Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

20 Глава.

Этой ночью Тали спала, как убитая. Усталость навалилась с такой силой, что даже ни один сон не смог прорваться в её разум. Мгновенно заснув после принятие странного лекарства, девушка проспала почти всё ночь, ни разу не проснувшись. Открыв глаза, она почувствовала невероятную лёгкость во всём теле, видимо, то лекарство улучшала ещё и общее состояние. Пошевелив ногой, она довольно улыбнулась. Боли, как ни бывало.

Странный металлический звук заставил её вспомнить, отчего она проснулась. Что-то твёрдое тогда скользнуло по её руке и талии, заставив вздрогнуть и открыть глаза.

Чуть приподнявшись, она округлила глаза.

- Легион???

Гет сидел на корточках рядом с кварианкой, устремив свой глаз на её шлем. Видимо, он не ожидал, что его действия разбудят девушку. Его рука резко дёрнулась, и он поднялся, отойдя на один шаг. Со своей странной манерой он повернул голову влево, якобы ничего не случилось.

- Легион, - Тали села на скамейку, только сейчас поняв, что её голова находилась на мягкой подушке. Однако сейчас она не могла об этом думать. Начав судорожно ощупывать свой костюм, она бешено взглянула на гета: - Какого чёрта ты тут делал? – не найдя у себя разрывов, она вскочила и подошла к Легиону, сложив руки на груди, - Зачем ты меня трогал? Всё же гетская натура прорвалась сквозь тебя, и ты решил меня убить? – в голосе Тали прозвучали нотки стали. Она сама не хотела верить в то, что говорила, но другого объяснения не находила.

- У меня не было стремления убить вас. Я … - Легион замялся, - Я изучал ваш костюм.

Тали подозрительно вскинула голову:

- Костюм, ну да, - скептически поцокала языком кварианка, совершенно не веря его словам, - Тогда почему надо было это делать, пока я сплю? – она сделала пару шагов в сторону, пытаясь сдержать себя. Легион выглядел чересчур спокойным, и это раздражало Тали.

- Вероятность, что вы не позволите изучить костюм, была чрезвычайно высока. Пришлось действовать тайно, - проговорил Легион, наблюдая за ходьбой девушки. В какой-то момент можно было сказать, что это его забавляет. Но кварианку никак нельзя было назвать радостной:

- Да ты понимаешь, что за ерунду ты несёшь? – она резко развернулась и накинулась на гета, - Костюм! Геты тоже научились заливать! Или ты думаешь, я тебе поверю, что ты, - она сделала универсальный жест «кавычки» пальцами, - занимался изучением моего костюма. Никогда не видел кварианцев? Или я такая особенная?.. Прежде чем, что-нибудь соврать, придумай что-нибудь … хотя бы поинтереснее, - в её глазах загорелся яростный огонёк, а молчание гета только подталкивало её говорить, - Подушка, - неожиданно воскликнула она зло, заметив её и схватив со скамейки, - смешно было думать, что гет заботится о тебе… - с этими словами она смяла несчастную подушку и кинула ею в гета. Тот с лёгкостью поймал её и недоумевающе осмотрел, совершенно не понимаю, чем ей не угодил сей предмет. Тали горько выдохнула, сглотнув подпирающий к горлу ком. – Доверие… - она усмехнулась, приложив ладонь к шлему, - Оно несовместимо с тобой… Да? – несколько мгновений девушка молчала, чувствуя, что запас злости потихоньку закончился, сменившись непривычной горечью, - Я тебе уже почти начала доверять… А теперь… - она вздохнула, пытаясь отделаться от неприятных мыслей.

Гет не смел пошевелить ни одной конечностью. Не потому что боялся реакции Тали. Просто не мог. Отчего-то ноги двигались. Наконец, Легион дёрнулся, чтобы сделать шаг вперёд, но Тали небрежно выкинула назад руку.

- Иди, Легион, - кварианка лишь надеялась, что гет не заметит, как её голос задрожал. Она отвернулась, замолчав.

Гет ничего не сказал, всё так же сжимая в руке злосчастную подушку, и, спустя мгновение, послышались его звонкие шаги.

Наконец, выдохнув, Тали опустилась на пол и уткнулась головой в колени. В голове не укладывалось, что Легион до сих пор был… гетом? Она не сомневалась, что в его голове была мысль как-то навредить ей. Иначе смысла скрываться просто не было. На руке до сих пор оставалось ощущение прикосновения Легиона, и Тали машинально потёрла плечо, снова удручённо вздохнув.

Шепард стояла в переговорной. На связь вышли Андерсон и Хакет, выглядевшие довольно счастливыми, насколько это позволяло время. Андерсон за время нахождения на Земле изрядно похудел, но всё так же изучал какую-то только ему свойственную энергию даже через свой виртуальный образ.

- Вы успешно справляетесь со своей задачей, - начал адмирал, улыбнувшись. Его, изрезанное шрамами лицо, на мгновение вдруг помолодело, - Постройка Горна идёт полным ходом, и, хоть кварианцы пока не с нами, я уверен, что это лишь вопрос времени.

