Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. Дайте определение понятию системы и перечислите ее признаки.

2. Перечислите свойства систем и кратко поясните их.

3. Дайте краткую характеристику технических систем.

4. Чем характеризуется социальная система?

5. Сопоставьте понятие управляющей и управляемой системы.

Тесты (ответы: да - нет)

  1. Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющее новые свойства, отсутствующие у ее элементов.

  2. Социально-экономические системы являются случайно организованным соединением отдельных частей.

  3. Управляющая и управляемая системы самостоятельны, но взаимосвязаны.

  4. Технической системой является совокупность технических средств из множества отдельных видов оборудования.

  5. Элементами технологической системы являются отдельные операции и процессы.

Тема 4. Классификация организаций

Социальная организация - любая достаточно устойчивая социальная группа с регламентированным поведением людей.

Регламентированное поведение означает, что поведение людей в организации носит нормативно-правовой характер, т.е. определяется нормами, положениями, правовыми актами, общими для всех её членов.

Социальная организация является предметом изучения не только экономических наук, но и социологии, философии, психологии, политологии, кибернетики, системотехники и других наук. Каждая из них предлагает своё видение организации и изучает её со своей позиции.

Организации делятся на три класса:

  • добровольные организации, члены которых объединяются на добровольной основе (церкви, политические партии, университеты, клубы);

  • принудительные организации, членами которых становятся принудительным путём (армия, концентрационные лагеря);

  • утилитарные (хозяйственные) организации, члены которых объединяются для достижения общих и индивидуальных целей (заводы, предприятия, фирмы).

С точки зрения вопросов построения и совершенствования организаций их делят по признаку происхождения на искусственные и естественные.

Многие организации создаются искусственным путём, т.е. по заранее составленному проекту (или модели), даже если последний не оформляется документально. В основе таких организаций лежит проект организационной системы, поэтому их часто называют организационными системами. Таким образом, искусственные организации - это проектируемые, т.е. создаваемые человеком по определенному плану, организации.

Они имеют чёткую структуру, целевую направленность и являются основным объектом проектирования, воплощая собой замыслы конструкторов. Примерами таких организаций являются предприятия различных видов собственности и организационно-правовых форм, их объединения, концерны, холдинги, финансово-промышленные группы, отрасли, межотраслевые комплексы и др. Примеры искусственных организаций могут быть и менее значительными. К ним могут быть отнесены подразделения организации или отдельные творческие коллективы, создаваемые для решения частных задач.

Для решения сложных проблем, связанных с удовлетворением новых социальных потребностей, создаются различные типы организационных систем: технологические, программно-целевые и непрограммные.

Технологические организационные системы реализуют определённую технологию изготовления некоторой продукции или оказания услуг, являющихся объектом потребности. В основе построения таких систем лежит определённая технологическая схема (или схемы). К технологическим организационным системам относятся промышленные предприятия, концерны, финансово-промышленные группы и др.

Программно-целевые организационные системы реализуют определённую программу работ, связанных с решением некоторой социальной проблемы. В основе построения таких систем лежат обычно целевые комплексные программы (федеральные, республиканские, региональные и др.).

Непрограммные организационные системы реализуют гибкую и сложную программу действий, определить которую заранее невозможно, т.к. она постоянно изменяется в зависимости от текущей обстановки. К ним относятся временные творческие коллективы, межотраслевые комплексы, венчурные предприятия (рисковые предприятия в наукоёмких отраслях экономики, специализирующиеся в области научных исследований, инженерных разработок, создания и внедрения нововведений при отсутствии твёрдых, надёжных гарантий окупаемости и прибыльности).

Некоторые социальные организации появляются естественным путём, т.е. спонтанно, без заранее составленного плана или модели. Например, семьи, некоторые города, поселения, хозяйственные ассоциации. Они не имеют чётко выраженных целей, структуры и значительно отличаются от искусственных. Они называются естественными организациями.

