Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
04.05.2012.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
08.09.2019
Размер:
384.67 Кб
Скачать

13 Глава.

Шепард который раз пожалела о том, что выбросила свою любимую броню. Плевать, что в ней была дыра размером с голову. Главное, во всём остальном она была лучшей: её цвет был настолько универсальным, что враги замечали Джейн слишком поздно, при прорыве биотического щита она выдерживала немыслимое количество пуль.

А эта броня…

Хоть и новая, хоть и защищающая от биотических бросков и ударов, она отзывалась странными неприятными толчками в грудь и спину, когда в неё попадали пули. Шепард это не приносило особого вреда, но ощущения заметно портились, а вместе с ним и настроение.

- Кааак же я ненавижу этих ублюдков, - прошипела она, стремительно оказываясь прямо перед стражем и выпуская ему в щель несколько зажигательных патронов.

Гриссомская академия не зря просила о помощи. Джейн была удивлена тому, что теперь делает Цербер ради укрепления своей мощи. Не брезговал даже ещё совсем молодыми людьми, если у них были достаточные биотические способности.

Несколько раз по всему зданию раздавались слова кого-то из работников Цербера, призывающие на свою сторону. Они не обещали ничего, кроме сохранения жизни. Но зато они пытались прельстить учеников новыми возможностями для человечества, если они подарят Церберу их силу. Чёрт возьми! Джейн надеялась, что никто не оказался настолько глуп, чтобы поверить всему этому бреду.

- Кажется, всё, - прохрипела она, осторожно высовываясь из укрытия. Посреди зелёных цветов в горшках и столов лежали несколько трупов с бронёй Цербера. Проходя мимо одного из них, Джейн не удержалась, чтобы не пнуть его в бок.

Гаррус за спиной тихо захихикал.

- Моральное удовлетворение, да? – он ускорил шаг, - Смотри.

Он указал на дальнюю дверь, единственную закрытую из всех.

- Вероятность нахождения там учеников высока, - отозвалась СУЗИ, внимательно осматривая трупы.

- Тебе удастся открыть дверь?

- В школе? – в голосе СУЗИ зазвучали нотки сарказма, - Безусловно.

Она обогнала Шепард и Вакариана, и поднесла свой уни-инструмент к замку двери. На её лице отразилось некоторое удивление.

- Что? Неужели школьники поставили слишком тяжёлый замок для тебя? – усмехнулась Джейн, не удержавшись от ехидной улыбки.

- Слишком тяжёлый для школьников, - не поворачиваясь, ответила СУЗИ, - мастерский замок. Но мои способности могут открыть и не такие, - гордо ответила ИИ, когда дверь зашипела, и её половинки разъехались в разные стороны.

В СУЗИ, стоявшей впереди, тут же полетели пули, а так же стулья и другие предметы, поддерживаемые биотикой. Девушка пригнулась.

- Эй, стоп! СТООООП!

Знакомый голос приятно покоробил несчастные барабанные перепонки.

Приглядевшись, Джейн подтвердила свои догадки. Со второго этажа спустилась Джек, звонко топнув ногами по твёрдому полу. Шепард не успела сообразить, когда она оказалась рядом с ней и когда получила звучный удар по щеке.

- Ты в лучших традициях… - смеясь, прошипела Джейн, потирая место удара. Что ни говори, а бить у неё всегда выходило на отлично.

- Я тебе говорила не доверять Церберу? – накинулась она, - Вот гляди, что происходит, - она развела руками, указывая на сущий хаос кругом.

- Происходит то, что мы спасаем всех от Цербера, - оглянувшись, Шепард улыбнулась, расправив плечи.

- Дааа, - Джек усмехнулась, обходя капитана стороной, - Не думала я, что на наш призыв откликнется сама королева гёрлскаутов, - Ай, да ладно, к чёрту репутацию!

