Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

6.3. Стиль работы руководителя

Хотя культура работников управления может оцениваться по различным характеристикам, однако наиболее полная и концентрированная оценка действительной культуры работника управления может быть осуществлена по стилю его работы.

Стиль работы руководителя представляет собой совокупность характерных методов, приемов и действий, используемых им в процессе управления. Каждый руководитель обладает индивидуальным стилем работы, который проявляется в его деятельности и оказывает существенное влияние на деятельность аппарата управления и всего коллектива. Индивидуальный стиль руководителя формируется под влиянием многих объективных и субъективных факторов.

Основные требования к стилю руководства: принципиальность; ответственность за порученное дело; непременное соблюдение единства теории и практики; научный подход, комплексность; перспективность и деловитость в работе; личная организованность; высокая культура и дисциплина труда; действенный контроль и проверка исполнения; самостоятельность, решительность, твердость и гибкость; требовательность, чуткость, скромность и т.д.

Формирование стиля – это длительный, непрерывный и сложный процесс. В стиле работы отдельных руководителей нередко можно обнаружить нежелательные черты, такие, например, как стремление привлекать к обсуждению любых вопросов без всякой надобности неоправданно большое количество людей. Это приводит к растратам рабочего времени, вызывает чувство неудовлетворенности у подчиненных, затягивает решение простых вопросов. В противоположность этому некоторые руководители предпочитают самостоятельно решать любые задачи и даже те, решение которых входит в компетенцию подчиненных. В стиле работы некоторых руководителей просматривается тенденция боязни обоснованного риска, стремление уклониться от решения новых сложных задач, боязнь использовать новые прогрессивные методы. Многие черты индивидуального стиля работы связаны с психологическими особенностями руководителя. Это обстоятельство должно всегда учитываться при подборе и расстановке руководящих кадров.

Основными путями совершенствования стиля руководства являются: глубокое овладение теорией организации, систематическое повышение квалификации и общей культуры руководителя, анализ и практическое осмысление результатов своей деятельности и деятельности коллектива, практики хозяйственного руководства в широком смысле этого слова. Каждый руководитель обязан всегда помнить о том, что стиль его работы служит примером для подчиненных, что он должен быть образцом для подражания.

Возрастающая сложность объектов управления и возникающих перед ними задач, усложнение внешних и внутренних связей, с одной стороны, обусловливают необходимость поиска новых, неизвестных ранее решений и методов их реализации, с другой – открывают все более широкие возможности использования стандартных решений и оправдавших себя методов при выполнении типовых повторяющихся работ и операций.

Для руководителя современного производства характерно чувство нового, стремление к поиску наиболее эффективных решений. В свою очередь эффективное решение современных задач требует научного подхода и, как правило, связано с наличием обоснованного риска. Теория организации и управления, как и любая другая наука, не дает рецептурных рекомендаций. Ее положения требуют творческого осмысливания, необходимости учета результативного влияния многочисленных факторов. Обстановка на производстве меняется настолько быстро, что методы и приемы, которые еще недавно в аналогичной, казалось бы, обстановке обеспечивали эффект, через некоторое время оказываются малоэффективными или даже непригодными. Все это обусловливает необходимость творческого подхода к решению проблем управления, основанного на широком использовании передовых достижений науки и глубоком систематическом изучении практики.

Успешное решение управленческих задач требует не только творческого и научного подхода, но и приобретения навыков и опыта. Поэтому рост потенциала руководителя, степень его готовности к решению все более и более сложных задач зависят от опыта его практической деятельности. Осмысливание практики помогает руководителю найти наиболее эффективные методы использования теоретических знаний, вооружает его умением рационально организовывать свой труд и труд своих подчиненных, наиболее полно мобилизовать их творческую инициативу.

В стиле работы кадров управления проявляются иногда негативные явления, такие, как бюрократизм, администрирование, формализм и канцелярщина, ведомственность, местничество, технократизм, волюнтаризм и т.д.

Важнейший путь преодоления этих негативных явлений в стиле работы – повышение культуры управления, овладение наукой управления, критика и самокритика и др.