Любую реальную организацию можно рассматривать как некоторое сочетание свойств, характерных для искусственных и естественных организаций.

В связи с переходом к рыночной экономике производственно-хозяйственные структуры среднего звена управления экономикой (межотраслевые и территориально-производственные комплексы) оказались в значительной степени разрушенными и основное внимание стало уделяться новым организационным формам нижнего уровня - предприятиям различных организационно-правовых форм и видов собственности. Однако в последние годы всё более стала осознаваться необходимость восстановления среднего звена, а кроме того, реформирование производственных отношений на основе приватизации собственности создало предпосылки для развития межотраслевой кооперации и образования агропромышленных и других комплексов. Появились первые в России финансово-промышленные группы.

Несмотря на многообразие экономических организационных систем, их объединяет ряд общих свойств:

1) Ориентация на социальные потребности.

Хозяйственные организации создаются для удовлетворения разнообразных материальных потребностей общества, т.е. для достижения внешних целей. Это , однако, не означает, что организация не может иметь своих собственных потребностей (внутренних целей) и не может их удовлетворять. В соответствии с Законом РФ “О предприятиях и предпринимательской деятельности” предприятием является самостоятельный хозяйствующий субъект для производства продукции, выполнения работ и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

2) Целенаправленность (целеустремленность).

Производственно-хозяйственная организация целенаправленно использует материально- технические средства и информацию для создания материальных благ и услуг под руководством органа (аппарата) управления. При этом цели организации могут устанавливаться по-разному в зависимости от этапа её жизненного цикла. В процессе рождения замысла и проекта организационной системы цели для неё могут устанавливаться вышестоящей организацией (или собранием учредителей). При функционировании у организации появляются собственные цели, которые могут не совпадать с “внешними” целями.

3) Целостность.

Производственно-хозяйственная организация – это целостная совокупность производственных и управленческих подразделений, объединяемая единством целей, взаимосвязью осуществляемых работ, совместным использованием закрепленных за ними материальных, трудовых, финансовых и информационных ресурсов. Целостность обеспечивается путём умелого сочетания административных методов управления с финансовой заинтересованностью участников. Причем удельный вес методов административного и “финансового” управления может колебаться в значительных пределах.

4) Интегрированный характер.

Экономическая организационная система является результатом процесса объединения различных организационно-хозяйственных единиц. Например, концерны, являющиеся наиболее развитой формой экономических организационных систем, представляют собой обычно интеграцию научно-производственных, торгово-сбытовых, организационно-экономических и финансовых возможностей участников для реализации выбранной стратегии развития. В качестве рассматриваемых форм интеграции можно рассматривать также акционерные общества, товарищества, ассоциации, холдинги, финансово-промышленные группы, межотраслевые комплексы и др. (Холдинг - акционерная компания, использующая свой капитал для приобретения контрольных пакетов акций других компаний с целью установления контроля над ними).

5) Наличие объекта управления, понимаемого как совокупность исполнителей (участников) экономической организационной системы, осуществляющих производственный процесс, вместе с их орудиями труда. При этом под исполнителями (участниками) экономической организационной системы понимаются как физические, так и юридические лица.

6) Единый центр управления.

Для обозначения этого центра используют различные термины (управляющий орган, субъект управления и др.). Роль центра управления заключается в организации и координации деятельности исполнителей (участников) экономической организационной системы, что осуществляется путем информационного воздействия на них, сочетания административного управления с экономическими (финансовыми) методами.

7) Иерархическая структура.

Экономические организационнные системы имеют сложную иерархическую структуру. Наиболее распространенными её формами являются линейная, функциональная, штабная, матричная, программно-целевая, смешанная.

8) Наличие контура управления (обратной связи).

Между объектом и субъектом управления существует прямая и обратная связь, благодаря которой и осуществляется управление, понимаемое как информационный процесс.

9) Способность решать проблемы (задачи).

Для решения своих проблем, т.е. для удовлетворения собственных потребностей организация устанавливает соответствующие цели и стремится их достичь.