Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория организации упп.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
07.09.2019
Размер:
492.03 Кб
Скачать

Тема 1. Теория организации и ее место в системе научных знаний

1.1. Сущность понятия “организация“

У истории не бывает прямых дорог. К вершинам прогресса ведут трудные горные тропы, где нередки и спуски, и возврат, и даже падения. Наша страна находится на ответственном участке восхождения к новому качеству после полосы скольжения и застоя. Главной составляющей механизма торможения стала управленческая компонента, а основной задачей настоящего переходного периода является преодоление неуправляемости и хаоса.

Идёт передислокация сил, настоящая организационно-управленческая революция. Это важнейшая грань научно-технической революции, которая не только открывает перспективы, но и повышает требовательность ко всей организации внутренней и международной жизни.

Мы имеем огромный производственный и интеллектуальный потенциал, и если по-хозяйски его использовать, то богатство и мощь государства неизмеримо вырастут, жизненный уровень людей значительно повысится уже в ближайшие годы. Надо только научиться организовывать по науке, добиваться дисциплины и организованности во всём.

Сама жизнь вкладывает нам в руки мощное средство для интенсификации всех её сфер. Без овладения им невозможно ни создание экономики высшей организации, ни проведение справедливой, гуманной социальной политики, достижение высокого уровня демократизма и открытости общества, ни воспитания духовно богатой личности.

Из каждого цикла своего развития материальный мир выходит более организованным. Материя усложняется. Происходит это благодаря тому, что двуединство «вещество-энергия» управляется «третьим началом» - организацией, структурой, и мир триедин. В легенде о трёх китах и трёх слонах, на которых якобы держится Земля, древние в наивной форме выразили своё понимание системности материи, её цельности. «Я исхожу, - писал К.Э. Циолковский, - из принципа бесконечной сложности материи, которая, в свою очередь, вытекает из бесконечности времён, т.е. из того, что Вселенная всегда была и потому вечно усложнялась».

Слово «организация» - французского происхождения от позднелатинского «organizo» - сообщаю стройный вид, устраиваю. Организация обычно понимается в трех аспектах: а) совокупность процессов или действий, ведущих к образованию и совершенствованию взаимосвязей между частями целого; упорядочение, налаживание, устройство, приведение в систему чего-либо материального или духовного, т.е. некоторое действие; б) строение, взаимосвязь, взаимное расположение, соотношение частей какого-либо целого; внутренняя упорядоченность, согласованность, взаимодействие более или менее дифференцированных и автономных частей целого, обусловленные его строением; в) объединение людей, совместно реализующих программу или цель и действующих на основе определенных правил и процедур, т.е. учреждение, орган, хозяйственная или социальная организация.

Наиболее важны первые два ряда значений организации, характеризующие её как определённый порядок, притом и в функциональном смысле, и в структурном или предметном смысле. Конечно, структурный и предметный аспекты отличны друг от друга, но оба они так или иначе противостоят функциональной точке зрения.

В частности, структура (с латинского – строение, расположение) – это определённая взаимосвязь, взаиморасположение составных частей, характеризующее строение, устройство чего-либо. Система (с греческого – составленное из частей соединение) – это объективное единство закономерно связанных друг с другом предметов, явлений, а также знаний о природе и обществе.

Более развёрнуто организацию можно определить как взаиморасположение и взаимосвязи элементов некоторого комплекса (предметная или структурная часть организации), их действия и взаимодействия (функциональная часть), обусловленные единством целей или выполняемых им функций и определенными обстоятельствами места и времени. Конечно, организация интересует нас прежде всего и главным образом в области общественных отношений. Но различные проявления организационного начала мы наблюдаем во всей природе, частью которой является общество.

Организация есть явление, фактор, соответственно понятие и категория, противоположные дезорганизации, неупорядоченности, неопределенности, мерой которых является, как известно, энтропия.

Тем самым, меру организации можно именовать антиэнтропия (иногда её называют эктропией).

Следует отметить две стороны организации применительно к общественной деятельности: объективную и субъективную. Объективная сторона организации – это установление и совершенствование технологического воздействия коллективного человека на предметы труда посредством орудий труда в целях создания продуктов труда и духовных благ. Субъективная же сторона выражается в целенаправленном создании людьми такого сочетания личных и вещественных элементов творчества, которое было бы наивыгоднейшим в смысле плодотворности, экономичности и безопасности общественного труда.