С этими словами она схватила девушку за руку и крепко обняла, чуть поднажав биотикой. Чтобы даже сквозь броню Шепард почувствовала «всю глубину её чувств».

- Ох, Джек, - застонала Джейн, высвобождаясь из объятий, - Ты просто чудо, - хмыкнула она.

- Да знаю, - махнула рукой она, - О, да это же Гаррус! Чёрт, укуси меня, если это не ты… Нет, лучше укуси Шепард, может, ей и понравится, - подумав, добавила она.

Джейн приподняла уголки губ и сложила руки на груди.

- Ну и что, ты хочешь сказать, что ты теперь учительница? – Джейн взглянула на подругу, - И вот это, твои ученики?

Джек гордо вскинула голову.

- Да, чёрт меня дери, сама не ожидала…

Неожиданный голос по радио снова произнёс пару предложений о вступлении в Цербер.

- Но теперь я убью любого, кто их тронет, - прошипела она, со злобой взглянув на динамики.

Шепард оглядела учеников. Ещё совсем молодые, от 17 до 25 лет, они не выглядели сильными бойцами. Скорее, их можно было принять за испуганных детей, которыми они, скорее всего, и являлись. Джейн неожиданно почувствовала укол совести.

- Сколько их у тебя? – спросила Шепард, дабы уйти от неприятных мыслей.

- Меньше двадцати, - Джек взглянула на них и гордо усмехнулась, - Но они лучшие из лучших, уж поверь.

Девушка кивнула и посмотрела на уни-инструмент.

- Джек, тебе нужно провести их на самый верх. Там их эвакуируют на челноке, - сообщила она, поворачиваясь к Гаррусу, - нам нужно будет отвлекать на себя огонь, мы пойдём первыми.

- Хорошо, тогда мы за вами, - Джек свистнула, привлекая внимание учеников, - Так, все поняли? Мы идём сзади и не геройствуем!

Послышались облегчённые и разочарованные вздохи.

- Так, что за вздыхания, как малолетки! – заорала Джек, - Эти су… собаки не будут вас жалеть, так что собрались!..

- Хороший метод, - улыбнулась Шепард.

- Никто не сомневается в моей компетенции, - девушка вздохнула, - Вы, наконец, свалите или ещё поболтаем? – мило улыбнувшись, она рванулась с места и подбежала к своим ученикам, что-то снова втирая им. Шепард показалось, что Джек нашла своё призвание. Во всяком случае, ученики слушали её, открыв рот, и постоянно кивали головой.

- Я ничего не перепутал, это действительно была Джек, - указывая на неё рукой, произнёс Вакариан. Джейн едва заметно кивнула и размяла плечи.

- Что ж, идём, - Шепард махнула рукой и направилась к двери.

Спокойствию было не суждено долго длиться. Послышался рёв сирен, двигателей, крик орущих что-то штурмовиков, хруст ломающихся костей и страшные стоны откуда-то сверху.

- Романтика, - фыркнул Вакариан, прицеливаясь куда-то наверх, - Мстители появились, - сообщил он, выпустив одну смертоносную пулю.

- Значит, мы будем осторожней, - прошептала Шепард.

Церберовцы были везде. Они падали с потолка, выныривали из-за укрытий, постоянно выходили из одной и той же двери. В голову Джейн пришла мысль, что их там клонируют.

И всё же, несмотря на их численное превосходство, они были слабы, неумелы и неопытны. Большинству из них не было и тридцати.

- Пока что нам везёт, - сквозь тяжёлое дыхание проговорила Шепард, - Но Цербер меня удивил. Они знали, что здесь будет жарко и всё равно послали сосунков.

- Это же Цербер, - пожал плечами Гаррус, - что ты хочешь?

- Действительно, - фыркнула Джейн, прислонившись к стене, - там … семь, восемь… десять штурмовиков. Кажется, нас ждут, - засмеялась она, перекатившись в укрытие и выпустив во время этого несколько пуль. Один из штурмовиков закричал и согнулся пополам. Другие солдаты, не глядя на него, тут же попрятались по укрытиям.

