Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

2.2. Отечественный опыт теории и практики

Бесценный опыт в области теории и практики организационно-технического управления был накоплен в России, особенно в первой период Советской власти. Работы П.А. Керженцева, А.К. Гастева, П.А. Попова, О.А. Ерманского не только вбирали в себя, но и развивали идеи Тейлора, Эмерсона, Черча и Файоля, кстати, изданных тогда в России. Теория научной организации труда (НОТ) на Западе первоначально родилась и развивалась целиком в индустрии, почти исключительно в чисто хозяйственной сфере. Керженцев, Гастев и другие отечественные специалисты впервые стали рассматривать НОТ как применение научных принципов не только к хозяйственному труду человека или к производству, но и ко всякой организационной работе вообще.

Наука организации имеет долгую и весьма драматическую историю. Основоположники теории информации и кибернетики Шеннон, Винер, Эшби в своих трудах развивали те идеи, которые сформулировали и поставили перед своим поколением наши соотечественники Циолковский, Федоров, Колмогоров, Богданов, Боголюбов, Павлов, Крылов, Чебышев, Бернштейн и другие, предвосхитившие многие положения общей теории систем и системного подхода.

Ближе всех подошел к реализации идеи построения организационной науки А.А. Богданов (1873-1928 гг.). Начиная с 1912 г. и до конца своей жизни он разрабатывал учение о типах и закономерностях строения и развития систем – тектологию. Наиболее полное воплощение она получила в его трехтомном сочинении “Всеобщая организационная наука”. Она увидела свет в Германии и только спустя ряд лет в нашей стране – переводом с немецкого издания.

Начиная с 1920 г. в СССР развернулась активная исследовательская работа в области научной организации производства, труда и управления, издавались сотни книг и десятки научных журналов, по всей стране действовала сеть специальных институтов и лабораторий, разрабатывавших вопросы организации управления во всех отраслях народного хозяйства и государственном аппарате. Созданная наука управления производством достигла больших успехов в период индустриализации страны. Исследования советских ученых в данной области высоко оценивались и за границей.

Исходя из сказанного и основываясь на анализе основных этапов теоретических разработок в области организации и управления общественным производством в СССР, представляется целесообразной, по нашему мнению, следующая периодизация:

  • проникновение идей научной организации управления в дореволюционную Россию, начало их реализации на русских заводах (1908-1917 гг.);

  • первые шаги советских организаторов и исследователей в области научных работ по организации и управлению производством (1917-1921 гг.); первая Всероссийская инициативная конференция по научной организации труда и производства (1921 г.);

  • развитие исследовательской и организационно-прикладной работы по рационализации государственного и хозяйственного управления в восстановительный период (1921-1925 гг.); вторая Всесоюзная конференция по научной организации труда (1924 г.);

  • период борьбы за социалистическую индустриализацию; первое Всесоюзное совещание по рационализации производства; первый пятилетний план (1925-1932 гг.);

  • период завершения социалистической реконструкции СССР; второй и третий пятилетние планы; разработка важнейших теоретико-прикладных вопросов организации промышленного производства: система технико-экономического и оперативно-производственного планирования, техническое нормирование, поточное производство и др. (1932-1940 гг.);

  • период Великой Отечественной войны; перестройка на военный лад государственного и хозяйственного управления (1941-1945 гг.);

  • период восстановления и развития народного хозяйства СССР (1945-1961гг.);

  • период хозяйственной реформы, развития новых научных направлений в области организации и управления (кибернетика, экономико-математические методы, теория организации и др.); Всесоюзная конференция по научной организации управления социалистической промышленностью (1966 г.) и Всесоюзное совещание по научной организации труда (1967 г.).

Особый интерес представляет период активной исследовательской работы по проблеме НОТ, науки управления в довоенные годы. В этот период в СССР действовала широкая сеть специальных научно-исследовательских учреждений, разрабатывавших организационные проблемы (Центральный институт труда, Институт техники управления, Центральный институт организации производства и управления промышленностью, Всеукраинский институт труда, Казанский институт научной организации труда, Таганрогский институт научной организации производства и многие другие институты, лаборатории и бюро), сложились научные кадры, укрепилась система научной информации.

Были глубоко изучены и обобщены зарубежные организационные теории и практический опыт в этой области; развернулось широкое движение за научную организацию труда, за массовое овладение организационной культурой, заложены фундаментальные теоретические основы этой области науки; налажен выпуск разнообразной периодической литературы, что сыграло решающую роль в развитии научный работы и пропаганде организационных знаний и культуры, обмене передовым опытом, внедрении научных рекомендаций в практику производства (всего в СССР в период 1917-1940 гг. выпускалось в разное время 558 журналов в области организации и управления); разработаны теоретико-прикладные вопросы организации промышленного производства.

Анализ истории науки организации и управления народным хозяйством в СССР показывает, что многие периоды ее развития были плодотворны, иные характеризовались некоторым спадом. Современные тенденции прогресса данной области знаний можно считать благоприятными. Есть все условия для всестороннего развития теории организации и управления.