Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

8.3.Принципы рационализации

8.3.1. Философия рационализации

В любой организации постоянно происходят различного рода изменения либо по инициативе руководства, либо по инициативе рядовых работников, либо по стечению обстоятельств. Проводником таких изменений является человек как на уровне разработки решения, так и на уровне исполнения.

Изменения в организации – объективный процесс и регулируется законом единства анализа и синтеза. Принципы рационализации формируют механизм таких преобразований. Этот механизм включает технологию мыслительных аспектов деятельности человека, технологию консультационной деятельности, социологическую и психологическую палитры восприятия перемен организацией, самоорганизацию работников в форме кружков качества и т.д.

Существуют три типа организации мыслительной деятельности человека:

рационализм – усовершенствование, формирование более целесообразной организации чего-либо, например производства, принятие решений по ранее разработанным алгоритмам, правилам, законам;

иррационализм – это познание реальности через аспекты духовной жизни человека (волю, интуицию, инстинкт, озарение);

сенсуализм – это познание реальности только через восприятие, чувство, ощущение (сенсорика).

Рационализация как процесс должна привести к новому состоянию организации (к новой результативности), т.е. к достижению максимально возможного уровня эффективности при существующих в данный момент экономических условиях.

Результативность организационной системы характеризуется действенностью и экономичностью затрат, прибыльностью, качеством трудовой жизни и внедрением новшеств.

8.3.2. Элементы рационализма деятельности организации

Реализация рационализма проявляется в стремлении к переменам в деятельности организаций. Спрос на услуги, связанные с осуществлением эффективных изменений, всегда был высок. Этот спрос во всех странах мира стимулирует развитие консультационной деятельности как профессиональной. Технология такой работы в общем одинакова: сбор информации о деятельности клиента, исследование и диагностика, разработка и внедрение комплекса мероприятий.

В состав перечня необходимых документов, которые должен представить клиент для обсуждения вопроса о требуемых изменениях, входят несколько наборов данных, в том числе: общие сведения об организации, описание документооборота, сведения о финансово-экономической деятельности, сведения о кадровой политике и системе повышения квалификации персонала, сведения о вычислительной и организационной технике. В случае необходимости в дополнительной информации консультанты организуют интервью, тестирование и опросы работников. Результатом работы консультационных фирм является разработка решений (рекомендаций) в форме набора проектов, направленных на совершенствование деятельности организации.

8.3.3. Нормативный метод измерения производительности организационных систем

В основном этот метод разрабатывался для информационных служб организаций, оснащенных компьютерами. Метод основан на аналитическом (разделение на элементы) подходе к производительности. За основу принимаются данные измерения следующих показателей: полезное врем работы компьютера; время эксплуатационной готовности; коэффициент использования компьютера и центрального процессора; количество документов, отчетов и данных в сопоставлении со временем работы; издержки, трудозатраты; операционные ошибки и др.

Каждому показателю ставится в соответствие весовой коэффициент значимости. Затем с помощью простых математических соотношений определяют реальное значение производительности. При изменении этих показателей необходимо учитывать чувствительность системы, т.е. изменение производительности от изменения конкретного показателя. В этой связи для каждого показателя рекомендуется составлять три значения: пессимистическое, оптимальное и оптимистическое.

Каждое из трех значений выбирается в зависимости от наличия ресурсов развития. Нормативный метод включает участие в сборе и обработке данных измерения самих работников проверяемого подразделения. В качестве эталонных значений используются показатели лучших аналогичных подразделений других фирм.

Как показывает практика проведения таких процедур, после оценки реального состояния производительности проверяемого подразделения принимаются эффективные и оперативные координирующие решения. Данная система измерения производительности предполагает самообладание, самоконтроль и самоанализ в оценке работ и программ. Методика, связанна с активным привлечением работников организации к процессу создания системы измерений и самого измерения, весьма плодотворна, при этом профессиональный эксперт играет лишь координирующую роль.