- Всё слишком просто, - пробормотал Гаррус, заряжая снайперскую винтовку.

- Вот и я о чём, - согласно закивала головой Джейн, - Ты что думаешь, СУЗИ?

ИИ, казалось, не обращала внимания на их разговоры и полностью влилась в бой. С помощью своего визора и своих способностей она легко рассчитывала, куда спрячется противник и где он будет через доли секунд.

- Это не в стиле Цербера, Шепард, - нагнувшись, ответила она, - Надо быть готовым ко всему.

Красный луч ударил по лицу Шепард, и она тут же отпрянула. В том месте, где она сидела, красовалось тёмное пятно от пули.

Джейн подняла голову вверх и заметила мстителя.

- Прикройте меня, - крикнула она, прицеливаясь. Мстители были скользкими тварями. Попадали всегда в цель, а как их замечали, могли целую вечность сидеть в укрытии.

Воспользовавшись способностью, Джейн в одно мгновение оказалась около с ним и одним ударом под дых вырубила его. Довольно кивнув головой, она посмотрела на проход рядом с собой. Кажется, оттуда выходили церберовские псы.

Раздался специфический писк, и огромная ракета пролетела в сантиметре о лица Шепард.

- Чёрт, Шепард, это моя привилегия – ловить лицом ракеты, - Гаррус возник из ниоткуда и откинул Шепард в сторону, - осторожней.

Джейн на секунду выглянула из-за стены и заметила двух роботов «Атлас», направляющих к ним.

- Нам нужно туда, - Джейн перезарядила оружие, - там больше места и возможностей найти укрытие. Здесь мы как на ладони.

- Согласен, - кивнул Вакариан, - я отвлеку, а вы бегите туда.

Шепард не успела даже ничего возразить, когда турианец сорвался с места и с бешеной скоростью проскользнул между двумя роботами. Нацелившись на него, они оба выстрелили в тот момент, когда он, проехавшись пару метров по полу, спрятался за каменной оградой. Их выстрелы попали друг другу по ногам, что вызвала смешок у Шепард.

Где-то далеко раздался похожий смешок Гарруса.

- Придурок, - не сумев спрятать улыбку, прошипела она, заметив растерянность сидящих в Атласах. – СУЗИ, давай!

Она пробежала пару метров и резко свернула направо, заставив Атласа выстрелить по пустому месту. Отдышавшись, она снова выглянула из укрытия. Атлас был занят СУЗИ, которая, похоже, вполне справлялась с ним, умело прячась в самый нужный момент.

Услышав треск за спиной, она резко обернулась и вскрикнула от неожиданности. Второй Атлас стоял прямо перед ней, настраиваясь на её лицо.

Округлив глаза, Джейн резко упала на землю и, услышав звук выстрела, на корточках перебежала к скамейке.

Шепард ждала, что Атлас направится за ней, и вынырнула из укрытия, выпустив несколько пуль в Атласа.

Но тот медленно направлялся к СУЗИ.

- Чёрт, Гаррус, стреляй по нему! С двумя ей не справиться! – заорала Шепард, используя все свои способности. Биотические удары, патроны: всё это, безусловно, вредило роботу, но тот не отказывался от своей цели, не желая поворачиваться.

СУЗИ оказалась зажатой с двух сторон. Выпустив последнюю очередь, она беспокойно моргнула, и откинула пистолет в сторону.

- Гаррус, скорее, - Шепард не понимала, зачем кричит это. Они оба выкладывались по полной, чтобы Атлас обратив на них внимание, но их усилия были тщетны.

Опустившись на колени, СУЗИ закрыла глаза. Раздался писк и выстрел.

- НЕЕЕТ! – заорала Шепард, с новой силой испуская волну в Атласа.

