Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

28 Глава.

« Темно… Кажется, это органики называют смертью…?» – СУЗИ не ожидала такого поворота. Она видела за время довольно трудной битвы, как Призрак упорно набирает какие-то комбинации у себя на планшете, изредка останавливаясь и проверяя записи. ИИ была готова к нарушению работы систем, постоянно прислушиваясь к своим ощущениям. Но, как ни странно, несмотря на все ухищрения Призрака, девушка вполне функционировала. Не хуже и не лучше. Как обычно.

В какой-то момент она перестала наблюдать за Призраком, полностью отдавшись бою. Почему-то фантомы так и липли к ней, хотя она была менее уязвима к их ударам. Иногда она оборачивалась на Шепард, которой приходилось хуже всех. Взяв на себя Кай Ленга, она не могла его настигнуть привычным способом. Она была медленней и неуклюжей, не могла заметить всех тонкостей его движения, а пуля, вылетающие из пистолета, не приносили ему абсолютно никакого вреда.

Но СУЗИ не сомневалась в Джейн, и потому снова отворачивалась, переключая внимание на своих противников.

Она старалась ни в чём не уступать спутникам. Внутри всё ещё что-то неприятно скрипело, когда в голову приходили мысли об её отключении и о заботах, которые она принесла команде. И теперь ИИ должна была работать изо всех сил: все её вычисления шли на улучшение своей скорости, уличение нужных моментов, расчёт траектории ударов… СУЗИ не хотела быть обузой, быть хоть в чём-то хуже других…

Глухой стук заставил её обернуться, и она заметила упавшего Кай Ленга и Шепард с невероятным выражением лица. Столько злости она ещё не видела ни у кого, Джейн стояла, сгорбившись, и не отрывала взгляда от поверженного врага. Невозможно было понять, что сейчас с ней происходит?.. Но уже через секунду она резко повернулась, подошла к Кайдену…

Сбой программ. Скачок активности и резкое затишье.

- Один – один, - произнёс голос Призрака, и всё потемнело.

СУЗИ казалось, что кто-то ещё что-то говорил. Она отчётливо слышала голоса, стук быстрых шагов, громкие вздохи где-то совсем рядом.

Но было …

« Темно… Кажется, это органики называют смертью…?» - руки девушки слегка затряслись, и это было последним, что она почувствовала в своём теле.

Программы постепенно замедлялись, и ей становилось всё труднее поддерживать невидимую связь с Нормандией. Аварийные сигналы начали протестовать где-то внутри систем, но они быстро заглушились напирающей тьмой. СУЗИ показалось, что где-то начался отсчёт. Отсчёт последних секунд, пока она в сознании.

Чёрт, она не могла ничего сделать.

Она не могла предупредить Шепард, что, возможно, сейчас Нормандия перестанет работать.

Она не могла предугадать её поведение в ближайшие минуты.

Она не могла уберечь от опасности, которой, возможно, подвергала команду.

Она не могла попрощаться.

С сослуживцами.

С друзьями?..

С Джеффом.

Образ Джокера встал перед глазами. На мгновение тьма отступила.

« Всё будет хорошо… Так я тогда сказала ему?...» - мысль быстро пронеслась в голове девушки, - « Кажется, я ошиблась… Впервые…»

Где-то в сознании она ухмыльнулась своим мыслям и, почувствовав успокаивающую слабость, решила больше не бороться. Было не больно. Просто уже не хотелось.

« Если всё дело в технике, в системах и проводах… То у меня нет шансов…»

Темнота наступала, но … видение Джеффа не проходило.

« Разве после смерти не должно прийти … бессознательное состояние? Разве я должна думать?.. Как-то странно…»

Необычное ощущение всеобщей путаницы охватило СУЗИ. Было чувство, будто она где-то потерялась. Огромный лабиринт всего лишь с одним выходом. И этот выход был так близко…

« В чём же дело? Когда же уже…»

Неопределённость хуже смерти. Но смерть не наступала. И это начинало злить девушку.

« Может, Призрак решил поиздеваться надо мной? Нет уж, раз так… то и я поиздеваюсь.»

