздохнула, прикоснувшись одной рукой к его пальцам.

Гаррус поднёс лицо к волосам девушке и глубоко вздохнул, вбирая её аромат. Внезапно он замер.

- Что такое? – испугавшись, спросила Джейн, поворачиваясь.

Гаррус выглядел раздражённым. Его глаза смотрели куда-то сквозь Джейн, что её настораживало.

- Эй? – девушка сильнее развернула корпус, подложив ногу по себя.

- На тебе его запах, Шепард, - прорычал турианец. Он выбрал одну прядь её волос и нервно затеребил в руке. Волосы просочились между его пальцами, и Вакариан зло выдохнул: - Я убью его, - Гаррус резко рванулся с места, но Джейн схватила его за руку и потянула к себе.

- Не надо, Гаррус, - Джейн совсем не хотелось, чтобы он устраивал драку. Она прекрасно знала, кто победит, но это бы не слишком хорошо сказалось на его военной репутации, - Мы уже всё решили. Он больше не будет ко мне приставать, - чуть тише прошептала она, заглянув в глаза турианцу.

- Ты уверена? – недоверчиво воскликнул он, - Аленко – скользкий тип.

- Уверена, - улыбнулась девушка.

Гаррус ласково улыбнулся и подошёл вплотную к Шепард, не отпуская руки:

- Однако сейчас мы сделаем так, чтобы на тебе бы только МОЙ запах, - он осторожно отодвинул кружку с холодным чаем в сторону и, одной рукой ухватив девушку за бедро, приподнял её и положил на стол. Джейн почувствовала мурашки на коже от прикосновения холодной глади стола к ногам.

- Гаррус, мы в столовой, - выдохнула Шепард, но не отпустила турианца и не оттолкнула.

- И?.. – Гаррус недвусмысленно ухмыльнулся и положил одну руку на талию девушки. Наклонившись, он прижал её к столу, так что она оказалась зажата с двух сторон: с одной холодным столом, с другой – пылающим турианцем. Его рука прошла вверх по талии и остановилась на её плече.

Джейн выгнулась, почувствовав, что другой рукой Гаррус обхватил её сзади за талию, чуть приподнимая. Край футболки немного задрался, открывая на обозрения часть её светлой кожи на животе. Девушка прикоснулась рукой к шее турианца, нежно проводя по ней пальцами. В ответ на это прикосновение Гаррус довольно заурчал и, не собираясь больше терпеть, прикоснулся своими твёрдыми губами к мягким губам Шепард. Джейн тут же приоткрыла их, давая ему свободу действий. Пальцы Гарруса неожиданно оказались под футболкой и начали изучать её тело, оставляя причудливые узоры на коже. Только сейчас Джейн поняла, насколько её кожа холодна по сравнению с его. Каждое прикосновение отзывалось новой порцией мурашек, и разум Шепард постепенно затуманивался от сладкого наваждения. Поддавшись искушению, Джейн обхватила турианца голыми ногами, сильнее прижимая к себе. Всё тело горело, а поцелуй становился всё более бешеным. Нежные прикосновения уступили дорогу лёгким покусываниям и едва слышным стонам. Джейн двигала губами, пытаясь поймать языком язык Гарруса, но тот дразнил её, не сдаваясь.

Его рука скользнула из-под талии Шепард и внезапно оказалась на бедре девушки. Чуть приподняв его, он услышал, как она снова вздохнула в перерыве между поцелуями, и решил сжалиться, выпуская свой язык на встречу её. От неожиданности резко отстранившись, Шепард выдохнула, сверкнув глазами:

- Гаррус, ты меня с ума сво…

Топ-топ-топ.

Услышав шаги, Джейн округлила глаза и оттолкнула Гарруса, который тут же занял место на стуле рядом с Шепард, чуть не упав. Девушка с бешеной скоростью слезла со стола и плюхнулась на стул. Наспех поправив задравшуюся футболку, она придвинула чай и сделала один глоток, пытаясь отдышаться.

- Капитан? Гаррус? – в столовую вошёл Джеймс, рассматривая девушку с турианцем. Они сидели удивительно прямо, как на параде, и отчего-то глубоко дышали, - Не ожидал вас тут увидеть, - улыбнулся он, проходя к холодильнику. Казалось, он даже не ложился спать, так как был в своей неизменной форме.

- Что вы делаете? – поинтересовался он, открывая дверь холодильника.

Джейн прокашлялась.

- Чай… пьём.,– она несмело взяла кружку в руки, крепко обхватив её пальцами.

- Ага, - Джеймс на мгновение повернулся к сидящим, - Ты что-то красная. – подозрительно заботливо произнёс он, прислонившись к стойке.

Джейн почувствовала, как от этих слов её щёки краснеют ещё больше.

- Температура, - буркнула она, стараясь не смотреть на Вегу. Тот снова ухмыльнулся и потянулся к верхней полке.

- Скажи своей температуре, чтобы так не смущался, я попью кофе и уйду.

Первое, что попалось под руку Джейн, была железная ложка, которой она мешала чай. Пролетев пару метров, она попала прямо в цель.

- Ай, за что? – Джеймс застонал, повернувшись и поглаживая темечко.

- Я случайно, - лучезарно улыбнулась Джейн, победоносно взглянув на Гарруса. Тот выглядел ничуть не смущённым, а скорее довольным.

Он медленно наклонился к её уху:

- Мы так и не повеселились на Цитадели. Так что… продолжим завтра там… - и прежде чем Шепард успела кивнуть головой на предложение Гарруса, он легонько укусил её за кончик уха и, махнув рукой Джеймсу, направился к главной батарее.

Шепард расстроенно покачала головой и допила остатки чая. Всё тело до сих пор подрагивало от недавнего возбуждения, а разыгравшаяся фантазия подсказывала всё новые и новые сцены.

- Я, пожалуй, пойду, - помотав головой, Джейн попрощалась с Вегой и поплелась свою каюту. Коротать время перед завтра.

16. Свидание