Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля.

1. Что такое организационная культура, каковы ее компоненты?

2. В чем суть и содержание организационной культуры человека, компании и общества?

3. Чем определяется организационная культура человека?

4. Назовите основные пути формирования организационной культуры в организации.

  1. Какие элементы формируют искусство управленческой деятельности руководителя?

Тесты ( ответы: да-нет)

  1. Культура управления – это совокупность достижений в организации и осуществлении процесса управления.

  2. Определяющим элементом культуры управления является культура процессов управления.

  3. Стиль работы руководителя представляет собой совокупность характерных методов, приемов и действий, используемых им в процессе управления.

  4. Организационные нормы устанавливают пропорции между живым и овеществленным трудом.

  5. Требования к современному руководителю можно объединить в две группы: профессиональные и нравственно-психологические.

Тема 7. Законы организации

7.1. Общие понятия о зависимостях, законах и закономерностях организации

В любой организации имеются управляемые, частично управляемые и неуправляемые процессы. Каждый процесс включает четыре составляющие: входное воздействие, преобразование входного воздействия, результат преобразования входного воздействия, влияние результата на входное воздействие. Связь между переменными входа и выхода называется зависимостью.

Зависимости между входными воздействиями и выходными результатами могут иметь различный вид (табличные, графические, формульные, словесные; набор параграфов, статей, инструкций, положений).

Зависимости могут быть: объективными и субъективными, кратковременными и долговременными, моральными и аморальными. Объективные формируются независимо от воли и сознания людей. Субъективные зависимости формируются людьми для реализации глобальных целей организации или страны.

Из категории "зависимость" вытекает понятие "закон". Закон - это зависимость, которая: зафиксирована в законодательных документах (конституции, законодательных актах, уставах и т. д. ); является общепринятой нормой для большинства людей и организаций; получила признание и поддержку авторитетных ученых (синергия, пропорциональность и композиция и т. д. ).

Объективные законы носят название законов организаций, а субъективные - законов для организаций. Закономерность является частью закона. Закон или закономерность с позиций менеджмента можно представить как связь целей управления со средствами и методами их достижения.

Законы организации образуют теоретический фундамент. Они способствуют переходу от эмпирического подхода к профессиональному, позволяют правильно оценить возникающую ситуацию и анализировать опыт.

7. 2. Закон синергии

Любая организация характеризуется следующими основными элементами: производительность, заинтересованность, научный потенциал, отношение к внешней среде, микроклимат в коллективе, кадровый потенциал, технический потенциал, перспективы развития, имидж. Эти элементы определяют потенциал организации, ее способность к деятельности.

Процесс существенного усиления или ослабления потенциала какой-то материальной системы носит название синергии. Закон синергии формулируется так: для любой организации существует такой набор элементов, при котором ее потенциал всегда будет либо существенно больше простой суммы потенциалов входящих в нее элементов (людей, компьютеров и т. д. ), либо существенно меньше.

Задача руководителя заключается в том, чтобы найти такой набор элементов, при котором синергия носила бы созидательный характер. Измерение синергетического эффекта пока не производится. Однако проводятся накопления статистических данных о влиянии синергии, формируются простейшие модели условий ее достижения.

В качестве элемента такой модели можно привести ряд признаков, характеризующих наличие синергии: хорошее настроение в коллективе, сокращение технологического цикла, рост числа предложений по совершенствованию производства и управления, усиление технологической и организационной дисциплины, устойчивость организации к небольшим внешним возмущающим воздействиям, постоянный спрос на продукцию, выполнение бизнес-плана и др.

Для успешной реализации закона синергии применяется ряд методов: "вопросы и ответы", "конференция идей", "мозговая атака", "кейс- метод" и др.

Метод "вопросы-ответы" - наиболее простой в организационном исполнении. Его реализация может быть частично формализована с помощью компьютера путем создания информационной базы возможных вопросов, ответов и последствий их реализации.

Весьма перспективен метод "конференция идей", в основе которого лежит стимулирование процесса мышления на уровне сознания: для обсуждения формулируется одна-две зависимые друг от друга задачи, ведется запись всех предложений участников, в том числе и абсурдных.

Метод "мозговой атаки" наиболее распространен в США. В основе его лежит стимулирование подсознания, которое является неиссякаемым источником человеческого духа, появления блестящих идей.