Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
теория систем и системный анализ.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
31.08.2019
Размер:
422.91 Кб
Скачать

Ф едеральное агентство по образованию

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ТЕХНОЛОГИЙ И УПРАВЛЕНИЯ

(образован в 1953 году)

Кафедра высшей математики

А.В. Воробьева, а.В. Овсянникова

Теория систем и системный анализ

Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 230102 (220200) заочной формы обучения

www.mgutm.ru

Москва 2009

УДК 517

 Воробьева А.В., Овсянникова А.В. Теория систем и системный анализ. Рабочая программа, методические указания и контрольные задания для студентов специальности 230102 (2202) заочной формы обучения.- М.: МГУТУ, 2009.

Данное методическое пособие включает программу курса, краткие теоретические сведения по системному анализу и по теории систем, контрольные задания и список рекомендуемой литературы.

Предназначено для студентов и аспирантов, но также может быть использовано и исследователями в различных областях науки, применяющими системный анализ для решения практических задач.

Авторы: Воробьева А.В., Овсянникова А.В.

Рецензент д.ф.-м.н., Ю.А. Зуев

Редактор Свешникова Н.И.

Московский государственный университет технологий и управления, 2009

109004, Москва, Земляной вал, 73

I рабочая учебная программа

1.1. Цели и задачи изучения дисциплины

Системный анализ - направление естествознания, возникшее на стыке нескольких прикладных разделов математики (математической теории управления и методов оптимизации, теории случайных процессов и теории массового обслуживания, комбинаторики и теории графов, теории систем, теории алгебраических структур, дискретного анализа, математической теории информации) и таких научных направлений, как экономико-математическое моделирование производственных процессов, управление предприятием и принятие решений в условиях неопределенности, информационная теория систем. Системный анализ включает совокупность методик для моделирования, анализа эффективности работы и выработки практических рекомендаций по оптимизации сложных природных и технологических процессов с разветвленной внутренней иерархической структурой, а также для построения эффективных систем автоматического управления объектами. Одним из разделов является сетевое планирование и управление, приведены основные понятия сетевого планирования и управления, параметры сетей и методы и их расчета, рассматриваются вопросы оптимизации сетей и управления производством работ по сетевым графикам.

Предполагается, что к моменту освоения курса системного анализа студент прослушал основной курс математического анализа в объеме первых двух семестров, общий курс информатики, а также курс введения в специальность.

Программа курса определяет общий объем знаний и представляет широкие возможности для преподавателя, ведущего занятия, выбирать различные варианты компоновки материала в соответствии с его собственными взглядами, научными интересами, а также с учетом постоянно возникающих новых интересных моделей в области системного анализа.