- Так точно, - улыбнулась Шепард в ответ, - сейчас так много дел, что я физически не успеваю им помочь в данную секунду. Тем более сейчас у них есть время передохнУть и пополнить запасы… - Джейн сложила руки за спиной и выпрямилась, - А я пока вербую всех, кто может хоть как-то помочь…

- Веселишься во всю, Шепард, - хмыкнул Андерсон, - Ты не расслабляйся. Истории о твоих подвигах радуют солдат…

Девушка пожала плечами:

- Я такой же солдат, как и они, - она горько усмехнулась.

- Может, и так. Но нельзя сбрасывать со счетов то, какое действие ты на них оказываешь. Поверь мне, я это видел, - голос мужчины прозвучал так по-домашнему тепло, что Джейн снова не смогла сдержать улыбки.

- С вами хотела поговорить советница азари, - вновь заговорил Хакет, подождав, пока собеседники замолчат, - Думаю, это что-то важное.

Джейн кивнула головой:

- Тогда сейчас соединюсь с ней. Удачи, Андресон. Адмирал Хакет, - взглянув поочерёдно на ставшие уже родными голограммы, она отключила связь.

- СУЗИ, - Джейн подняла голову и оперлась на консоль, - соедини меня с советницей азари.

- Сию минуту, - отозвалась девушка.

Перед капитаном тут же появилось изображений азари, вид которой был встревоженным, но в то же время и … счастливым.

- Капитан Шепард, - она осмотрелась по сторонам. Джейн кивнула головой в знак приветствия:

- Вы хотели поговорить.

- Да, - ответила советница, - Это касается постройки Горна и его отсутствующей части – катализатора.

- Вы что-то знаете? – оживилась Джейн.

- Возможно, - азари кивнула головой и сложила руки на груди со всей присущей ей грациозностью и даже надменностью. Но её взгляд сейчас скорее был похож на взгляд совсем молодой девушки, которой не терпится что-то сказать, которая напугана, но старается изо всех сил держать себя в руках, - Шепард, я не буду говорить об этом по столь незащищённому каналу связи. Прилетайте на Цитадель. Увидимся в кабинете Удины.

Девушке не нравилась эта излишняя подозрительность, но понять советницу она могла:

- Хорошо. Сегодня после полудня я зайду.

Азари согласно покачала головой и отключилась. Джейн задумалась. Что, если уже сегодня будет раскрыта тайна этого огромного оружия и войну со жнецами можно считать выигранной? Что, если, наконец, случилось что-то действительно значимое? Взволнованно вздохнув, Шепард снова обратилась к СУЗИ:

- СУЗИ, скажи Джокеру, пусть берёт курс на Цитадель, - с этими словами она направилась в свою каюту, услышав негромкое подтверждение ИИ.

У карты она резко остановилась, увидев разговаривающих Кайдена и Трейнор. Аленко лишь изредка говорил несколько слов, в основном только слушая. Во всём его виде читалась уверенность, и Джейн невольно восхитилась тем, как возмужал её старый друг.

- Шепард, - увидев девушку, он тут же попрощался со специалистом, и подошёл к капитану, - Есть минутка?

Джейн тут же отодвинулась от мужчины:

- Помню я твои минутки. Лучше не надо, - покачала головой девушка, недоверчиво отстраняясь. Кайден устало вздохнул и взглянул в глаза Джейн.

- Это не займёт много времени, - он виновато опустил глаза, - Я даже могу сказать тебе всё здесь, - немного понизив голос, Аленко снова сократил расстояние между собой и девушкой, - Просто… я хотел извиниться. Я вёл себя очень… не по уставу… - Шепард показалось, что, несмотря на такие слова, в его словах нет ни капли смущения.

- Это мягко сказано, - ухмыльнулась Джейн, всё же продолжая его слушать.

- Да, наверно, - он тоже улыбнулся, но совсем невесело, - Знаешь, я не буду в который раз говорить тебе, чем я считаю… вашу связь… - он на мгновение замолк, увидев недовольный взгляд Джейн, и тут же продолжил, - Но это твой выбор. Я больше не буду … тебя напрягать. Своими. Чувствами, - последние слова почему-то дались ему особенно сложно, - И знай, что ты всегда можешь прийти ко мне. Моя дверь, - он неловко улыбнулся, - всегда открыта для тебя… Джейн, - добавил он чуть слышно.

Шепард стояла неподвижно и слушала то, что говорит Кайден. Его слова были очень… нежными, но Джейн никогда не понимала, что надо отвечать на это, поэтому просто молчала, не решаясь улыбнуться.

Поджав губы, Аленко отошёл на шаг назад, отчего Шепард сама не заметила, как облегчённо вздохнула. Она чувствовала себя немного виноватой за то, что в какой-то мере заставляет говорить людей такие вещи. А она не понаслышке знала, как это трудно.

- И ты не пропадай, - повернувшись, улыбнулся Кайден, - Если уж не берёшь на задания, то хоть заходи, - что-то похожее на надежду прозвучало в его голосе, и Джейн послушно кивнула головой, возвращая свои мысли в порядок.

Вспомнив, куда она шла, Джейн отправилась в свою каюту.

21. Танцы