Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Вопросы для самоконтроля:

1. Перечислите содержание конкретных этапов развития теории организации.

2. Каковы основные черты классической теории организации?

3. Дайте периодизацию организационных изменений в течение ХХ века.

4. Назовите основополагающие идеи теории организации.

Тесты (ответы: да - нет)

  1. Основателем научной организации является Генри Форд.

  2. Среди европейских стран новые принципы организации вызвали наибольший интерес в Германии.

  3. Ближе всех подошел к реализации идеи построения организационной науки А.А. Богданов.

  4. Созданная наука управления производством достигла больших успехов в период индустриализации СССР.

  5. Исследования советских ученых в области научной организации производства, труда и управления невысоко оценивались за границей.

Тема 3. Организация как система

3.1. Производство как социально-экономическая система

В мире всё системно. Рассматривается ли машина, живой организм, общество в целом или его часть – все они представляют собой системы. Системы имеют самые разнообразные формы, которые можно условно разделить на три вида: технические, биологические и социальные, в том числе социально-экономические.

Под системой понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющее новые свойства, отсутствующие у её элементов.

Несмотря на общность систем всех видов, они имеют и свои специфические черты и закономерности. Особенно большие отличия свойственны социально-экономическим системам, к которым относятся производственно-хозяйственные комплексы, предприятия, объединения, отрасли, регионы и народное хозяйство в целом. Это определяется тем, что их неотъемлемым элементом являются коллективы людей. Человек активно участвует в формировании названных систем, влияет на характер их связей и отношений, их функционирование и развитие.

Главным свойством социально-экономических систем является то, что в их основе лежат интересы людей, поскольку основной их элемент – это человек. Совокупность общественных, коллективных и личных интересов людей (политических, экономических, социальных и др.) влияет на состояние системы и процесс её развития.

Развитие социально-экономических систем привело к тому, что внутренне присущее им управление превратилось в самостоятельную область деятельности. Отношения, возникающие в процессе управления, определяются в первую очередь господствующими производственными отношениями. В связи с этим цели управления, его принципы, формы и методы меняются в зависимости от характера производственных отношений.

Социально-экономические системы являются не случайно организованным соединением отдельных частей (цехов или предприятий), а целостным образованием, особым объединением её частей. Именно это соединение приводит к появлению нового качества, необходимого для достижения целей, ради которых создается социально-экономическая система. Отдельные элементы, образующие эту систему, не имеют качеств, присущих системе в целом. Например, на предприятиях отдельные цехи, будучи его частью, не могут создать продукта, который производят совместно все цехи и службы, используя разнообразные и многочисленные ресурсы.

Согласованное взаимодействие (соотносительность), основанное на пропорциональности отдельных частей системы, сформированных сообразно цели, периодически нарушается. Это происходит в процессе развития производства тогда, когда формируют новые задачи, а система остается неизменной.

В подобном случае мощности отдельных цехов или участков становятся узким местом или же излишними. Этот же процесс может происходить и в результате преобразований технической базы производства в ходе его реконструкции, когда планируется использование передовой техники, но она внедряется несистемно.

Каждое предприятие, производственное и промышленное объединение, министерство имеют большое количество структурных элементов (участков, цехов, предприятий, управлений и др.), которые связаны единой целью, например, производством определенного количества и качества продукции. Иногда эта связь определяется кооперированными поставками, общей технологией производимой продукции и т.д.

Социально-экономические системы особо устойчивы , но в то же время обладают большой подвижностью-динамизмом. Он обусловлен тесной взаимосвязью всех элементов, непрерывностью изменения состояния в процессе производства и развитием элементов самой системы.