Собрав остатки последних сил, она попыталась сконцентрироваться на той своей части, что ещё … жила. Злость закипела внутри СУЗИ, и яркая вспышка осветила её сознание…

- Ну и что это значит, Тали? – СУЗИ непонимающе смотрела на кварианку с планшетом в руке.

- Это, значит, что теперь твои системы и мозг доктора Евы неразрывно связаны, - попыталась объяснить Тали, но, заметив недоумение ИИ поспешила исправиться, - Нет, нет. Это не значит, что ты как-то походишь на Еву. Просто забрав себе это тело и подключив его к питанию, ты автоматически … искусственно запустила и… человеческие процессы.

СУЗИ удручённо покачала головой, пытаясь собраться с мыслями:

- Как это… может повлиять? Конкретно?

Кварианка вздохнула, снова просмотрев некоторые данные на планшете:

- Я могу сказать только теоретически. По идее сначала должно было идти … привыкание. Оно должно было выражаться в непредсказуемых … изменениях в организме или что-то подобное. Но если говорить глобально, то теперь нет отдельно СУЗИ и отдельно твоего тела. Вы теперь вместе и связаны. А также связаны и твои механизмы с … возможными остатками нервов Евы.

- Я … - СУЗИ замялась, - Теперь на половину органик? – скривилась она, будто бы такое определение было для неё неприятным или неожиданным.

- На четверть. Пока, - кивнула Тали, усмехнувшись.

Почувствовав слабость, СУЗИ удивлённо раскрыла глаза. Несколько минут она уже не чувствовала абсолютно ничего, а тут такое явное, пусть и не совсем удачное ощущение. Давило куда-то на грудь, а ИИ ощущала, как процессы в её теле пытаются прийти в порядок.

- СУЗИ!!! – по голосу можно было понять, что Шепард не первый раз пытается докричаться до девушки. Джейн сидела подле СУЗИ и огромными глазами всматривалась в её лицо, пытаясь понять, что случилось. ИИ что-то закряхтела, пытаясь пошевелить руками. Конечности поддались, но всё же с трудом.

- СУЗИ! – снова выкрикнула Джейн со слезами на глазах. Не удержавшись, она сильно прижалась к девушке всем телом, обхватив её руками.

ИИ не заметила, как улыбнулась.

Отстранив счастливого капитана, она, опираясь на неё, встала и посмотрела на стоящего Призрака. Было заметно, что он не может поверить своим глазам.

- Как… я … же…

Будто бы спохватившись, она поднёс датапад близко к своим глазам.

- Успокойся, там нет ошибок, - слабым голосом произнесла СУЗИ, - Тут я тебе всё подпортила, - ухмыльнулась она, пытаясь держаться прямо. Повернув голову к Шепард, она снова заговорила: - Я не сказала тебе, капитан. Но … - СУЗИ подняла руку и осмотрела её, как в первый раз, - выходит, что я … немного органик…

Нельзя было точно сказать, кто бы удивлён больше: Шепард, Призрак или Кайден. Но во всяком случае, если Джейн и Аленко это, возможно, радовало, то Призраку причиняло лишние неудобства.

- А это значит… - ИИ сузила глаза, устремив взгляд на Призрака, - что, чтобы уничтожить СУЗИ, тебе придётся поработать усерднее, чем простое стирание программ.

Призрак некоторое время стоял молча, то ли не решаясь что-то сказать, то ли не находя слов. Было заметно, что его руки слегка дрожали. Никто не ожидал такого поворота: даже, наверно, сама СУЗИ. Лишь сейчас она смогла в полной мере ощутить, как что-то иное, но приятное, мягкое, такое яркое льётся внутри её металлического тела. Лишь после … попытки убить её она смогла, наконец, осознать, ЧТО же она есть. КТО она есть.

Не говоря ни слова, голограмма Призрака исчезла.

- Это было… невероятно, СУЗИ, - восхищённо прошептала Джейн.

- Да, - улыбнулась она, - Только… - ИИ внезапно опустила голову, - Я немного устала…

Спустившись на Нормандию, Джейн с практически висящей на плече СУЗИ, села не небольшой выступ, чтобы передохнУть.

