Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

5.2.5. Интеграция управления

В СССР и в советской России господствовали культ целевого управления и страх перед самоорганизацией. Социальный организационный порядок ценился своей неизменностью и блокировал нововведения.

По мере обострения управленческих проблем усиливалась установка на создание новых органов, тотальная регламентация, "пошаговый" контроль, подавлялись заинтересованность и самостоятельность объектов управления.

Интеграция управления означает мобилизацию внутренних источников организационной энергии управляемого объекта, использование позитивных возможностей самоорганизации, что позволяет "экономить" на целенаправленном воздействии извне. Но уже и в советское время боролись две тенденции: повышение эффективности через детализацию, усложнение целевого управления и через развитие самоорганизации.

Таким образом, оптимально построенное управление интегрирует различные его составляющие с тем, чтобы максимально использовать возможности и учесть ограничения, свойственные целевому воздействию, организационному порядку и самоорганизации.

Вопросы для самоконтроля:

1. Какое место занимает система управления в социальной системе?

2. Сопоставьте определения понятий «организация» и «управление».

3. Проведите сравнительный анализ понятий «управление организацией» и «организация управления».

4. Какие функции относятся к базовому набору конкретных функций управления?

5. Какое влияние оказывают информационные технологии на эффективность деятельности организаций?

6. Что понимается под самоуправлением в организации?

7. В чем состоит сущность самоорганизации?

Тесты (ответы: да - нет)

  1. Суть управления – воздействие управляющей системы на управляемую.

  2. Управляющая и управляемая системы не влияют друг на друга.

  3. Организация является одним из фундаментальных свойств материи, а управление – инструмент сохранения организации.

Тема 6. Организационная культура

6.1.Особенность культуры управления

Культура управления чрезвычайно важна для повышения эффективности общественного производства. От того, как в процессе управления используются накопленные знания, опыт, какие применяются методы управления, зависят результаты деятельности коллектива.

Культура управления развивается на базе материальной и духовной культуры, созданной предшествующими поколениями. В процессе развития человеческого общества происходило накопление культуры управления. Так, зарождение и последующее становление научного управления означали повышение уровня культуры управления, ибо в этом случае происходили критическая научная оценка путей, методов, средств и приемов управления, отбор лучших из них для последующего применения в мировой практике.

Культура управления, являясь составной частью человеческой культуры, обладает вместе с тем рядом особенностей, которые отличают ее от всех остальных видов и форм культуры.

Овладение культурой управления не только необходимо для каждого работника аппарата управления, но и является его прямой обязанностью, ибо эффективная работа любого подразделения, любой организации возможна лишь при высокой культуре его работников.

Культура управления – это совокупность достижений в организации и осуществлении процесса управления, организации управленческого труда, использовании техники управления, а также требований, предъявляемых к системам управления и к работникам, обусловленных нормами и принципами морали, этики, эстетики, права.

Разнообразие элементов культуры управления и предопределяет необходимость следования в процессе управления многим нормам, а именно: моральным, юридическим, экономическим, организационным, техническим, эстетическим.

Моральные нормы регулируют поведение человека в области нравственности и морали. К ним относятся любовь к Родине, высокое сознание общественного долга, нетерпимость к нарушениям общественных интересов, гуманные отношения и взаимное уважение между людьми, честность, правдивость, скромность, нетерпимость к стяжательству, карьеризму.

Юридические нормы управления отражены в государственно-правовых и организационно-правовых нормативных актах. От имени общества государственные органы устанавливают границы управления на каждом уровне, место предприятия в системе общественного производства, права и полномочия лиц в различных видах деятельности по управлению.

Экономические нормы устанавливают значение экономических показателей, которые должны быть достигнуты в процессе деятельности предприятия. К ним относятся нормы: финансово-кредитные, стоимостно-калькуляционные, рентабельности и взаимоотношений с бюджетом, экономического стимулирования предприятия и материального поощрения его работников и другие.

Организационные нормы устанавливают структуру организации, состав и порядок деятельности отдельных подразделений и лиц, а также взаимоотношения и взаимодействие, правила внутреннего распорядка, последовательность и периодичность выполнения различных операций и различных видов деятельности по управлению. В процессе разработки и использования организационных норм должны быть также четко установлены и зафиксированы функциональные обязанности работников, объемы, направления, периодичность и места формирования информации, процессы переработки и использования информации.

Технические нормы устанавливают пропорции между живым и овеществленным трудом. Основываясь на научных рекомендациях, система управления применяет нормы оснащения подразделений предприятия, выполняющих управленческие функции, соответствующими техническими средствами.

Эстетические требования и нормы распространяются как на технические средства и устройства, используемые в процессе управления, так и на внешнюю среду, окружающую работников аппарата управления. Специальной области знаний, занимающейся вопросами прикладной управленческой эстетики, нет, и практическим решением проблем повышения эстетического уровня управления занимается техническая эстетика.

Учет и реализация требований культуры управления в разнообразной деятельности органов управления позволяет повысить уровень организации управленческого труда, упростить различные управленческие операции и сам процесс управления, улучшить условия труда управленческих работников, обеспечить слаженную и согласованную работу сотрудников аппарата управления, другими словами, значительно повысить эффективность труда управленческих работников.

Культура управления в общем виде позволяет оценить степень соблюдения системой управления тех требований, которые к ней предъявляются. Уровень культуры управления оценивается по соответствующим показателям отдельных элементов системы. Сюда относятся показатели, характеризующие культуру работников, и в особенности руководителей, культуру процессов управления, техники управления, условий труда и т.д.