Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

9.2.Этапы разработки экономических организационных систем

9.2.1. Определение социальной потребности и постановка проблемы

Для потребностей в конкретной продукции субъектами потребностей могут быть определенные социальные группы (потребительские группы), организации, юридические и физические лица, выявляемые в процессе изучения рынка и проведения маркетинговых исследований. Объектами материальных потребностей являются определенные продукты труда (например, продукты питания), нематериальных – духовные ценности (здоровье, безопасность, образование, культура).

Описание потребности должно производиться с указанием субъекта потребности, объекта потребности, отклонения состояния объекта потребности от нормы или желаемого состояния. Состояние объекта потребности характеризуется набором показателей (результирующих или целевых).

Аналогично описанию социальной потребности, постановка проблемы должна включать описание субъекта проблемы (субъекта потребности), объекта проблемы (объекта потребности), набор результирующих показателей, описание нормы или желаемого состояния объекта потребности и отклонения от последней.

На этапе постановки проблемы могут применяться средства, разрабатываемые в рамках системного анализа и теории принятия решений.

9.2.2. Определение цели создания экономической организационной системы и критерия эффективности

Определение цели (целей) необходимо для конкретизации результата, ожидаемого от решения проблемы с помощью создаваемой экономической организационной системы. Такая конкретизация нужна как заказчику или спонсору (для решения вопроса об инвестировании проекта), так и разработчику системы (для выбора соответствующих проектных решений). Выбираемые цели должны быть реально достижимы, иначе теряется смысл создания системы.

Количественные показатели, характеризующие цели, используются также для оценки степени приближения к ним (или отдаления от них) в результате действия различных факторов, в том числе в результате создания и внедрения организационной системы. Такие показатели, называемые целевыми или результирующими, являются основой формирования критерия эффективности организационной системы.

9.2.3. Исследование проблемы (потребности)

На этом этапе осуществляется сбор и анализ всех доступных объективных данных и знаний о проблеме и факторах, влияющих на ее решение, а также изучается характер этого влияния, в том числе выбираются факторы, связанные с человеческой деятельностью (управляемые или регулируемые факторы). Например, объем выпуска продукции промышленного предприятия - управляемый фактор.

Для исследования проблем могут использоваться известные методы системного анализа, моделирования, исследования операций и кибернетики, а также методы и средства искусственного интеллекта. Совокупность информации о факторах, влияющих на проблемную ситуацию, позволяет составить информационную модель проблемы.

9.2.4. Определение границ (состава) потенциального объекта управления

Состав потенциального объекта управления определяется в зависимости от класса решаемой проблемы с помощью различных методов. Программируемые проблемы – это проблемы, решаемые программным путем, т.е. путем разработки соответствующей целевой комплексной программы и ее реализации, либо путем разработки и реализации соответствующей технологии. Решение таких проблем осуществляется с помощью программно-целевых и технологических организационных систем.

Непрограммируемые проблемы не решаются программным путем и представляют собой класс более сложных проблем, решаемых с помощью собственно организационных систем. Типичным примером такой проблемы для предприятия является выпуск принципиально новой продукции. Для непрограммируемых проблем определение состава потенциального объекта управления осуществляется на основе информационной модели проблемы.