- СУЗИ, ты как? – пытаясь отдышаться, прошептала она, глядя на девушку. ИИ внешне выглядела совершенно обычно, вот только её поведение выдавало настоящую усталость. Опустившись на импровизированную скамейку, СУЗИ вытянула ноги и руки, закинув голову назад.

- Чувство, будто на мои плечи положили всю Нормандию… - тихо ответила она.

- Возможно, так и есть, - добродушно ухмыльнулась Джейн.

СУЗИ в сущности и была самой Нормандией. Вот только сегодня она будто заново родилась. Пережив мимолётное отключение программ, она нагрузила остатки своей сущности, чтобы выжить. А это было в первый раз и, наверняка, было очень трудно. Но об этом Джейн не хотела спрашивать: едва ли СУЗИ сама полностью понимала всё произошедшее.

- Тебя отвести в медотсек? – повернула голову Шепард.

- Нет, не хочу в медотсек, - покачала головой СУЗИ, приподнимаясь, - Буду благодарна, если отведёшь меня к Джеффу.

- Ты уверена, что тебе не лучше отлежаться?

ИИ улыбнулась.

- Это не поможет. Восстановление идёт само собой. Так что уж лучше я хотя бы … не одна буду…

Джейн понятливо кивнула головой:

- Тогда идём.

Положив одну руку себя на плечо, девушка медленно направилась в рубку пилота. СУЗИ старалась идти быстрее и самой держаться на ногах, но всё же это не очень удавалось.

Заметив приближающихся девушек, Джефф резко вскочил, удивлённо глядя на ИИ. Он молча отошёл, давая дорогу Джейн. Капитан усадила СУЗИ на кресло, и она благодарно кивнула головой.

- Не говори ничего, - замахала руками Шепард, вполне осознавая, что говорила, будто приведёт СУЗИ в нормальном состоянии.

И этот взгляд укорительный Джокера она вполне понимала и поспешила убежать, оставив их наедине.

Покачав головой, он сел рядом с СУЗИ на корточки, положив свои ладони на её руки. Ноги неприятно загудели, но это сейчас его не волновало.

- Ну и что это? – Джефф жалостливо оглядел СУЗИ, на что девушка только вздохнула, повернув голову вниз.

- Извини, - прошептала она, - Я в таком состоянии… - ИИ снова закрыла глаза и перевернула свою руку, чтобы сжать пальцы Джокера, - Скоро будет наступление на Землю… Знаешь, после этого может всякое случиться, - она резко покачала головой, увидев, что Джефф хочет её перебить, - Ты и сам прекрасно понимаешь… Просто сегодня последняя ночь перед этим… а я … - она тихо всхлипнула, - Видимо, у нас не получится …

- СУЗИ, - вскрикнула Джефф, округлив глаза, - Что за ерунду ты несёшь?!

Джокер прижал нагревшиеся пальцы СУЗИ к своим губам:

- За что ты извиняешься?.. – понизив голос, спросил он, - Главное, что ты жива… А после всего этого у нас будет много времени, чтобы наверстать упущенное.

ИИ смущённо улыбнулась, понимая, что Джефф просто успокаивает её. Он не мог знать наверняка, чем кончится ближайшая высадка на землю. И всё же его слова немного успокаивали.

- Ты меня очень напугала, - прошептал пилот, - Не делай так больше.

Он взглянул в глаза девушки и увидел в них такое тепло, которое не каждый человек сможет выразить. Приподняв уголки губ, она наклонила голову ниже и едва заметно коснулась губами губ Джеффа.

- На удачу, - проговорила она, ощущая, как руки Джокера замкнулись за её спиной.

Гаррус не находил себе места. Всё шло не так, как надо. Сначала ссора с Джейн, потом пострадавшая Лиара, а теперь вдобавок его ещё и не взяли на задание, променяв на Кайдена.

Духи!

Это было сущим издевательством. Будто бы за один раз над ним решила посмеяться вся Вселенная.

