Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

6.4. Требования к современному руководителю

Место руководителя в системе управления, характер и содержание его труда определяют характер и содержание требований, которые к нему предъявляются. Эти требования можно объединить в две группы: профессиональные и нравственно-психологические.

В современных условиях первая группа требований обусловливает необходимость овладения целым комплексом научных дисциплин, включающих теорию организации и управления, экономику, организацию производства, технические и технологические дисциплины, право, психологию, социологию и многие другие.

Среди профессиональных требований в первую очередь следует подчеркнуть наличие у руководителей таких качеств, как научный подход к управлению. Научный подход обеспечивается компетентностью руководителя, творческим использованием достижений науки, глубоким изучением и научным осмысливанием действительности.

Системный подход и анализ, эксперимент должны стать необходимым элементом деятельности руководителя. Важными профессиональными чертами руководителя являются деловитость, которая предполагает точное знание фактического положения дел, умение принимать обоснованные решения, оперативность в работе, распорядительство, умение использовать современную технику в управлении, нетерпимость к негативным явлениям в управлении и т.д.

Важнейшим требованием является наличие у руководителя организаторских способностей. Способность руководителя рационально организовывать труд людей в первую очередь определяет эффективность производства и управления. Быть хорошим организатором значит хорошо знать своих подчиненных, уметь помочь каждому из них, с учетом индивидуальных особенностей, найти практическое применение своим способностям.

Необходимой чертой руководителя является предприимчивость, которая предполагает экономическую инициативу, умение находить источник эффективности, стремление использовать прогрессивные формы, методы и способы хозяйствования и т.д.

Наличие этого качества создает необходимые условия для мобилизации имеющихся резервов, для полного использования достижений и возможностей научно-технического прогресса.

Характерной чертой необходимых профессиональных качеств руководителя является его способность организовывать действенный контроль за работой подчиненных.

Вторая группа требований связана с личными качествами руководителя. Сюда относятся: безупречная личная дисциплина, способность генерировать идеи, коммуникабельность, ответственность за порученное дело, учет психологических особенностей подчиненных, простота, доброжелательность в обращении, тактичность, вежливость, сдержанность, скромность и т.д.

Эти качества особенно большое значение имеют во взаимоотношениях руководителя с подчиненными, в разработке и использовании стратегии и тактики воспитания коллектива, ибо руководитель может успешно осуществлять свои функции только в том случае, если личным примером и своим поведением он будет выполнять роль социального лидера, социального «эталона».

Основными направлениями совершенствования практики использования системы требований, предъявляемых к руководителям при их подборе, расстановке и подготовке, являются: уточнение состава конкретных требований, предъявляемых к руководителям разного уровня; уточнение критериев и методов их объективной оценки; выяснение роли и значения отдельных требований в их общей системе.