- Я опоздала? – Джек появилась откуда-то сверху, и её биотический удар окончательно разнёс в щепки оба Атласа.

Джейн, не слыша ничего от ярости, подбежала к телу. Однако по нему нельзя было абсолютно ничего сказать. Ни пульса, ни дыхания не прослеживалось никогда. Оставалось лишь одно – вернуть её на Нормандию. Возможно, там они смогу найти какое-то объяснение.

Её обычная одежда обуглилась, а открытие части тела заметно потемнели.

- Кто это? – решив не бороться со своим любопытством, спросила Джек.

- Это СУЗИ.

Биотик присвистнула.

- У Джокера счастья полные штаны, да?

Шепард вздохнула.

- Гаррус, донесёшь её? – турианец кивнул, и Джейн обратилась к Джек, - Твои все целы?

- Даа, - девушка сложила руки по бокам, - крепкие орешки.

- Хорошо, тогда на борт, - скомандовала Шепард, включая уни-инструмент:

- Джокер, - в её голову закралась страшная догадка, - системы Нормандии работают?

- Эээ, да, - непонимающим голосом ответил пилот, - А что?

- Да нет, ничего, - Шепард отключила связь и направилась к челноку, - Отлично, надеюсь, никого не потеряли?

Ученики, идущие за Джек, переглянулись и отрицательно покачали головами.

- Хорошо, - кивнула Шепард и зашла на челнок, - Джек, тебя и твоих учеников отвезут на ближайшую станцию Альянса.

Биотик кивнула.

- Эээ. Спасибо, Шепард. За меня и моих… детей.

Ученики дружно засвистели и захлопали в ладоши, заставляя едва заметному румянцу показаться на щеках их учительницы.

Оказавшись на борту Нормандии, Шепард и Гаррус в первую очередь зашли в медотсек. Вакариан положил СУЗИ на кушетку.

- Что? – пожала плечами Джейн, заметив удивлённые глаза Мордина, Евы и доктора Чаквас.

- Что с ней? – Мордин подошёл к ИИ и внимательно осмотрел её. Чаквас последовала его примеру.

- Капитан, если вы думаете, что мы можем помочь, вы сильно ошибаетесь, - выразила доктор их общую с Мордином мысль. Лечить синтетиков было безумной идеей, и Джейн понимала это.

Шепард вздохнула и посмотрела на тело. Глаза были открыты и всё так же сверкали странными огоньками, хоть и не так ярко, как раньше.

С шипением дверь распахнулась, и в помещение вошёл Джокер. Заметив лежащую СУЗИ, он кинулся к ней, раскрыв рот:

- Капитан, как… что…

Никому не приходило в голову, что СУЗИ может … отключиться? Её способности на поле боя часто бывали незаменимыми и сильно помогали. Она идеально уходила от врагов, каждый раз возвращаясь без единой царапинки. И тут произошло что-то совсем из разряда невозможного.

- Два атласа, - прошептала Джейн, подойдя ближе к Джеффу, - Не убивайся так. СУЗИ невозможно убить, просто, видимо, тело… перестало функционировать.

Джефф с глазами, полными мольбы, взглянул на Шепард:

- Капитан, она не отвечает ни на один вопрос на Нормандии, вообще ни на что. Работают лишь базовые системы Нормандии, - он сделал паузу, - Вы действительно думаете, что она не?..

Девушка сглотнула подперевший к горлу ком. Она действительно не знала, что теперь ответить. Это выглядело, по меньшей мере, странно.

- Сейчас… - она удручённо вздохнула, - Я… я не знаю, Джокер. Извини, - она положила руку на плечо пилота, но тот дёрнул им и с чувством невысказанной обиды вышел из медотсека.

* Дорогие мои читатели. Простите несчастного автора, он сам не понимает, на что подписался... Но, видимо, размер миди больше не подходит. Готовьтесь к макси! Надеюсь, это вас не оттолкнёт =)

14. Лекарство от генофага