Орудия уже не нуждались в проверке, но заняться было больше нечем. Джейн больше не заходила, а никто из напарников не был так хорошо знаком с Гаррусом, чтобы вот так просто навещать его. Разве что Джеймс, но он был занят подготовкой оружия.

Вакариан чувствовал свою вину перед Лиарой. Ведь если бы не он, она бы не лежала сейчас в медотсеке, питаясь странной жидкой едой. Ему очень хотелось зайти к ней, но такое простое чувство, как стыд, останавливало его.

« Что я ей скажу? Что извиняюсь? Бред…»

А время всё шло, наступил вечер. Гаррус понимал, что оставаться в главной батарее просто невыносимо. Собрав остатки сил, он направился в медотсек.

Лиара сидела за столом, опустив голову на руки. Перед ней лежала старая книга, открытая примерно посередине. Но, похоже, всё же она не была чересчур увлекательной.

- Привет, Лиара, - Гаррус придал своему голосу бодрый тон, - Как самочувствие?

Азари отвлеклась от чтения и улыбнулась.

- Ну и скукота, - протянула она, - Чаквас меня никуда не пускает, говорит, пока я слаба. Но я себя чувствую вполне нормально, - ответила она, приглашая турианца сесть рядом на стул.

- А где же она сама? – поинтересовался Гаррус.

- Вышла пару минут назад, - пожала плечами Лиара, - И теперь совсем делать нечего, - она покосилась на книгу, - Приходится читать всякую дребедень…

Вакариан понимающе ухмыльнулся и посмотрел на обложку:

- «Анатомия для детей», - прочитал Гаррус, - Неужто так неинтересно?

- Только там, где не рассказывается про азари, - засмеялась Лиара, - про турианцев, например, интересно, - она по-дружески подмигнула, прищурившись.

- Так, закрыли эту тему, - усмехнулся турианец, отодвигая книгу, - Я вообще не только проведать тебя пришёл… - он немного замялся, вздохнув, - Хотел извиниться. Это из-за меня ты здесь.

Гаррус удручённо осмотрел помещение.

- Да я всё понимаю, - тихо ответила азари, поджимая губы, - Ты всё правильно сделал… Иначе бы здесь сейчас лежала Шепард.

- Так ты не злишься?

- Нет, - улыбнулась Лиара, - Если тебя это успокоит, то, выбирая между тобой и Шепард, я бы тоже выбрала её, - она засмеялась своим детским нежным смехом.

- Спасибо, успокоило, - тоже в свою очередь улыбнулся турианец.

- Вы уже помирились? – резко перевела тему азари.

- Эээ, нет, - не ожидавший такого вопроса, растерялся Гаррус.

На лице Лиары появилось искренне удивление.

- Почему?

- Ну… потому, что она не пришла мириться, - непонимающе пожал плечами Вакариан.

- Сам сходи, - так же непонимающе ответила девушка.

Турианец недовольно цокнул языком, на мгновение отвернувшись.

- Нет, - отрезал он, - Ей, похоже, и не надо это… - Гаррус попытался говорить равнодушно, но даже он сам понимал, что эти его попытки были более чем жалкими.

- Что случилось? – обеспокоенно спросила азари.

Турианец подумал, что, может, не стоит выкладывать всю правду, но язык был быстрее его мыслей.

- Мне сказали, что я – всего лишь подчинённый, и не более, - язвительно произнёс он, с трудом воспроизводя эти слова. Он мог ещё рассказать про то, в каком виде она вышли из наблюдательного мостика, но всё же смог промолчать об этом.

- И? – Лиара удивлённо покачала головой, - Ты же понимаешь, что она это в сердцах выпалила?

Турианец фыркнул.

- Неважно, как она сказала. Это было сказано, и слов не воротишь… - проворчал он, не отступая.

- Гаррус, я уверена, она сейчас больше тебя переживает о своих словах…

- Так почему же тогда она не придёт? Я, - он прижал руку груди, - готов забыть всё. Пусть бы она просто пришла, и всё было бы по-старому, но …

- Да потому что она гордая, как огонь! – выпалила азари, вспоминая старую поговорку.

Турианец несколько секунд молчал, пытаясь осознать сказанное.

- Но у меня тоже есть гордость, - прошептал он, опустив голову.

Тсони раздражённо помотала головой, снова беря в руки книгу.

- Ну и сидите по своим каютам, гордые, чёрт вас дери, - прошипела Лиара, ощущая, как внутри у неё всё вскипает от такой детской глупости, - Она ждёт тебя, - девушка попыталась немного сбавить обороты, - А ты пришёл не к той девушке за успокоением, Гаррус, - улыбнулась она, заглядывая в глаза турианцу.

Вакариан хмыкнул, понимая, что Лиара права. Но он не мог заставить себя пойти к ней! Он не мог забыть тех слов! Слишком это было больно.

- Выздоравливай, - бросил Гаррус на прощанье и вышел из медотсека.

После отчёта перед Хакетом Джейн договорилась с ним о прибытии на Землю утром. Так что теперь перед ней открывалась перспектива выспаться перед решающей битвой.

Оказавшись в своей каюте, она села на кровать, машинально поправив задравшуюся простынь. Ничего не предвещало будущей бойни. Мирно плавающие рыбки, мягкий свет, тишина…

- Неужели уже завтра?.. – прошептала девушка, откидываясь на подушки.

До утра оставалось ещё часов десять. Волне достаточно, чтобы выспаться.

Но Джейн понимала, что не сможет заснуть. Закрывая глаза, она тут же видела перед собой турианца.

Она уже давно пришла к мысли, что сама виновата в их ссоре.

Отдавая приказ тогда, она уже понимала, что Гаррус ослушается её. Не мог не ослушаться. И всё же она сказала это.

Зачем?

Просто хотела переложить ответственность на Вакариана?.. Возможно. Мысль о собственной ничтожности изъедала её внутри. Мало того, что она подставила его, так ещё и обидела. Причём, видимо, сильно…

Он не придёт. Она знала это.

« Вот теперь и не спи всю ночь. Думая о себе, жалей … А он не придёт!»

Джейн не винила Гарруса ни в чём. Она сама была во всём виновата, и теперь отвечала за это собственным одиночеством.

А тогда?.. Когда она пошла к Кайдену?

« Боже, зачем я тогда это сделала? Ну зачем?» - Шепард заметила, как странная дрожь прошлась по телу, и она перевернулась на живот, утыкаясь головой в белую подушку.

« Я такая дура… Не смогла даже это сохранить…»

Прислушиваясь к звукам, она пыталась уловить стук шагов. Но ничего не было. Лишь бульканье воды в аквариуме. И больше ни-че-го.

« Если он не придёт… смогу ли я завтра биться?» - пронеслось в голове у Джейн.

Неожиданно подняв голову, она вскочила и начала ходить по комнате из стороны в сторону. Схватившись за живот, она глотала солёные слёзы, не давая им выйти наружу.

Остановившись у стены, она прижалась к ней спиной и закинула голову наверх, до боли закусив губу. Резко ударив кулаками по стене, он ощутила, как боль пробирает кисти её рук. Но и это не помогало. Все мысли были лишь об одном.

« Может, мне самой спуститься к нему?» - Джейн неожиданно осенило, но радость быстро прошла: « Нет, я просто не смогу смотреть ему в глаза…»

Почувствовав такое редкое бессилие, она сползла по стене на пол и обняла руками колени. Внутри всё тряслось, и в какой-то момент девушка поняла, что больше не может сдерживать себя. Всхлипнув, она опустила голову, уткнувшись носом в колени. Отвратительная усталость навалилась сверху, и Джейн почувствовала, как задремала. И даже в такой хлипком сне она думала о Гаррусе, о себе, и всё внутри рыдало от колкой боли, пронизывающей каждую клеточку тела.

« Почему именно сейчас это должно было произойти? Когда он мне так нужен?..» - невесомая мысль прокралась сквозь дремоту, отозвавшись знакомым шипением, и заставила девушку резко распахнуть глаза.

Всем телом она почувствовала, как ужасно медленно за её спиной распахнулась дверь.

29. Подготовка